Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сапожник с сапогами. Маленький мастер -класс.


Техника
Материал

Поделка изделие Шитьё Сапожник с сапогами Маленький мастер -класс Картон

В избранных: 13
В избранных: 13
В избранных: 13

Поделиться:

Уважаемые жители Страны мастеров, с Новым годом! С новыми поделками и хотелками! У меня год начался совсем не так, как планировался. Пока не плету. Можно сказать - производственная травма. Поэтому, решила навести порядок в своих хомячьих запасах. Есть у меня несколько неудачных плетёнок. Выбросить их как - то жалко. А отдать кому - то стыдно.

Уважаемые жители Страны мастеров,  с Новым годом! С новыми поделками и хотелками! У меня год начался совсем не так, как планировался. Пока не плету. Можно сказать - производственная травма. Поэтому, решила навести порядок в своих хомячьих запасах. Есть у меня несколько неудачных плетёнок. Выбросить их как - то жалко. А отдать кому - то стыдно.  (фото 1)

Долго мне мозолил глаза сплетённый маленький короб для специй. Картонное донышко получилось качественным и стоячки рассчитала правильно. А вот углы завалила конкретно, думала смогу сплести без формы. Короче, получилось нелюбимое дитя. И вот, во время простоя, подумалось...и придумалось как навести порядок в моих бесценных сокровищах: ленточках, тесёмочках, кружавчиках.

Долго мне мозолил глаза сплетённый маленький короб для специй. Картонное донышко получилось качественным и стоячки рассчитала правильно. А вот углы завалила конкретно, думала смогу сплести без формы. Короче, получилось нелюбимое дитя. И вот, во время простоя, подумалось...и придумалось как навести порядок в моих бесценных сокровищах: ленточках, тесёмочках, кружавчиках.  (фото 2)

Хомяки ничего не выбрасывают. У них всегда можно найти остатки ткани.

Хомяки ничего не выбрасывают. У них всегда можно найти остатки ткани. (фото 3)

Обрезки от плотного картона хомяки считают вообще стратегическим материалом.

Обрезки от плотного картона хомяки считают вообще стратегическим материалом.  (фото 4)

Далее, рассказываю подробно. Нарезала из картона полоски, размером 8 см на 20 см.

Далее, рассказываю подробно. Нарезала из картона полоски, размером 8 см на 20 см.  (фото 5)

Полоску ткани сложила пополам, обтянула ею картон. Сделала припуск для шва и верхнего загиба. Прострочила вдоль полосы, шов оставила посередине и прострочила дно.

Полоску ткани сложила пополам, обтянула ею картон. Сделала припуск для шва и верхнего загиба. Прострочила вдоль полосы, шов оставила посередине и прострочила дно. (фото 6)

Вставила картон. Подвернула верх и загнула его назад ко шву.

Вставила картон. Подвернула верх и загнула его назад  ко шву. (фото 7)

Сделала петельку, закрепив её и загиб пуговичкой.

Сделала петельку, закрепив её и загиб пуговичкой. (фото 8)

Ну - наконец, сапожник с сапогами! Осталось что - то придумать для хранения ниток - мулине.

Ну - наконец, сапожник с сапогами! Осталось что - то придумать для хранения ниток - мулине. (фото 9)

Теперь всё на виду и здорово экономится время на поиски нужной ленточной отделки.

Теперь всё на виду и здорово экономится время на поиски нужной ленточной отделки. (фото 10)
ЕВГЕНИЯ 55

Молодец, Лариса! Здорово и красиво. Я шью, вяжу, плету, вышиваю и тоже много всяких остатков, обрезков, лака, красителей и т.д. Под пряжу сплела большой короб, надо еще один все не влезло. Под остатки ткани картонные коробки обшила тканью,  но и этого не хватило, и соорудила я тогда шкафчик из картона, а на что не пойдешь ради своих припасов!! Вот так. Выздоравливайте, удачи!

Лариса Чащина

Спасибо большое за тёплые слова. Я когда вышла на пенсию и начала заниматься рукоделием, выделила для "своих сокровищ" маленький шкафчик. А сейчас занимаю уже целую комнату, всю стенку. И потихоньку "хомячу" в  шкафчики во второй комнате. Короче, как в сказке -королевство мало, развернуться негде.

