Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Топиарий «Кофейные мечты»: мастер-класс, фото и видео



Бонсай топиарий ёлка Видео Мастер-класс Моделирование конструирование Топиарий «Кофейные мечты» мастер-класс фото и видео

В избранных: 36
В избранных: 36

Поделиться:

Топиарий Кофейные мечты от Алены Тихоновой для страны мастеров

Топиарий Кофейные мечты от Алены Тихоновой для страны мастеров (фото 1)

Топиарий Кофейные мечты

Топиарий Кофейные мечты (фото 2)

Кофейное дерево Кофейные мечты

Кофейное дерево Кофейные мечты (фото 3)

Топиарий из кофе Кофейные мечты

Топиарий из кофе Кофейные мечты (фото 4)

Топиарий из кофейных зерен и цветов Кофейные мечты

Топиарий из кофейных зерен и цветов Кофейные мечты (фото 5)

Топиарий из кофейных зерен «Кофейные мечты» идеально подойдет для начинающих рукодельниц: техника простая, материалов — минимум. Ствол посажен на клей и укреплен камушками, шар изготовлен своими руками, но можно использовать готовую пенопластовую основу. Используется готовый декор: розы из фоамирана, зерна кофе, бусы, палочки корицы. Благодаря этому на создание маленького кофейного дерева понадобится не более 2-х часов: шикарная идея для быстрого подарка ручной работы!

 

Параметры кофейного дерева счастья с цветами 

  • Общая высота кофейного топиария — 20 см.
  • Диаметр шара с декором — 8 см.
  • Цветовая гамма — сиренево-коричневая.
  • Сложность изготовления — легкий, топиарий из кофе для начинающих.
  • Примерное время изготовления — 2 часа.
  • Подготовительные работы — отсутствуют.

Количество декора и затраченное время рассчитаны на маленький топиарий из кофе и могут корректироваться в зависимости от выбранных габаритов декоративного дерева счастья из кофе и лент.

 

еда Больше мастер-классов по топиариям: https://topiarii-mk.ru/topiary-collection/. Выпуски каждый понедельник: присоединяйтесь в соцсетях (YouTube, Instagram, FB, VK) или на сайте, чтобы не пропустить новые мастер-классы! Добро пожаловать!

 

Видео мастер-класс

 

Пошаговый мастер-класс с фото — топиарий из кофейных зерен

Изготовление шара и фиксация ствола

Этап 1. Основа маленького топиария — шар и ствол. В капроновый подследок утрамбовываем синтепон — плотно, но аккуратно, чтобы не порвать хрупкий материал. Тщательно обматываем шар швейными или вязальными нитками, формируя правильную форму. Внутрь синтепона укрепляем на клей ствол (или готовим отверстие, чтобы сделать это позднее). Продолжаем обмотку до получения плотного шара необходимого диаметра для декоративного дерева из зерен кофе. 

Желательно использовать темно-коричневые нитки, чтобы неизбежные пробелы между кофейными зернами были менее заметны. Также эффектно смотрится намотка бечевкой после ниток. Именно такое решение применяется в предложенном мастер-классе кофейного дерева.

Вместо синтепона можно использовать вату или другой похожий материал, вместо подследка — носок или ступню старых колгот. Кроме того, зерна кофе отлично приклеиваются к пенопластовой заготовке (предварительно окрашенной в коричневый цвет). Подробная статья о выборе шара для топиария.

 

Формирование кроны

Этап 2. Кофейные зерна. Самая длительная и монотонная часть мастер-класса — приклеивание кофейных зерен на шар. Однако с качественным термоклеевым пистолетом и силиконом крона маленького топиария из кофейных зерен получается значительно быстрее и аккуратнее. На шар диаметром 8 см поклейка кофе заняла примерно 1 час. 

 

Этап 3. Крепление ствола.Сейчас самое время зафиксировать веточку в шаре на клей, если вы не сделали это на первом этапе изготовления дерева счастья. Ствол крепим в горшочке на щебень и тщательно промазываем клеем. Альтернатива — заливка гипсом. Подробная статья по способам крепления ствола топиария. Сверху укладываем декоративные камушки или сизаль, чтобы скрыть наполнение. 

 

Финишный декор

Этап 4. Заключительное декорирование кроны. В зависимости от выбранного дизайна кофейного дерева на зерна приклеиваем декор: фоамирановые маленькие розочки с атласными бантиками или фетровыми листиками, макароны, палочки корицы, бусы. 

 

Этап 5. Декор горшка. Красивый глиняный горшочек сам по себе смотрится гармонично с кофейной кроной. Добавим несколько штрихов: атласный бантик либо фоамирановую розу на кашпо, сизаль с декоративной композицией либо просто изящные камушки. Маленький топиарий с кофе и цветами «Кофейные мечты» готов!

Спасибо за внимание, желаю Вам творческого настроения!

 

Источник: Топиарий из кофейных зерен от Алены Тихоновой.

Елена рукоделочка

Красотища!!!

Студия детского творчества Ёженька

Спасибо большое!

Маргарита 010

Я собиралась делать такое дерево из зерен и не могла придумать как его украсить, а просто голое дарить как-то не хочется. Огромное спасибо за ваш МК, очень красиво и классная идея оформления. Обязательно воспользуюсь. Пошла в вашу мастерскую.

Студия детского творчества Ёженька

Спасибо. Очень рада, что пригодился МК!