Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Неразлучники


 145 из 311 
Тип работы
Событие

Оберег Свадьба Неразлучники Бусины Вата Кружево Ленты Нитки Ткань

В избранных: 4

Поделиться:

Кукла Неразлучники – это свадебная кукла, которая дарится молодоженам и символизирует их долгие, крепкие отношения. Славяне считали, что такая кукла приносит счастье молодой паре. Оберег состоит из пары куколок, которые изготовлены так, что одна рука у них общая. Пара – это парень и девушка, служащие символом женского и мужского начал. Общая рука для пары Неразлучников служила символом того, что две половины одного целого, два начала неразрывно объединяются. Считалось, что молодая пара новобрачных всю жизнь будут идти рука об руку, если у них будет такой оберег.Так же такую куклу дарят уже состоявшимся парам на годовщину,чтобы семья была ещё крепче.

Кукла Неразлучники – это свадебная кукла, которая дарится молодоженам и символизирует их долгие, крепкие отношения. Славяне считали, что такая кукла приносит счастье молодой паре. Оберег состоит из пары куколок, которые изготовлены так, что одна рука у них общая. Пара – это парень и девушка, служащие символом женского и мужского начал. Общая рука для пары Неразлучников служила символом того, что две половины одного целого, два начала неразрывно объединяются. Считалось, что молодая пара новобрачных всю жизнь будут идти рука об руку, если у них будет такой оберег.Так же такую куклу дарят уже состоявшимся парам на годовщину,чтобы семья была ещё крепче. (фото 1)

Я эту пару делала в подарок дочери на годовщину свадьбы.Рост куколок 22см

Я эту пару делала в подарок дочери на годовщину свадьбы.Рост куколок 22см (фото 2)

Спинку покажем.

Спинку покажем. (фото 3)

Старалась всё делать по правилам .И чтобы не нарушать правила сарафанчик сшила раньше чем начала кукол делать,сапожки тоже приготовила,вернее их полуфабрикаты .Ткани все натуральные,сарафан у невесты и жилет у жениха -хлопковый бархат.Вся одежда смотана ,как и сами куколки.Ну сарафан исключение,просто я поняла,что бархат буде сильно топорщить,да тесьму богатую надо как не крути шить .Куклы смотаны по принципу куклы-кувадки.

Старалась всё делать по правилам .И чтобы не нарушать правила сарафанчик сшила раньше чем начала кукол делать,сапожки тоже приготовила,вернее их полуфабрикаты .Ткани все натуральные,сарафан у невесты и жилет у жениха -хлопковый бархат.Вся одежда смотана ,как и сами куколки.Ну сарафан исключение,просто я поняла,что бархат буде сильно топорщить,да тесьму богатую надо как не крути шить .Куклы смотаны по принципу куклы-кувадки. (фото 4)

Вы не поверите ,но я просидела с ними почти весь день !Думала управлюсь быстрее....но делать сразу две куклы на одной руке...есть нюансы ,да причёску невесте переделывала .Но результатом осталась довольна.

Вы не поверите ,но я просидела с ними почти весь день !Думала управлюсь быстрее....но делать сразу две куклы на одной руке...есть нюансы ,да причёску невесте переделывала .Но результатом осталась довольна. (фото 5)

Муське кажется тоже понравились

Муське кажется тоже понравились (фото 6)

вот таких голубей ,ну это я так думаю ,птичек в общем им на руку посадила.

вот таких голубей ,ну это я так думаю ,птичек в общем им на руку посадила. (фото 7)

ну ещё вот так

ну ещё вот так (фото 8)

И так...

И так... (фото 9)

Всем спасибо за внимание к моим скромным работам .смущаюсьцветы

lubasik

Леночка, какие прелестные куколки! бравоЗамечательный оберег семейного счастья!!!супер!

