Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Поздравительная открытка


Материал

Мастер-класс Открытка Аппликация Квиллинг Поздравительная открытка Бумага

В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

Сегодня мои мастерицы, мы с Вами будем делать поздравительную открытку. По одному мастер-классу предлагаю три модели открыток. Модель 1.

Сегодня мои мастерицы, мы с Вами будем делать поздравительную открытку. По одному мастер-классу предлагаю три модели открыток. Модель 1. (фото 1)

Модель 2.

Модель 2. (фото 2)

Модель 3.

Модель 3. (фото 3)

Для изготовления поздравительной открытки нам необходимо: цветной картон размером А4, офисная цветная бумага размером А4, тонкие полоски для квиллинга размером 3-5мм зелёного цвета.

Для изготовления поздравительной открытки нам необходимо: цветной картон размером А4, офисная цветная бумага размером А4, тонкие полоски для квиллинга размером 3-5мм зелёного цвета. (фото 4)

Клей-карандаш, клей ПВА, ручка, линейка, ножницы, инструмент для квиллинга.

Клей-карандаш, клей ПВА, ручка, линейка, ножницы, инструмент для квиллинга. (фото 5)

Фигурные ножницы.

Фигурные ножницы. (фото 6)

Берём цветной картон размером А4 и складываем его пополам по вертикали. Ровно выравниваем срезы и разрезаем по центру.

Берём цветной картон размером А4 и складываем его пополам по вертикали. Ровно выравниваем срезы и разрезаем по центру.  (фото 7)

Получаем две детали.

Получаем две детали.  (фото 8)

Уменьшаем с двух сторон эти детали по горизонтали и вертикали на 1-2 см (всё зависит от модели) и подрезаем.

Уменьшаем с двух сторон эти детали по горизонтали и вертикали на 1-2 см (всё зависит от модели) и подрезаем. (фото 9)

Работаем с первой деталью. Её складываем по горизонтали пополам, выравнивая срезы. Затем аккуратно фиксируем.

Работаем с первой деталью. Её  складываем по горизонтали пополам, выравнивая срезы. Затем аккуратно фиксируем. (фото 10)

Поздравительная открытка с обратной стороны должна быть обязательно красивой. Для этого мы с помощью клея-карандаша обклееваем её заготовкой из цветной бумаги для принтера. Заготовка по размеру должна быть больше открытки на 0,5 – 1 см. После приклеивания заготовки, открытку необходимо положить под пресс.

 Поздравительная открытка с обратной стороны должна быть обязательно красивой. Для этого мы с помощью клея-карандаша обклееваем её заготовкой из цветной бумаги для принтера. Заготовка по размеру должна быть больше открытки на 0,5 – 1 см. После приклеивания заготовки, открытку необходимо положить под пресс. (фото 11)

Выступающие срезы поздравительной открытки можно оставить прямыми.

Выступающие срезы поздравительной открыткиможно оставить прямыми. (фото 12)

Можно с помощью фигурных ножниц вырезать волнами.

Можно  с помощью фигурных ножниц вырезать волнами. (фото 13)

Вырезать зигзагом и т.д.. Всё зависит от вашей фантазии.

 Вырезать зигзагом и т.д.. Всё зависит от вашей фантазии. (фото 14)

Цветы для поздравительной открытки мы будем выполнять в технике «Квиллинг». Это будут прекрасные розы. Из них мы будем составлять букет. При выборе цвета для наших роз используем цветовые сочетания. Из цветной бумаги для принтера с помощью шаблона вырезаем 5 кругов.

Цветы для поздравительной открытки мы будем выполнять в технике «Квиллинг». Это будут прекрасные розы. Из них мы будем составлять букет. При выборе цвета для наших роз используем цветовые сочетания. Из цветной бумаги для принтера с помощью шаблона вырезаем 5 кругов. (фото 15)

. Круги разрезаем по спирали начиная плавно от среза к центру, на расстоянии 5-8 мм. В конце у центра оставляем небольшой овал для сборки и склеивания цветка.

