Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мастер - класс по плетению панно из толстого х/б шнура.


 5 из 18 
Техника

Картина панно рисунок Мастер-класс Макраме Мастер - класс по плетению панно из толстого х/б шнура Сутаж тесьма шнур

В избранных: 12
В избранных: 12

Поделиться:

Здравствуйте, уважаемые жители Страны Мастеров. Представляю на ваш суд моё новое панно.
Я долго думала, что же можно сплести из толстого крашенного хлопчато - бумажного шнура, который у меня лежал весь год.

Здравствуйте, уважаемые жители Страны Мастеров. Представляю на ваш суд моё новое панно. 
Я долго думала, что же можно сплести из толстого крашенного хлопчато - бумажного шнура, который у меня лежал весь год.  (фото 1)

Нашла на этом сайте http://nabankah.ru/nebolshoe-dekorativnoe-panno/amp/ панно, автором которого является Юлия Скорупко, и которое мне понравилось. По его мотивам я и решила сплести своё.

Нашла на этом сайте http://nabankah.ru/nebolshoe-dekorativnoe-panno/amp/  панно,  автором которого является Юлия Скорупко, и которое мне понравилось. По его мотивам я и решила сплести своё. (фото 2)

Для навешивания верёвки мне понадобилась деревянная планка. Я использовала прут от сломанной детской кроватки длиной 50 см.

Для навешивания верёвки мне понадобилась деревянная планка. Я использовала прут от сломанной детской кроватки длиной 50 см. (фото 3)

Взяла 11 мотков х/б верёвки намоткой по 20 метров, разрезала пополам, получилось 22 отрезка по 10 метров. Закрепила расширенным креплением. Верёвка у меня была окрашена в коричневый цвет, который отличался насыщенностью окраски, поэтому самую светлую верёвку я крепила посередине планки, дальше потемнее, а на края планки самую тёмную верёвку. В центре панно сплела 3 двойных плоских узла и далее плела шахматку "на уголок". Затем на крайних нитях плела бриды от краёв к центру плотно к планке, затем к "шахматке". Нити основы в центре соединять не стала.

Взяла 11 мотков х/б верёвки намоткой по 20 метров, разрезала пополам, получилось 22 отрезка по 10 метров. Закрепила расширенным креплением. Верёвка у меня была окрашена в коричневый цвет, который отличался насыщенностью окраски, поэтому самую светлую верёвку я крепила посередине планки, дальше потемнее, а на края планки самую тёмную верёвку. В центре панно сплела 3 двойных плоских узла и далее плела шахматку "на уголок". Затем на крайних нитях  плела бриды от краёв к центру плотно к планке, затем к "шахматке". Нити основы в центре соединять  не стала. (фото 4)

От краёв панно к центру сплела вогнутые бриды, чтобы получилось похоже на лепестки. Нити основы не соединяла, чтобы было удобно сплести "горошину" из двойных плоских узлов.

От краёв панно к центру сплела вогнутые бриды, чтобы получилось похоже на лепестки. Нити основы не соединяла, чтобы было удобно сплести "горошину" из двойных плоских узлов. (фото 5)

"Горошина" из 5 узлов.

"Горошина" из 5 узлов. (фото 6)

От "горошины" начала плести нижние лепестки бридами на центральных нитях, по краям между лепестками сплела цепочки "змейка". По мере плетения добавила ещё по 2 цепочки "змейка" между бридами верхних и нижних лепестков.

От "горошины" начала плести нижние лепестки бридами на центральных нитях, по краям между лепестками сплела цепочки "змейка". По мере плетения добавила ещё по 2 цепочки "змейка" между бридами верхних и нижних лепестков.  (фото 7)

В результате получилось по 3 цепочки "змейка" из 17 узлов, 9 узлов и 5 узлов. Между "змейками" по 2 свободных нити.

