Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Морская сказка (#94-95)


 8 из 215 
Тип работы
Техника

Кукла Лепка Шитьё Морская сказка #94-95

В избранных: 2

Поделиться:

Уолтер Балор, маг-универсал, и его капитан и друг, Армандо дел Морено (срисован с капитана Салазара, ага).

Уолтер Балор, маг-универсал, и его капитан и друг, Армандо дел Морено (срисован с капитана Салазара, ага).  (фото 1)
 
Морская сказка (#94-95) (фото 2)
 
Морская сказка (#94-95) (фото 3)
 
Морская сказка (#94-95) (фото 4)
 
Морская сказка (#94-95) (фото 5)
 
Морская сказка (#94-95) (фото 6)
 
Морская сказка (#94-95) (фото 7)
 
Морская сказка (#94-95) (фото 8)
 
Морская сказка (#94-95) (фото 9)
 
Морская сказка (#94-95) (фото 10)
 
Морская сказка (#94-95) (фото 11)
 
Морская сказка (#94-95) (фото 12)
 
Морская сказка (#94-95) (фото 13)
 
Морская сказка (#94-95) (фото 14)
 
Морская сказка (#94-95) (фото 15)

Армандо дель Морено, выбираясь из сладких пут сна, потянулся и от всей души треснулся о деревянное изголовье кровати. Беззвучно ахнув от боли – удар пришелся косточкой, - он вскинул вторую руку в пострадавшему месту. Мозг, наконец, заработал.
Где он, спрашивается, умудрился заснуть?
У его собственной кровати на «Марии» длина позволяла вытянуть над головой руки даже с немалым ростом хозяина, а здесь сквозь одеяло ступни ощущали резное изножье. В таверне? Это сколько же рома потребовалось выпить, чтобы, имея прекрасный фрегат, не вернуться на его борт? Обычно ромом и вином капитан не злоупотреблял. В тюрьме? Но разве заключенным выдают батистовое постельное белье?
Армандо попытался вспомнить что-нибудь, что происходило недавно. Ах да, он отплыл с Эспаньолы на поиски очередного ублюдка из так называемого «берегового братства», который не слишком спешил на свидание с виселицей. Отплыл, на границе Дьяволовых скал заметил какую-то посудину под черным флагом и…
Память услужливо нарисовала погоню, неожиданный и совершенно невозможный маневр пирата у первого рифа, страшный удар «Марии» о камень и взрыв крюйт-камеры дьявол только знает, отчего. Вспышку, разметавшую его людей, - лучшую команду морских рыцарей, какие только ходили под парусами, - как пылающие бумажные куклы. Страшный удар в спину, после которого из груди, прорвав камзол, выглянуло окровавленное дерево. Боль и падение в зеленую жадную глубину.
Капитан судорожно глотнул воздух и схватился за грудь. Никаких повязок, никаких шрамов (хотя после таких ран не выживают, уж отправлять людей на тот свет в свои тридцать пять лет Армандо научился). Значит, кошмар, жалкий сон.
- Господи, прости и помилуй, - прошептал верующий испанец, и закинул руки за голову, зарываясь пальцами в густые волосы. И замер, как лежал. Потому что кроме первого он помнил и второй удар доской или другим обломком в затылок, а под пальцами тянулись непривычные бугристые линии шрамов.
Армандо задержал дыхание. Выдохнул. Осторожно открыл глаза.
Он был в каюте, а корабль покачивался на мелкой волне, скорее всего даже плыл. Каюта не отличалась размерами, и большую ее часть занимали стол и шкаф. На столе в хаосе творчества лежали раскрытые книги в кожаных переплетах, судя по знакам и надписям ни разу не духовного содержания, скорее учебники. Узнал он только медицинский атлас.
Створки крохотного окошка были открыты. За ними синел недостижимый горизонт.
