Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Предновогодний адвент-МК


 1 из 29 
Событие

Мастер-класс Поделка изделие Новый год Аппликация Квиллинг Предновогодний адвент-МК Бумага Бумажные полосы Картон Клей

В избранных: 13
В избранных: 13
В избранных: 13

Поделиться:

Всем доброго времени суток!)

Вот и наступила предновогодняя пора, и многие уже заняты созданием (родители) и просмотром (дети) различных адвент-календарей. Я же для своей сестры решила сделать в этом году адвент-МК – все-таки не маленькая девочка уже) Всех желающих приглашаю к нам присоединиться)

Всем доброго времени суток!)

Вот и наступила предновогодняя пора, и многие уже заняты созданием (родители) и просмотром (дети) различных адвент-календарей. Я же для своей сестры решила сделать в этом году адвент-МК – все-таки не маленькая девочка уже) Всех желающих приглашаю к нам присоединиться) (фото 1)

Нам понадобятся:
• Пивной картон 30*30 см;
• Бумага для пастели 200-280г/м2 – 1 лист А4;
• 13 листов бумаги для скрапбукинга - по 3 листа тематики весна-лето-зима-осень и один фоновый (вместо него можно взять бумагу для пастели или просто плотную белую);
• 3 листа обычной белой офисной бумаги для печати;
• Полоски для квиллинга всех цветов радуги и не только;
• Клей-карандаш;
• Клей ПВА (для квиллинга);
• Фигурные ножницы;
• Дырокол;
• Инструменты для квиллинга;
• Люверсы 16 шт D4мм и инструмент для их установки;
• Кольца D20мм – 2 шт;
• Цветной принтер (если нет цветного, пойдет и черно-белый).

Итак, каждый день, начиная с 10 декабря, я буду выкладывать здесь очередной этап. МК будет весьма подробный, чтобы смог повторить и ребенок (в моем случае, двенадцатилетний). Порядок действий будет несколько странный и нелогичный – интриги ради)

Думаю, многие очень быстро догадаются или уже догадались, что мы будем делать. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА – не высказывайте, пожалуйста, свои догадки в комментариях, мне очень любопытно, когда сестра догадается сама) Да и тем, кто разберется не сразу, будет интереснее)

Нам понадобятся:
   •	Пивной картон 30*30 см;
   •	Бумага для пастели 200-280г/м2 – 1 лист А4;
   •	13 листов бумаги для скрапбукинга - по 3 листа тематики весна-лето-зима-осень и один фоновый (вместо него можно взять бумагу для пастели или просто плотную белую);
   •	3 листа обычной белой офисной бумаги для печати;
   •	Полоски для квиллинга всех цветов радуги и не только;
   •	Клей-карандаш;
   •	Клей ПВА (для квиллинга);
   •	Фигурные ножницы;
   •	Дырокол;
   •	Инструменты для квиллинга;
   •	Люверсы 16 шт D4мм и инструмент для их установки;
   •	Кольца D20мм – 2 шт;
   •	Цветной принтер (если нет цветного, пойдет и черно-белый).

Итак, каждый день, начиная с 10 декабря, я буду выкладывать здесь очередной этап. МК будет весьма подробный, чтобы смог повторить и ребенок (в моем случае, двенадцатилетний). Порядок действий будет несколько странный и нелогичный – интриги ради)

Думаю, многие очень быстро догадаются или уже догадались, что мы будем делать. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА – не высказывайте, пожалуйста, свои догадки в комментариях, мне очень любопытно, когда сестра догадается сама) Да и тем, кто разберется не сразу, будет интереснее) (фото 2)

Из пивного картона вырезаем два прямоугольника 20*14 см и один прямоугольник 20*8 см.

Из пивного картона вырезаем два прямоугольника 20*14 см и один прямоугольник 20*8 см. (фото 3)

Из бумаги для скрапбукинга вырезаем 12 квадратов размером 9*9 см – по одному из каждого листа, кроме фонового. Выбираем области с более-менее однородным рисунком. Дальше фигурными ножницами обрезаем три стороны у каждого квадрата. Внешний край узора ножниц должен проходить по краю бумаги. Если для рисунка важна ориентация, следим, чтобы ровным оставался верхний край.

