Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Космос в технике шерстяная акварель


 8 из 79 
Материал

Картина панно рисунок Мастер-класс День космонавтики Валяние фильцевание Космос в технике шерстяная акварель Шерсть

В избранных: 35
В избранных: 35
В избранных: 35

Поделиться:

Приветствую всех, после долгого отсутствия.
Столько красоты сотворили Мастерицы и Мастера, глаз радуется!
Готовясь ко Дню Космонавтики, искала что-нибудь такое новенькое … не как у всех, просили ученики.
Задумала сделать в технике шерстяной акварели космос. Понравилась работа Сычевой Натальи Викторовны «Северное небо», именно у нее я увидела применение блесток в работе. Покопавшись в интернете, нашла кучу картинок на тему космос, но мало МК, может плохо искала.
Я не специалист, только пробую в этой технике работать, так, что не судите строго…

Приветствую всех, после долгого отсутствия. 
Столько красоты сотворили Мастерицы и Мастера, глаз радуется! 
Готовясь ко Дню Космонавтики, искала что-нибудь такое новенькое … не как у всех, просили ученики. 
Задумала сделать в технике шерстяной акварели космос. Понравилась работа Сычевой  Натальи Викторовны «Северное небо», именно  у нее я увидела применение блесток в работе. Покопавшись в интернете, нашла кучу картинок на тему космос, но мало МК, может плохо искала. 
Я не специалист, только пробую в этой технике работать,  так, что не судите строго…
 (фото 1)

Нам понадобится:
• рамка со стеклом размером 21х30 см,
• флизелиновая/ вискозная/ тканевая салфетка;
• шерсть: черная, темно- синяя, василек(синяя), бирюза, светло голубая, мультиколор (фиалковый, сиреневый, фиолетовый), мультиколор (зеленый, салатовый, средний синий, сиреневый светлый), желтая, красная, оранжевая, белая; вискоза(волокно для валяния) белая и лимонно-желтая;
• блестки разноцветные, пайетки звездочки большие и маленькие;
• ножницы, пинцет

Нам понадобится:
•	рамка со стеклом размером 21х30 см, 
•	флизелиновая/ вискозная/ тканевая салфетка;
•	шерсть: черная, темно- синяя, василек(синяя), бирюза, светло голубая, мультиколор (фиалковый, сиреневый, фиолетовый), мультиколор (зеленый, салатовый, средний синий, сиреневый светлый), желтая, красная, оранжевая, белая; вискоза(волокно для валяния) белая и лимонно-желтая;
•	блестки разноцветные, пайетки звездочки большие и маленькие;
•	ножницы, пинцет
 (фото 2)
 
Космос в технике шерстяная акварель (фото 3)

Картон покрываем тканевой салфеткой, можно для экономии шерсти подобрать тонкий фетр черного или темно-синего цвета.

Картон покрываем тканевой салфеткой, можно для экономии шерсти подобрать тонкий фетр черного или темно-синего цвета. (фото 4)

Начинаем работу с фона – выкладываем его горизонтальными прядями шерсти, сначала черным цветом, потом темно-синим. Прядки выкладываем друг на друга, перекрывая салфетку. Правый нижний угол оставляем нетронутым, там будет большая планета под названием Земля. На этом этапе у меня еще белая подложка просвечивается местами, но потом она закроется другими цветами шерсти.

 Начинаем работу с фона –  выкладываем его горизонтальными прядями шерсти, сначала черным цветом, потом темно-синим. Прядки выкладываем друг на друга, перекрывая салфетку. Правый нижний угол оставляем нетронутым, там будет большая планета под названием Земля. На этом этапе у меня еще белая подложка просвечивается местами, но потом она закроется другими цветами шерсти. (фото 5)

Добавляем по всему фону, не обязательно горизонтально, можно в хаотичном порядке, васильковые, фиолетовые, сиреневые прядки (можно другие цвета, в зависимости от полета вашей фантазии или выбранного сюжета).

Добавляем по всему фону, не обязательно горизонтально, можно в хаотичном порядке, васильковые, фиолетовые, сиреневые прядки (можно другие цвета, в зависимости от полета вашей фантазии или выбранного сюжета). (фото 6)
 
Космос в технике шерстяная акварель (фото 7)

Нащипываем немного красных прядей (складываем кусочек шерсти пополам, зажимаем в одной руке и большим + указательным пальцем другой руки нащипываем небольшие кусочки, в интернете много МК видео о технике шерстяной акварели), напоминает воздушную паутинку.

Нащипываем немного красных прядей (складываем кусочек шерсти пополам, зажимаем в одной руке и большим + указательным пальцем другой руки нащипываем небольшие кусочки, в интернете много МК видео о технике шерстяной акварели), напоминает воздушную паутинку. (фото 8)
 
Космос в технике шерстяная акварель (фото 9)

Добавляем бирюзового цвета, можно выкладывать в разных направлениях, главное не переборщить.

