Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Поделка в детский сад на тему «Пожарная безопасность»


 6 из 6       

Мастер-класс Поделка изделие Чрезвычайная ситуация Моделирование конструирование Поделка в детский сад на тему «Пожарная безопасность» Бумага газетная Картон Листья

В избранных: 35
В избранных: 35
В избранных: 35

Поделиться:

Приветствую вас, мастера и мастерицы. Решила поделиться идеями по созданию поделки в детский сад на тему «Пожарная безопасность». Работа принимала участие в районном конкурсе.

Приветствую вас, мастера и мастерицы. Решила поделиться идеями по созданию поделки в детский сад на тему «Пожарная безопасность».  Работа принимала участие в районном конкурсе.  (фото 1)

Нам понадобится:
1) Картонная коробка
2) Клей ПВА
3) Двухсторонний скотч
4) Компьютерные распечатки леса, белые листы А4
5) Вата, туалетная бумага (белые салфетки)
6) Краски акриловые или гуашь
7) Ветки деревьев, в частности, засохшие соцветия сирени
8) Засушенные листья зеленого и бурого цвета
9) Монтажная пена
10) Блестки для имитации тлеющих углей
11) Из инструментов могут понадобиться блендер, степлер, горячий пистолет, канцелярский нож
12) Фигурки животных или птиц (не обязательно)

Нам понадобится:
1)	Картонная коробка
2)	Клей ПВА
3)	Двухсторонний скотч
4)	Компьютерные распечатки леса, белые листы А4
5)	Вата, туалетная бумага (белые салфетки)
6)	Краски акриловые или гуашь
7)	Ветки деревьев, в частности, засохшие соцветия сирени
8)	Засушенные листья зеленого и бурого цвета
9)	Монтажная пена
10)	Блестки для имитации тлеющих углей
11)	Из инструментов могут понадобиться блендер, степлер, горячий пистолет, канцелярский нож
12)	Фигурки животных или птиц (не обязательно) (фото 2)

В качестве основы используем картонную коробку. В моем случае в ход пошла упаковка от посылки «Почта России». Коробку разрезаем по диагонали справа и слева. Затем соединяем «спинками» обе части. Это можно сделать степлером, клеем, двухсторонним скотчем – кому как удобно. Для придания заготовке эстетичного вида перфорированные края обклеиваем туалетной бумагой или салфеткой. В последствие края необходимо будет закрасить белой краской.

В качестве основы используем картонную коробку. В моем случае в ход пошла упаковка от посылки «Почта России». Коробку разрезаем по диагонали справа и слева. Затем соединяем «спинками» обе части. Это можно сделать степлером, клеем, двухсторонним скотчем – кому как удобно. Для придания заготовке эстетичного вида перфорированные края обклеиваем туалетной бумагой или салфеткой. В последствие края необходимо будет  закрасить белой краской. (фото 3)

Обклеиваем заготовку с боков и внутри белой бумагой, чтобы было удобней приклеивать распечатки и для того, чтобы скрыть невзрачный цвет упаковки.

Обклеиваем заготовку с боков и внутри белой бумагой, чтобы было удобней приклеивать распечатки и для того, чтобы скрыть невзрачный цвет упаковки.  (фото 4)

Вот что получилось

Вот что получилось (фото 5)

Приклеиваем на внутренние стенки заготовки наши распечатки. На одной стороне – зеленый, солнечный, безмятежный лес (назовем его «зеленый»)...

Приклеиваем на внутренние стенки заготовки наши распечатки. На одной стороне – зеленый, солнечный, безмятежный лес (назовем его «зеленый»)... (фото 6)

...на другой стороне – якобы, тот же лес, но охваченный пожаром (пусть будет «черный»).

...на другой стороне – якобы, тот же лес, но охваченный пожаром (пусть будет «черный»). (фото 7)

Дальнейшие действия одинаковы для обеих сторон. На дно заготовки клеим двухсторонний скотч. Сначала я решила сэкономить и попыталась использовать скотч кусочками (что видно по фото), потом все же решила для надежности обклеить дно полосками полностью.

Дальнейшие действия одинаковы для обеих сторон. На дно заготовки клеим двухсторонний скотч. Сначала я решила сэкономить и попыталась использовать скотч кусочками (что видно по фото), потом все же решила для надежности обклеить дно полосками полностью.  (фото 8)
 
Поделка в детский сад на тему «Пожарная безопасность» (фото 9)

На липкий скотч выкладываем скомканные куски газеты. Я выкладывала толстый слой газет, т.к. компьютерные распечатки были коротковаты и не доставали до основания. Пришлось эти просветы прятать. Места, где предполагается «посадить» дерево, газетой не заполняются. Обратите внимание на то, что расположение деревьев и кустов должно быть на обеих сторонах одинаковым, это ведь один и тот же лес.

