Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Новый год не за горами!)))


Событие
Материал

Мастер-класс Поделка изделие Новый год Бумагопластика Новый год не за горами Бумага

В избранных: 223
В избранных: 223
В избранных: 223
В избранных: 223
В избранных: 223
В избранных: 223
В избранных: 223

Поделиться:

Хочу всем напомнить, что до Нового года осталось 872 часа, а значит пора готовить подарки и украшения! Сегодня я покажу 3 небольших МК по созданию новогодних украшений своими руками , причем из самых простых материалов - бумаги и клея. Прошу прощения , если подобные МК уже есть, я их в Стране Мастеров не встретила. Так же прошу простить мне мое косноязычие. Итак, приступим! На повестке дня - шишка, снежинка и елочный шар!

Хочу всем напомнить, что до Нового года осталось 872 часа, а значит пора готовить подарки и украшения! Сегодня я покажу 3 небольших МК по созданию новогодних украшений своими руками , причем из самых простых материалов - бумаги и клея. Прошу прощения , если подобные МК уже есть, я их в Стране Мастеров не встретила. Так же прошу простить мне мое косноязычие. Итак, приступим! На повестке дня - шишка, снежинка и елочный шар! (фото 1)

Шишка очень проста в изготовлении, с нею справится даже дошколенок. Для нее нам потребуется квадрат со стороной 8 см, скрученный в тугой конус и бумажная полоса длиной около 1 м, сложенная вдоль пополам и нарезанная крупной бахромой ВНИМАНИЕ - со стороны сгиба. Дальше все просто - конус намазывается клеем и обворачивается бумажной лентой. Есть один небольшой нюанс - в процессе намотки срезы бумажной ленты нужно немного сдвигать относительно друг друга для того, чтобы шишка получилась пышной.

Шишка очень проста в изготовлении, с нею справится даже дошколенок. Для нее нам потребуется квадрат со стороной 8 см, скрученный в тугой конус и бумажная полоса длиной около 1 м, сложенная вдоль пополам и нарезанная крупной бахромой ВНИМАНИЕ - со стороны сгиба. Дальше все просто - конус намазывается клеем и обворачивается бумажной лентой. Есть один небольшой нюанс - в процессе намотки срезы бумажной ленты нужно немного сдвигать относительно друг друга для того, чтобы шишка получилась пышной. (фото 2)

Вуаля! Шишка готова, крепим ленточку (или ниточку, что у кого есть), и можно вешать на елку!

Вуаля! Шишка готова, крепим ленточку (или ниточку, что у кого есть), и можно вешать на елку! (фото 3)

Переходим к снежинке! Для ее изготовления нам понадобится 6 квадратов со стороной 8-10 см (можно и больше, здесь размер роли не играет).

Переходим к снежинке! Для ее изготовления нам понадобится 6 квадратов со стороной 8-10 см (можно и больше, здесь размер роли не играет). (фото 4)

Складываем квадрат угол к углу треугольником, из вершины треугольника опускаем перпендикуляр, и делаем паралельную разметку будущих разрезов на расстоянии 1 см друг от друга, при этом не доходим до перпендикуляра 0,5 см.

Складываем квадрат угол к углу треугольником, из вершины треугольника опускаем перпендикуляр, и делаем паралельную разметку будущих разрезов на расстоянии 1 см друг от друга, при этом не доходим до перпендикуляра 0,5 см. (фото 5)

По намеченным линиям делаем надрезы и получаем 6 вот таких заготовок. При хорошем глазомере разрезы можно делать "на глаз". Если же пользуетесь разметкой - после разрезания намеченные линии все-же лучше стереть.

По намеченным линиям делаем надрезы и получаем 6 вот таких заготовок. При хорошем глазомере разрезы можно делать "на глаз". Если же пользуетесь разметкой - после разрезания намеченные линии все-же лучше стереть. (фото 6)

Скручиваем первую, внутреннюю трубочку и подклеиваем клеем. Для ускорения процесса можно пользоваться степплером, но с клеем все-же вид будет более аккуратный.

Скручиваем первую, внутреннюю трубочку и подклеиваем клеем. Для ускорения процесса можно пользоваться степплером, но с клеем все-же вид будет более аккуратный. (фото 7)

Переворачиваем на другую сторону и соединяем следующие два среза.