Добавляем бирюзового цвета, можно выкладывать в разных направлениях, главное не переборщить. (фото 10)

Вокруг пустого угла, создаем ореол будущей планеты из желто-оранжево-красных цветов, выкладываем по кругу. Можно добавить немножко этих оттенков по всему фону.

Вокруг пустого угла, создаем ореол будущей планеты из желто-оранжево-красных цветов, выкладываем по кругу. Можно добавить немножко этих оттенков по всему фону. (фото 11)

Добавляем лимонно-желтой вискозы (она как шелк, слегка переливается).

 Добавляем лимонно-желтой вискозы (она как шелк, слегка переливается). (фото 12)

Нащипываю черную шерсть и в местах расположения будущих планет, как бы создаю тень.

Нащипываю черную шерсть и в местах расположения будущих планет, как бы создаю тень. (фото 13)

Берем кусочек шерсти мультиколор (сине-зеленого оттенка) и растягиваем его слегка в стороны, стараемся не порвать, должен получиться тонкий блинчик, из него будем вырезать планету. Сверху можно нащипать черного, бирюзового, желтого цвета и вырезаем круг.

Берем кусочек шерсти мультиколор (сине-зеленого оттенка) и растягиваем его слегка в стороны, стараемся не порвать, должен получиться  тонкий блинчик, из него будем вырезать планету. Сверху можно нащипать черного, бирюзового, желтого цвета и вырезаем круг. (фото 14)
 
Космос в технике шерстяная акварель (фото 15)
 
Космос в технике шерстяная акварель (фото 16)

Размещаем вот так.

Размещаем вот так. (фото 17)

Переходим к планете Земля. Повторяем все предыдущие действия, только площадь планеты увеличиваем и сверху можно нащипать другие цвета: белый, темно-синий, черный. Примеряем к правому нижнему углу и вырезаем четверть круга.

Переходим к планете Земля. Повторяем все предыдущие действия, только площадь планеты увеличиваем и сверху можно нащипать другие цвета: белый, темно-синий, черный. Примеряем к правому нижнему углу и вырезаем четверть круга.  (фото 18)
 
Космос в технике шерстяная акварель (фото 19)

Скатываем жгутик тонкий черного цвета и выкладываем по контуру планеты. Располагаем на нашем панно.

Скатываем жгутик тонкий черного цвета и выкладываем по контуру планеты. Располагаем на нашем панно.  (фото 20)

Должно получиться примерно так.

Должно получиться примерно так. (фото 21)

По такому же принципу делаем другие планеты, сочетая разные цвета, вырезаем и размещаем.

По такому же принципу делаем другие планеты, сочетая разные цвета, вырезаем и размещаем. (фото 22)
 
Космос в технике шерстяная акварель (фото 23)

. Теперь создадим падающие звезды, вернее их «хвостики». Нам нужна белая вискоза, выщипываем тонкую прядь и один конец скручиваем между пальцами, а вторую сторону распушаем и добавляем желтую вискозу и бирюзу тонкие прядки.

. Теперь создадим падающие звезды, вернее их «хвостики». Нам нужна белая вискоза, выщипываем тонкую прядь и один конец скручиваем между пальцами, а вторую сторону распушаем и добавляем желтую вискозу и бирюзу тонкие прядки. (фото 24)
 
Космос в технике шерстяная акварель (фото 25)

Скатываем тонкий жгутик между ладошками из желтой и оранжевой шерсти, нарезаем ножницами мелко по всему фону, если необходимо можно пинцетом убрать или перенести лишнее.

Скатываем тонкий жгутик между ладошками из желтой и оранжевой шерсти, нарезаем ножницами мелко по всему фону, если необходимо можно пинцетом убрать или перенести лишнее. (фото 26)

Дальше я взяла блестки сыпучие разных цветов пересыпала их в небольшую баночку, перемешала, в крышке от баночки сделала спицей дырочки (как солонку), чтоб в нерабочее время из баночки не высыпались блестки, из картонки вырезала кружок по размеру внутренней крышки, после работы положила и закрыла.

Дальше я взяла блестки сыпучие разных цветов пересыпала их в небольшую баночку, перемешала, в крышке от баночки сделала спицей дырочки (как солонку), чтоб в нерабочее время из баночки не высыпались блестки, из картонки вырезала кружок по размеру внутренней крышки, после работы положила и закрыла.  (фото 27)

Теперь берем нашу баночку «со звездной пылью» и посыпаем по работе, главное не переусердствовать.

