Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Новый "старый" коробок!


Техника

Декор предметов Декупаж Новый "старый" коробок Бумага Краска Фанера Шпатлёвка шпаклёвка

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Здравствуйте,мои дорогие!Продолжаю свои пробы в декупаже.Всё хотелось мне сделать какую-нибудь состаренную вещичку,чтобы была она обшарпанная и чумазенькая).В комнате у себя я ничего с таким декором представить не могла,а вот короб для соли на кухню мне был нужен.,да и заготовочка подходящая давно лежала в хомячих закромах!

Здравствуйте,мои дорогие!Продолжаю свои пробы в декупаже.Всё хотелось мне сделать какую-нибудь состаренную вещичку,чтобы была она обшарпанная и чумазенькая).В комнате у себя я ничего с таким декором представить не могла,а вот короб для соли на кухню мне был нужен.,да и заготовочка подходящая давно лежала в хомячих закромах! (фото 1)

Сначала зашпаклевала все технические отверстия,кроме дырочек на боковинках,там где крепится крышка,и задумалась,чем покрыть короб внутри,он же для соли,а голую фанеру оставлять не хотелось.Обычную заварку и кофе тоже не хотелось,и я проморила внутренности коробка,а также крышечку снаружи и донышко крепко-заваренным каркаде.Вот такой цвет у меня получился.

Сначала зашпаклевала все технические отверстия,кроме дырочек на боковинках,там где крепится крышка,и задумалась,чем покрыть короб внутри,он же для соли,а голую фанеру оставлять не хотелось.Обычную заварку и кофе тоже не хотелось,и я проморила внутренности коробка,а также крышечку снаружи и донышко крепко-заваренным каркаде.Вот такой цвет у меня получился. (фото 2)

На переднюю стенку и медальон вживила распечатки акварели художницы Малгожаты Щецинской.

На переднюю стенку и медальон вживила распечатки акварели художницы Малгожаты Щецинской.
  (фото 3)
 
Новый "старый" коробок! (фото 4)

На боках коробка-тоже вживление распечатки.

На боках коробка-тоже вживление распечатки. (фото 5)

На спинке просто окраска и трафарет.

На спинке просто окраска и трафарет. (фото 6)

Но,когда я стала покрывать проморенную каркаде верхнюю часть своего коробочка,то лак начал сворачиваться прямо под кистью,пришлось быстро стирать хлопья лака и покрывать поверхность жидко разведённым акрилом цвета,которым красила спинку.Сделала незапланированную лессировку,так сказать))).Вывод:поверхности,предназначенные для лакировки каркаде покрывать нельзя!Ну,а на акрил лак лёг уже нормально).

Но,когда я стала покрывать проморенную каркаде верхнюю часть своего коробочка,то лак начал сворачиваться прямо под кистью,пришлось быстро стирать хлопья лака и покрывать поверхность жидко разведённым акрилом цвета,которым красила спинку.Сделала незапланированную лессировку,так сказать))).Вывод:поверхности,предназначенные  для лакировки каркаде покрывать нельзя!Ну,а на акрил лак лёг уже нормально). (фото 7)

А потом я и занялась тем,ради чего всё это затевалось,начала старить мой коробок!И запачкала его,и зашкрябала от души!

А потом я и занялась тем,ради чего всё это затевалось,начала старить мой коробок!И запачкала его,и зашкрябала от души! (фото 8)

Вот такая чудесная замарашка теперь есть у меня)!

Вот такая чудесная замарашка теперь есть у меня)! (фото 9)
 
Новый "старый" коробок! (фото 10)
 
Новый "старый" коробок! (фото 11)
 
Новый "старый" коробок! (фото 12)
 
Новый "старый" коробок! (фото 13)
 
Новый "старый" коробок! (фото 14)

Финишную обработку подсмотрела у Ирины Езерской https://stranamasterov.ru/node/1114636 ,за что ей огромная благодарность!Павда,яхтный лак не использовала,у меня акриловый Саерлак в несколько слоёв с промежуточным шкурением.А после полировки воском коробок просто не хочется выпускать из рук,до того приятные тактильные ощущения,что не передать словами!

