Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

185. Сырое варенье смородина-апельсин



Видео Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный 185 Сырое варенье смородина-апельсин Продукты пищевые

В избранных: 20
В избранных: 20

Поделиться:

185. Сырое варенье смородина-апельсин

Здравствуйте, товарищи Кулинары!
Все мы знаем, что всё приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведёт к ожирению :) Сегодняшний рецепт - исключение (подтверждающее правило). В нём встретились божественный вкус и польза :) Конечно, вы сейчас, как и оператор, не дождавшийся, когда я допишу этот текст до конца, наброситесь на меня и резонно заметите, что в рецепте большое количество сахара, и он автоматически не может быть полезным. И ведёт к ожирению :) И тем не менее, сырое варенье - самое полезное из всех прочих варений, джемов и конфитюров. А к ожирению и вреду себя можно привести с помощью любого самого полезного продукта, если не знать меры в его поедании. Вот в этом-то и основная проблема с этим вареньем - сложно заставить себя остановиться, если начал его есть :) А в остальном проблем нет: ингредиентов всего три, процесс простейший (даже плита не нужна), хитростей никаких, удовольствия море!

Ингредиенты:
Чёрная смородина - 1 кг
Сахар - 1,5 кг
Апельсин - 1 шт. (крупный)
-------


Приготовление:
1 кг чёрной смородины перебираем: очищаем от веточек, недозрелых и подпорченных ягод. Если хотите, можно ещё очистить от сухих хвостиков - остатков цветочков (я этого не делаю). Смородину моем в нескольких водах и высушиваем на ткани. Складываем смородину в ёмкость, по объёму достаточную для того, чтобы туда ещё поместились нарезанный апельсин и 1,5 кг сахара. И чтобы это всё возможно было в этой ёмкости перемешать.
Апельсин моем и нарезаем на довольно мелкие кубики (вместе с кожурой).
Складываем к смородине. Перемешиваем.
Засыпаем всё полутора килограммами сахара и снова хорошо перемешиваем (это довольно тяжело).
Берём погружной блендер и перемалываем всю массу до однородности. Но без фанатизма, потому что сразу сахар не растворится.
Оставляем на несколько часов (без холодильника), чтобы сахар потихонечку растворялся. Я оставляю на ночь.
Через несколько часов с большой вероятностью видим, что масса стала почти твёрдой. Снова берём погружной блендер и снова перемалываем - масса у вас на глазах станет жидкой, как надо. 
По идее, сахар полностью растворяется после второго перемешивания, но если этого не произошло, снова оставляем массу на несколько часов и снова перемалываем блендером.
Храним в холодильнике.
-------


Приятного аппетита и не бойтесь экспериментировать!
Ваши Светлана и Денис :)

lubasik

супер!еда

Рюмкина Юнга

да   благодарю

Trolyalya

В прошлом году делала примерно так же абрикос - взлетел))