Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кукла-мотанка


 4 из 54 
Тип работы

Кукла Оберег Моделирование конструирование Кукла-мотанка Ткань

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Мотанок много не бывает. В этот раз смастерились вот такие куколки

Мотанок много не бывает. В этот раз смастерились  вот такие  куколки
Вера Андреевна Антипова

Шикарные куколки!браво

lnora

Спасибо большое! цветы

Танча

Очень красиво! Каждая кукла - маленькое чудо, новая история, новая жизнь.Очень внимательно продумана каждая деталь(даже фасон рукава), все настолько аккуратно и с душой выполнено, что даже через экран монитора чувствуется заряд позитива и добра.

lnora

Спасибо Вам большое за такой приятный и детальный отзыв. цветы

Я очень люблю своих мотанок, стараюсь не повторяться при работе и придумать каждой свою вышивку.

Танча

Очень нравятся Ваши куклы. Изучила все Ваши  работы, просмотрела множество мастер-классов.Хочу попробовать сделать мотанку, у которой в основе головы - скрутка из куска ткани и чтобы кукла стояла.Не могу понять, что в основе туловища (плотная скрутка, картонная трубка или еще что-то)и нужно ли дополнительно фиксировать куклу на горизонтальной подставке, чтобы она стояла. Буду благодарна, если поделитесь своими секретами. 

lnora

Здравствуйте. Извините, что сразу не ответила, но я редко захожу сюда, а сообщение на эл.почте не заметила. Спасибо большое , мне приятно очень, что мои мотанки вам понравились. А теперь расскажу как я их делаю ( в общем-то их так и делают по традиции), но немного добавляю что-то своё.

Головку  скручиваю из полоски ткани и потом  скрутку обтягиваю  куском прямоугольной ткани  по которой я уже мотаю крест  , туловище - это тоже очень плотная скрутка из  ткани, обмотанная суровыми нитками ( я беру  номер 10), но я вставляю в эту скрутку деревянную плотную веточку плодового  дерева или  высушенной виноградной лозы ( примерно толщиной в простой карандаш)  или же просто деревянную шпажку для шашлыка ( продают такие у нас), в общем, что есть под рукой и потом вставляю в деревянную подставку, в которой просверлила дырочку ( 2 см в диаметре,  приблизительно) и закрепляю её там клеевым пистолетом. И тогда ваша кукла будет закреплена и хорошо стоять, не будет падать. Забыла уточнить что головку я креплю к туловищу краями той ткани, что была покрыта головка и поверх всё это обматываю всё теми же суровыми нитками ( это же кукла-мотанка), приматываю ручки, которые тоже делаю отдельно,  а уж  потом наряжаю её по своему вкусу. Ну вот так всё и происходит. если не очень понятно объяснила, Вы не стесняйтесь, спрашивайте. Я отвечу.

Танча

Огромное спасибо. Чисто теоретически все понятно. Буду пробовать, материалы все подготовила. Еще раз спасибо и за вдохновение, и за то, что делитесь своим опытом.

 

lnora

Не за что .Удачи вам! Попробуйте видео по YouTube посмотреть, там разные варианты. Я так и училась .

Доброволя

Замечательные куколки!бравоцветы

lnora

Спасибо большое!цветы