Переворачиваем на другую сторону и соединяем следующие два среза. (фото 8)

Снова проделываем ту-же операцию с противоположной стороны.

Снова проделываем ту-же операцию с противоположной стороны. (фото 9)

И последний разочек! Если у вас квадрат с большей стороной - надрезов тоже можно сделать больше, к примеру не 3, а 5, и даже 7! От этого снежинка будет еще краше и ажурнее!

И последний разочек! Если у вас квадрат с большей стороной - надрезов тоже можно сделать больше, к примеру не 3, а 5, и даже 7! От этого снежинка будет еще краше и ажурнее! (фото 10)

Проделываем вышеописанные шаги со всеми квадратами и соединяем их по три детали . Получилось две половинки снежинки.

Проделываем вышеописанные шаги со всеми квадратами и соединяем их по три детали . Получилось две половинки снежинки. (фото 11)

Теперь обе половинки соединяем у оснований между собой. И вот она почти готова!

Теперь обе половинки соединяем у оснований между собой. И вот она почти готова! (фото 12)

Вот в этом месте детали тоже можно скрепить для прочности, но не обязательно. И не забудьте вдеть ленточку или ниточку для подвеса!

Вот в этом месте детали тоже можно скрепить для прочности, но не обязательно. И не забудьте вдеть ленточку или ниточку для подвеса! (фото 13)

И снова - вуаля!

И снова - вуаля! (фото 14)

Приступим к самому сложному, вернее трудоемкому - елочному шару! Самым сложным в его изготовлении является то, что нужно напрячь мозги и вспомнить школьную программу для того, чтобы нарисовать окружность с вписанным в нее равносторонним треугольником. Для этого нам понадобится циркуль. На картоне рисуем окружность с радиусом 1,5 см, далее из того же центра рисуем окружность с радиусом СТРОГО в два раза больше , т.е. 3 см, не ошибитесь, даже пару миллиметров станут большой помехой в дальнейшем. Затем из центра проводим произвольный радиус к маленькой окружности (r) и чертим перпендикулярно ему прямую, которая пересечётся с маленькой окружностью в одной точке и в двух точках с большой окружностью. Эти две точки на большой окружности нам и будут нужны в дальнейшем. Далее от радиуса r в обратную сторону откладываем до большой окружности радиус R, точка пересечения радиуса R с большой окружностью и будет третей искомой точкой, необходимой для построения равностороннего треугольника. Чертим треугольник, с облегчением вздыхаем, отмучились!))) По этому шаблону нам нужно вырезать 20 кружочков.

Приступим к самому сложному, вернее трудоемкому - елочному шару! Самым сложным в его изготовлении является то, что нужно напрячь мозги и вспомнить школьную программу для того, чтобы нарисовать окружность с вписанным в нее равносторонним треугольником. Для этого нам понадобится циркуль. На картоне рисуем окружность с радиусом 1,5 см, далее из того же центра рисуем окружность с радиусом СТРОГО в два раза больше , т.е. 3 см, не ошибитесь, даже пару миллиметров станут большой помехой в дальнейшем. Затем из центра проводим произвольный радиус к маленькой окружности (r) и чертим перпендикулярно ему прямую, которая пересечётся с маленькой окружностью в одной точке и в двух точках с большой окружностью. Эти две точки на большой окружности нам и будут нужны в дальнейшем. Далее от радиуса r в обратную сторону откладываем до большой окружности радиус R, точка пересечения радиуса R с большой окружностью и будет третей искомой точкой, необходимой для построения равностороннего треугольника. Чертим треугольник, с облегчением вздыхаем, отмучились!))) По этому шаблону нам нужно вырезать 20 кружочков. (фото 15)

Хорошо продавливаем стороны треугольника и заворачиваем получившиеся лепестки.

Хорошо продавливаем стороны треугольника и заворачиваем получившиеся лепестки. (фото 16)

Так же по шаблону заворачиваем лепестки на всех окружностях. Получается вот такая кучка заготовок!

Так же по  шаблону заворачиваем лепестки на всех окружностях. Получается вот такая кучка заготовок! (фото 17)

Склеиваем за лепестки между собой 5 заготовок. Получается вот такой вогнутый "цветочек".

