Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Старая люстра в новой одёжке.



Декор предметов Старая люстра в новой одёжке Гуашь Клей Краска

В избранных: 4

Поделиться:

Здравствуйте всем и...хорошего настроения!) Какое у меня сейчас. Наконец я её сделала!) Немного истории. Увидела я люстру в одном из магазинов, стоила она 8 тысч. Но так мне понравилась идея, что спать не давала. Получилась совсем не такая, но ...я её лепила из того, что было.) И результат мне нравится. А лепилась из люстры, которой уже лет 20 с лишним. Подвески на ней побились, краска потускнела, в общем валялся неликвид. Без проводов, без патронов, и бедному моему мужу пришлось придумывать, как она работать будет, так как и патроны такие давно не выпускают уже. А потому патроны из люстры торчат, как и лампочки. И был этот белый цвет совсем некстати. Но! У нас есть волшебное средство-краски!) Любимый при этом схватился за голову:" Кто лампочки красит!?" Гордо вскинула голову и ответила: "Я!"

Здравствуйте всем и...хорошего настроения!) Какое у меня сейчас. Наконец я её сделала!) Немного истории. Увидела я люстру в одном из магазинов, стоила она  8  тысч. Но так мне понравилась идея, что спать не давала. Получилась совсем не такая, но ...я её лепила из того, что было.) И результат мне нравится. А лепилась из люстры, которой уже лет 20 с лишним. Подвески на ней побились, краска потускнела, в общем валялся неликвид. Без проводов, без патронов, и бедному моему мужу пришлось придумывать, как она работать будет, так как и патроны такие давно не выпускают уже. А потому патроны из люстры торчат, как и лампочки. И был этот белый цвет совсем некстати. Но! У нас есть волшебное средство-краски!) Любимый при этом схватился за голову:" Кто лампочки красит!?" Гордо вскинула голову и ответила: "Я!" (фото 1)

Немного разных ракурсов и света.

Немного разных ракурсов и света. (фото 2)

Ложки одноразовые. Красила медной краской и чернила сверху немного местами. Забыла сфотографировать их отдельно, интересно получилось, такие старинные, в саже все.)

Ложки одноразовые. Красила медной краской и чернила сверху немного местами. Забыла сфотографировать их отдельно, интересно получилось, такие старинные, в саже все.) (фото 3)
 
Старая люстра в новой одёжке. (фото 4)
 
Старая люстра в новой одёжке. (фото 5)
 
Старая люстра в новой одёжке. (фото 6)
 
Старая люстра в новой одёжке. (фото 7)
 
Старая люстра в новой одёжке. (фото 8)
 
Старая люстра в новой одёжке. (фото 9)

А так всё начиналось.

А так всё начиналось. (фото 10)

Кракелюр на ПВА, затем покрыла лаком Цапон. Он влагостойкий, и выдерживает высокие температуры, что нам и надо.

Кракелюр на ПВА, затем покрыла лаком Цапон. Он влагостойкий, и выдерживает высокие температуры, что нам и надо. (фото 11)

Кракелюр делала в первый раз, я влюбилась в эти трещинки.) И немного меди по выступам.

Кракелюр делала в первый раз, я влюбилась в эти трещинки.) И немного меди по выступам. (фото 12)
 
Старая люстра в новой одёжке. (фото 13)
 
Старая люстра в новой одёжке. (фото 14)
 
Старая люстра в новой одёжке. (фото 15)
 
Старая люстра в новой одёжке. (фото 16)
 
Старая люстра в новой одёжке. (фото 17)
 
Старая люстра в новой одёжке. (фото 18)
 
Старая люстра в новой одёжке. (фото 19)

Обошлась нам эта люстра рублей в 300.  И мой титанический труд, и терпение моего мужа, который, повесив её , сказал, что больше я по магазинам ходить не буду, он будет сам покупать всё , что надо. А то мороки потом не оберёшься с моими идеями.смеюсь

Всем спасибо за внимание и творческих идей побольше.)

