Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Снеговичка и Снеговичок )))). Повторюшки.


Событие
Техника

Поделка изделие Новый год Папье-маше Снеговичка и Снеговичок Повторюшки Акварель Вата Дерево Клей Салфетки Фетр Шарики воздушные

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Я уже выкладывала запись, где демонстрировала своих снеговиков, что мы делали с детьми для детского сада. Но тогда ребята были очень малы, поэтому основную работу тогда проделала я. В этом же году дети снова попросили меня сделать снеговиков, уже для школы, но уже работали вместе со мной.

Я уже выкладывала запись, где демонстрировала своих снеговиков, что мы делали с детьми для детского сада. Но тогда ребята были очень малы, поэтому основную работу тогда проделала я. В этом же году дети снова попросили меня сделать снеговиков, уже для школы, но уже работали вместе со мной.  (фото 1)

Каждый из нас склеил по одному шару, а также каждый сделал по елке. (Планировалось четыре снеговика, но по времени получилось только два). Девочки сами сшили варежки. Сын отпиливал основание для инсталяции из двп.
Поделка получилась объемная: размеры основания 30 ×50, а высота елки составила см 50.

Каждый из нас склеил по одному шару, а также каждый сделал по елке. (Планировалось четыре снеговика, но по времени получилось только два). Девочки сами сшили варежки. Сын отпиливал основание для инсталяции из двп. 
Поделка получилась объемная: размеры основания 30 ×50, а высота елки составила см 50.  (фото 2)

Итак, поделка сделана с детьми. Напомню, что возраст моих ребят 8, 7 и 5 лет.

Для тех, кто захочет повторить, сразу оговорюсь, что без помощи взрослых ребенок не справится. А еще детям, которым свойственно нетерпение, нужно будет, наоборот, приобрести терпение, т.к. по времени изготовление поделки составляет дня 3-4. 

 

1. Сначала воздушные шарики надуваются до нужного размера и равномерно обклеиваются белыми салфетками. После чего ставятся сушить на день-два. 

 

2. Тем временем, делаем елку. Из листа ватмана вырезаем деталь для конуса, красим в зеленый цвет. Склеиваем конус после того, как высохнет краска. Декорируем на свой вкус.  От тонкой круглой рейки отрезаем ствол елки, один конец которого приклеиваем к зеленой красавице. 

 

3. От остатков ватмана отрезаем несколько длиных полосок шириной 2-3 см. Ими обматываем и обклеиваем второй конец ствола, чтобы получился пенек 3-4 см в диаметре. 

 

4. Высохшие шары склеиваем по форме снеговика. Декорируем. Например, шарфики были вырезаны из микрофибровых полотенец, подходящих по цвету, а из их остатков были сшиты варежки. Носы сшиты из фетра и набиты синтепухом. Лицо нарисовано. 

 

5. Выпиливаем  основание для инсталяции из двп. Но, наверное, если взять упаковочную коробку, как для переезда, и склеить 2 детали разом, то поделка будет хорошо держаться. 

 

6. Приклеиваем снеговика и елку. 

7. Пустое пространство заполняем ватой. Местами ее тоже приклеиваем, чтобы не пооблетала. 

 

8. Декорируем поделку на свой вкус и лад. 

 

Конечно, работа немного растянута во времени, но она того стоит. Во-первых, вырабатывается терпение. Развиваются разные навыки. Но самое главное, что это возможность провести бесценное время вместе с детьми.  Дочки были очень горды, когда  на вопрос: "Это кто сделал?", - они отвечали:"Я вместе с мамой!"

 

Приятного изготовления. 

olmi

Очень красиво! Молодцы супер!!

Танюша Куликова

Спасибо цветы. Наверное, нескромно, но я сама довольна результатом. А главное, у меня два года лежал древесный спил. Понятия не имела, куда его пристроить, однаао знала, что он мне пригодится. Пригодился же. Теперь это у Снеговика заснеженное бревнышко, как в настоящем лесу. 

Танюша Куликова

Спасибо. 

 

И вас с наступающим, всех благ и творческих успехов. цветы