Капитан осторожно потянулся – мышцы слушались, но словно ослабли от долгой праздности, а правая нога откликнулась болью в колене. Выходит, он в самом деле оправлялся от какого-то ранения…
- Мр-р-р…
Со шкафа на стол спрыгнул кот, и капитан машинально осенил его крестным знамением. Кот был огромен, ростом не меньше шпица, и черен, как печная сажа. На крест он не отреагировал никак, разве что повел хвостом толщиной с пушечный банник, и прищурил золотые глаза. Зато со стола зверь перемахнул на постель и ступил тяжелой толстой лапой капитану на грудь. Не то, чтобы у Армандо от этого занялось дыхание, но вес у кота оказался подстать размерам.
Как всякий порядочный испанец, капитан дэль Морено любил собак и не испытывал восторга перед кошками. Но ударить или иным способом оскорбить чужого кота, возможно – кота, принадлежащего спасителю его жизни, Армандо посчитал неправильным, поэтому просто отодвинул животное.
Кот удивленно мяукнул и вернул лапу на прежнее место.
Капитан снова отодвинул кота, и кот снова оперся тяжелой лапой на грудь человеку.
Испанец сел, взял кота поперек непрощупываемых ребер и с некоторым усилием пересадил его на пол.
Кот недоуменно и совершенно беззвучно раскрыл пасть и внимательно обозрел человека. Армандо отвернулся и опустился назад, на подушку. Подушка мурлыкнула и повозилась. Капитан снова сел, повернулся и уставился на черного нахала, необъяснимым образом объявившегося на его месте.
- Брысь.
- Мня?
На миг Армандо показалось, что котяра отвечает вполне осмысленно, но второе крестное знамение тоже не возымело никакого действия.
- Брысь! – уже начиная сердиться, приказал капитан.
- Мне, - ответил кот и принялся месить подушку.
Согласитесь, терпеть такую наглость не хватит сил ни у кого, разве что у заядлого кошатника, которые, как говорят, встречались среди язычников. Армандо взял животное за шиворот и поднял над постелью. Вместе с котом поднялась верхняя подушка.
Армандо тихо выругался и попробовал отсоединить одно от другого. Слабый рывок не дал результата, а от сильного из подушки полезли перья.
- Мерзавец, - буркнул испанец и забросил кота на край стола вместе с подушкой. Кот лениво затормозил по столешнице задней лапой, отправив на пол две или три книги.
Капитан улегся, из-под ресниц наблюдая за зверюгой.
Кот покогтил подушку, энергично встряхнулся, распушил хвост и удалился под стол. Оттуда донесся скрежет когтей по дереву, предсмертный крысиный писк и чавканье. По крайней мере, свою крысоловскую работу гигант выполнял достойно.
Армандо сел и потянулся за подушкой со стола. Поймал ее за угол, повернулся положить на родное место и обнаружил на второй подушке в углублении от собственного затылка огрызок крысиного хвоста.
- Я убью тебя, - пообещал капитан, вытряхивая хвост на пол. На месте подушки мгновенно устроился кот.
Армандо дэль Морено глубоко вдохнул, сосчитал до пяти, но это не помогло. Обнаглевший домашний любимец громко мурлыкал.
Капитан сгреб кота за шиворот, встал, стараясь не нагружать сразу же заболевшую ногу, и попытался вышвырнуть кота в окно. Он не учел двух моментов – размеров бросаемого предмета и его аэродинамики. Ком меха просвистел в воздухе, растопырился медузой и точно ухватился за подоконник задней парой лап и за верхний край рамы передней. Корабль качнуло на волне, Армандо по привычке переступил пошире. Правое колено вспыхнуло огнем, и капитан свалился на пол, пытаясь в падении за что-нибудь удержаться. Еще порция книг посыпалась на пол, а сверху с дружелюбным «мурр-р» приземлился виновник происшествия.