P.Lana

Здоровская люстра!супер!Молодцы!браво

Инна Зорина

Спасибожму рукуцветы

HELENA24

ура!ура!Класс!Смело и очень здорово!/супер!Мне очень нравится ура!бравоШикарный раритет получилсябравобраво.

Инна Зорина

Спасибо большоецветы

Ольгуня П

Классная люстра!!!!!!!!браво

Инна Зорина

Большое спасибоцветы

Пучкина Людмила

Инна Зорина

Спасибо большое, Людочка.

Lilia-Leya

Привет, Инна! Кракелюр получился СУПЕР супер!!!! "Бронза" тоже! Благородная старина жму руку.  

А мужчины...  Если бы женщины всегда прислушивались к их мнению, то, наверно, земля уже давно в другую сторону вертелась улыбаюсь.  

Инна Зорина

Спасибо, Лиляцветы, сама в свой кракелюр влюбилась.)

Нина Вл.

Интересная переделка!А кракелюр какой!Отдельное браво мужу - они наши помощники!

Инна Зорина

Спасибо, Ниночка, да, без мужа бы многое не сделала.

Ольга Гирина

Вот это я понимаю....люстра получилась просто супер,а какой кракелюр,ммммм загляденье,на ПВА я не пробовала делать,на строительном рынке недавно купила ведерко кракелюного лака,почти пол литра,так такая счастливая,в художественном магазине покупала маленькую баночку за 220,а тут ведёрко за 400,теперь можно все "закракелюрить"смеюсь

Инна Зорина

Спасибо большое, Оляжму руку

 Да, такое счастье редко встретишь(ведёрко кракелюра за 400р.)), но моя жаба противиться даже таким тратам.)

Ольга Гирина

Так и меня жаба душить начала,а муж сказал БЕРИ!!!знает,что я потом подскуливать будухихикает

Инна Зорина

Бедные наши мужьяхихикает. И ...куда мы без них.)

Ольга Гирина

Это точносмеюсьжму руку

Корната

Люстра - просто эксклюзив!!! Вам с мужем  ( ведь без его помощи она бы не работала!)) 

Инна Зорина

Спасибо большое.благодарю Всегда читаю вслух комментарии, ему приятно, и надеюсь, немного стимулирует его на подвиги.)

Елена_Филиппова

Покраска суперская и в целом люстра зашибенная получилась! Браво тебе и мужу дважды!!!! Цены на люстры кусачие, сегодня только ходили выбирать люстру, а на что то оригинальное вообще запредельном. Получилось просто здорово! Труд... Ну и что. Устали, отдохнули. Зато результат будет долго радовать!

Инна Зорина

Спасибо большое, Леночка. Да труд такой, только в радость, каждую детальку в нос совала мужу, детям, чтобы восхищались трещинками.)))

Елена 2410

О-о-о-о! Красота!!!

Инна Зорина

Спасибо, Ленаулыбаюсь.

ирина поповцева

Люстра-СУПЕР!!!

Инна Зорина

Большое спасибо, Ираблагодарюжму руку. Очень рада  Вас видетьулыбаюсь.

Janne

Инна, ну какие Вы молодцы с мужем, суперская индивидуальная люстра получилась! Муж молодец отдельно! Они у нас вообще золото, всё от нас терпят. Кракелюр очень красиво получился, я не пробовала на пва, но много раз слышала от других мастериц, что не всегда получается. Я года два назад купила ведерко на рынке и вот пользуюсь два года, а он не кончается.

Инна Зорина

Большое спасибо за тёплые слова от мужа и от меня.)

Окси-Ян

Получилось на десять с плюсом!!!!!!!!!

Инна Зорина

Спасибо большоеулыбаюсьцветы

Светлана_Иванова

очень оригинально! точно эксклюзив!!!!   кракелюр замечательный!  молодцы!

Инна Зорина

Спасибо, Светочкаулыбаюсьжму руку

Лора1961

Очень красивая работа, просто здорово!супер!