Теперь берем нашу баночку «со звездной пылью» и посыпаем по работе, главное не переусердствовать.  (фото 28)
 
Космос в технике шерстяная акварель (фото 29)
 
Космос в технике шерстяная акварель (фото 30)
 
Космос в технике шерстяная акварель (фото 31)

Теперь возьмем немного мелких звездочек и произвольно разбросаем по фону. Дальше большие пайетки звездочки, расположим где у нас хвостики падающих звезд и на фоне, как вашей душе будет угодно…

Теперь возьмем немного мелких звездочек и произвольно разбросаем по фону. Дальше большие пайетки звездочки, расположим где у нас хвостики падающих звезд и на фоне, как вашей душе будет угодно…  (фото 32)
 
Космос в технике шерстяная акварель (фото 33)
 
Космос в технике шерстяная акварель (фото 34)
 
Космос в технике шерстяная акварель (фото 35)
 
Космос в технике шерстяная акварель (фото 36)

Можно сбрызнуть лаком для волос, чтоб не осыпались блестки, но можно и не делать, мы с детьми пробовали не брызгать - не осыпается, тем более, потом стеклом закроется.

Можно сбрызнуть лаком для волос, чтоб не осыпались блестки, но можно и не делать, мы с детьми пробовали не брызгать - не осыпается, тем более, потом стеклом закроется. (фото 37)

Закрываем стеклом, обрезаем и вставляем работу в рамку… и любуемся созданным. Рамку можно покрасить акриловыми красками и добавить блесток, покрыть лаком.
Тяжело фотографировать стекло, да еще и с блестками, поэтому предлагаю несколько фото под разным углом и освещением.

Закрываем стеклом, обрезаем и вставляем работу в рамку… и любуемся созданным. Рамку можно покрасить акриловыми красками и добавить блесток, покрыть лаком.
Тяжело фотографировать стекло, да еще и с блестками, поэтому предлагаю несколько фото под разным углом и освещением. (фото 38)
 
Космос в технике шерстяная акварель (фото 39)
 
Космос в технике шерстяная акварель (фото 40)
 
Космос в технике шерстяная акварель (фото 41)
 
Космос в технике шерстяная акварель (фото 42)
 
Космос в технике шерстяная акварель (фото 43)

Теперь и у нас есть кусочек звездного неба.

Полет фантазии не имеет границ, так, что дерзайте.

Буду рада если МК пригодится.

Фатеева Оксана

Какая красота! Мне всегда нравилось рисование шерстью! бравоцветы

Helga 2013

цветыСпасибо большое, за первый отзыв!благодарю

tatuel

Не боясь зимы и стужи,
Подпоясавшись потуже,
Для охоты снаряжён
Выступает Орион.
Две звезды из высшей лиги
В Орионе - это Ригель
В правом нижнем уголке,
Словно бант на башмаке.
А на левом эполете -
Бетельгейзе ярко светит.
Три звезды наискосок
Украшают поясок.
Этот пояс, как подсказка.
Он - небесная указка.
Если влево ты пойдёшь,
Чудо-Сириус найдёшь.
А от правого конца -
Путь в созвездие Тельца.
Он указывает прямо
В красный глаз АльдебаранНаталья Теннова

Helga 2013

подмигиваюТатьяна, огромное спасибо за стихи!благодарю Читала их и посматривала на "Космос", приятные картины рисует воображение....жму руку

Наталья Плиско

Потрясающая работа! Реально космический пейзаж получился! Спасибо за МК, Ольга! жму руку

Helga 2013

 0_957b3_de57fe3_m.jpg

Огромное спасибо, Наталья, за теплый отзыв!

Фламбе

Очень красивая работа!жму руку

Helga 2013

Спасибо большое, Ирина!цветы

Елена-Stella

Ух ты! Красота какая - Браво!ура!цветыцветыцветы

Helga 2013

цветыЛеночка, спасибо большое, что заглянула!смущаюсь Рада тебя видеть!жму руку

Анатолий Юрьевич

браво

Helga 2013

224303_c533a1b396e6.jpg

Элли Снежная

Обалденная работа! Красота нереальная! Просто потрясающе!

Helga 2013

0_957ad_83cec672_m.jpg Рада, что понравилось!смущаюсь

Елена рукоделочка

Полный восторг!!! С удовольствием понаблюдала за процессом!!!супер!

Helga 2013

Спасибо большое!!!благодарю Честно говоря сомневалась долго стоит ли выкладывать, так не специалист в этой технике... потом подумала может кому-нибудь пригодится, если тапками не закидают...подмигиваю

Janne

Сплошное великолепие! Спасибо за мк!!!

Helga 2013

224303_0_17348_873bd46c_orig.jpg

Тагер

Космическая красота!!!!

Helga 2013

Благодарю, за теплый отзыв!!!цветы

ivynij

это что то нереальное!!!красота!!!!браво

Helga 2013

224303_102459984_0_90a68_18eba63a_l.png

Марина мама Алисы-Алины

Здоровски!!!

Helga 2013

0_957ad_83cec672_m.jpg

mylinka

Очень красиво!