Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Матрешка из бумаги.


 1 из 4 
Техника

Поделка изделие Квиллинг Матрешка из бумаги Бумажные полосы Клей Краска

В избранных: 4

Поделиться:

Здравствуйте мастера и гости страны мастеров. Я хочу показать как мы с ребятами в нашем центре делаем матрешки из бумаги. Когда то в далеком моем детстве я посещала кружок в доме творчества г. Приморско-Ахтарске где из полос бумаги научились делать такую поделку. раньше для выполнения использовали специальную бумагу, которую использовали на телеграфе. Сейчас такую бумагу не найти поэтому я нарезаю простые листы А-4 бумаги полосками и скручиваем из них.

Здравствуйте  мастера и гости  страны мастеров. Я хочу показать как мы с ребятами в нашем центре делаем матрешки из бумаги. Когда то в далеком моем детстве я посещала кружок в доме творчества г. Приморско-Ахтарске  где  из  полос бумаги научились делать такую поделку. раньше для выполнения использовали специальную бумагу, которую использовали на телеграфе. Сейчас такую бумагу не найти поэтому я нарезаю простые листы А-4  бумаги полосками и скручиваем из них. (фото 1)

Нарезаем бумагу любым вам доступным способом. ширина полосок 0,5- 1 см. это зависит от размера самой матрешки. Склеиваем их между собой в одну длинную полоску .

Нарезаем бумагу любым вам доступным способом. ширина полосок 0,5- 1 см. это зависит от размера самой матрешки. Склеиваем их между собой в одну длинную полоску . (фото 2)
 
Матрешка из бумаги. (фото 3)
 
Матрешка из бумаги. (фото 4)

С помощью устройства для квиллинга наматываем полосы бумаги в плотный круг.

С помощью устройства для квиллинга наматываем полосы бумаги в плотный круг. (фото 5)
 
Матрешка из бумаги. (фото 6)

когда на устройстве для квиллинга мотать будет не удобно, снимаем его и продолжаем без него. Когда наш круг приобретает нужных размеров в этом примере 8 см. то с помощью клея закрепляем конец бумаги клеем. для матрешки нужны два таких круга. один должен быть на 0,3 см больше.

когда на  устройстве для квиллинга мотать будет не удобно, снимаем его и продолжаем без него. Когда наш круг приобретает нужных размеров в этом примере 8 см. то с помощью клея закрепляем конец бумаги клеем. для матрешки нужны два таких круга. один должен быть на 0,3 см больше.  (фото 7)

с помощью рук придаем форму нашим деталям. выдавливаем пальцами .

с помощью рук придаем форму нашим деталям. выдавливаем пальцами .  (фото 8)
 
Матрешка из бумаги. (фото 9)
 
Матрешка из бумаги. (фото 10)
 
Матрешка из бумаги. (фото 11)
 
Матрешка из бумаги. (фото 12)

когда наша заготовка приобретет форму матрешки нужно смазать внутри клеем. Это нужно для того чтобы детали матрешки были жесткими и не распались

когда наша заготовка приобретет форму матрешки нужно смазать внутри клеем. Это нужно для того чтобы детали матрешки были жесткими и не распались   (фото 13)

Когда клей высохнет можно приступать к раскрашиванию матрешки. с помощью простого карандаша наносим рисунок и раскрашиваем красками. Краски можно использовать любые. Если использовать гуашь то нужно потом аккуратно покрыть работу лаком. очень хорошо использовать акриловые краски .

Когда клей высохнет можно приступать к раскрашиванию матрешки. с помощью простого карандаша наносим рисунок и раскрашиваем красками. Краски можно использовать любые. Если использовать гуашь то нужно потом аккуратно покрыть работу лаком. очень хорошо использовать акриловые краски .   (фото 14)
 
Матрешка из бумаги. (фото 15)
 
Матрешка из бумаги. (фото 16)

А если не говорить что матрешка сделана из бумаги. то можно подумать что она сделана из дерева.

А если не говорить что матрешка сделана из бумаги. то  можно подумать что она сделана из дерева. (фото 17)
Екатерина Алексеевна Вагурак

какая интересная идеясупер!, очень здорово получается)

Татьяна Наседкина

очень симпатичная матрешка

Вералика

ЧУДЕСНО! СПАСИБО за подробный МК!!!