Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мини - МК по созданию объёмной игрушки "Страус".


 2 из 18 
Тип работы
Техника

Игрушка Макраме Мини - МК по созданию объёмной игрушки "Страус" Бумага газетная Бутылки пластиковые Клей Проволока Шпагат

В избранных: 1

Поделиться:

Здравствуйте. Недавно мы с моей выпускницей Юлей закончили плести страуса. Идея возникла у меня, пытались сделать работу к областному конкурсу, но внезапно Юля получила горящую путёвку в лагерь на 21 день, поэтому страуса плели на пределе сил и возможностей, чтобы успеть к итоговой выставке, ежегодно проводящейся в нашем Центре детского творчества.

Здравствуйте. Недавно мы с моей выпускницей Юлей закончили плести страуса. Идея возникла у меня, пытались сделать работу к областному конкурсу, но внезапно Юля получила горящую путёвку в лагерь на 21 день, поэтому страуса плели на пределе сил и возможностей, чтобы успеть к итоговой выставке, ежегодно проводящейся в нашем Центре детского творчества.  (фото 1)

Начали работу с создания каркаса для тела страуса. Проволоку для ног обкрутили одним витком вокруг другой и крепко закрутили скотчем. Для того,чтобы игрушка крепко стояла на ногах, к проволоке ног прикрутили куски проволок по размеру будущей стопы.

Начали работу с создания каркаса для тела страуса. Проволоку для ног обкрутили одним витком вокруг другой и крепко закрутили скотчем. Для того,чтобы игрушка крепко стояла на ногах, к проволоке ног прикрутили куски проволок  по размеру будущей  стопы. (фото 2)

Весь каркас обмотали бумажным скотчем, чтобы потом не соскальзывала бумага, которой мы планировали придать объём страусу.

Весь каркас обмотали бумажным скотчем, чтобы потом не соскальзывала бумага, которой мы планировали придать объём страусу. (фото 3)

Обмотали каркас газетами, сложенными в широкую полоску, закрепляли концы скотчем. Придали объём голове и телу.

Обмотали каркас газетами, сложенными в широкую полоску, закрепляли концы скотчем. Придали объём голове и телу. (фото 4)

Начали плетение шахматки, для неё взяли 12 нитей по 6 метров. Сплели в центре нитей 3 двойных плоских узла, по обе стороны от этого ряда сплели ещё по одному ряду,всего 3, и начали плести шахматку вкруговую.

Начали плетение шахматки, для неё взяли 12 нитей по 6 метров. Сплели в центре нитей 3 двойных плоских узла, по обе стороны от этого ряда сплели ещё по одному ряду,всего 3, и начали плести шахматку вкруговую. (фото 5)

По мере прибавления рядов примеряли нашу шахматку на каркас.

По мере прибавления рядов примеряли нашу шахматку на каркас. (фото 6)
 
Мини - МК по созданию объёмной игрушки "Страус". (фото 7)

Далее плели уже по каркасу, прибавляли нитки для расширения плетёного полотна в нужных местах.

Далее плели уже по каркасу, прибавляли нитки для расширения плетёного полотна в нужных местах. (фото 8)

Где надо, убавляли. Просто убирали из плетения и плели поверх убранных нитей.

Где надо, убавляли. Просто убирали из плетения и плели поверх убранных нитей. (фото 9)
 
Мини - МК по созданию объёмной игрушки "Страус". (фото 10)

К сожалению, пропали у нас с Юлей фотографии оплетения туловища страуса. Туловище мы плели до ног, потом разделили шахматку на 2 части и проплели на спине и животе страуса по нескольку радов, обошли ноги, шахматку соединили и плели далее, прибавляя и убавляя нити в нужных местах. Далее закрепили вокруг ног на краях шахматки нити для 6 узлов и оплетали ноги до самого низа. После оплетения туловища остались длинные нити, более метра. Соединив бридами 2 половины туловища, мы сплели из всех нитей хвост в виде перьев.

К сожалению, пропали у нас с Юлей фотографии оплетения туловища страуса. Туловище мы плели  до ног, потом разделили шахматку на 2 части и проплели на спине и животе страуса по нескольку радов, обошли ноги, шахматку соединили и плели далее, прибавляя и убавляя нити в нужных местах. Далее закрепили вокруг ног на краях шахматки нити для 6  узлов и оплетали ноги до самого низа. После оплетения туловища остались длинные нити, более метра. Соединив бридами 2 половины туловища, мы сплели из всех нитей хвост в виде перьев. (фото 11)

Это уже фото процесса плетения перьев на месте крыльев страуса. Нити закрепили крючком за узлы туловища, плели 3 ряда перьев. Нижние из отбеленного "Белизной" джута, 2 верхних ряда из обычного джутового шпагата.Надеюсь, всем понятно, как плетутся перья. Таким узлом ещё можно украшать бахрому на панно.

