Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

кракелюр, способ при помощи лака


 12 из 15 
Тип работы

Мастер-класс Декупаж Кракелюр кракелюр способ при помощи лака

В избранных: 162
В избранных: 162
В избранных: 162

Поделиться:

хотела поделиться опытом или собственным открытием! кракелюр я делала при помощи быстросохнущего лака ХВ-784. продается в любом строительном магазине или магазин типа "хозяин"

хотела поделиться опытом или собственным открытием! кракелюр я делала при помощи быстросохнущего лака ХВ-784. продается в любом строительном магазине или магазин типа "хозяин" (фото 1)

наносим первый слой акриловой краски, это будет цвет трещин. даем чуть чуть подсохнуть минут 10 если торопитесь можно подсушить феном.

наносим первый слой акриловой краски, это будет цвет трещин. даем чуть чуть подсохнуть минут 10 если торопитесь можно подсушить феном. (фото 2)

далее наносим лак, он сохнет быстро и не так сильно пахнет, если работа большая то пока нанесете есть вариант что подсонет до нужной консистенции, если работа маленькая подсушить феном, не долго чуть чуть чтобы верхний слой чуть застыл. далее наносим основной последний слой краски, я наносила гуаш, с другими красками не пробовала.

далее наносим лак, он сохнет быстро и не так сильно пахнет, если работа большая то пока нанесете есть вариант что подсонет до нужной консистенции, если работа маленькая подсушить феном, не долго чуть чуть чтобы верхний слой чуть застыл. далее наносим основной последний слой краски, я наносила гуаш, с другими красками не пробовала. (фото 3)

после того как нанесли гуаш (я неаносила в три слоя, чтобы цвет был интенсивный) сушим феном и в процессе сушки появляются трешины!!

после того как нанесли гуаш  (я неаносила в три слоя, чтобы цвет был интенсивный) сушим феном и в процессе сушки появляются трешины!! (фото 4)

здесь схема та же только слой белой итоовой краски наносился три раза причем каждый из них сушился феном, трещины получились не большие

здесь схема та же только слой белой итоовой краски наносился три раза причем каждый из них сушился феном, трещины получились не большие (фото 5)

здесь стеклянная баночка в той же технике! может кому то поможет! у меня получилось! дешево - и сердито)))

здесь стеклянная баночка в той же технике! может кому то поможет! у меня получилось! дешево - и сердито))) (фото 6)
Литвинова Наталья

Здорово, только нужно исправить ...не "квилинг" а "кракелюр"

Ольга Студникова

А где квиллинг? Я плохо разбираюсь, может это кракелюр?

Даниил Величко.

Я конечно извиняюсь,но это не квиллинг, а кракелюр.

адида

да да это кракелюр прошу прощения! заработалась)))) спасибоплачуцветы

aleshka

Замечательные работы!

А буковки на банке из чего сделаны?

ЮмЮм

очень полезный совет. Только у меня вопрос, а как это не особо сильно пахнет?? Просто у меня маленькая дочка и все с запахом неприемлимо :((( бысто выветривается? на балконе можно поэкспериментировать и каким образом, лождия и меня застекленная, приделся ли открывать окна на болконе или просто закрыть дверь с балкона в квртиру???

Покрывала золотом из балончика работу на балконе!! так потом весь день проветривала всю квартиру.. замаялись гулять, чтоб дома не нюхать

гостьяА

Вместо лака используйте клей ПВА. Технология такая же, только запаха меньше.

ЮмЮм

Спасибо, этот способ я знаю.. Да, лучше просто ПВА с детками :)

Glorika - Oksana

Я конечно извиняюсьсмущаюсь, кракелюрчик то хороший получилсясупер!, но мне кажется, что с ПВА дешевле, да и безопасней для здоровья, особенно когда детки маленькие в доме, я  тоже имела раз неосторожность полаковать на балконе.... больше этого не делаю, малую потом рвало, ну никак не могла выветрять запах, хотя лак тоже быстросохнущий. Но это только моё мнение.

ЮмЮм

Спасибо, этот способ я знаю :) Но что-то у меня с ПВА не складывается. Просто с ремонта этот лак остался, щас думаю-пусть стоит себе, здоровье дороже экспериментов :))) Все на потом

Краса длинная коса

очень красиво!

адида

по поводу лака могу сказать, что делала я прит роих маленьких разновозрастных детях, запах есть я не спорю причем окна особо сильно не открывались можно сказать что усиленно квартира не проветривалась. на пару минут открыла окно когда дети уснули, ыв же не пол лачить собираетесь, ну а с другой стороны восприятие запахов у разных людей по разному происходит! с ПВА дешевле - не спорю, только нужна определенная консистенция , сколько раз пробовала - не получилось ни разу! так что если у кого есть подробное описание как это делается с ПВА буду благодарна)))) и последнее, пока не забыла по поводу букв - в ашане чисто случайно в разделе макароны нашла в упаковочке детские макароны буковки)) еще как вриант их можно найти в супах подравка алфавит называется, но эти более красивые!

Nataliya k

  адида ,замечательный МК с ПВА есть у Настиной бабушки -пол Страны Мастеров уже переделали декупаж по её  МК привет

адида

спасибо, нашла, все в принципе так же как я и пробовала, но что то с ПВА не подружились мы, но надо попробовать еще раз)))

Даная

думаюА у меня есть сомнения относительно долговечности гуашевого покрытия...

адида

насчет гуашевого покрытия - я в итоге все опять закрепила лаком, при помощи которого делала кракелюр.  сегодня с утра пробовала делать работу с ПВА - ничего не получилось, сделала "своим" способом при помощи лака, результат удовлетворительный! обратила внимание на запах - он в принципе есть но не так все страшно, кухню не проветривала. так что если кому то интересно попробуйте взять именно тот лак который брала я.

Даная

Я когда-то пробовала таким лаком покрывать поделки из гипса. Насколько помню, сильного запаха не было. Сейчас пользуюсь лаком из баллончика, от него запах более стойкий. Единственный минус лака, которым Вы пользуетесь, на мой взгляд в том, что хотя на этикетке написано, что он бесцветный, он все-таки желтит покрываемую поверхность. Не знаю, но во всяком случае в качестве финишного для декупажа я бы его не стала использовать. Но это только мое мнение.

А  Вы молодец, что экспериментируете.

адида

согласна желтит, особенно если цвет белый, ну а если делать черный цвет или темный,, то в принципе не видно))) спасибо за похвалу приятно))смущаюсь

Sveteg

Кстати, акриловый лак почти не пахнет.  его можно не боясь использовать в помещении с детьми.А по поводу экономии, так ведь все равно лак покупаете для финиша. так что у всех он  есть. Я вот все с пва экспериментирую, так теперь точно могу сказать-ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ПВА. На одном получается легко, а на другом никогда не получиться , сколько не мучиться

Пчелка Майя 1969

КЛАСС!!!!!!!!!

B.Nina.K

Спасибо, возьму на заметку.цветы