Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Предновогоднее


 3 из 28 
Техника

Поделка изделие Плетение Предновогоднее Бумага газетная

В избранных: 24
В избранных: 24

Поделиться:

Предновогоднее

Доброго времени суток, Мастеряне!
Давно ничего не выкладывала. В последнее время плету немного, днем постоянно чем-то занята, а вечерами зрение подводит. Сегодня хочу показать вам работы, которые я плела еще до Нового года. А так же хочу рассказать небольшие истории с ними связанные.

Очень давно замыслила я попробовать сплести загибку "розга" на двойных стойках, которую очень часто плетет Елена Тайлакова-Гайнанова. Такую, например, как здесь: https://vk.com/lena_mayanga?z=photo69748563_456242866%2Fphotos69748563 
Только не знала я, как к ней подступиться. Но только не одна я хотела научиться ее плести. Анфисе эта загибка тоже была по душе. Ну и куда ж я поперед батьки в пекло?  смеюсь 

Дождалась я, пока Анфиса эту загибку сплетет и со спокойной совестью стала Анфису терроризировать да выспрашивать что там да как. Поделилась подруга секретами плетения. Оказывается, чтобы трубочки ложились плавно и не было заломов,нужно использовать внутри них леску. Дело встало за малым, придумать, что плести, чтобы эту загибку оттренажерить. Чашку, как все, я плести не захотела.....
Есть у меня одна знакомая пожилая женщина, которая с завидным упорством собирает для меня газеты. Не смотря на то, что у меня есть возможность взять чистую бумагу в типографии, я кручу трубочки и из газет, которые мне поставляет бабушка Зина. И вот решила я в благодарность сплести для нее хлебничку и конфетницу. А заодно отработать навыки плетения данной загибки. Посмотрим, что у меня получилось.

Вот так примерно это может выглядеть на столе:

Это хлебничка. Красила трубочки ВМ фирмы Латек, цвет палисандр.

Донышко сплетно на станке:

Загибку плела на хлебничке первой, поэтому чуть-чуть напортачила с окончанием. Чтобы прикрыть это место, на ручку хлебнички приладида букетик фиалок:

Ну и, конечно, вы знаете мое отношение к использованию наших плетенок  для продуктов питания. Чтобы можно было в хлебничку класть и хлеб, и печенье, и другую выпечку, я сшила небольшой чехольчик. Вообще я плела уже такую хлебничку, её можно посмотреть в этом посте: https://stranamasterov.ru/node/1080637 

Еще для бабушки Зины я сплела конфетницу, на которой окончательно отработала плетение загибки. Мне еще удалось очень хорошо запрятать пеньки. Их совершенно не видно, даже если конфетницу перевернешь вверх дном.

Вот такая конфетница получилась:

Наборчик был подарен к Новому году бабушке Зине. Женщина очень сильно расстрогалась, все время причитала и благодарила. А теперь начала с удвоенной энергией собирать для меня газеты. смеюсь

Следующая моя работа - это органайзер для моего внука Арсюшки. Моя дочь, мама Арсения, попросила меня сплести такой органайзер, чтобы в него было можно уместить как можно больше принадлежностей третьеклассника. Замыслила я сплести его из отдельных блоков, которые потом приклеила к общему основанию. А так как собирать я его планировала на месте постоянной дислокации, то очень компактно уложила в пакет и повезла за 1000 верст. Посмотрим, что у меня получилось.
На этом фото органайзер на рабочем столе моего внука:

Это вид сверху. Видите, как много всякой всячины в него вместилось:

На остальных фото я покажу, из каких блоков он состоит. Я сплела поддон (если его так можно назвать), на который прикрепила 3 блока.

Поддон плела на станке, по краю узкий бортик.

Большой блок - для тетрадок и альбомов. Второй - маленький - для разных полезных вещиц, как то: ножницы или циркуль. Блоки сплетены без дна.

Особой моей гордостью является карандашница. Это Енотик, которого я плела по МК Светланы Булгаковой (Пустельги). Спасибо ей огромное за МК и за помощь! Светлана помогала мне справиться с глазками Енотика. Они у меня никак не получались как надо. Обращалась к ней в личку. 

На свободное пространство поддона уместились ластики и прочая мелочевка. Еще раз органайзер в сборе, только пустой.

Вот и все, что я хотела вам сегодня показать, дорогие друзья. Благодарю всех, кто досмотрел до конца и дочитал! цветыблагодарю

 

Саида Фатахова

Очень понравился органайзер!Беру на заметку,у меня сынишка тоже третьеклассник.браво

Pro100Olga

Саида, спасибо большое за первый отзыв! Конечно сплетите своему сорванцу нечто подобное!

