Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Абрикосовый пирог


 163 из 311 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Абрикосовый пирог Продукты пищевые

В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

В этом году урожай абрикосов просто огромный ,я уже столько всего наделала....И вот решила пирог испечь пока не все абрикосы по банкам закрыла .Процесс не снимала,просто не до того было .всё делалось в авральном режиме.

В этом году урожай абрикосов просто огромный ,я уже столько всего наделала....И вот решила пирог испечь пока не все абрикосы по банкам закрыла .Процесс не снимала,просто не до того было .всё делалось в авральном режиме. (фото 1)

Я просто расскажу как я его готовила .И так тесто:4яйца,муки примерно 2-2,5 стакана,тесто должно быть погуще чем для шарлотки .Пару ложек крахмала ,ваниль,сахар неполный стакан ,масло или маргарин грамм 50-60 гр.,рахрыхлитель теста или сода гашёная уксусом о,5 чайной ложки.Ну и абрикосы .

Я просто расскажу как я его готовила .И так тесто:4яйца,муки примерно 2-2,5 стакана,тесто должно быть погуще чем для шарлотки .Пару ложек крахмала ,ваниль,сахар неполный стакан ,масло или маргарин грамм 50-60 гр.,рахрыхлитель теста или сода гашёная уксусом о,5 чайной ложки.Ну и абрикосы . (фото 2)

И так ,яйца растираем с сахаром ,добавляем крахмал.размягчённое масло (можно растопить на газе или в микроволновке,главное чтоб не горячее было) ,ещё раз растираем и добавляем все ингредиенты кроме абрикосов ,замешиваем тесто.Форму (лучше разъёмную) смазываем обильно маслом ,припудриваем мукой .У меня на даче нет формы,пекла в сковороде,а чтобы не пришлось переворачивать пирог ,застелила её фольгой с напуском ,смазала,припудрила мукой.А когда испекла просто за фольгу достала из сковороды ,а уж с фольги пирог снялся без проблем.

И так ,яйца растираем с сахаром ,добавляем крахмал.размягчённое масло (можно растопить на газе или в микроволновке,главное чтоб не горячее было) ,ещё раз растираем и добавляем все ингредиенты кроме абрикосов ,замешиваем тесто.Форму (лучше разъёмную) смазываем обильно маслом ,припудриваем мукой .У меня на даче нет формы,пекла в сковороде,а чтобы не пришлось переворачивать пирог ,застелила её фольгой с напуском ,смазала,припудрила мукой.А когда испекла просто за фольгу достала из сковороды ,а уж с фольги пирог снялся без проблем. (фото 3)

Тесто выливаем в форму,ровняем ,сверху укладываем половинки абрикосов разрезом в верх ,если уложить вниз ,то абрикосы дадут сок и будет сыровато ,топить абрикосы не надо,тесто поднимется и прихватит абрикосики.Печём пирог при 180 гр минут 40,проверяем готовность как обычно -деревянной шпажкой.В разрезе не успела заснять,зять приехал и пирог как-то сразу кончился........

Тесто выливаем в форму,ровняем ,сверху укладываем половинки абрикосов разрезом в верх ,если уложить вниз ,то абрикосы дадут сок и будет сыровато ,топить абрикосы не надо,тесто поднимется и прихватит абрикосики.Печём пирог при 180 гр минут 40,проверяем готовность как обычно -деревянной шпажкой.В разрезе не успела заснять,зять приехал и пирог как-то сразу кончился........ (фото 4)

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! (фото 5)

Спасибо всем заглянувшими.всем удачи,здоровья .всех люблюблагодарюблагодарю

p_olya71

Эх,Лен,как я понимаю твоего зятя!! Я смотрю только на экран - и то слюньки текууут!... едасмеюсьсупер!жму руку

HELENA24

Оленька,спасибо .благодарю

Елена-Stella

ЛЕНОЧКА, хоть я пироги не ем, но пройти мимо такой красоты не смогла - Ах какое чудо вкусноеееееееееееееееееее!ура!смеюсьцветыблагодарю

HELENA24

Леночка,спасибо,что зашла .Я теперь не так часто пеку сладкое ,мужу то нельзя,внучка больше по блинчикам ,а для себя лень.смеюсь

HELENA24

Не не начинается,я на диеты уже 5 лет не обращаю внимания ,смеюсь

lubasik

Какая вкусняха  еда  !

Ольга Александровна

Лена, какая вкуснятинка у тебя!едабраво

Любознатик

Леночка приветик! приветствуюКак же давно тебя не было! улыбаюсьВот это дааа, у вас абрикосы растут, да ещё некуда девать..?удивляюсь

Остается только давится слюной, едау нас такие цены на абрикосы...ай-ай!плачу

Пойду малину поемсмеюсь

HELENA24

Гульназ,у меня давно такого урожая не было ,три года подрят заморозки на цвет и .....всё.А тут три дерева усыпные,и как назло погодка дождь и ветер ,вот они все как ухнули на землю......вот я побегала...собрать,переработать.....Тут не до инета .Вот ещё одно дерево дозревает абрикосовое,а ещё яблони все усыпные,аж ветки ломятся,уже падают,что я буду делать с этими тоннами яблокдумаю.

Нина Пошва

Ленусь, тонны абрикос и яблок для нашего региона это просто несбыточная  мечта. Да, вот она наша доля. Весной боремся за урожай, а осенью с урожаем.  Успехов тебе в этом не легком труде. жму руку

HELENA24

Нинуль,такого урожая не было лет 8-9,но мне на всё хватало,а тут...ну не надо столько и жалко чтоб пропало......всем знакомым названиваю приезжайте...ЗАБЕРИТЕЕЕЕсмеюсьС абрикосами всё управиласьура!,ничего не пропало,теперь яблоки и проч....думаю

Доброволя

Вкуснота-то какая!И я бы сразу же закусала!бравоцветы