Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ангелочек из папье-маше


Событие

Мастер-класс Поделка изделие Рождество Моделирование конструирование Папье-маше Ангелочек из папье-маше Бумага Бутылки пластиковые Клей Краска Материал бросовый Скотч

В избранных: 25
В избранных: 25
В избранных: 25

Поделиться:

Решила поделиться с вами своим опытом изготовления ангелочков из папье-маше.

Решила поделиться с вами своим опытом изготовления ангелочков из папье-маше.  (фото 1)
 
Ангелочек из папье-маше (фото 2)
 
Ангелочек из папье-маше (фото 3)
 
Ангелочек из папье-маше (фото 4)

Нам понадобится пластиковая бутылка желательно такой формы, как на фото, круглая лампочка, упаковка от сока, губка для мытья посуды, а также скотч и клеевой пистолет.
Пластиковую бутылку разрезали как на втором фото...

 Нам понадобится пластиковая бутылка  желательно такой формы, как на фото, круглая лампочка, упаковка от сока, губка для мытья посуды, а также   скотч и клеевой пистолет.
Пластиковую бутылку разрезали как на втором фото... (фото 5)

Средняя часть пластиковой бутылки послужит для ангелочка туловищем, поэтому мы должны определиться с размером его и отрезать лишнюю часть...

Средняя часть пластиковой бутылки послужит для ангелочка туловищем, поэтому мы должны определиться с размером его и отрезать лишнюю часть...  (фото 6)

Вот таким образом начинаем моделировать туловище... Нам надо определиться с толщиной средней части, чтобы она хорошо вошла в горлышко отрезанного верха бутылки. Как видно на фото - эта деталь послужит стояком- основанием для ангелочка). Цоколь лампочки-головки должен хорошо войти в среднюю часть... Эту среднюю часть зафиксируем скотчем... Остальные части пока не торопимся фиксировать...

Вот таким образом начинаем моделировать туловище...  Нам надо определиться  с толщиной  средней части, чтобы она хорошо вошла  в горлышко отрезанного верха бутылки. Как видно на фото - эта деталь послужит стояком- основанием для ангелочка). Цоколь лампочки-головки должен хорошо  войти в среднюю часть... Эту среднюю часть зафиксируем скотчем...  Остальные части пока не торопимся фиксировать... (фото 7)

Нарисуем крылья для ангелочка. Я использовала для крылышек картонную упаковку от сока...

 Нарисуем крылья для ангелочка. Я использовала для крылышек картонную упаковку от сока... (фото 8)

Вырезали крылышки, как показано на фото...

Вырезали крылышки, как показано на фото... (фото 9)

На фото, надеюсь, хорошо видно, как можно зафиксировать крылья ангела без клея и скотча, сделав боковые надрезы в пластиковом цилиндрике... Так как этот пластиковый цилиндрик скручен наподобие рулетика, то крылья прочно сидят между наружным и внутренним пластом этого "рулетика".

На фото, надеюсь, хорошо видно, как можно зафиксировать крылья ангела без клея и скотча, сделав боковые надрезы в пластиковом цилиндрике... Так как этот пластиковый цилиндрик скручен наподобие рулетика, то крылья прочно сидят между наружным и внутренним пластом этого "рулетика". (фото 10)

На втором фото лучше видно, как "сидят" крылья...

На втором фото  лучше видно, как "сидят" крылья... (фото 11)

А теперь можно опять собрать всю заготовку ангелочка, но уже с крылышками...

А теперь можно опять собрать всю заготовку ангелочка, но уже с крылышками... (фото 12)

Самое трудное для таких поделок -это сделать руки. Можно было бы сделать их из проволоки, но её нужно удачно зафиксировать, а потом повозиться, чтобы придать этим проволочным ручкам объём. Так как я сама работаю с детьми, то по опыту знаю, как детям бывает трудно аккуратно проклеить именно ручки куклам-сувениркам. Часто мне самой приходится поправлять ручки в их поделках, чтобы они не были корявыми... И тогда-то у меня возникла идея попробовать использовать для ручек ангелочка поролоновую губку с абразивом (ту, что используем для мытья посуды).
Итак, вырезали такие поролоновые ручки и по бокам немного прошлись ножничками, чтобы сделать их округлыми...

Самое трудное для таких поделок -это сделать руки. Можно было бы сделать их из проволоки, но её нужно удачно зафиксировать,   а потом  повозиться, чтобы придать этим проволочным ручкам объём. Так как я сама работаю с детьми, то по опыту знаю, как детям бывает трудно аккуратно проклеить именно ручки куклам-сувениркам. Часто  мне самой приходится поправлять ручки в их поделках, чтобы они не были корявыми... И тогда-то у меня возникла идея  попробовать использовать для ручек ангелочка поролоновую губку с абразивом (ту, что используем для мытья посуды). 
Итак, вырезали такие  поролоновые ручки и по бокам немного прошлись ножничками, чтобы сделать их округлыми...  (фото 13)

Горячим пистолетом приклеили эти поролоновые ручки к плечикам...

Горячим пистолетом приклеили эти поролоновые ручки к плечикам... (фото 14)

Теперь посмотрите, как при помощи горячего пистолета мы придали ручкам такое положение, в котором наш ангелочек молится за нас с вами... То есть - ручки легко согнуть, потому что они мягкие, благодаря губке, и зафиксировать клеем на грудке.. А ладошки вырезали в виде лепесточка из абразивной части губки и опять-таки зафиксировали на грудке ангелочка горячим клеем.