Финишную обработку подсмотрела у Ирины Езерской  https://stranamasterov.ru/node/1114636  ,за что ей огромная благодарность!Павда,яхтный лак не использовала,у меня акриловый Саерлак в несколько слоёв с промежуточным шкурением.А после полировки воском коробок просто не хочется выпускать из рук,до того приятные тактильные ощущения,что не передать словами! (фото 15)
 
Новый "старый" коробок! (фото 16)

Вот и всё!Спасибо всем,кто заглянул!Мира вам и добра!благодарюцветы

Ирина Попкова

Иринка, что за прелесть твой коробок!!! Замечательно состарен, как семейная реликвия, будто остался от бабушки!супер!браво

Ирина Панюшкина

Ирочка,спасибо,дорогая за такой теплый и приятный отзывцветы!Раз похоже,что остался от бабушки,значит состаривание получилось!!!!!УРА!!!!ура!

p_olya71

Очень красиво!!! Раритет!супер!бравожму руку

Ирина Панюшкина

Оленька,благодарю,родная,что не оставляешь меня своим вниманием!Мне так приятно слышать твою похвалу!!!!благодарюсимпатияцветы

Увидела твоих хрюшек_такие милахида!Побегу,поразглядываю получше!

Марина Смолова

Ирочка, я в восторге!!!цветыТакой старенький, потрепанный, но блестит, словно отполированный тысячей прикосновений не одного поколения!!! Очень красиво! И каркаде в темуцветы

Ирина Панюшкина

Мариночка,спасибо огромное!Как красиво ты сказала" тысячей прикосновений не одного поколения"!Так поэтично!Спасибо,дорогая,мне безумно приятно! благодарюсмущаюсь благодарю

Нина Вл.

Хоть и не люблю я старение,но Ваша работа хороша! Такие размытые картинки - прелесть!А морение каркаде вообще первый раз слышу! И старение по бокам замечательное.В общем работа супер!

Ирина Панюшкина

Ниночка,благодарю,что заглянули ко мне благодарю!Очень приятно получить такой душевный отзыв,особенно от" противника "(надеюсь,не обидела вас этим словом) старения)))цветы.Да,акварели этой художницы просто волшебные и замечательно будут смотреться на многих работах).А морить каркаде-это я сама придумала,тоже о таком никогда не слышала))).Но надо быть осторожнее,как я уже писала-лакировать его нельзя,лак сворачивается и отходит!

Чубастик

приветствуюИнтересно и очень красивобравожму рукуцветы

Ирина Панюшкина

Светлана,очень рада знакомству и вашему визиту!Большое спасибо за приятный отзыв!благодарюжму рукуцветы

Елена_Филиппова

Ириш! Ну красоту творишь. Без остановки просто. я пошла по твоей сссылке и отвлеклась от твоей работы. Классная задумка и картинка волшебная.  На последней фотке сатиновая лакировка прям чувствуется. Сама не делала, но у меня хорошее воображение. Могу додумать. А то что свернулось все даже и на руку работе. Наоборот все поверхности поженились благодаря лессировке. А то была бы самостоятельная поверхность.   Отдельная. Но цвет и идея с каркадэ классная.привет

Ирина Панюшкина

Леночка,безумно приятна мне твоя похвала!Спасибо,родная!благодарюблагодарюцветыЛакировку такую делала впервые,очень понравилась!Когда свернулся лак на каркаде,сначала очень расстроилась,а после лессировки,наоборот была рада,что так вышло,действительно так вид у коробка получился гармоничнее,как говорит замечательный мастер Галина Вакула:"Дефект-в эффект!"

А насчёт скорости,это ты зря на меня наговариваешьсмеюсь.Я та ещё копуша,коробулька эта была у меня в процессе больше месяца,правда,с перерывами на конкурсную работу и моё новое модульное панно(наконец-то прикрыла свои сиротливо торчащие гвоздики).

Ирина Езерская

Здравствуйте, Ирина! Заглянула в СМ и в первом же посте наткнулась на свое имя)))) Приятно, прям таким мэтром себя почувствоваласмущаюсь А если серьезно: вы молодец, тоже осваиваете новые техники и применяете их очень удачно. Классная штучка получилась!

Ирина Панюшкина

Ирина,здравствуйте,,очень-очень благодарна за ваш положительный отзыв!благодарюцветыПотому что вы-действительно уже мэтр в декупаже!Ваши работы выполнены мастерски,со вкусом и бесподобно красиво!У вас есть чему учиться,что я с низким поклоном и делаю!цветы

Ирина Езерская

Ой как приятно слышать! Спасибо за такую высокую оценку. Хотя на самом деле я себя никаким таким мастером не чувствую, столько всего еще неосвоенного, невнедренного))) Всегда рада, что могу своими знаниями и умениями поделиться с теми, кому они тоже интересны и нужны!

