Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Квас домашний и вечная закваска


 167 из 311 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Квас домашний и вечная закваска Продукты пищевые

В избранных: 28
В избранных: 28
В избранных: 28

Поделиться:

Не была вечность!Девочки,Мальчики как я соскучилась!Всех помню ,всех люблю....Наконец купила инет на дачу нормальный,вроде пока работает.И так ...КВАС!эТО НЕ КОРИЧНЕВЫЙ квас ,это белый мучной ,деревенский квас без дрожжей !Готовим?!

Не была вечность!Девочки,Мальчики как я соскучилась!Всех помню ,всех люблю....Наконец купила инет на дачу нормальный,вроде пока работает.И так ...КВАС!эТО НЕ КОРИЧНЕВЫЙ квас ,это белый мучной ,деревенский квас без дрожжей !Готовим?! (фото 1)

И так,для кваса нам нужно мука ржаная и пшеничная и вода....(ЕСЛИ ЗАКВАСКА ЕСТЬ)то всё больше ничего.....ну изюма 20 шт или горсть можно ,но это от объёма зависит,если 5литр-20шт.20-горсть...Этап номер =раз мука рж,и пш.на 500гр рж -100пш,ошибётесь грам на 60 ни чего не случится .Это я беру на 20 литров кастрюльку (до верха конечно не лью)и так муку всыпали потом тихонько водичку льем и замешиваем жидкое тесто .А вот теперь заливаем кипятком всё время мешая ,до половины ёмкости ...Укутываем,и пусть стоит 2-4часа,потом разбавляем до тёплого и добавлем закваску ,укутываем.Закваски на 20л примерно 1-1,5л,зависит от качества ,на 3л стакана хватит.Закваску можно сделать самим или использовать гущу от покупного если у вас продают мучной белый квас.Через два дня квас готов!.Процесс можно ускорить изюмом,но тут осторожно ,я отложила разлив на два часа и получила -вырви глаз!Но просто разбавила и нормуль.Изюм не обязательно.

И так,для кваса нам нужно мука ржаная и пшеничная и вода....(ЕСЛИ ЗАКВАСКА ЕСТЬ)то всё больше ничего.....ну изюма 20 шт или горсть можно ,но это от объёма зависит,если 5литр-20шт.20-горсть...Этап номер =раз мука рж,и пш.на 500гр рж -100пш,ошибётесь грам на 60 ни чего не случится  .Это я беру на 20 литров кастрюльку (до верха конечно не лью)и так муку всыпали потом тихонько водичку льем и замешиваем жидкое тесто .А вот теперь заливаем кипятком всё время мешая ,до половины ёмкости ...Укутываем,и пусть стоит 2-4часа,потом разбавляем до тёплого и добавлем закваску ,укутываем.Закваски на 20л примерно 1-1,5л,зависит от качества ,на 3л стакана хватит.Закваску можно сделать самим или использовать гущу от покупного если у вас продают мучной белый квас.Через два дня квас готов!.Процесс можно ускорить изюмом,но тут осторожно ,я отложила разлив на два часа и получила -вырви глаз!Но просто разбавила и нормуль.Изюм не обязательно. (фото 2)

ну если получились вот такие заварнушки...,не страшно,квас не пастрадает,его всё равно процеживать.

ну  если получились вот такие заварнушки...,не страшно,квас не пастрадает,его всё равно процеживать. (фото 3)

Ну это стадия до кипятка

Ну это стадия до кипятка (фото 4)

заливка кипятком

заливка кипятком (фото 5)

Вот первые сутки процесса....очень красивая пенка.В этот раз я изюм не добавляла ,если делаем с изюмом то как всплыл-готово,а это примерно через сутки ,изюмчик очень ускоряет процесс.

Вот первые сутки процесса....очень красивая пенка.В этот раз я изюм не добавляла ,если делаем с изюмом то как всплыл-готово,а это примерно через сутки ,изюмчик очень ускоряет процесс. (фото 6)

Разливаю,когда меня устраивает вкус ,пенка взбивается,поэтому бутыль не закручиваю сразу даю устоятся,а то даже из холодильника фрнтанирует бывает при откручивании пробки.Квас разлили,а гущу не выливаем,теперь у вас на весь сезон есть своя квасная закваска!Если на обычной первый раз квасок приготовится не за 2 ,а 3 дня(ну тут ещё и от тепла конечно зависит и может вам покислее надо),то на этой 2 дня и готово.

Разливаю,когда меня устраивает вкус ,пенка взбивается,поэтому бутыль не закручиваю сразу даю устоятся,а то даже из холодильника фрнтанирует бывает при откручивании пробки.Квас разлили,а гущу не выливаем,теперь у вас на весь сезон есть своя квасная закваска!Если на обычной первый раз квасок приготовится не за 2 ,а 3 дня(ну тут ещё и от тепла конечно зависит и может вам покислее надо),то на этой 2 дня и готово. (фото 7)

Ну а теперь закваска!Просто как мир,2-3 ложки ржаной муки и водичка теплая чтоб жидкое тесто получилось,ствавим в тепло(не батарея)мягкое тепло,на шкаф в кухне-например.,на следущий 2ложки муки и водичка..и так неделю!Сначала она никакая потом вот поцесс...