Инна Зорина

Спасибоцветы

Нина Пошва

Да, люстра действительно раритетная получилась. Идея на сто с плюсом. Такой точно ни у кого нет. Вот гости то наверно удивляются и восхищаются. Кракелюр ммм.. как хорош. В общем люстра старинная из дворца. А мужья, Инна у нас видимо все одинаковые.  Поворчат, поворчат но все равно делают. Спасибо им за это. Куда ж мы без них, без помощников. У меня только вопрос как кракелюр на ПВА делается? 

Инна Зорина

Спасибоблагодарю. Да, гости наши ходят всегда и рассматривают всё).

А кракелюр делать просто. Сначала наносите слой краски-основу, какой хотите, чтобы трещинки были, хорошо сушите (с люстрой мне было проще, она уже была покрашена.)Потом  слой ПВА жирненько,  немного ждёте, чтобы верхняя плёночка взялась, затем аккуратно наносите слой краски(у меня это-чёрная) краску не размазывать, а как бы мазками накладывать, не возить кистью, чтобы не разрушить слой ПВА. И тут же хватаете фен и сушите. Большие участки лучше делать частями, дабы не проворонить этот момент быстрой сушки. Здесь мне тоже повезло, железо нагревается хорошо, трещинки появляются быстро. На различных МК, что я читала и смотрела советуют использовать акриловые краски. У меня был просто чёрный строительный колер , смешанный с ПВА, по консистенции, в 2 раза жиже самого клея. Всё- методом проб и ошибок и большого желания.) Пробуйте, удачи!)

Нина Пошва

Спасибо, Инна!

victoria1962

Красиво и очень оригинально!

Инна Зорина

Спасибо, Викаблагодарю

Svеtлaнка

Люстра суперская получилась!!! Стильная и красивая!!! И коллекция керамики, которую я рассмотрела на одной из фотографий - шикарна!

Инна Зорина

Спасибо большоеулыбаюсь. Да, глиняная посуда, моя слабость, коллекционирую интересные и необычные горшки, пивные кружки, уже девать некудахихикает.

Лада-Лобелия

Замечательная кухонная люстра получилась!

Инна Зорина

Спасибо, Ладаулыбаюсьцветы

lubasik

Уххх ты, как интересно получилось!!! Инночка, классная люстра, смотрится эксклюзивно!!!браво

Инна Зорина

Спасибо большое , Любочка за внимание).

N@dejd@Я

Какая  красивая цветыи  неповторимая люстра , это просто ШИК!!!бравобравобраво Инна, я поражена вашей фантазией и одержимостью...уж если что задумала....! Молодец, так и надо...в нашей жизни, где так все непросто... Это очень помогает и дает силы, движение к какой то цели, придает столько бодрости и жизнь становится интереснее! Это здорово сделать что то своёфото, неповторимое! Муж должен гордится, хотя и ему тоже пришлось потрудится...тоже Молодецсупер!! Меня мой муж во всем поддерживает и всегда помогает, а когда я устраиваю бардак смущаюсьво время творческих изысканий  нужных материалов, муж меня успокаивает и говорит, что это не бардак , а творческий беспорядок хихикает.

Большую работу ты провела, я представляю что это за труд, знакома с этапами таких работ. Люстра получилась замечательнаяура! и очень подходит к вашей кухни, будет чем удивить гостейудивляюсьсмеюсь! Успехов в Творчестве, надеюсь , что будут у тебя еще интересные идеи идеяи их воплощение мы тоже увидим.

Инна Зорина

Спасибо большое, Наденька. Идей у меня куча, не хватает времени и сил на их реализацию).

Интересные у Вас работы, очень нравятся вещи под гжель, Ваша африканская прихожая.супер!

Svetodara-S

Благородно! Раритетно!! Суперово!!! КЛАССНО!!!!!!!

Инна Зорина

Большое спасибо, Светочкацветы

Лариса О

Круто!!! Не стандартно! Фантазийно! Ну, если честно, то мне очень, очень понравилась!!!бравоцветы

Инна Зорина

Спасибо большое , Лариса.цветы