Дверь отрылась неожиданно и беззвучно.
Глазам капитана предстал молодой человек в темной одежде, светловолосый и загорелый, с яркими голубыми глазами.
- Балор! Пшел вон, - коротко бросил он, и шагнул вперед, протягивая руку. – А вот подниматься вам еще рано, друг мой.
Армандо, сцепив зубы, забрался обратно в постель.
Молодой человек довольно бесцеремонно откинул одеяло и осмотрел ноющую ногу. Ощупал колено, осторожно касаясь его тонкими пальцами с бусинами суставов.
- Большого вреда нанести вы не успели, но гулять еще рано. Рад, что решили прийти в себя.
- Где я и как сюда попал?
- На борту брига «Ветер странствий», - ответил голубоглазый. – Вас подобрали в море.
- Так… Где мои команда и корабль?
Молодой человек скользнул по лицу Армандо внимательным взглядом.
- Не могу утверждать наверняка, но скорее всего – в Треугольнике Дьявола.
- Вы хотите сказать, что они погибли? – Сон снова подступил вплотную, словно проглядывая сквозь предметы каюты.
- Погибли? Нет, в этом я не уверен. Скорее всего, корабль застрял на скалах.
- Но тогда его разнесет в щепки первый же шторм! Мне нужно срочно туда вернуться с помощью! Куда идет ваш бриг?
- Это не мой бриг. «Ветер странствий» идет к Аменго. Оттуда, думаю, добраться до Треугольника не составит особенного труда.
Будь капитан менее занят составлением плана, как спасти свой фрегат, он обратил внимание и на странное название, и на выражение лица хозяина каюты, но Армандо было не до того.
- Видимо, вам и капитану этого корабля я обязан жизнью? – пожелал он полностью прояснить ситуацию.
- Возможно. Хотя приносить благодарности капитану я бы вам не советовал. Этот ирландец не слишком дружелюбен с испанцами…
- То есть здесь я нахожусь, как пленник?
- Никоим образом, - собирая с пола разбросанные издания, возразил хозяин каюты. – Здесь вы находитесь как мой гость.
- Приношу свою горячую благодарность, - искренне сказал капитан. – Как за исцеление ран, так и за заступничество. Надеюсь, что скоро смогу отплатить не только добрым словом и заздравной молитвой.
- Не стоит благодарности, капитан. – Отмахнулся синеглазый.
- Позволите узнать имя своего благодетеля?
- Уолтер Сандор Балор.
- Армандо дель Морено, капитан испанской короны.
Уточнять, что к фамилии ему не раз добавляли прозвище «матадор», то есть «убийца», капитан не стал. Впрочем, Уолтер и так поднял бровь, хотя и промолчал.
- Вы, насколько понимаю, корабельный врач?
- Да, в этом роде, - без особенной охоты ответил его спаситель.
- Не поладили со здешним капитаном?
- Я с ним только на один рейс, собственно, до Аменго.
Название снова царапнуло слух.
- А после?
- А после ознакомлюсь со списком кораблей на рейде и выберу что-нибудь подходящее.
- Я бы предпочел видеть вас в своем экипаже, - обронил капитан.
- В вашем экипаже?
Бровь снова поднялась вверх. Армандо вспыхнул.
- Разумеется, я не знаю, существует ли он еще, мой экипаж и мой корабль впридачу. Но даю слово кастильца, что либо найду его, либо…
- Я не сомневаюсь ни в ваших словах, ни в намерениях, капитан. – Врач вскинул руки, но его взгляд остался таким же острым и пронизывающим, а глаза из голубых стали темно-синими. Метаморфоза тревожила, почти пугала. – И не сомневаюсь в существовании вашего корабля. А к разговору о службе на нем, думаю, мы еще вернемся позже.