HELENA24

Любушка ,спасибо большое благодарю.Я очень старалась да

наташа орлова

Чудесные куклы!супер!цветы

HELENA24

Наташа,спасибо ,мне очень приятноблагодарю

Нина Пошва

Лена, молодец! Замечательные куклы получились. Мне очень нравятся обереговые, обрядовые куклы. Ведь это не просто подарок, а подарок пожелание, подарок защита. И делается он обычно с особым состоянием души. Когда я училась делать обереговых кукол, нам мастер говорила:"Какую куклу сделаете то и пожелаете". Так вот по твоим куклам сразу видно, как ты любишь свою дочь, и как желаешь добра и благополучия ее семье. Счастья вам всем, тебе и твоим близким!

HELENA24

Ниночка.спасибо большое,за такие тёплые слова .Мне очень приятно.Меня вот народные куклы затягивают.На каждую куклу надо конечно настроится,да ещё и процесс нельзя растягивать на несколько дней ,вот этот момент меня часто останавливает кстати .

Наталья Плиско

Замечательный оберег! Очень симпатичные куколки получились! супер!

HELENA24

Наташенька, спасибо большое благодарю

Svеtлaнка

Очень-очень понравились куколки!!! Любуюсь...благодарю

HELENA24

Светлана ,спасибо большое .Мне очень приятно,что мои куклята понравились.

Елена-Stella

Леночка очень милые куколки с большой любовью сделанные! - а это самое гдавное....цветыцветыцветы

HELENA24

Ленуся,спасибо,я старалась смущаюсь

Оля_Исаева

Симпатичные!супер!

HELENA24

Спасибо благодарю

Irina-Toshka Klimova

Классные куколки неразлучники!!!Лена,как же у вас солнечно и красиво!!!!

HELENA24

Ирочка,спасибо!Последние солнечные деньки .

MarinaNV

Очень красивые Неразлучники у Вас получились.цветы

HELENA24

Спасибо,большое Марина,рада знакомству.жму руку

Пустовит Елена Ивановна

Леночка!!! Как же ХОРОШИ твои неразлучники!!!ОЧЕНЬ СВЕТЛЫЕ получились - видно, с самыми добрыми мыслями ты их делала!!!супер!жму руку

HELENA24

Елена Ивановна,спасибо.моя ты хорошая,я даже молитвы читала и заговоры..ну пока нитки мотала,и телик включила на церковный канал...Для ребёнка же делала,своего первенца...ну пусть ей за 30-она мой дитёнок и люблю я её с первой минуты как почувствовала в себе,под сердцем....

Пустовит Елена Ивановна

УМНИЧКА!!! ПУСТЬ ВСЁ-ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО И У ТЕБЯ И У ТВОИХ БЛИЗКИХ!!!жму рукуцветы

HELENA24

Спасибо,от всей души и низкий поклонблагодарюблагодарюцветы

Любознатик

Леночка привет!приветствую Замечательный оберегсупер!, очень красиво получилось! бравоцветы

Я даже и не знала о таких куклах, а технология их изготовления на мой взгляд всё таки сложная. думаюВсё без иглы..? удивляюсь

HELENA24

Гульназ ,спасибо за добрые слова ,рада ,что понравились мои куклы.А технология нормальная ,надо приспособиться ,есть свои приёмы .Да как и во всём .Я в прошлом году на бабках  характерных начала тренироваться смеюсь.

Светлана1965

Чудесная парочка,того гляди в пляс пустятсябраво!И наряды восхитительны!бравоНа сене супер!!

HELENA24

Светлана,спасибо большое .Я бегала по всему участку везде их фотала,не знала,где и как лучше получится ,а перефотографировать у меня уже не было бы возможности ,в этот же день и подарила.

p_olya71

Замечательная парочка!супер!браво (я себе на очередную  годовщину делала неразлучников,каждый день на них любуюсь улыбаюсь)

HELENA24

Оленька спасибо.Себе я как то не думала сделать.Вот Параскеву приспичило ,на одном дыхании свертела.подмигиваю

Маргоша14

Восхитительная парочка!!!супер!Очень понравилась!!!бравожму руку

HELENA24

Ольга К.О.В.

столько позитива! яркие такие. С разу же в глаза... :))) здорово

HELENA24

Оля спасибо.Ну в старину красный цвет считался свадебным ,это после крещения на белое стали переходить и то не сразу .