Ирина Панюшкина

Ирочка,оценка вполне заслуженная!даА знать и уметь всё неподвластно никому).И то,что много ещё неосвоенного,невнедрённого-это прекрасно!Тем интереснее жить и творить!

lubasik

Какая прелесть! Такой уютный коробок для соли, смотрится очень мило!!! Картинка как родная здесь пришлась!!!браво

Ирина Панюшкина

Любочка,благодарю за тёплый отзывблагодарюцветы!Картинку очень долго выбирала,тоже очень эта понравилась,надо ещё что-нибудь с акварелями этой художницы сделать,уж очень они красивые!думаю

Марина Лисаева

И это работа начинающей декупажницы?удивляюсь Как говорил Станиславский - не верю! Работа просто великолепная! Ирана прими мой искренний восторг!!!! И состарена грамотно, и финишная отделка потрясная! А уж кааак я уважаю акварели, ну вот по душе они  мне!!! супер!браво А с каркаде какой интересный опыт! А какой лак свернулся (название какое)? У меня так однажды свернулся Кива на акриле Ладога - тоже опыт...

Ирина Панюшкина

Ох,Мариша,не ожидала,что ты так высоко оценишь мой коробочек!От тебя,просто виртуоза в декупаже,я бесконечно горда и счастлива получить такой отзыв!🤩🤗!!!А декупажем увлеклась ровно год назад,первый опыт был-декор новогодней бутылки).от финишной лакировки я сама балдею,впервые она у меня такая гладенькая получилась,за что ещё раз хочу поблагодарить Ириночку Езерскую!Акварели меня тоже восхищают своей лёгкостью и звенящей прозрачностью)А в декупаже смотрятся просто восхитительно,твоя потрясающая шкатулочка Флер-яркий тому пример!Использовала Саерлак AF72 глянцевость  90 .Но думаю,дело не в лаке-у каркаде очень кислый вкус,а я ещё его заварила так крепенько!Любой бы лак от такой кислятины перекосило😁.За подсказку про Киву-огромная благодарность!Ценное знание!Правда Кивой ещё не пользовалась,но буду иметь в виду,что он с Ладогой конфликтует.Извини,что так много болтаю,просто я очень рада,что ты ко мне заглянула!!!!!

 

Марина Лисаева

Ириша, я люблю поболтать..., времени на это маловато, но поболтать люблю...смеюсь  Мне понравилась твоя идея с каркаде, но... я тоже Саерлаком пользуюсь... А если у тебя Саерлак, то Кива уже и ни к чему. Но мало-ли... Я пользуюсь в основном как основой строительной белой акриловой краской, а тонирую - либо колер беру в строительном (причем мне колеруют на аппарате, когда я выберу цвет, и наливают мне колер прямо из машины в баночку), либо замешиваю сама  белую строительную краску с Ладогой. Вот тут конфликта с Кивой нет. Ириша, больше болтать не могу- бегу работать...жму руку

Ирина Панюшкина

Мариша,как ты при своей занятости умудряешься такие шедевры творить,да ещё в таком количестве,уму непостижимо!!!Какая ты умничка!бравосимпатияцветыЗа то,что делишься столь полезными знаниями,огромная моя благодарность!благодарюУдачного тебе дня,дорогая!улыбаюсьцветы

GVV

Ирин, ну очень милая,приятная, уютная вещица получилась, прелесть невозможная!!!! Цвет и картинка то что надо, и даже по фото можно ощутить его гладенькие старенькие бочка. Браво мастеру!!!!

Ирина Панюшкина

Верочка,я так рада видеть тебя!!!Спасибо,дорогая,что зашла и оставила такой душевный отзыв про мою коробулькублагодарюцветы!!!Мне очень приятно!!!смущаюсьцветы

Гулёчик

Какие замечательные Ирина твои коробульки))))

Ирина Панюшкина

Гулечка,благодарю!!!Мне безумно приятно!благодарюблагодарю

Ольга Александровна

Ирина, коробочка очень нежная, по-летнему теплая получилась! Все в меру. Очень понравилась!браво

Ирина Панюшкина

Оленька,благодарю!!!Мне очень приятно получить от вас такую похвалу!!!цветыблагодарюблагодарю

Любознатик

Ирина, я в восторге! ура!бравоура!И цвет и  рисунок, ну очень КРАСИВО!!! супер!супер!супер!цветыцветыцветы

Ирина Панюшкина

Гульназ,благодарю тебя за приятные и тёплые слова!!!!!благодарюблагодарюцветы

наташа орлова

Ирина чудесный, старенький, потрёпанный временем короб. Замечательная работа, идеальное исполнениесупер!

Ирина Панюшкина

Наташенька, спасибо-спасибо!!!Я очень рада,что старение удалось,все же это был первый опыт!)

Самурайчик 75

Какой славный получился коробочек...Ириш...Такие приятные и приглушенные тона...Старение и потёртость временем...передалось на все сто...очень всё это мне по духу...

С новым годом и Рождеством тебя моя дорогая...Все благ!!!

Ирина Панюшкина

Ириша,благодарю за чудесный комментарий и ,хоть и с огромным опозданием,за приятные поздравления!!!Спасибо тебе,дорогая!!!!!!!!!!!