В результате получилось по 3 цепочки "змейка" из 17 узлов, 9 узлов и 5 узлов. Между "змейками" по 2 свободных нити. (фото 8)

Закончила лепестки вогнутыми бридами. На 3 - 6 нитях слева и 39 - 42 нитях справа сплела по одному двойному плоскому узлу. Раскрыла ромб из двойных плоских узлов.

Закончила лепестки вогнутыми бридами. На 3 - 6 нитях слева и 39 - 42  нитях справа сплела по одному двойному плоскому узлу.  Раскрыла ромб из двойных плоских узлов. (фото 9)

Немного изменила края панно, сплела по бокам цепочки "змейки" из 9 узлов. Вплотную к двойным плоским узлам сплела бриды.

Немного изменила края панно, сплела по бокам цепочки "змейки" из 9 узлов. Вплотную к двойным плоским узлам сплела   бриды. (фото 10)

Немного поближе.

Немного поближе. (фото 11)

2 крайние нити не проплела, получилась брида из 18 рабочих нитей. Взяла 10 - 12 и 25 - 27 нити и завязала из них узел "жозефина". Схему узла можно посмотреть по ссылке:
https://img14.postila.io/resize?w=471&src=%2Fdata%2Fbc%2Fbc%2Fe9%2F74%2F...

2 крайние нити не проплела, получилась брида из 18 рабочих нитей.  Взяла 10 - 12 и  25 - 27 нити и завязала из них узел "жозефина". Схему узла можно посмотреть по ссылке: 
https://img14.postila.io/resize?w=471&src=%2Fdata%2Fbc%2Fbc%2Fe9%2F74%2Fbcbce9747d5fe9a26bbb954928a6380b085eb34ad17b71b7dedd320ebd815c5e.jpg (фото 12)

На 9 и 28 нитях к центру бридами сплела нижнюю часть ромба.

На 9 и 28 нитях к центру бридами сплела нижнюю часть ромба.   (фото 13)

Ниже 2 узла "жозефина" на 1-3 и 16 - 18 нитях маленьких ромбов.

Ниже  2 узла "жозефина" на 1-3 и 16 - 18 нитях маленьких ромбов. (фото 14)

На центральных нитях сплела бриды для последнего маленького ромба, также сплела узел "жозефина". Закрыла ромбы двумя общими бридами к центру плетения.

На центральных нитях сплела бриды для последнего маленького ромба, также сплела узел "жозефина". Закрыла ромбы двумя общими бридами к центру плетения. (фото 15)

Под бридами проплела двойные плоские узлы. На крайних нитях проплела "змейки", рядом со "змейками" по одному двойному плоскому узлу. Далее плела лепестки так же, как и в верхней части панно.

Под бридами проплела двойные плоские узлы. На крайних нитях проплела "змейки", рядом со "змейками" по одному двойному плоскому узлу.  Далее плела лепестки так же, как и в верхней части панно. (фото 16)

В центре "горошина".

В центре "горошина". (фото 17)
 
Мастер - класс по плетению панно из толстого х/б шнура. (фото 18)
 
Мастер - класс по плетению панно из толстого х/б шнура. (фото 19)

Цепочки"змейки" повторяем, как в верхней части.

Цепочки"змейки" повторяем, как в верхней части. (фото 20)

Нижние лепестки.

Нижние лепестки. (фото 21)
 
Мастер - класс по плетению панно из толстого х/б шнура. (фото 22)

В центре панно плетём маленький ромбик из "шахматки". Далее на 4-х центральных нитях плетём цепочки из 20 узлов "фриволите".Ссылка на схему плетения цепочки: http://samodelkovo.ru/upload/000/u79/82/9d/33305577.jpg

В центре панно плетём маленький ромбик из "шахматки". Далее на 4-х центральных нитях плетём цепочки из 20 узлов "фриволите".Ссылка на схему плетения цепочки: http://samodelkovo.ru/upload/000/u79/82/9d/33305577.jpg (фото 23)

По краям от цепочки"фриволите" через 2 нити плетём витые шнуры из плоских узлов.