Из бумаги для скрапбукинга вырезаем 12 квадратов размером 9*9 см – по одному из каждого листа, кроме фонового. Выбираем области с более-менее однородным рисунком. Дальше фигурными ножницами обрезаем три стороны у каждого квадрата. Внешний край узора ножниц должен проходить по краю бумаги. Если для рисунка важна ориентация, следим, чтобы ровным оставался верхний край. (фото 4)

Из полосок для квиллинга собираем цветы. Подробнее о процессе можно почитать тут https://stranamasterov.ru/node/1163395. Нам хватит одного крокуса, по два-три подснежника и пролески и два-три листочка.

Из полосок для квиллинга собираем цветы. Подробнее о процессе можно почитать тут https://stranamasterov.ru/node/1163395. Нам хватит одного крокуса, по два-три подснежника и пролески и два-три листочка. (фото 5)

Из бумаги для пастели вырезаем 6 квадратов размером 9*9 см.

Из бумаги для пастели вырезаем 6 квадратов размером 9*9 см. (фото 6)

Из фонового листа скрап-бумаги (или бумаги для пастели/белой бумаги) вырезаем два прямоугольника 20*14 см и один прямоугольник 20*8 см.

Из фонового листа скрап-бумаги (или бумаги для пастели/белой бумаги) вырезаем два прямоугольника 20*14 см и один прямоугольник 20*8 см. (фото 7)

Приклеиваем их на заготовки из пивного картона.

Приклеиваем их на заготовки из пивного картона. (фото 8)

Из полосок для квиллинга собираем снежинки. Подробнее о процессе можно почитать тут https://stranamasterov.ru/node/1163907. Нам хватит одной-двух больших и пары маленьких.

Из полосок для квиллинга собираем снежинки. Подробнее о процессе можно почитать тут https://stranamasterov.ru/node/1163907. Нам хватит одной-двух больших и пары маленьких. (фото 9)

Из листа офисной бумаги вырезаем прямоугольник 20*8 см и два прямоугольника 20*4 см. Прямоугольники 20*4 см складываем пополам вдоль длинной стороны.

Из листа офисной бумаги вырезаем прямоугольник 20*8 см и два прямоугольника 20*4 см. Прямоугольники 20*4 см складываем пополам вдоль длинной стороны. (фото 10)

Заготовки из пивного картона выкладываем в порядке широкая-узкая-широкая. Нижние стороны широких заготовок должны быть обращены к узкой заготовке. Переворачиваем их (между прямоугольниками должно остаться 2-3 мм свободного пространства) и с изнаночной стороны склеиваем полосками белой бумаги. На третьем фото вид со стороны скрап-бумаги. Дальше на изнаночную сторону узкой детали приклеиваем белый прямоугольник 20*8 см.

Заготовки из пивного картона выкладываем в порядке широкая-узкая-широкая. Нижние стороны широких заготовок должны быть обращены к узкой заготовке. Переворачиваем их (между прямоугольниками должно остаться 2-3 мм свободного пространства) и с изнаночной стороны склеиваем полосками белой бумаги. На третьем фото вид со стороны скрап-бумаги. Дальше на изнаночную сторону узкой детали приклеиваем белый прямоугольник 20*8 см. (фото 11)

Приклеиваем скрап-квадраты на квадраты из пастели с двух сторон следующим образом: весна+весна, зима+зима, осень+осень, лето+лето, весна+лето и зима+осень. Следим, чтобы ровные стороны скрап-квадратов располагались вдоль одной и той же стороны квадрата из пастели. На фото сверху у меня одна сторона квадратов, снизу – другая.

Приклеиваем скрап-квадраты на квадраты из пастели с двух сторон следующим образом: весна+весна, зима+зима, осень+осень, лето+лето, весна+лето и зима+осень. Следим, чтобы ровные стороны скрап-квадратов располагались вдоль одной и той же стороны квадрата из пастели. На фото сверху у меня одна сторона квадратов, снизу – другая. (фото 12)

Из полосок для квиллинга собираем осенние листья. Подробнее о процессе можно почитать тут https://stranamasterov.ru/node/1164438. Нам хватит пары больших листьев и два-три поменьше.

Из полосок для квиллинга собираем осенние листья. Подробнее о процессе можно почитать тут https://stranamasterov.ru/node/1164438. Нам хватит пары больших листьев и два-три поменьше. (фото 13)

На квадраты нужно установить по два люверса. Для этого сначала пробиваем отверстия: на ровной стороне карандашом ставим отметку посередине; вставляем квадрат в дырокол, совмещая эту отметку с отметкой на дыроколе; пробиваем отверстия; стираем карандашную отметку.