На липкий скотч выкладываем скомканные куски газеты. Я выкладывала толстый слой газет, т.к. компьютерные распечатки были коротковаты и не доставали до основания. Пришлось эти просветы прятать. Места, где предполагается «посадить» дерево, газетой не заполняются. Обратите внимание на то, что расположение деревьев и кустов должно быть на обеих сторонах одинаковым, это ведь один и тот же лес. (фото 10)

Далее наносим еще один слой двухстороннего скотча...

Далее наносим еще один слой двухстороннего скотча... (фото 11)

...и клеим на него слой ваты.

...и клеим на него слой ваты. (фото 12)

Намечаем углубления для будущих деревьев. Я обозначила их колпачками и шпульками – тем, что оказалось под рукой. Затем необходимо поверхность ваты укрепить. Для этого обильно смазываем вату клеем ПВА. Не забудьте разравнять место для будущего костра.

Намечаем углубления для будущих деревьев. Я обозначила их колпачками и шпульками – тем, что оказалось под рукой. Затем необходимо поверхность ваты укрепить. Для этого обильно смазываем вату  клеем ПВА. Не забудьте разравнять место для будущего костра.  (фото 13)

После того, как клей высохнет, приступаем к покраске. «Зеленую» сторону красим, естественно, в зеленый цвет.

После того, как клей высохнет, приступаем к покраске. «Зеленую» сторону красим, естественно, в зеленый цвет. (фото 14)

«Черную» сторону красим в цвета, ассоциирующиеся с огнем – черный, бурый, серый.

«Черную» сторону красим в цвета, ассоциирующиеся с огнем – черный, бурый, серый. (фото 15)

Для лучшей имитации поверхности земли нам нужны засушенные листья. Измельчаем в блендере отдельно друг от друга зеленые и бурые листья.

Для лучшей имитации поверхности земли нам нужны засушенные листья. Измельчаем в блендере отдельно друг от друга зеленые и бурые листья.  (фото 16)
 
Поделка в детский сад на тему «Пожарная безопасность» (фото 17)
 
Поделка в детский сад на тему «Пожарная безопасность» (фото 18)

После того, как краска на вате высохнет, наносим толстый слой клея ПВА и посыпаем его измельченными листьями.

После того, как краска на вате высохнет, наносим толстый слой клея ПВА и посыпаем его измельченными листьями.  (фото 19)

Ждем полного высыхания. Сушить можно феном. Об идее использования измельченных листьев я узнала вот здесь https://stranamasterov.ru/node/811008

Ждем полного высыхания. Сушить можно феном. Об идее использования измельченных листьев я узнала вот здесь https://stranamasterov.ru/node/811008 (фото 20)

На просушке

На просушке (фото 21)

Пока клей высыхает, можно приступить к изготовлению деревьев и кустов «зеленой» стороны. Для этого нам понадобится монтажная пена. На клеенку или обычный лист выдавливаем небольшие овальные комочки пены. Усердствовать в этом деле не стоит, т.к. монтажная пена при высыхании, как известно, увеличивается в объеме. Сколько сохла пена, сказать не могу, я выложила комочки вечером и продолжила работу на следующий день.

Пока клей высыхает, можно приступить к изготовлению деревьев и кустов «зеленой» стороны. Для этого нам понадобится монтажная пена. На клеенку или обычный лист выдавливаем небольшие овальные комочки пены. Усердствовать в этом деле не стоит, т.к. монтажная пена при высыхании, как известно, увеличивается в объеме. Сколько сохла пена, сказать не могу, я выложила комочки вечером и продолжила работу на следующий день. (фото 22)

На утро комочки пены превратились в упругие, довольно гладкие «пирожки». Теперь в каждый «пирожок» втыкаем толстую короткую ветку. В результате получаем нечто, похожее внешним видом на эскимо. Да, на дерево пока не похоже) Для того, чтобы кто-нибудь из детей ненароком не разобрал дерево на составные части, я каждый воткнутый ствол вытаскивала, капала в углубление кроны термоклей и уже потом насаживала крону на ствол окончательно.

На утро комочки пены превратились в упругие, довольно гладкие «пирожки». Теперь в каждый «пирожок» втыкаем толстую короткую ветку. В результате получаем нечто, похожее внешним видом на эскимо. Да, на дерево пока не похоже) Для того, чтобы кто-нибудь из детей ненароком не разобрал дерево на составные части, я каждый воткнутый ствол вытаскивала, капала в углубление кроны термоклей и уже потом насаживала крону на ствол окончательно. (фото 23)

Красим кроны наших деревцев в зеленый цвет. Вот такие они получились миниатюрные и аккуратные. Ждем полного высыхания.

