Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Панкейки с вишней и шоколадом



Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Панкейки с вишней и шоколадом Продукты пищевые

В избранных: 29
В избранных: 29
В избранных: 29
В избранных: 29

Поделиться:

До недавнего времени это название вызывало у меня сильное раздражение. Ну везде эти панкейки! Ну что в них интересного? Толстые американские блины! Но, случилось то, что случилось. Я уже говорила, что рикотта перевернула мой мир, она продолжает это делать. Я серьезно изучаю рецепты с рикоттой. На глаза попались панкейки с рикоттой. Начала изучать и стало даже неловко. Это не блины, это не оладушки, это совсем иное, самодостаточное блюдо. На мой взгляд, это нечто между оладьями и мини бисквитами. Готовится совсем не сложно, а по калорийности намного меньше и того и другого.

До недавнего времени это название вызывало у меня сильное раздражение. Ну везде эти панкейки!  Ну что в них интересного? Толстые американские блины! Но, случилось то, что случилось. Я уже говорила, что рикотта перевернула мой мир, она продолжает это делать. Я серьезно изучаю рецепты с рикоттой. На глаза попались панкейки с рикоттой. Начала изучать и стало даже неловко. Это не блины, это не оладушки, это совсем иное, самодостаточное блюдо. На мой взгляд, это нечто между оладьями и мини бисквитами. Готовится совсем не сложно, а по калорийности намного меньше и того и другого. (фото 1)

Состав: рикотта 250 г, сахар 3 ст.л., яйца 3 шт., мука 100 г, молоко 130 мл, разрыхлитель 1 ч.л.

Состав: рикотта 250 г, сахар 3 ст.л., яйца 3 шт., мука 100 г, молоко 130 мл, разрыхлитель 1 ч.л. (фото 2)

Я не стала заморачиваться, отделила белки от желтков в разные посудины. В ту, что с желтками отправила рикотту, сахар, муку, разрыхлитель и молоко, немного взрыхлила вилкой и включила погружной блендер. Взбиваем не до фанатизма, просто до гладкости и однородности массы.

Я не стала заморачиваться, отделила белки от желтков в разные посудины. В ту, что с желтками отправила рикотту, сахар, муку, разрыхлитель и молоко, немного взрыхлила вилкой и включила погружной блендер. Взбиваем не до фанатизма, просто до гладкости и однородности массы. (фото 3)

А вот белки нужно взбить до пиков, а потом осторожно ввести в тесто.

А вот белки нужно взбить до пиков, а потом осторожно ввести в тесто.  (фото 4)

А вот дальше интереснее, пошла выпечка. Берем хорошую сковородку, которой мы доверяем (у меня блинная) и половник. Сковородку прокаливаем на плите, без масла!!! Половником черпаем среднее количество теста, у меня было 2/3 половника, такое количество мы будем черпать всегда, чтобы они были все одинаковые. Из половника вываливаем тесто прям на середину раскаленной сковородки, не ерзаем сковородкой, не пытаемся растащить тесто, как в блинах, они выпекаются по одному! Вот как налили в центр от начала и до последней капли и все. Огонь средний. Вначале лучше прикрыть сковородку крышкой, а то в середине может получиться омлет. Как дальше быть? Не трогать и не трепыхать его! Когда края подсохли, а в серединке влажно и появились активные пузырьки – он готов к переворачиванию. Переворачиваем и допекаем уже без крышки. Ни один не прилип, все получились одинаковые и красивые.

А вот дальше интереснее, пошла выпечка.  Берем хорошую сковородку, которой мы доверяем (у меня блинная) и половник. Сковородку прокаливаем на плите, без масла!!! Половником черпаем среднее количество теста, у меня было 2/3 половника, такое количество мы будем черпать всегда, чтобы они были все одинаковые. Из половника вываливаем тесто прям на середину раскаленной сковородки, не ерзаем сковородкой, не пытаемся растащить тесто, как в блинах, они выпекаются по одному!  Вот как налили в центр от начала и до последней капли и все. Огонь средний. Вначале лучше прикрыть сковородку крышкой, а то в середине может получиться омлет. Как дальше быть? Не трогать и не трепыхать его! Когда края подсохли, а в серединке влажно и появились активные пузырьки – он готов к переворачиванию. Переворачиваем  и допекаем уже без крышки. Ни один не прилип, все получились одинаковые и красивые. (фото 5)

Ну а дальше ваша фантазия, сахара в нем немного, поэтому можно полить медом, сгущенкой, заварным кремом, класть любые фрукты. Но мы решили – гулять, так гулять! Разморозили вишню и растопили шоколад.