НМаринаН

ну красота.....что ещё скажешь.

Pro100Olga

Марина, спасибо большое!

Лиля Ступина

Вот умеем мы за счет других и хотелки воплотить и тренажерчики отработать умираю от смеха. Шучу я), сама такая)))

Спасибо бабе Зине за газетки, подруге за советы! Потому,  что подарки получились что надо!  Хлебничка мне твоя еще прошлая нравилась,  а эта ничуть не хуже. Тренажерчики получились на славу, а б.Зине на радость)

Отдельно скажу про органайзер. Все выполнено качественно, красиво, цвет приятный. Енотик-обнимашка няшка милашкаприветствую) Когда ж я до енотов то доберусь... Ведь енот это было первое,  что мне захотелось сплести и до сих пор не сплетен!

Pro100Olga

Лилечка, спасибо, дорогая, за добрые слова! За теплую оценку! Очень рада, что тебе понравилось!

Лариса Чащина

Какая шикарная хлебничка получилась! А органайзер...вау!!!!! Да ещё моё любимое сочетание цветов. Аж пульс участился от увиденного.

Pro100Olga

Лариса, рада Вас видеть! Спасибо, что заглянули и оценили! А пульс надо держать в порядке, а то и до беды не далеко. смеюсь

Лада-Лобелия

Очень красиво!

Pro100Olga

Спасибо преогромное!

Светлана Ямолкина

 Браво!!!

Pro100Olga

Благодарю сердечно! И спасибо Вам за красивый отзыв!

Лена Калмыкова

Оля, любуюсь твоими плетеночками. Качество трубочек отменное! Очень красивые и аккуратные и еще функциональные работы!!! Цвет шоколадный как добывала? Ну такой красивый оттенок! Загляденье! Тоже присматриваюсь к розге на двойных стоечках, но пока не решаюсь. (Когда соберусь, буду тебя вопросами доставать!) Да и плету сейчас редко. Каждую свободную минутку вяжу, это увлечение сейчас более полезно для моей семьи. Внуки ждут обновок. А вот попробовала плести вчера горшочек. Руки-крюки, как будто никогда трубочки в руках не держала. Ничего не получается. Тренировка нужна каждодневная. И трубочки мне не нравятся, сминаются, плетение плоское.

Pro100Olga

Леночка, привет! Очень рада тебя видеть у себя в гостях. Спасибо за добрые слова и оценку моих скромных трудов. Цвет шоколадный никак не добывала. Просто банально покрасила трубочки на 2 раза водной морилкой фирмы Латек, цвет палисандр. А затем обработала лакводафен. И все! А загибку попробуй сплети. Вон Марина Романчук-Филанович уже плетет эту загибку во всю, остановиться не может. А тоже боялась. Так что пробуй, не бойся!

Алла московская-Наталья

Вот , вроде бы , незамысловатые работы , а за счёт аккуратности и качественного исполнения , лаконичности и вкуса , получились очень изысканными ! Особое место здесь , конечно же , изумительная загибка ! Не перестаю восхищаться твоим , Олечка , прогрессом в плетении ! 

Умничка ! Браво !

Pro100Olga

А вот и Наташа! Привет, дорогая! Давно не виделись! Рада, что ты заглянула в гости! Спасибо большое за отзыв и лестные оценки. Рада, что тебе понравилось!

Ника51

бравоцветы

Pro100Olga

благодарю

N@dejd@Я

Оля, очень аппетитные работы у тебя получились ... "шоколадные с крем-брюле"фото!!! Хлебничка запала в душу, а фиалки такие нежные ей очень подошли, как будто так и задумано было!

Оля,  как замечательно все у тебя получилосьбравобравобраво! Я давно на эту загибку смотрюудивляюсь и " облизываюсь" еда давно хочется попробовать.

Теперь буду увереннее себя чувствоватьура!, после того как ты поделилась, может и у меня получитсядумаю.

Pro100Olga

Надюша, спасибо за похвалу! очень рада, что тебе понравилось. А загибку пробуй. Не получится с первого раза, получится со второго. Если не пробовать, то ничего и не получится.

 

РОЗА 69

Оля, плетенки замечательные!!! Всё ровненькое, аккуратно!!А  сочетание цвета какое!!!! браво

Pro100Olga

Розочка, спасибо за отзыв! Рада, что тебе понравилось!

Лентушок

Олечка! Замечательные подарочки! Цвет у хлебницы изумительный! Я от такого цвета тащусь!!! Но такая морилка мне не попадаласьгрустно . И органайзер чудесный, все по мая стам теперь будет!!! Молодчинка!

Pro100Olga

Леночка, ты меня уже захвалила совсем! Спасибо, дорогая!