Склеиваем за лепестки между собой 5 заготовок. Получается вот такой вогнутый "цветочек". (фото 18)

Отложим 5 заготовок в сторону, а все остальные приклеиваем к "цветочку". В каждой точке у нас должны сходиться пять треугольников.

Отложим 5 заготовок в сторону, а все остальные приклеиваем к "цветочку". В каждой точке у нас должны сходиться пять треугольников.   (фото 19)

Процесс сборки продолжается...

Процесс сборки продолжается... (фото 20)

Теперь дошел черед до отложенных пяти заготовок, их мы так же склеиваем между собой, только в конце не забываем вставить ленточку или ниточку.

Теперь дошел черед до отложенных пяти заготовок, их мы так же склеиваем между собой, только в конце не забываем вставить ленточку или ниточку. (фото 21)

Шарик без шляпки! Накрываем его, приклеиваем....

Шарик без шляпки! Накрываем его, приклеиваем.... (фото 22)

И снова - вуаля! Наш новогодний шар готов!

И снова - вуаля! Наш новогодний шар готов!  (фото 23)

Таким образом за три часа мы изготовили 3 новогодних украшения! Буду рада, если мои МК кому то пригодится! Сама я пользовалась вот этим источником http://www.liveinternet.ru/community/3908321/quotes/ , спасибо автору! Желаю всем хорошего настроения и творческого вдохновения! Ваша Натали!

Колокольчик

Спасибо за МК и проделанную работу!!! Снежинку и шарик знала, а вот шишечка новинка для меня!!! Огромное вам спасибо!!!! беру в копилочку ))) завтра с дочуркой сделаем!!!

Татка Ковшарь

И Вам спасибо за отзыв! Рада, что моя работа не пропадет даром!

Екатерина Тыщенко

Спасибо за МК и проделанную работу!!!

Татка Ковшарь

Всегда рада быть полезной!смущаюсь

tsveta73

Супер!!!!!

Татка Ковшарь

Сара

НОВЫЙ ГОД

 

Татка Ковшарь

улыбаюсь

Мисс Ольга

благодарюзаписываю

Татка Ковшарь

благодарю

Turbo Wolf

спасибо)))))

Татка Ковшарь

Взаимно!))))

СИПОЛИК

Здорово!!! Очень актуально,понятно и красиво!!! Наташа,спасибо!

Татка Ковшарь

Спасибо, дорогая! Теперь я спокойна!ура!

OlenkaD

Если кому интересно, могу поделиться более быстрым и удобным способом деления круга

Транспортиром отмерить 120 градусов ( тут, конечно, тоже надо немного вспомнить геометирию)) ) вдоль дуги круга Поставить точку ТАким же образом найти слудющую точку" (Ноль"  градусов будет в первой поставленной точке) Единственное, что круг придется делать радиусом транспортира (по большому или малому)

Надеюсь доступно объяснила

Татка Ковшарь

Спасибо за подсказку! Конечно, для тех, кто знает графические программы - проще всего будет сделать шаблон на компьютере, ну а мы по старинке...смеюсь

OlenkaD

Транспортир - это далеко не компьютерная программа И справится с ним даже младший школьник (моя дочка-первоклассница поняла мое объяснение)

зеленоглазая

Спасибо за прекрасный МК и за ссылку! Все очень нужно и важно! СПАСИБО!!!

Татка Ковшарь

Рада, что была полезной!жму руку

Юлия Грем

Огромное спасибо за урок.В восторге от всех трёх поделок.В немецком журнале была схема такой снежинки,но у меня ничего не получилось,а здесь сразу.Над шаром надо подумать,а вот шишечка тоже не вызвала никаких затруднений,такая красивая получилась.

Татка Ковшарь

Спасибо Вам за теплые слова! Рада, что оказалась полезной!

Мисс_Елена

благодарюСпасибо!Всё красиво и просто, и при небольшой помощи легко справится и пятилетний ребенок(что нам и нужно)

Татка Ковшарь

Спасибо и Вам, Елена! Рада, что мой труд не пропадет даром! Успехов Вам!

Мария-Мария

Спасибо огромное! цветы Как раз то, что надо! Не сложно и красиво.

..канарейка..

ой,так красиво и так легко!снежинки делали с сыном (ему 6),он сам сделал и был ввосторге!

sila

Спасибо за МК!!!