Ну а дальше ваша фантазия, сахара в нем немного, поэтому можно полить медом, сгущенкой, заварным кремом, класть любые фрукты. Но мы решили – гулять, так гулять! Разморозили вишню и растопили шоколад.  (фото 6)
 
Панкейки с вишней и шоколадом (фото 7)

Вердикт: сковородку просто протерла, плита чистая, ни капли масла, вкусно, сытно! Друзья, стоит приготовить, поверьте мне!

Заходите в гости! Пока-пока!!!приветблагодарю

Степанова Наталия @Yammyrules

Добро пожаловать! https://belkataha.wordpress.com/ , у нас появилась карта рецептов и страничка контактов, где вы можете найти меня в любой момент! С радостью пообщаюсь со всеми!

Наталия_Д

Нет, ну вот скажи мине, душа моя, ты спецом или так? На ночь глядя, вкусняшка с шоколадом и вишней....

И вот как таперича спать-то будем?

Захлебнуся слюной, а утром напишу табличку "в моем невыспатом виде прошу винить Наташку"подмигиваю!

Степанова Наталия @Yammyrules

Наташка, прости, вечно я дразнюсь на ночь глядясмущаюсь

Кузмина Галина

Я ,прости,всё равно не понимаю этого названия.Для меня это блины.даВ Воронежской губернии разделяют по толщине:блины,блинчики и блинцы.Вот это блины.

Попробую после поста,тем более хотелось еще каких-нибудь новых блюд с рикоттойТебе за её рекламу не приплачивают?хихикаетЕсли бы не ты со своими вкуснющими блюдами,проходила бы мимо рикотты как и раньше.

Степанова Наталия @Yammyrules

Галочка, лично меня раздражает эта американщина уже во всем. Лучше бы они назывались как-нибудь там тилимилитрямдикихихикает Но все-таки это не блины, там взбитый до пиков белок, структура совсем другая у них.да

Кузмина Галина

Капкейки,чизкейки,панкейки....У нас есть свои названия.жму рукуИ пусть это будут тилимилитрямдики.жму рукуА американцы пусть выговаривают это слово.даТеперь это наше национальное русское блюдо!Мы любим его на масленицу наравне с блинами и просто на завтрак тилимилитрямдиками балуемся.

Степанова Наталия @Yammyrules

смеюсьумираю от смехасмеюсь Во как мы крутанули!! Не, ну а чё, имеем право)))жму рукухихикает

Елена и Кристина

надо Кристину побаловать таким блюдом, в нём всё что она любит, Наталия огромное спасибоцветы

Степанова Наталия @Yammyrules

на здоровье))) Кристине приветподмигиваю

Yuliya33

Привет, Наташенька! привет

Замечательный рецептик! Спасибо! улыбаюсь

Степанова Наталия @Yammyrules

Юлечка, надо делать двойную порцию, дети съели почти все!

Anna@2013

Выглядит очень заманчиво, вкус, думаю, вообще супер ? ! супер!

Степанова Наталия @Yammyrules

Ага))) Очень нежный вкус, мягенькие и пышные)))

Andreichenko.gala

Наташа.спасибо за рецептблагодарю.Очень вкусносупер!.вот только название немного смущаетсмущаюсь. Мне ближе все таки -блиныхихикает

Степанова Наталия @Yammyrules

Галина, помню, была такая реклама, типа магазина на диване, там они пекли панкейки, так не аппетитно выглядело, вообще создавалось впечатление, что это невкусно и на бОльшее они не способны. Потому это название всегда раздражало лично меня и до сих пор не нравится. Но все же это не блины, совсем не блины, я не знаю как назвать можно, блинолепешкихихикает

Кузмина Галина

Эй,ты названия-то не меняй!Мы договорились.Это ТИЛИМИЛИТРЯМДИКИ!дасмеюсь

Марина мама Алисы-Алины

умираю от смеха

lubasik

Как красиво и аппетитно!!!супер!еда

Степанова Наталия @Yammyrules

Спасибо, Любушка)))

Ays

Наташенька, ну вот прям один-в-один у меня отношение к панкейкам было, как у тебя))) тож раздражение вызывали и никогда мне не хотелось их приготовить. Пишу "было" потому, что тебе полностью доверяюулыбаюсь и если уж ты пишешь, что дело это стоящее, то попробую обязательно)подмигиваю Только вот рикотту жалковато мне прям в тесто, может ее там заменить чем можно, как думаешь?) я б ее лучше на панкейки эти сверху с чем-нитьсмущаюсь например, полить сиропчиком или ягодки и сахарная пудра ... едацветы А у тебя классный вариант вышел, по-нашенски, по-богатому, не то что кленовый сиропчиксмеюсь облагородили американский вариант, так-сказать)цветы Спасибо, что не устаешь удивлять. В блог твой, кстати, как зашла, так и выбежала, сразу же, бегом-бегом, потому что поняла что зависну очень надолго))) Там стоооолько всего, супер!)))супер! И столько новинокидеязаписываю Вот не надо будет думать на ДР моему, что новенького придумать и искать, заходи к тебе в одно место и выбирай что душа пожелает) Спасибо тебе еще раз, дорогая!!!цветыблагодарю