Надежда Н. К.

Лариса Чащина

Благодарю за отзыв! А уж как мне нравится, что все теперь в порядке, словами не передать...

Просто-Санька

Идея супер!!! действительно экономит время на поиск нужной тесемочкисупер!

Лариса Чащина

Спасибо большое. Вообще идей на эту тему море, но вот моя такой получилась.

Татьяна Ю

Лариса, отлично придумано! Я тоже сплела себе снова два короба(первые два подарила). прогрунтовала и пока стоят. до ума довести времени пока нет, подрабатываю. надеюсь, что когда освобожусь, тоже наведу порядок в своих ленточках и кружавчиках. ведь кроме плетения я еще подсела на бантики. Внучка безумно счастлива. супер!

Лариса Чащина

Таня, спасибо за внимание. Вот кто бы мне лет 10 назад сказал, что я будут кайф получать от всяких кружавчиков, ленточек, бантиков, наверное, обсмеяла бы. А сейчас как захожу в магазины для рукоделия, начинает слюна выделяться, как у собачек Павлова.

Нельча

Лариса Чащина

Благодарю за внимание и оценку.

ИРИСКА 2012

Красиво и аккуратно смотрится! супер!И все в доступной видимости!Я тоже храню ленточки и кружавчики на катушках в отдельной коробке. Катушки делаю картонные, для мулине поменьше, для лент побольше. Если интересно у меня в блоге можно посмотреть. Скорейшего выздоровления и возвращайтесь к плетению!цветы У Вас замечательные работы!

Лариса Чащина

Дорогая Ира, спасибо большое за внимание и теплые слова. Я идею с катушками давно в уме держала. У нас в магазине продают даже готовый шаблон из картона и фанеры. Но мне то размер не подходил, то с декупажем работы много. Мелкие детали и  провозишься с ними долго. А тут как осенило: и остатки картона подошли, и остаток ткани уже много лет лежал. Смастрячила их за три часа. Посмотрела твои работы, это здорово, что ты в разных направлениях творишь. Удачи и интересных поделок тебе.

ИРИСКА 2012

Лариса!Спасибо и Вам!Мои катушки очень просты, я сделала удобный для себя шаблон и вырезаю по нему из картона коробок для игрушек, он плотный и глянцевый яркий с одной стороны, другую сторону декупажу если есть необходимость.

Галина-Надежда

Лариса, очень рада вас видеть, даже и без плетушечек!!!! Надеюсь в скором времени вновь увидеть ваши творения!!!!  У меня после занятия канзаши осталось много всяких ленточек, бусинок, кружавчики, различных кусочков ткани ну и всякой мелочёвки. По максимуму удалось всё разложить по коробам и коробуськам (сплетённым). Почти порядоксмеюсь Ваша идейка тоже  удобная для наведения порядка. Спасибо!!!!

Лариса Чащина

Спасибо большое за внимание. Я тоже очень рада твоему отзыву.  Что- то у меня количество всяких коробочек, разного барахлишка для рукоделия растёт не месяцам, а по неделям. Но пока хомячок дружит с жабкой. Но судя по всему, жабка по очкам начала ему проигрывать.

Довженок Иван

Лариса Чащина

Ой, какой талантливый человек меня похвалил. Спасибо большое. Мне очень приятно. 

Arakcheeva_Tatyana

Лариса! Как здорово придумано!!! Надо мне тоже также  сделать, а то у меня всё вперемешку .

Лариса Чащина

Спасибо за отзыв. Вот думаю ещё как удобно катушки с нитками разместить. У меня их много. В коробках лежат, очень неудобно.

Pro100Olga

Лариса! Как здорово все придумала! Молодец! Посмотришь, посмотришь - и себе так сделаешь. Жаль только коробок нету, даже брак весь выгребли любители бесплатного хендмейда. смеюсь Хоть плети специально для ленточек. С нетерперием буду ждать ноу-хау для хранения мулине. Поделитесь?

Лариса Чащина

Оля, привет. Рада, что кому -нибудь это пригодится. Я хоть и любитель порядка во всём, но всё увеличивающееся количество коробок для хранения начинает напрягать. С другой стороны, память тренируется. А раз помню где что лежит, значит ещё не склероз.