.  Круги разрезаем по спирали начиная плавно от среза к центру, на расстоянии  5-8 мм. В конце у центра оставляем небольшой овал для сборки и склеивания цветка. (фото 16)

Полученную бумажную спираль, с помощью инструмента для квиллинга или зубочистки скручиваем в ролл. Скручивание начинаем от верхнего среза к центру. В конце у центра в овал заливаем капельку клея ПВА. Придерживаем скрученный ролл, снимаем его с инструмента и аккуратно направляем в овал, где находится клей. Фиксируем ролл с клеем и держим 1 минуту.

 Полученную бумажную спираль, с помощью инструмента для квиллинга или зубочистки скручиваем в ролл. Скручивание начинаем от верхнего среза к центру. В конце у центра в овал заливаем капельку клея ПВА. Придерживаем скрученный ролл, снимаем его  с инструмента и аккуратно направляем в овал, где находится клей. Фиксируем ролл с клеем и держим 1 минуту. (фото 17)

По такой технологии изготавливаем 5 роз. Розы можно сделать разными по размеру. Это будет зависеть от размера круга и от плотности ролл. Плотность ролл может быть разной. Из полученные цветов составляет композицию в виде букета.

 По такой технологии изготавливаем 5 роз. Розы можно сделать разными по размеру. Это будет зависеть от размера круга и от плотности ролл. Плотность ролл может быть разной. Из полученные цветов составляет композицию в виде букета.  (фото 18)

Цветы по крупнее приклеиваем снизу, по мельче сверху.

Цветы по крупнее приклеиваем снизу, по мельче сверху. (фото 19)

Наш прекрасный букет готов. Теперь украшаем цветы листьями. Для этого нам необходимо взять полоски зелёных оттенков шириной от 3 - 5мм и выполнить с помощью инструмента для квиллинга или зубочистки свободную спираль.Затем закрепляем наш ролл клеем ПВА.

Наш прекрасный букет готов. Теперь украшаем цветы листьями. Для этого нам необходимо взять полоски зелёных оттенков шириной от 3 - 5мм  и выполнить с помощью инструмента для квиллинга или зубочистки свободную спираль.Затем закрепляем наш ролл клеем ПВА. (фото 20)

Выполненные роллы делаем в форме «глаз».

Выполненные роллы делаем в форме «глаз».  (фото 21)

Из формы "глаз" делаем красивые листья.

Из формы "глаз"  делаем красивые листья.  (фото 22)

Таким образом наши листья готовы. Между цветами приклеиваем их.

Таким образом наши листья готовы. Между цветами приклеиваем их. (фото 23)

Наш прекрасный букет с листьями готов. Под цветами из тонких полосок бумаги, используя цветовые сочетания, оформляем двойные бантики, спиральки, закрепляя их в центре под букетом клеем ПВА. На бантик с верху наклеиваем пайетку с бусинкой. На розы можно наклеить мелкие бумажные бабочки. Теперь украшаем остальную часть открытки. Это могут быть фигурные полоски, вырезанные фигурными ножницами разной ширины и формы. Украсив остальную часть открытки выполняем надпись с поздравлением. Надпись изготавливаем на цветной бумаге, срезы выполняем фигурными ножницами. Слово «Поздравляем», «С днём рожденья» и т.д. выполняем от руки или на принтаре. Наша красивая открытка готова.

Наш прекрасный букет с листьями готов. Под цветами из тонких полосок бумаги, используя цветовые сочетания, оформляем двойные бантики, спиральки, закрепляя их в центре под букетом клеем ПВА. На бантик с верху наклеиваем пайетку с бусинкой. На розы можно наклеить мелкие бумажные бабочки. Теперь украшаем остальную часть открытки. Это могут быть фигурные полоски, вырезанные фигурными ножницами разной ширины и формы. Украсив остальную часть открытки  выполняем надпись с поздравлением. Надпись изготавливаем на цветной бумаге, срезы выполняем фигурными  ножницами. Слово «Поздравляем», «С днём рожденья» и т.д. выполняем от руки или на принтаре. Наша красивая открытка готова. (фото 24)