На квадраты нужно установить по два люверса. Для этого сначала пробиваем отверстия: на ровной стороне карандашом ставим отметку посередине; вставляем квадрат в дырокол, совмещая эту отметку с отметкой на дыроколе; пробиваем отверстия; стираем карандашную отметку. (фото 14)

То же самое повторяем с остальными квадратами. Отверстия везде должны располагаться вдоль ровной стороны.

То же самое повторяем с остальными квадратами. Отверстия везде должны располагаться вдоль ровной стороны. (фото 15)

Далее приступаем непосредственно к установке люверсов. У меня для этого инструмент, состоящий из наковаленки и отбойника, и молоток. Если есть специальные щипцы для установки – еще лучше) На наковаленку кладем основную часть люверса шляпкой вниз; сверху надеваем бумажный квадрат; кладем поверх бумаги ответное кольцо люверса; устанавливаем отбойник выступом на люверс; аккуратно ударяем несколько раз молотком (главное – не по пальцам :-) ).

Далее приступаем непосредственно к установке люверсов. У меня для этого инструмент, состоящий из наковаленки и отбойника, и молоток. Если есть специальные щипцы для установки – еще лучше) На наковаленку кладем основную часть люверса шляпкой вниз; сверху надеваем бумажный квадрат; кладем поверх бумаги ответное кольцо люверса; устанавливаем отбойник выступом на люверс; аккуратно ударяем несколько раз молотком (главное – не по пальцам :-) ). (фото 16)

Таким образом устанавливаем все 12 люверсов.

Таким образом устанавливаем все 12 люверсов. (фото 17)

Из скрап-бумаги вырезаем четыре прямоугольника 11*14 см (по одному прямоугольнику тематики осень-лето-зима-весна).

Из скрап-бумаги вырезаем четыре прямоугольника 11*14 см (по одному прямоугольнику тематики осень-лето-зима-весна). (фото 18)

Прямоугольники «весна» и «осень» совмещаем внахлест вдоль длинной стороны. Ширина стыка должна составить 2 см, общая длина прямоугольников – 20 см. Закрепляем стык сверху и снизу узенькими кусочками скотча, как на фото 3 и 4. Дальше посередине стыка делаем разрез фигурными ножницами. Убираем обрезки бумаги вместе со скотчем. В итоге получаем прямоугольник 20*14 см с фигурным стыком.

Прямоугольники «весна» и «осень» совмещаем внахлест вдоль длинной стороны. Ширина стыка должна составить 2 см, общая длина прямоугольников – 20 см. Закрепляем стык сверху и снизу узенькими кусочками скотча, как на фото 3 и 4. Дальше посередине стыка делаем разрез фигурными ножницами. Убираем обрезки бумаги вместе со скотчем. В итоге получаем прямоугольник 20*14 см с фигурным стыком. (фото 19)

То же самое проделываем с прямоугольниками «зима» и «лето».

То же самое проделываем с прямоугольниками «зима» и «лето». (фото 20)

Наклеиваем эти прямоугольники на свободные места нашей заготовки из пивного картона, следя за тем, чтобы нижние края были обращены к центру.

Наклеиваем эти прямоугольники на свободные места нашей заготовки из пивного картона, следя за тем, чтобы нижние края были обращены к центру. (фото 21)

Из полосок для квиллинга собираем ракушки. Подробнее о процессе можно почитать тут https://stranamasterov.ru/node/1164854.

Из полосок для квиллинга собираем ракушки. Подробнее о процессе можно почитать тут https://stranamasterov.ru/node/1164854. (фото 22)

Вдоль узких сторон заготовки из картона устанавливаем по два люверса. Для этого пробиваем отверстия, совмещая центр стороны с отметкой на дыроколе, и в полученные отверстия устанавливаем люверсы.

Вдоль узких сторон заготовки из картона устанавливаем по два люверса. Для этого пробиваем отверстия, совмещая центр стороны с отметкой на дыроколе, и в полученные отверстия устанавливаем люверсы. (фото 23)

Собираем композицию из осенних листьев и приклеиваем ее на осеннюю часть картонной заготовки. Следим, чтобы пространство, отмеченное красной рамкой (10*10 см), осталось свободным.

