Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

В любой непонятной ситуации я пеку хлеб!


 7 из 27 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный В любой непонятной ситуации я пеку хлеб Продукты пищевые

В избранных: 1

Поделиться:

О пользе домашнего хлеба и отличии от магазинного знают сейчас абсолютно все, а домашняя хлебопечь давно уже перестала быть заморским чудом. Но именно работа с тестом вручную сродни медитации или любому другому творческому процессу. На мой взгляд самый лучший хлеб получается из четырех компонентов - муки, воды, дрожжей, и соли.

О пользе домашнего хлеба и отличии от магазинного знают сейчас абсолютно все, а домашняя хлебопечь давно уже перестала быть заморским чудом. Но именно работа с тестом вручную сродни медитации или любому другому творческому процессу. На мой взгляд самый лучший хлеб получается из четырех компонентов - муки, воды, дрожжей, и соли. (фото 1)

Хлебушек из муки второго сорта

Хлебушек из муки второго сорта (фото 2)
 
В любой непонятной ситуации я пеку хлеб!  (фото 3)

Ирландский овсяный

Ирландский овсяный (фото 4)
 
В любой непонятной ситуации я пеку хлеб!  (фото 5)
 
В любой непонятной ситуации я пеку хлеб!  (фото 6)

С семенами льна, кунжута, тыквы

С семенами льна, кунжута, тыквы (фото 7)
 
В любой непонятной ситуации я пеку хлеб!  (фото 8)

Кирпичик. Мука первого сорта, семечки льна

Кирпичик. Мука первого сорта, семечки льна (фото 9)
 
В любой непонятной ситуации я пеку хлеб!  (фото 10)
 
В любой непонятной ситуации я пеку хлеб!  (фото 11)

Молочный батон

Молочный батон (фото 12)
 
В любой непонятной ситуации я пеку хлеб!  (фото 13)
 
В любой непонятной ситуации я пеку хлеб!  (фото 14)

Хруст сейчас непередаваемый...

Хруст сейчас непередаваемый...  (фото 15)
 
В любой непонятной ситуации я пеку хлеб!  (фото 16)
 
В любой непонятной ситуации я пеку хлеб!  (фото 17)
 
В любой непонятной ситуации я пеку хлеб!  (фото 18)
 
В любой непонятной ситуации я пеку хлеб!  (фото 19)
 
В любой непонятной ситуации я пеку хлеб!  (фото 20)

И в завершение! Процесс замешивания теста может быть легким и приятным, по методу французских пекарей. Иллюстрация из книги Ришара Бертине "Свой хлеб".

Подхватываем тесто с двух сторон и придерживая сверху большими пальцами. Поднимите тесто вверх, и развернув на себя, с размаху опустите на рабочую поверхность. Потяните ближнюю к вам сторону теста на себя и сложите вперед, выпивая аркой - так, чтобы захватить внутрь побольше воздуха. Одновременно продолжайте растягивать тесто вдоль и по бокам, подтыкая края. Повторяем эту последовательность пока тесто не станет однородным и менее липким. У меня уходит на замес около 7-10 минут.

И в завершение! Процесс замешивания теста может быть легким и приятным, по методу французских пекарей. Иллюстрация из книги Ришара Бертине "Свой хлеб".

Подхватываем тесто с двух сторон и придерживая сверху большими пальцами. Поднимите тесто вверх, и развернув на себя, с размаху опустите на рабочую поверхность. Потяните ближнюю к вам сторону теста на себя и сложите вперед, выпивая аркой - так, чтобы захватить внутрь побольше воздуха. Одновременно продолжайте растягивать тесто вдоль и по бокам, подтыкая края. Повторяем эту последовательность пока тесто не станет однородным и менее липким. У меня уходит на замес около 7-10 минут.  (фото 21)

Благодарю за внимание! 

благодарю

Татьяна Прудникова

Ооо, какой у Вас хлебушек! Загляденеье! Представляю, какой он вкусный и ароматный!

Goodwin

Это не передать словами) Спасибо что зашли и оценили! благодарю

Марариша

У нас хлеб печет хлебопечка, но после Вашего поста очень захотелось сделать руками. Хлеб загляденье. Теперь ждем проверенных рецептовзаписываюедацветы

Goodwin

Буду делиться особо интересными) И я по началу в хлебопечи пек, но хлеб получался какой то безвкусный... Вроде бы и продукты те же, и технология...

Марариша

спасибоцветы буду ждатьеда

ГРЕМА

Вы правы,нет вкуснее домашнего хлеба! У Вас такое разнообразие его видов!!! Я пеку в основном ржаной,и лучше,действительно,из муки,воды и дрожжей!Спасибо!!!

Goodwin

Спасибо вам что оценили!цветы

Ays

А можно рецепты всего этого, или ссылки на них? тоже пеку сама хлеб, но хотелось бы узнать и новые рецепты. И ирландский у меня получается совсем другой на вид, хотелось бы и ваш вариант попробовать. Спасибо!)

Goodwin

в основном рецепт один :

мука - 3 стакана (часто делаю микс из муки первого и второго сорта)
вода (молоко,сыворотка) - 300 мл
дрожжи - 1 ч.л
соль - 1 ч.л
тесто от предыдущего замеса - 100-150 гр

По своему усмотрению можете добавить растительное или сливочное масло, отруби, семечки.

Смешиваем сухие ингредиенты, добавляем жидкие. Замешиваем мягкое, пластичное тесто. Оставляем подниматься в теплом месте на 1-1.5 часа. Грамм 100 - 150 теста убираем в пакет и в холодильник для следующего замеса, до двух суток оно прекрасно пролежит, ферментируется и добавит хлебу замечательные вкусовые нотки. Формируем хлебцы или же выкладываем тесто в форму, убираем на расстойку на 30 - 40 минут. Стаавим в предварительно разогретую до 220 градусов духовку, обрызгав стенки водой из пульверизатора. Убавляем температуру до 200 градусов, ии выпекаем 20-30 минут, зависит от размера хлеба.

Ирландский делал вот по этому рецепту :
www.edimdoma.ru/retsepty/628-irlandskiy-hleb-na-sode

Спасибо что зашли и оценили!)благодарю