Степанова Наталия @Yammyrules

Зоечка, дорогая, привеееетприветствую Я уж тебя не тереблю, знаю как ты замоталась вся! А книжечку держу для тебя, ну и эл. версию, если захочешьподмигиваю Ну это мы в личке с тобой уже обсудим! Попробуй обязательно, что мне понравилось - без капли масла и не прилипают и не пригорают ведь. А рикотту замени на творог, только протереть надо через сито или пастообразный возьми) Я каждый день обновляю новый блог, пока все перекидаю - полгода пройдетсмеюсь

Ays

О, здорово, Натсупер! Творог такой как раз имеется, пастообразный, полпачки, это 200гр, вот завтра с утреца и попробую))) Конечно, не так совсем будет, как с рикоттой, я ж помню, что ты писала про то, что у нее после тепловой обработки структура другая нежели у творога, но для начала - покатит) Просто чтоб хоть так для начала подступиться к энтим заморским панкейкам))) Твой блог - это вообще что-то с чем-то, и это самый лучший кулинарный блог, какой я знаю ангелцветы

Степанова Наталия @Yammyrules

Зоечка, я пока доползла до комментов, ты уже сделала. наверноедумаю Спасибо, дорогая за похвалу, вот, внедряю твой совет в жизнь, так сказать, ну ты знаешь о чем яподмигиваю

Ays

О, только заметила, и уже ответила, в принципе. Сделала, и дважды!))) Опробовала и другой рецепт ввиду неимения творога. А совет - да, внедряй, УДАЧИ!!! ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!)))цветыцветыцветы

Степанова Наталия @Yammyrules

Спасибо,дорогаяцветы

Ays

В общем, я забежала отчитаться уже) без фото, правда, т.к. фоткать нечем было сегодня. Я уже дважды сделала панкейки))) Надо уже остановиться. В первый раз - по твоему рецепту, только вместо рикотты мягкий творог - очень вкусно. Второй вариант пришлось искать в нете, т.к. не было больше творога, и нарыла один рецепт, дам ссылку, Энди-шефа, мне нравится этот автор (правда, иногда у него в рецептах много сахара и масла), так и по его рецепту сделала - тоже шикарноеда Но я так прикинула, что твой рецепт, конечно, более полезный и более ПП-шный, потому что у тебя меньше муки и больше белка, и совсем нет жира (а у него 3 ст.л масла). Но если нет продуктов для твоего рецепта в наличии -вполне пригодится, тоже пышные. Впервые у него увидела, кстати, что добавляет соду и лимонную кислоту. Во, лови, может тоже пригодится, творог или рикотта не всегда есть в холодильнике) - https://andychef.ru/recipes/pancakes/ Спасибо, Наташенька, за то, что разрушаешь стереотипыподмигиваюсупер!цветы Теперь, правда, главное - не увлечься этим делом, а то из-за простоты блюда можно и подсесть смеюсь

Степанова Наталия @Yammyrules

Зоечка, спасибо за отзыв)) Посмотрю второй вариант обязательно, рикотта не всегда под рукойда а я тут рикоттник шоколадный пекла с вишней, ооооой, это вообще отвал башки был, вкус ресторанныйеда

Ays

Забежала освежить рецепт в памяти и только сейчас увидела коммент и про риккотник) будешь МК выкладывать же?)подмигиваю и, кстати, я помню ты еще на НГ что-то обещала, где-то в комментах до НГ, новогодние рецепты типа, но вроде еще не выкладывала))) напоминаю, если что) вроде ничего не пропускала, помню что жду чего-то классного, а чего точно - не помню, не обессудь)смеюсь Спасибо тебе еще раз за твой труд!)))цветы

Степанова Наталия @Yammyrules

Зоечка, да, шоколадный рикоттник, буду давать рецепт, после Поста. Я обещала рецепт торта "Черный лес", но кое-что не могу найти в продаже, а именно ликёр, без которого этот торт по правилам даже не готовят. Так что, пока он дороговат в исполнении, даже очень дорогой получаетсядумаю

Марина мама Алисы-Алины

Слюнки текут Наташенька!))

Я поддерживаю название-тилимиликактотак!смеюсьТоже не люблю американщину-раздражает жутко!

Степанова Наталия @Yammyrules

Да, согласна, запичкали нас этими словечками ужесмеюсь