По краям от цепочки"фриволите" через 2 нити  плетём витые шнуры из плоских узлов. (фото 24)

Далее ещё через2 нити цепочки "хамелеон". Ссылка на схему плетения цепочки:
https://i.pinimg.com/236x/55/ee/63/55ee637207960238bed972252ec60057--mac...

Далее ещё через2 нити цепочки "хамелеон". Ссылка на схему плетения цепочки:
https://i.pinimg.com/236x/55/ee/63/55ee637207960238bed972252ec60057--macrame-knots-macrame-bracelets.jpg (фото 25)

На оставшихся 8 нитях на краях панно плетём ажурные цепочки из тройных колец (название узора из книги М. Кузьминой "Азбука плетения").

На оставшихся 8 нитях на краях панно плетём ажурные цепочки из тройных колец (название узора из книги М. Кузьминой "Азбука плетения"). (фото 26)

Кольца получились немного неровные из-за измятостей шнура, не смогла выровнять, к сожалению.

Кольца получились немного неровные из-за измятостей шнура, не смогла выровнять, к сожалению. (фото 27)

Собрала все цепочки вцентре панно "ловушкой", при этом столкнулась с тем, что нити выбиваются, торчат и их очень трудно подтянуть. Из-за того, что верёвка толстая, "хвост" панно трудно удержать в руке. Выбившиеся и торчащие нити я выравнивала уже после того, как сделала оплётку "ловушкой".

Собрала все цепочки вцентре панно "ловушкой", при этом столкнулась с тем, что нити выбиваются, торчат и их очень трудно подтянуть. Из-за того, что верёвка толстая, "хвост" панно трудно удержать в руке. Выбившиеся и торчащие нити я выравнивала уже после того, как сделала оплётку "ловушкой". (фото 28)

На концах верёвок сделала узлы "капуцин".

На концах верёвок сделала узлы "капуцин".  (фото 29)

Шнурок для подвешивания я сплела цепочкой "змейка", предварительно закрепив середину верёвки за петли крепления нитей с изнаночной стороны панно.Сплела цепочку, концы закрепила с другой стороны инзанки панно и намазала клеем "Момент Кристалл". Концы планки подпилила, для эстетичного вида подобрала пуговицы по размеру и прибила пуговицы на торцы планки маленькими гвоздиками, при этом для верности посадила их на клей.
Панно получилось длиной около 2-х метров и шириной около 46 см. (Стул я оставила для сравнения размера панно).

Шнурок для подвешивания я сплела цепочкой "змейка", предварительно закрепив середину верёвки за петли крепления нитей с изнаночной стороны панно.Сплела цепочку, концы закрепила с другой стороны инзанки панно и намазала клеем "Момент Кристалл". Концы планки подпилила, для эстетичного вида подобрала пуговицы по размеру и прибила пуговицы на торцы планки  маленькими гвоздиками, при этом для верности посадила их на клей. 
Панно получилось длиной около 2-х метров и шириной около 46 см. (Стул я оставила для сравнения размера панно).
 (фото 30)

Прошу прощения за не очень хорошее качество фотографий, кабинет у меня немного темноват, поэтому не получаются качественные  фото. Если что-то непонятно из подписей к фото по ходу работы, обращайтесь, я попытаюсь объяснить поподробнее.улыбаюсь

Георгий Просеков

Елена, спасибо за прекрасный МК!цветы

Helenas72

Спасибо вам большое! Читать похвалу от такого мастера, как вы, очень приятно.улыбаюсь

Раиса Филатова

Макраме всегда было и остается загадкой для меня! Но работы в этой технике я очень люблю рассматривать! Очень понравилос панно! Браво!

Helenas72

Спасибо! Очень приятно! цветы

Светлана Ямолкина

 МК великолепный! Браво!!!

Helenas72

Спасибо огромное, Светлана!улыбаюсь