Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Варианты народной куколки-девочки.


 45 из 93 
Тип работы
Материал

Кукла Варианты народной куколки-девочки Ткань

В избранных: 4

Поделиться:

Одно из занятий было посвящено народной кукле. Делали куколку- девочку по МК Сергеевой Нины.

Все детские куколки с двумя косами, а моя (крайняя справа) - с одной. Девочкам объяснила, что раньше на Руси девочки-девушки заплетали одну косу, а когда они выходили замуж, то косу расплетали на две и одевали головной убор...С чем девчонки  не хотели мирится.

И тогда они решили, что у них совсем молодые женщины, а для деловитости одели на них фартуки. И чтобы полностью оправдать свой вариант  некоторые девочки сделали "мужей" для своих красавиц.

 

Эту парочку сделала Пелагея (3 кл.) для своих родителей на годовщину свадьбы.

Работа Маши (3 кл.)

Вот такое "вольное" исполнение народной куклы.

 

Мысли Евгения

Супер.. Очень классные получились...

Пустовит Елена Ивановна

Любушка,какие замечательныеу Вас куколки и как всё знакомо!Сама я давно интересуюсь народными игрушками, но практические занятия с детьми провожу недавно.Детки у нас в школе сложные и не все идеи удаётся осуществить.Кукла - девочка  доступна по технологии и пришлась по душе всем,даже мальчишкам :))) Очень понравились Ваши сапоги - сразу видно, что мужик состоятельный :))) А мы всё в лаптёшки из мешковины своих обуваем,надо будет и сапожки попробовать-очень Ваш вариант понравился!