Собираем композицию из осенних листьев и приклеиваем ее на осеннюю часть картонной заготовки. Следим, чтобы пространство, отмеченное красной рамкой (10*10 см), осталось свободным. (фото 24)

Собираем композицию из весенних цветов и приклеиваем ее на весеннюю часть картонной заготовки. Следим, чтобы пространство, отмеченное красной рамкой (10*10 см), осталось свободным.

Собираем композицию из весенних цветов и приклеиваем ее на весеннюю часть картонной заготовки. Следим, чтобы пространство, отмеченное красной рамкой (10*10 см), осталось свободным. (фото 25)

Собираем композицию из снежинок и приклеиваем ее на зимнюю часть картонной заготовки. Следим, чтобы пространство, отмеченное красной рамкой (10*10 см), осталось свободным.

Собираем композицию из снежинок и приклеиваем ее на зимнюю часть картонной заготовки. Следим, чтобы пространство, отмеченное красной рамкой (10*10 см), осталось свободным. (фото 26)

Собираем композицию из ракушек и приклеиваем ее на летнюю часть картонной заготовки. Следим, чтобы пространство, отмеченное красной рамкой (10*10 см), осталось свободным.

Собираем композицию из ракушек и приклеиваем ее на летнюю часть картонной заготовки. Следим, чтобы пространство, отмеченное красной рамкой (10*10 см), осталось свободным. (фото 27)

Теперь нам понадобится принтер. Итак, мы делаем настольный календарь «Времена года») Распечатываем календарные сетки - их можно составить и скачать в интернете на специальных сайтах или составить/нарисовать самостоятельно в Word, Exel/любом графическом редакторе.

Теперь нам понадобится принтер. Итак, мы делаем настольный календарь «Времена года»)  Распечатываем календарные сетки - их можно составить и скачать в интернете на специальных сайтах или составить/нарисовать самостоятельно в Word, Exel/любом графическом редакторе. (фото 28)

Приклеиваем их в следующем порядке:
• Январь и февраль - на квадрат зима+зима;
• Март и апрель – на квадрат весна+весна;
• Май и июнь – на квадрат весна+лето;
• Июль и август – на квадрат лето+лето;
• Сентябрь и октябрь – на квадрат осень+осень;
• Ноябрь и декабрь – на квадрат осень+зима.

Приклеиваем их в следующем порядке:
•	Январь и февраль - на квадрат зима+зима;
•	Март и апрель – на квадрат весна+весна;
•	Май и июнь – на квадрат весна+лето;
•	Июль и август – на квадрат лето+лето;
•	Сентябрь и октябрь – на квадрат осень+осень;
•	Ноябрь и декабрь – на квадрат осень+зима. (фото 29)

Собираем календарь. Из фонового листа скрап-бумаги вырезаем два квадрата 4*4 см. Складываем их пополам (лицевой стороной внутрь). Картонную заготовку складываем домиком фоновым изображением внутрь и склеиваем по краям квадратами.

Собираем календарь. Из фонового листа скрап-бумаги вырезаем два квадрата 4*4 см. Складываем их пополам (лицевой стороной внутрь). Картонную заготовку складываем домиком фоновым изображением внутрь и склеиваем по краям квадратами. (фото 30)

Через люверсы продеваем кольца и нанизываем на них квадраты с календарными сетками, следя за тем, чтобы месяцы располагались в правильном порядке. Закрываем кольца.

Через люверсы продеваем кольца и нанизываем на них квадраты с календарными сетками, следя за тем, чтобы месяцы располагались в правильном порядке. Закрываем кольца. (фото 31)

Итак, календарь «Времена года» готов) Такие календари получились у меня)

Итак, календарь «Времена года» готов) Такие календари получились у меня) (фото 32)
 
Предновогодний адвент-МК (фото 33)
Помощник сайта

Здорово получилось! Я передвинула работу, чтобы её увидело больше пользователей.

Miratrix

Спасибо) цветы

Татьянин день

Красивый календарь! Утащу в закрома 😁

Miratrix

Благодарю) Закрома - это святое))

Марина Лужинская

Очень красивый и необычный у Вас получился календарь!
Но это не адвент-календарь

Miratrix

Спасибо)

Я и не говорила, что это адвент-календарь) Это был адвент-МК, он выкладывался, чтоб занять ребенка, в течение 19 дней)

МилаяЛюдям62

супер!Очень красиво!