Теперь посмотрите, как  при помощи горячего пистолета мы придали ручкам такое положение, в котором наш ангелочек молится  за нас с вами... То есть - ручки легко согнуть, потому что  они мягкие, благодаря губке, и зафиксировать клеем на грудке.. А ладошки  вырезали в виде лепесточка из абразивной части губки и опять-таки зафиксировали на грудке ангелочка горячим клеем. (фото 15)
 
Ангелочек из папье-маше (фото 16)
 
Ангелочек из папье-маше (фото 17)

А вот другой ангелочек - поменьше - получился из такой вот конструкции пластиковой бутылки и лампочки с тонким цоколем...Только крылышки приклеены к туловищу горячим пистолетом...

А вот другой ангелочек - поменьше  - получился из такой вот конструкции пластиковой бутылки и лампочки с тонким цоколем...Только крылышки приклеены к туловищу горячим пистолетом... (фото 18)

Вот как по-разному можно сконструировать наших ангелочков...

Вот как по-разному можно сконструировать наших ангелочков... (фото 19)

Ну а теперь можно проклеивать сконструированных ангелочков в технике папье-маше полосками бумаги, смоченными в мучном клейстере. Клейстер я завариваю - 4 столовые ложки пшеничной муки на 1 литр воды)

Ну а теперь можно проклеивать сконструированных ангелочков в технике папье-маше полосками бумаги, смоченными в мучном клейстере. Клейстер я завариваю - 4 столовые ложки пшеничной муки  на 1 литр воды) (фото 20)

При оклейке своих поделок в технике папье-маше я никогда не рву бумагу на какие попало куски и клочки... а только на полоски... потому что по опыту знаю, что так аккуратнее получается...особенно когда приходится проклеивать такие округлые детали поделки как головка куклы.. Для головки ангелочка приходится брать тонкие 2-3 см в ширину бумажные полоски - тогда они хорошо ложатся по форме...

При оклейке своих поделок в технике папье-маше я никогда не рву бумагу на какие попало куски и клочки... а только на полоски... потому что по опыту знаю, что так аккуратнее получается...особенно когда приходится проклеивать такие  округлые детали поделки как головка куклы..  Для головки ангелочка приходится брать тонкие 2-3 см  в ширину бумажные полоски - тогда они хорошо ложатся по форме... (фото 21)

Ручки вот этого ангелочка " бинтуем" полосками бумаги, смоченными в мучном клейстере...

Ручки вот этого ангелочка " бинтуем" полосками бумаги, смоченными в мучном клейстере... (фото 22)

Вот так проходил процесс оклейки ангелочка полосками бумаги в технике папье-маше...

Вот так проходил процесс оклейки ангелочка полосками бумаги в технике папье-маше... (фото 23)
 
Ангелочек из папье-маше (фото 24)
 
Ангелочек из папье-маше (фото 25)

Просохшая фигурка ангелочка, проклеенного в технике папье-маше

Просохшая фигурка ангелочка,  проклеенного в технике папье-маше (фото 26)
 
Ангелочек из папье-маше (фото 27)
 
Ангелочек из папье-маше (фото 28)

Волосы для ангелочков можно сделать из кусочков туалетной бумаги, смоченных в том же мучном клейстере в виде прядок...

Волосы для ангелочков можно сделать из кусочков туалетной бумаги, смоченных в том же мучном клейстере в виде прядок... (фото 29)

Эти прядки укладываем на головке ангелочка...

Эти прядки укладываем на головке ангелочка... (фото 30)
 
Ангелочек из папье-маше (фото 31)
 
Ангелочек из папье-маше (фото 32)

Стеками поправили прядки на волосах ангелочка...

Стеками  поправили прядки на волосах ангелочка... (фото 33)

Теперь наш ангелочек с волосами...

Теперь наш ангелочек с волосами... (фото 34)
 
Ангелочек из папье-маше (фото 35)
 
Ангелочек из папье-маше (фото 36)

Просохших ангелочков можно теперь окрашивать...

Просохших ангелочков можно теперь окрашивать... (фото 37)
 
Ангелочек из папье-маше (фото 38)
 
Ангелочек из папье-маше (фото 39)
 
Ангелочек из папье-маше (фото 40)

Ангелочка можно не только покрасить, но и декорировать, например, кусочками тюля при помощи горячего пистолета (только стараемся клей наносить небольшими капельками).

Ангелочка можно не только покрасить, но и декорировать, например, кусочками тюля при помощи горячего пистолета (только стараемся клей наносить  небольшими капельками). (фото 41)
 
Ангелочек из папье-маше (фото 42)
 
Ангелочек из папье-маше (фото 43)
 
Ангелочек из папье-маше (фото 44)
Janne

Какая прелесть! Из ничего создалась такая красота! Спасибо за мк! Тащу в копилку. Скажите, а газетой можно обклеивать? И клеем пва?

Надежда Разводовская

Спасибо. И газетой можно, и клеем ПВА, так как  фигурки небольшие... Главное -покрыть пластик бумагой, чобы укрепить фигурку, а потом покрасить.  Клеем ПВА даже лучше проклеиваются  такие детали как ручки. Ещё раз спасибо за отзыв.

нина60

Отличная работа!Супер!супер!

Надежда Разводовская

Ниночка, спасибо большое за комментарий к ангелочку. . Извините, что поздно ответила. 

МИА-МИА

Только увидела Вашу работу с ангелочком! Какая кропотливая и тонкая техника! Сохраняю себе!!! Спасибо!!!приветствую

Надежда Разводовская

Ирочка, спасибо.

Irina-Kristina

Необычно и красиво.