Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы 1818г. г. Фатеж. Курской обл. (Не сохранилась)


Тип работы

Макет модель Моделирование конструирование Церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы 1818г г Фатеж Курской обл Не сохранилась Бисер Бумага Бусины Дерево Картон Клей Краска Материал оберточный Песок Проволока

Поделиться:

После смерти И.С. Харичкова, в 1845 году, его вдовой Елизаветой Степановной при Покровском храме была построена теплая каменная трехпрестольная церковь в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Престолы были освящены непосредственно в честь Тихвинской иконы — центральный, в честь блаженного Андрея левый, а правый — в честь праведной Елизаветы.
Службы в обоих храмах проводились по очереди: в Покровском – летом, в Тихвинском – зимой.

После смерти И.С. Харичкова, в 1845 году, его вдовой Елизаветой Степановной при Покровском храме была построена теплая каменная трехпрестольная церковь в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Престолы были освящены непосредственно в честь Тихвинской иконы — центральный, в честь блаженного Андрея левый, а правый  — в честь праведной Елизаветы.
Службы в обоих храмах проводились по очереди: в Покровском – летом, в Тихвинском – зимой. (фото 1)

Храм был открыт для прихожан вплоть до 1936 года, когда, наконец, антирелигиозной властью приход был расформирован, а здание Покровского храма стало использоваться под культурные нужды населения.

Храм был открыт для прихожан вплоть до 1936 года, когда, наконец, антирелигиозной властью приход был расформирован, а здание Покровского храма стало использоваться под культурные нужды населения. (фото 2)

Изначально здесь планировалось открыть клуб, но в итоге церковь была переоборудована под школу. Впрочем, учебному заведению так и не суждено было открыться в оскверненных стенах, так как в 1937 году церковь было решено использовать в качестве склада.

Изначально здесь планировалось открыть клуб, но в итоге церковь была переоборудована под школу. Впрочем, учебному заведению так и не суждено было открыться в оскверненных стенах, так как в 1937 году церковь было решено использовать в качестве склада. (фото 3)
 
Церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы 1818г. г. Фатеж. Курской обл. (Не сохранилась) (фото 4)
GolchikovaGV

Очень интересные макеты!!! На мой взгляд: лучше бы первым фото сделать ваш макет! думаю

Шевляков Юрий

Первое фото - это то, с чего это делалось. К сожалению храм не сохранился.

Шевляков Юрий

Большое спасибо!

Пустовит Елена Ивановна

Замечательная работа, Юрий!!!супер!жму руку

Шевляков Юрий

Большое спасибо!

Доброволя

Юрий,как всегда чудесная работа!Спасибо за Ваше творчество и замечательное сопровождение!бравоцветыА стены покрашены или использовали какой-то другой материал? Смотрятся словно кирпичики!думаю

Шевляков Юрий

Большое спасибо!
В этом случае я использовал бисер.

Доброволя

благодарю

lubasik

Изумительная работа! Очень красиво!!!браво