Чума.

   Здравствуйте.

Шикарные работы!

Как кошатницу, моё внимание привлёк кот. У него шикарная мордочка. 

        Скажите, как у Ваших созданий такие сильные руки?

Я сделала троих зверей из Рэдволла , при попытке дать им в руки что-то тяжёлое, они просто свисают. Звери на каркасе из толстой проволоки,кисти - из мягкой медной. 

 

P.S. 

     Я Черная  Рысь. Прошу простить меня за невыполнение

своего обещания насчет фото.

В следующем блоге я его выложу.

Jolly

Рада читать коммент, Рысь )))
Если ты (можно на "ты"? и со мной тоже можно, даже нужно) есть в ВКонтакте, могу показать МК, как делаются скелеты для моих ребят. 
Толстая проволока у вас - это насколько? В милиметрах или фото рядом с коробком спичек, например? 

Чума.

  Конечно, со мной толко на ты!   Проволока была с зубочистку. 

Медная, старая и очень хрупкая.

Поэтому я всегда обматываю каркасы нитками. Вот Клуни Хлысту  основание хвоста не обмотала, хвост отвалился . Держится, но стал неуправляемый,болтается. А кисти я делаю из проволоки для бисероплетения. 

      Бадрангу сделали меч из жести , я в лапу дала, а кисть сразу свисает. А у Бадранга самый твёрдый каркас получился. 

  Мне интересно, как закрепить кисть, чтобы она не болталась?

   Кстати, из чего ты делаешь оружие своим? Из папье-маше?

Jolly

Хрупкая медная проволока для меня новость - она обычно очень прочная... и почти всегда очень старая. А на срезе она полностью рыжая? Потому что бывает омедненный алюминий, вот он ломкий, но тогда срез серебряный а края рыжие.
На пальцы своим ребятам я беру компьютерный сетевой шнур и распускаю его на жилы. Они в изоляции и очень хорошо держатся.
Оружие в основном из кожи, пропитанной цианакрилловым клеем. 

Чума.

  Невероятно , но факт.

На срезе она рыжая , как Рон Уизли. А хрупкость в том что когда её пару раз согнешь она просто ломается. Наверно потому что она старая престарая . Когда гнешь с неё даже какая-то крошка сыпется.

       Так, так, тонкая проволока в изоляции? А, видела. Ты же обматываешь им пальцы нитками? А какого роста твои звери из Рэдволла? Вроде эта проволока толстовата будет , если вдвое сложить, дли обмотки.

         Оружие из кожи?! Ничего себе! Даже мечи и сабли?

Jolly

Очень странная проволока... Потому что наша, выдранная из древнего трансформатора служит лет по пять - совсем недавно пришлось в самых старших фигурках чинить каркасы.
Да, обматываю ниткой - так прочнее и аккуратнее.
Почти все мои ребята - около 20-25 см роста. На заказ делала и меньше - 15-20. 
Именно сабли получаются лучше всего.
Повторяю - если ты есть ВКонтакте, с удовольствием закину в друзья и дам МК по скелетам и по оружию. Сюда их выкладывать по идейным соображениям не хочу.

 

Чума.

      А эта из дедового  гаража

История проволоки неизвестна.

Возможно даже что её жгли в костре, чтобы избавиться от изоляции. Дед так делал.

Похоже.

А мои звери 27 - 35 см

Во ВК меня нет.

  Жаль...

 

 

Jolly

Если проволока пережженная - да, она будет ломаться.
27 у меня только Искра, перерожденец, но с ним тоже по скелету все норм...
Так зарегистрируйся )))

 

 

Чума.

 Зарегистрировалась.  

 

Jolly

А как тебя искать?

 

Чума.

Арина Чума 

Jolly

Барнаул или пока вообще без фотографии?

 

Чума.

 На аве серый кот.

Jolly

Куда потерялась, радость моя кошастая?

Чума.

   Ой, извини, не заметила . 

Во ВК я смогу зарегистрироватся  только когда будет интер на компе. Телефон - гадкий эгоист, даёт его только по желанию. А оно у него очень редко.смеюсь

Татьяна Судзуя

супер!

 

КукЛарики

Люблю тебя читать!И ребята хороши!