Это уже фото процесса плетения перьев  на месте крыльев страуса. Нити закрепили крючком за узлы туловища, плели 3 ряда перьев. Нижние из отбеленного "Белизной" джута, 2 верхних ряда из обычного джутового шпагата.Надеюсь, всем понятно, как плетутся перья. Таким узлом ещё можно украшать бахрому на  панно. (фото 12)

Для стоп вырезали 2 детали из картона и приклеили клеем "Момент Кристалл" их на основание. Стопы мы решили делать по типу человеческих, решили, что так страус лучше стоять будет.После того как приклеились картонные детали, всё это мы оплели шахматкой, дошли до конца стопы и связали все нити верха и низа стопы геркулесовым узлом. Нитки обрезали, заправили крючком внутрь плетения, а узелки намазали клеем ПВА.

Для стоп вырезали 2 детали из картона и приклеили клеем "Момент Кристалл" их на основание. Стопы мы решили делать по типу человеческих, решили, что так страус лучше стоять будет.После того как приклеились картонные детали, всё это мы оплели шахматкой, дошли до  конца стопы и связали все нити верха и низа стопы геркулесовым узлом. Нитки обрезали, заправили крючком внутрь плетения, а узелки намазали клеем ПВА. (фото 13)

Когда страус был готов, мы разрезали чистую бутылку, вырезали полоску по ширине клюва и 2 длины клюва,сложили пополам и закруглили заготовку со стороны сгиба,не срезая сгиб. Намазали края клеем "Момент Кристалл" очень тонко по краю и склеили детали клюва. Когда клей высох, прошлись зажигалкой по краю клюва, чтобы мягко скруглить его. Потом мы намазали клеем внутреннюю сторону клюва и одели его на шахматку. Приклеили пластиковые глазки. Изогнули ноги так, чтобы страус устойчиво стоял на поверхности. Наш страус готов!

Когда страус был готов, мы разрезали чистую бутылку, вырезали полоску по ширине клюва и 2 длины клюва,сложили пополам и закруглили заготовку со стороны сгиба,не срезая сгиб. Намазали края клеем "Момент Кристалл" очень тонко по краю и склеили детали клюва. Когда клей высох, прошлись зажигалкой по краю клюва, чтобы мягко скруглить его. Потом мы намазали клеем внутреннюю сторону клюва и одели его на шахматку. Приклеили пластиковые глазки. Изогнули ноги так, чтобы страус устойчиво стоял на поверхности. Наш страус готов! (фото 14)

Покрутим его немного.

Покрутим его немного. (фото 15)

Страус получился мультяшный, но мы и не ставили целью сделать точное подобие страуса.

Страус получился мультяшный, но мы и не ставили целью сделать точное подобие страуса. (фото 16)
 
Мини - МК по созданию объёмной игрушки "Страус". (фото 17)

Надеюсь, наш мастер - класс вам понравился. Не судите очень строго, такую игрушку мы сделали впервые, придумывая детали по ходу плетения.
Если что-то непонятно, задавайте вопросы, попытаюсь сформулировать понятный ответ.улыбаюсь

Шлёнская Оксана

Макраме для меня китайская грамота, всегда с удовольствием смотрю как это делают другие,я в восторге от такого прелестного и трудоёмкого страуса!!!жму рукубравосупер!цветы

Helenas72

Оксана, спасибо вам за приятный отзыв! Мы очень рады, что страус вам понравился.цветы

Helenas72

Спасибо, Николай Михайлович!благодарю

Svеtлaнка

Страус прекрасен! Сама не сплету, а полюбуюсь с удовольствием!

Helenas72

Спасибо вам за прекрасный отзыв!цветы

НМаринаН

Такая прелесть...цветы

Helenas72

Рада, что страус вам понравился! Спасибо!цветы

Надежда Разводовская

Работа, конечно, очень кропотливая, узелок к узелку, пока вырисуется намеченный образ. Молодцы, отличный результат получился, тем более первая такого плана работа. 

Helenas72

Огромное спасибо вам за отзыв, приятно, что наша работа вам нравится!благодарюцветы