Ланка Питерская

Оленька, прекрасные работы! Цвет, функциональность, а уж качество - просто Ух и Вау! Очень все красиво! Восхищаюсь загибкой! Красота! У меня ещё с ней проблемы ((( Окончание хромает, особенно если на горизонтальном (крышки, тарелки) Борюсь, но пока не особо результативно((( Оль, повторюсь, замечательные работы! Браво!

Pro100Olga

Светик, привет! очень рада видеть тебя у себя в гостях! Очень приятно получить столько прекрасных слов! Могу дать подсказочку по плетению розги (любой). Я начинаю ее плести дополнительными трубочками так, как бы я плела ее стояками. И тогда в конце просто нужно протащить очередные стойки вместо этих трубочек. И тогда все получится. Я тоже в конце загибки долгое время путалась. Ну нет у меня пространственного видения, не вижу, как трубочка должна проходить. А теперь все легко. Попробуй!

Ланка Питерская

Оленька, спасибо тебе огромное за такую подсказку! Вот прям огроменное спасибо! Визуально представила, должно получится! В самое ближайшее время опробую на деле! Но прям чую-чую получится! Спасибо, Оль, ещё раз!

Pro100Olga

Удачи! супер!

Anfisa13

А я то все думала - чего мне уже третий день икается? А надо было просто в Страну залянуть да на твои плетенки полюбоваться! Очень понравился наборчик для бабы Зины, правильно девчонки сказали - лаконичность и простота вместе с аккуратностью исполнения делает этот набор удивительно теплым, а салфеточка добавляет домашнего уюта. Хотелось бы, чтобы у бабы Зины в конфетнице не переводились шоколадные конфеты, а в сухарнице - шоколадные печенья! Зефир в шоколаде тоже потянет))))) С загибкой ты справилась превосходно!супер!

Органайзер для третьеклассника - дело серьезное! Вон сколько нужностей вмещает - не меньше, чем у взрослого! Но конечно енотик является центральной частью композиции, надеюсь, Арсений дал ему имя, и уроки теперь они делают вместе. Ведь мы все знаем, что в компании трудные дела всегда делать проще и веселее. Очень настроенческий получился персонаж!

Оля, что мне очень у тебя нравится - что все плетенки у тебя "дельные", все они украшают повседневный быт, делая его приятней и теплее.браво

 

 

Pro100Olga

А чего эт тебе икается-то? Я ж тебя всегда так ласково величаю. То сэнсэй, то Анфиса-сан..... В этот раз, правда,  батькой назвала. Так это уважительно и с придыханием! смеюсь Потому как уважаю..... И вообще, если бы не ты, не решилась бы я на эту загибку. Очень рада, что тебе понравилась работа ученицы! Я старалась! Спасибо тебе, дорогая, что никогда не отказываешь в помощи. Не было бы у Бабушки Зины такого наборчика, если бы не начала ты повторять эту загибку. Так что мой успех - в какой-то степени и твой!

А вот органайзер - это уже полностью мои причуды. И тут у меня другой помощник - Светлана.

Спасибо всем нашим Мастерам! За отзывчивость и помощь!

Людмила Дмитриевна

Отличные работы!!!!!!браво

Pro100Olga

Спасибо большое за отзыв!

Ириша Дмитриевна

Очень аккуратные классные работыбраво

Pro100Olga

Огромное спасибо! цветы

Наталья Цынгаева

Оль, ну, что сказать..Всем угодила - и внучку, и бабульке, и нам - мастерянам! Органайзер хитрющая мордашка енота украшает, однозначно! Чехольчик на хлебничке - как кружевной платочек, здорово смотрится и функционален. Загибка прямо "ротанговая", плавненькая и ровненькая, загляденье просто! Давай теперь делись, как удалось так беспенёчно пеньки спрятать на загибке?

Pro100Olga

Наташенька, рада тебя видеть! Спасибо за душевные слова! Загибка моя еще пока не очень профессиональная. Вот Анфиса плетет ее великолепно. Кстати, это она меня подбила сплести такую. Но я тоже рада, что у меня получилось.А пеньки прячутся легко. Это же розга двумя трубочками, получается объемная, снизу 2 витка, и вот за ними и можно очень хорошо спрятать пенёчки. В-общем, это нужно все-таки тренажерить. Наташ, а ты лампу мою просмотрела что-ли? Очень хотелось узнать твое мнение. Посмотри следующий мой пост. Еще раз спасибо за то, что не забываешь, и за оценку тоже спасибо! благодарю

Наталья Цынгаева

Видимо - да, просмотрела.. Времени сейчас в обрез, но побежала смотреть!