Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

валяем реалистичный кленовый лист


 33 из 70 
Материал

Мастер-класс Украшение Валяние фильцевание валяем реалистичный кленовый лист Шерсть

В избранных: 20
В избранных: 20

Поделиться:

Всем доброго времени суток!Сегодня я расскажу вам, как свалять реалистичный осенний листок сухим валянием.

Всем доброго времени суток!Сегодня я расскажу вам, как свалять реалистичный осенний листок сухим валянием. (фото 1)

вам потребуются: шерсть для валяния ( у меня Семеновской фабрики, полутонкая) желтых,оранжевых,красных тонов,немного коричневой шерсти, игла для валяния № 38 звездочка, мат для валяния, проволока для черешка 0,4 или 0,5 мм., а также осенний листок и бумага.

вам потребуются: шерсть для валяния ( у меня Семеновской фабрики, полутонкая) желтых,оранжевых,красных тонов,немного коричневой шерсти, игла для валяния № 38 звездочка, мат для валяния, проволока для черешка 0,4 или 0,5 мм., а также осенний листок и бумага. (фото 2)

обводим на листе бумаги выбранный лист, вырезаем трафарет.Вырезанную внутреннюю часть не выкидываем, она нам еще пригодится.

обводим на листе бумаги выбранный лист, вырезаем трафарет.Вырезанную внутреннюю часть не выкидываем, она нам еще пригодится. (фото 3)

закрепляем булавками трафарет на мате для валяния, начесываем шерстку, смешивая цвета для реалистичности.

закрепляем булавками трафарет на мате для валяния, начесываем шерстку, смешивая цвета для реалистичности. (фото 4)

заполняем трафарет шерстью, начиная с краев, подваливаем иглой для валяния по всей поверхности

заполняем трафарет шерстью, начиная с краев, подваливаем иглой для валяния по всей поверхности (фото 5)

снимаем трафарет, осторожненько поднимаем и переворачиваем наш лист и валяем с двух сторон до готовности ( то есть когда лист станет плотным, упругим и шерстинки не будут торчать).Держа иглу под углом 45 градусов,прорабатываем край листа

снимаем трафарет, осторожненько поднимаем и переворачиваем наш лист и валяем с двух сторон  до готовности ( то есть когда лист станет плотным, упругим и шерстинки не будут торчать).Держа иглу под углом 45 градусов,прорабатываем край листа (фото 6)

периодически прикладываем внутреннюю часть нашего трафарета, лишнее подправляем иглой, держа ее под углом 45 градусов

периодически прикладываем внутреннюю часть нашего трафарета, лишнее подправляем иглой, держа ее под углом 45 градусов (фото 7)

итак, у нас получился кленовый лист.Начинаем добавлять прожилки.Для этого берем тонкую прядку коричневой шерсти, скатываем ее в жгутик,закрепляем на листе кончики и проваливаем по всей длине прожилки.Обязательно сначала закрепите концы, иначе жгутик "уедет".

итак, у нас получился кленовый лист.Начинаем добавлять прожилки.Для этого берем тонкую прядку коричневой шерсти, скатываем ее в жгутик,закрепляем на листе кончики и проваливаем по всей длине прожилки.Обязательно сначала закрепите концы, иначе жгутик "уедет". (фото 8)

берем проволоку нужной длины, тонкую ровную прядку коричневой шерсти, фиксируем кончик прядки на проволоке капелькой клея.Я пользуюсь клеем Момент-Кристалл, но можно и другим.

берем проволоку нужной длины, тонкую ровную прядку коричневой шерсти, фиксируем кончик прядки на проволоке капелькой клея.Я пользуюсь клеем Момент-Кристалл, но можно и другим. (фото 9)

готовый черешок пришиваем по центру листа леской, мононитью или нитками в тон листа.

готовый черешок пришиваем по центру листа леской, мононитью или нитками в тон листа. (фото 10)

Вуаля: наш листок готов.Осталось пройтись по нему утюжком ( обязательно через тряпочку!), пришить застежку для броши и гордо носить кусочек золотой осени на пальто, шарфе или свитере.А можно сделать несколько мелких листочков и собрать в брошь-букет.Или комплект украшений.Все зависит только от Вашей фантазии.

Вуаля: наш листок готов.Осталось пройтись по нему утюжком ( обязательно  через тряпочку!), пришить застежку для броши и гордо носить кусочек золотой осени на пальто, шарфе или свитере.А можно сделать несколько мелких листочков и собрать в брошь-букет.Или  комплект украшений.Все зависит только от Вашей фантазии.
    (фото 11)

надеюсь,мой МК  был интересен для вас.Если остались вопросы, пишите, с удовольствием вам отвечу.

Семилистик

 Чудесный осенний листочек! Как будто только что из леса.Спасибо за МК, рассказали всё понятно. улыбаюсь

pusikser

Спасибо Вам за оценку!Надеюсь, МК пригодится

 

Оксана Масс

О-о-о!!! Как я рада! Как раз искала в интернете подобный мастер-класс, но ничего подходящего не нашла. Листочки у вас получились замечательные! А я только -только начала учиться валять, обязательно попробую сделать такие листики. Спасибо!цветы

pusikser

Спасибо, листики у Вас обязательно получатся.Если в процессе возникнут вопросы - с удовольствием отвечу на них.