Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мама всегда рядом

 МАМА на всех языках
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место

Поделиться:

Автор(ы) Леонтьева Полина
Возраст 9 лет
Учебное заведение МБОУ Сарасинская СОШ
Место жительства п. Рудник Алтайского района Алтайского края
Материалы Пеноплэкс, ткань.
Габариты 45 х58 см
Педагог Шабанова Марина Геннадьевна
Тема работыЯзык живой природы

Полина, узнав о конкурсе, решила изобразить австралийского сумчатого животного коалу. Так ее привлекают эти забавные, похожие на плюшевых мишек, создания!

Полина, узнав о конкурсе, решила изобразить австралийского сумчатого животного коалу. Так ее привлекают эти забавные, похожие на плюшевых мишек, создания! (фото 1)

В процессе работы открыла для себя много нового. Коала - совсем не медведь! Они больше относятся к кенгуру или вомбатам.

В процессе работы открыла для себя много нового. Коала - совсем не медведь!  Они больше относятся к кенгуру или вомбатам. (фото 2)

Работу начали еще до Нового года.

Работу начали еще до Нового года. (фото 3)

Постоянно кто-то наблюдал за процессом.

Постоянно кто-то наблюдал за процессом. (фото 4)

И первоклассники.

И первоклассники. (фото 5)

И четвертый класс. Работа кропотливая. Создавалась и после уроков. Вон, братишка уже одет и ждет, когда подойдет школьный автобус. Полина и Илюша живут в соседней деревне.

И четвертый класс. Работа кропотливая. Создавалась и после уроков. Вон, братишка уже одет и ждет, когда подойдет школьный автобус. Полина и Илюша живут в соседней деревне. (фото 6)

А это перед уроками.

А это перед уроками. (фото 7)

Сначала решили сделать все детали картины из гладкой ткани.

Сначала решили сделать все детали картины из гладкой ткани. (фото 8)

А уже потом использовать флис. Белый для мордочки, грудки и ушек.

А уже потом использовать флис. Белый для мордочки, грудки и ушек. (фото 9)

А серый для шерстки коал. Такая мягкая и пушистая получилась шубка! Наверное, эти коалы живут в северных районах Австралии, потому что у южных коал мех короче, ведь там гораздо теплее.

А серый для шерстки коал. Такая мягкая и пушистая получилась шубка! Наверное, эти коалы живут в северных районах Австралии, потому что у южных коал мех короче, ведь там гораздо теплее. (фото 10)

Совсем скоро картина будет готова!

Совсем скоро картина будет готова! (фото 11)

Внутренняя рамка из желтого трикотажа с оранжевыми уголками.

Внутренняя рамка из желтого трикотажа с оранжевыми уголками. (фото 12)

Внешняя рамка оранжевого цвета на несколько тонов светлее.

Внешняя рамка оранжевого цвета на несколько тонов светлее. (фото 13)

Последний штрих - глазки.

Последний штрих - глазки. (фото 14)

Всё! Можно вздохнуть спокойно. Успели!

Всё! Можно вздохнуть спокойно. Успели! (фото 15)

Коалы могут иметь только одного детеныша в год. Когда детёныш коалы появляется на свет, он остаётся в сумке матери около шести месяцев, лишь изредка выглядывая и ещё реже вылезая оттуда. Когда в возрасте 8 месяцев малыш коала покидает материнский карман на животе, то он перебирается к маме на спину, там он находится до полного вырастания. Малыш так и путешествует кругом — или на маминой спине, или на мамином животе, вцепившись лапками в шерсть, но в любом случае с мамой в обнимку. Вот такой простой приём выращивания детёныша у мамы-коалы — везде в обнимку со своим малышом. Мама-коала терпеливо носит своего детёныша, охраняет его, прижимая к себе, когда он спит или в случае холодной погоды. Детёныш очень любит обниматься с мамой и спать в её объятьях. Коалы-малыши очень любят, чтобы их ласкали. Только тогда они успокаиваются и мирно засыпают. Ещё одно простое средство взращивания своего малыша у мамы-коалы — постоянно ласкать своего ребёнка и обниматься с ним. Коала-самка очень привязана к своему малышу и всячески его оберегает. Часто она, совсем как человек, держит малыша «на руках», качает и баюкает его. Испуганный или раненый коала-малыш кричит и плачет, как ребёнок. И только мама-коала может успокоить его своими объятьями и ласками. Мама-коала многому учит своего детёныша, например лазать по деревьям или слизывать с листьев росинки, ведь коала почти не пьёт воду, а также иногда лизать землю — для получения организмом различных минеральных веществ, которых в листьях эвкалипта недостаточно. Любопытно, что когда малыш-коала маму не слушает и лезет куда не надо, или просто «плохо себя ведёт», мама-коала берёт детёныша, переворачивает его и звонко шлёпает «по попке». Малыш начинает кричать и плакать, совсем как ребёнок. Через некоторое время растроганная мама-коала начинает обнимать плачущего детёныша, крепко прижимая его к себе. И вскоре они оба засыпают в обнимку, ведь надо восстановить потери энергии с обеих сторон. Без тесного контакта с матерью малыши-коалы начинают болеть и просто не выживают. 

Вот сколько интересного о коалах Полина узнала благодаря конкурсу. Спасибо Стране Мастеров!

Довженок Иван

Вера Андреевна Антипова

Полина, отличная работа, удачи!

Анна Выприцкая

Чудесная работа! Полина молодец! Удачи в конкурсе!

Е.кате.рина

Замечательная работа!

БИН762

Прекрасная работа!

Наталья Плиско

Чудесная работа! Молодец, Полина! браво