Ну а теперь закваска!Просто как мир,2-3 ложки ржаной муки и водичка теплая чтоб жидкое тесто получилось,ствавим в тепло(не батарея)мягкое тепло,на шкаф в кухне-например.,на следущий 2ложки муки и водичка..и так неделю!Сначала она никакая потом вот поцесс... (фото 8)

Это уже готовая...На ней делаю квас,пеку хлеб бездрожжевой простой и овсяный ,гречневый(МК по заявкам)Фокус в том ,что сделав закваску ,ею можно пользоваться вечно.....к остаткам закваски добавляем муку воду....и когда закваска готова ,но не нужна ,убираем в холодильник ,просто следим иногда ,кормим,иногда меняем тару...

Это уже готовая...На ней делаю квас,пеку хлеб бездрожжевой простой и овсяный ,гречневый(МК по заявкам)Фокус в том ,что сделав закваску ,ею можно пользоваться вечно.....к остаткам закваски добавляем муку воду....и   когда закваска готова ,но не нужна ,убираем в холодильник ,просто следим иногда ,кормим,иногда меняем тару... (фото 9)

А это я печенье лесенки на вознесение пекла.....

А это я печенье лесенки на вознесение пекла..... (фото 10)

Девочки.надеюсь вам пригодиться.Что не понятно спрашивайте.Всех люблю...

p_olya71

О!! Лена!!! Очень рада тебя здесь опять видеть!  Надеюсь,больше не пропадёшь так надолго!смеюсьура!жму руку А мы,если делаем квас,только из концентрата Боровского,но надо будет попробовать и по твоему подмигиваю записываюблагодарю На последней фотке так и видятся копчёные рёбрышки(в детстве мама очень часто их покупала,отец очень любил их) смеюсь

HELENA24

Приветик ,Оленька !Я тоже надеюсь .что не придётся погуливать смеюсь,если уж работ не будет.так хоть погулять по гостям смогу .У нас я концентрат не видела такой,пробовала солод жидкий из банок,но он редкость.Да и мои окрошку с коричневым квасом не едят.не привыкли,а я и так итак люблю,выросла на Урале там только коричневый в продаже был.Про рёбрышки не ты первая говоришь смеюсь.рёбрышки и мы любим ,но это обрядовое печенье ,каждый год пеку.

lubasik

Леночка, привет!приветствую Квас - это хорошо, давно уже не ставила, приберегла рецептик в норку, попозже, сделаю...

HELENA24

Любушка ,здравствуй.как я соскучилась !Квас попробуй.он на любителя конечно ,я после Урала не сразу его приняла ,особенно в окрошке ,зато сейчас очень даже нравится ,особенно с хреном супер!Я этот пост к Новому году готовила ,тогда и фоткала всё....но инет меня очень хорошо подвёл.....

lubasik

благодарюцветы

Пустовит Елена Ивановна

ура!ура!ура!Леночка, да ты не просто появилась, а с таким КЛАССным напитком - СПАСИБО!!!супер!жму руку

HELENA24

Здравствуйте,здравствуйте .Елена Ивановна!Я хотела этим напитком к Новому году поделится ,но инет как начал меня выкидывать..так вот продолжал пока антену спецом для инета и вайфай свой не купила .Буду рада если пригодится .

NataliSha

аааааа, как я квасок люблю!!! а такой еще не пробовала - ни пить, ни делать... ну, Ленок, благодарствую!!! благодарю буду пробовать делать! потом отпишусь - получилось ли! да

HELENA24

Натулька!ура!Должно получится!Я даже зятя научила по телефону!смеюсьНу если вдруг..спрашивай.

NataliSha

лады! у тебя ватсап есть? я тебе свой в личку сейчас писану... :)

HELENA24

нету ,и не будет

HELENA24

Нат,а ты в ОК ЕСТЬ? https://ok.ru/feed ЭТО ССЫЛКА НА МОЙ ПРОФИЛЬ

NataliSha

не нахожу тебя по этой ссылке... :(

HELENA24

Ну тогда так Кондратьева Елена(Тринк)Воронеж Панино 54года

NataliSha

вот так нашла!!! :))) запрос отправила...

 

NataliSha

Ленок! так мы с тобой еще и землячки! я ж тоже в Ленинграде родилась!!!! ура!

HELENA24

жму руку подмигиваю,Родилась в Ленинграде,выросла в Перми .а живу в Воронежесмеюсь

Оксана Саженская

Спасибо, рецепт очень простой.

Вопрос - такой квас по вкусу сильно отличается от обычного хлебного?

HELENA24

Для меня да .Но вы сделайте совсем немного и будете знать ,подходит он вам или нет .Ко мне гости приезжали,у них там такой не делают,так кто-то в восторге,а кому совсем не понравилось.Я сама С Урала ,первое время окрошку с ним есть не могла.а пить пила,он кисленький .Для питья если ,можно подсластить ,у меня муж так делает.

Оксана Саженская

спасибо. надо будет попробовать. Мы земляки, я тоже уральская.

HELENA24

Я в Перми росла с 6 лет,Свердловск для меня тоже дорог,у меня там столько друзей!

Ольга Сёмкане

Спасибо!!!записываю

Светлана1965

еда!

HELENA24

да