Красим кроны наших деревцев в зеленый цвет. Вот такие они получились миниатюрные и аккуратные. Ждем полного высыхания. (фото 24)

Для имитации листвы на дереве нам снова понадобятся измельченные листья. Намазываем кроны клеем ПВА и посыпаем листво й.

Для имитации листвы на дереве нам снова понадобятся измельченные листья.  Намазываем кроны клеем ПВА и посыпаем листво	й.  (фото 25)
 
Поделка в детский сад на тему «Пожарная безопасность» (фото 26)

Теперь приступаем к оформлению «черной» половины леса. На высохшие соцветия сирены небрежными мазками наносим черную краску, так мы имитируем сгоревшие деревья. Оставляем сохнуть.

Теперь приступаем к оформлению «черной» половины леса. На высохшие соцветия сирены небрежными мазками наносим черную краску, так мы  имитируем сгоревшие деревья. Оставляем сохнуть. (фото 27)
 
Поделка в детский сад на тему «Пожарная безопасность» (фото 28)

Теперь нужно соорудить костер. «Бревнышки» костра делаем из тонких коротких веток. Хватаем их с одной стороны плоскогубцами и обугливаем другую сторону на настоящем огне.

Теперь нужно соорудить костер. «Бревнышки» костра делаем из тонких коротких веток. Хватаем их с одной стороны плоскогубцами и обугливаем другую сторону на настоящем огне. (фото 29)

Для того, чтобы костер казался тлеющим, я приклеила измельченные пайетки красного цвета. Для этих целей можно использовать осколки елочных украшений или фольгу.

Для того, чтобы костер казался тлеющим, я приклеила измельченные пайетки красного цвета. Для этих целей можно использовать осколки елочных украшений или фольгу. (фото 30)
 
Поделка в детский сад на тему «Пожарная безопасность» (фото 31)
 
Поделка в детский сад на тему «Пожарная безопасность» (фото 32)

19. Когда все высохло, приступаем к сборке нашего леса: приклеиваем деревья в углубления. Предварительно каждое углубление я залила термоклеем. Зеленые кусты клеила просто на ровную поверхность, т.к. у них не было стволов. Вот так выглядит «зеленая» сторона.

19.	Когда все высохло, приступаем к сборке нашего леса: приклеиваем деревья в углубления. Предварительно каждое углубление я залила термоклеем. Зеленые кусты клеила просто на ровную поверхность, т.к. у них не было стволов. Вот так выглядит «зеленая» сторона.  (фото 33)

Бревнышки не получилось закрепить термоклеем аккуратно, но на общем фоне эта погрешенсть в глаза не бросается.

Бревнышки не получилось закрепить термоклеем аккуратно, но на общем фоне эта погрешенсть в глаза не бросается. (фото 34)

Пригодилась ранее купленная фигурка птички.

Пригодилась ранее купленная фигурка птички. (фото 35)
 
Поделка в детский сад на тему «Пожарная безопасность» (фото 36)
 
Поделка в детский сад на тему «Пожарная безопасность» (фото 37)

А это тот же лес, но после (или во время) пожара…

А это тот же лес, но после (или во время) пожара… (фото 38)
 
Поделка в детский сад на тему «Пожарная безопасность» (фото 39)

Ну и общий вид поделки. Не забываем прокрасить торцы поделки белой краской.

Ну и общий вид поделки. Не забываем прокрасить торцы поделки белой краской. (фото 40)

Уже когда относила поделку в сад, вспомнила, что упустила момент с лесной табличкой(( Была такая задумка - на «зеленой» стороне около костра воткнуть табличку на палочке с текстом «Берегите лес!», а на «черной» стороне предполагалось установить такую же табличку, но уже покосившуюся и с подпаленными сторонами. Но, увы, сроки приема работ резко сократили, пришлось ускориться и эта мысль совершенно вылетела у меня из головы.

Спасибо за внимание всем, кто посетил мою страничку!

Лучики

Молодцы! Прекрасная поделка! Бравобраво

Ирина Королёк

Спасибо, мы старались)

Е.кате.рина

Замечательная поделка! Удачи в конкурсе!

Ирина Королёк

Спасибо! Только это все дела давно минувших дней) А грамота на память хранится в детском портфолио.

Лысогорская Юлия

Отличная работа!!!!!!

Ирина Королёк

Спасибо! Очень приятно!

Екатрина

Бесподобно!!!!браво

Ирина Королёк

Спасибо! цветы

Помощник сайта

Работа очень наглядная . Спасибо за подробности и пополнение раздела 

Ирина Королёк

Спасибо! цветы