Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Не соленное тесто


Техника

Мастер-класс Материалы и инструменты Лепка Не соленное тесто

В избранных: 84
В избранных: 84
В избранных: 84

Поделиться:

Нашел новый рецепт теста ,протестировал и решил поделится своим мнением. Состав мука, крахмал и клей пва. Пропорции не указывались поэтому взял поровну муку и картофельный крахмал. Замешивал как и соленое тесто { см.мое МК 1001 рецепт соленого теста} Во избежании почернения готового изделия дабавте как консервант лимонную кислоту в пропорция для приготовления холодного фарфора

 Нашел новый рецепт теста ,протестировал и решил поделится своим мнением. Состав мука, крахмал и клей пва. Пропорции не указывались поэтому взял поровну муку и картофельный крахмал. Замешивал как и соленое тесто { см.мое  МК  1001 рецепт соленого теста} Во избежании почернения готового изделия дабавте как консервант лимонную кислоту в пропорция для приготовления холодного фарфора (фото 1)

Тесто получилось эластичное. Приятное на ощупь, готовое к лепке Пробую раскатать жгут, жгут не раскатывается. Пробуем сделать оттиск по молду. Готовим молд.

Тесто получилось эластичное. Приятное на ощупь, готовое к лепке Пробую раскатать жгут, жгут не раскатывается. Пробуем сделать оттиск по молду. Готовим молд. (фото 2)

Разминаем в руках блин по размеру молда и вдавливаем его в молд. Формуется легко к рукам не прилипает.

Разминаем в руках блин по размеру молда и вдавливаем его в молд. Формуется легко к рукам не прилипает. (фото 3)

При сушке усыхает но незначительно Время сушки более суток но зависит от толщины изделия При высыхании набирает большую прочность, при неравномерном высыхании сторон деформируется.

При сушке усыхает но незначительно Время сушки более суток но зависит от толщины изделия При высыхании набирает большую прочность,  при неравномерном высыхании сторон  деформируется. (фото 4)

Хорошо раскатывается.

Хорошо раскатывается. (фото 5)

Получился вот такой листок после высыхания. Рекомендовал бы тем мастерам кто не любит варить холодный фарфор но хочет заниматься флористикой.

Получился вот такой листок после высыхания. Рекомендовал бы тем мастерам кто не любит варить холодный фарфор но хочет заниматься флористикой. (фото 6)

Покрываем нашу лепнину лаком и красим. Результат на лицо.

Покрываем нашу лепнину лаком и красим. Результат на лицо. (фото 7)

Всем мастерам успеха в творчестве в новом году. Владимир.

ирина поповцева

Володя,спасибо,это интересно!Обязательно попробую!жму руку

Инна Зорина

Спасибо за рецепт, а клей какой именно? Пробовала знаменитый рецепт фарфора без варки, но там клей ПВА особенный, для меня дороговато.А потому осталась со своим любимым тестом солёным.

Владимир 58

Я покупаю клей пва  мастер универсальный. Самый распространенный в строительных магазинах.

Инна Зорина

Спасибо большое, то что нужносупер!.

LANIMA

однажды испытала этот рецептжму руку, цветы и правда лепились хорошо,и форму держат сразу. но через пару месяцев цветок изменил цвет,стал каким то грязнымплачу(был светло розовым) но я красила саму массу, может при окраске готового изделия такого не произойдёт.думаюзато молды из этой массы получились отличными,и служат уже больше года.супер!

Владимир 58

Я думаю что изменение цвета вызвано грибком в соленом тесте консервантом является соль в данном тесте консерванта как такового нет. Добавления антисептика при замешивании решит эту проблему.

Нина Пошва

Спасибо Владимир, обязательно воспользуюсь вашим рецептом.

N@dejd@Я

Надо попробоватьдумаю...как раз сейчас молды готовлю .... а тут ваш рецепт очень кстати, спасибо, что поделилисьжму руку.