Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Лягушки-квакушки,маленький МК


Техника

Мастер-класс Поделка изделие Плетение Лягушки-квакушки маленький МК Бумага газетная Трубочки бумажные

В избранных: 135
В избранных: 135
В избранных: 135
В избранных: 135

Поделиться:

Добрый вечер соседи и гости Страны Мастеров!Решилась я на МК лягушек вазочек.Плету недавно,5 месяцев,очень страшно что не смогу донести процесс создания правильно,но попытка не пытка....учту все замечания и отвечу всем желающим на вопросы или дополню уже позже этот материал.

Добрый вечер соседи и гости Страны Мастеров!Решилась я на МК лягушек вазочек.Плету недавно,5 месяцев,очень страшно что не смогу донести процесс создания правильно,но попытка не пытка....учту все замечания и отвечу всем желающим на вопросы или дополню уже позже этот материал. (фото 1)

Трубочки у меня из потребительской бумаги формат А4,покрашены колер палиж фисташковый, плюс грунтовка,плюс вода.Ширина полосы 5 см,спица 2 мм.На эту лягушку ушло 250 трубочек.Начинаем с круглого донышка любым методом к которому вы привыкли,на 24 стойки.

Трубочки у меня из потребительской бумаги формат А4,покрашены колер палиж фисташковый, плюс грунтовка,плюс вода.Ширина полосы 5 см,спица 2 мм.На эту лягушку ушло 250 трубочек.Начинаем с круглого донышка любым методом к которому вы привыкли,на 24 стойки. (фото 2)

Плетём донышко до нужного вам размера(выбранной вами формой,это может быть любая салатница,у меня пластмассовая),поднимаем стоечки и оплетаем чашу.

Плетём донышко до нужного вам размера(выбранной вами формой,это может быть любая салатница,у меня пластмассовая),поднимаем стоечки и оплетаем чашу. (фото 3)

Вынимаем форму,больше она нам не нужна,стойки не обрезаем.

Вынимаем форму,больше она нам не нужна,стойки не обрезаем. (фото 4)

На этом этапе нам нужно сплести голову лягушки,для этого загибаем 9 передних стоек внутрь чтоб не мешались,они нам не понадобятся больше,их оставляем для загибки.Продолжаем плетение на 15 стойках,методом туда обратно плетём верёвочкой,в обратном ряду обратную верёвочку чтоб не нарушать рисунка.В каждом ряду уменьшая на одну стойку,так с каждой стороны уменьшить на четыре стойки.Можно в форму положить воздушный шарик для удобства и плести по нему.У меня панический страх что шарик лопнет а с ним и моё сердце,поэтому я слушаюсь своих рук и плету без формы,если вы так же будете плести без шарика то на данном этапе нужно слегка пригибать стойки внутрь.

На этом этапе нам нужно сплести голову лягушки,для этого загибаем 9 передних стоек внутрь чтоб не мешались,они нам не понадобятся больше,их оставляем для загибки.Продолжаем плетение на 15 стойках,методом туда обратно плетём верёвочкой,в обратном ряду обратную верёвочку чтоб не нарушать рисунка.В каждом ряду уменьшая на одну стойку,так с каждой стороны уменьшить на четыре стойки.Можно в форму положить воздушный шарик для удобства и плести по нему.У меня панический страх что шарик лопнет а с ним и моё сердце,поэтому я слушаюсь своих рук и плету без формы,если вы так же будете плести без шарика то на данном этапе нужно слегка пригибать стойки внутрь. (фото 5)

После того как останется 9 стоек начинаем снова прибавлять с каждой стороны до 15 стоек и последний раз уменьшаем до 7 стоечек.При этом не забываем формировать голову,полусферу,прижимая слегка стоечки,как на фото,нужно мысленно представить что вы оплетаете шар.

После того как останется 9 стоек начинаем снова прибавлять с каждой стороны до 15 стоек и последний раз уменьшаем до 7 стоечек.При этом не забываем формировать голову,полусферу,прижимая слегка стоечки,как на фото,нужно мысленно представить что вы оплетаете шар. (фото 6)

Ну вот самое сложное позади,делаем загибку по кругу,у меня розга,много МК есть как её делать,поэтому этот момент я пропускаю.

Ну вот самое сложное позади,делаем загибку по кругу,у меня розга,много МК есть как её делать,поэтому этот момент я пропускаю. (фото 7)

Плетём глазки,вставляем проволочку в трубочки сгибаем пополам и третьей рабочей оплетаем как листик,форма тоже похожа на листик,немного продолговатый,два одинаковых.Дальше несколько фото без комментарий,согнуть листики полумесяцем и приклеить титаном как на фото.

Плетём глазки,вставляем проволочку в трубочки сгибаем пополам и третьей рабочей оплетаем как листик,форма тоже похожа на листик,немного продолговатый,два одинаковых.Дальше несколько фото без комментарий,согнуть листики полумесяцем и приклеить титаном как на фото. (фото 8)
 
Лягушки-квакушки,маленький МК (фото 9)

Вид сзади.

Вид сзади. (фото 10)

Для задних лапок, сгибаем трубочку пополам и с внутренней стороны просовываем наружу, обнимая стойку.Рядом ещё одну стойку также обнимаем согнутой трубочкой.

Для задних лапок, сгибаем трубочку пополам и с внутренней стороны просовываем наружу, обнимая стойку.Рядом ещё одну стойку также обнимаем согнутой трубочкой.  (фото 11)

Оплетаем ситцевым плетением,формируя бедро и сужая к низу.

Оплетаем ситцевым плетением,формируя бедро и сужая к низу. (фото 12)

Примеряем постоянно к месту где будем крепить лапку,примерно сзади лапки будут на расстоянии друг от друга в четыре стойки,когда длина будет достигнута перейдём к самой лапке и пальчикам(если можно так назвать их).

Примеряем постоянно к месту где будем крепить лапку,примерно сзади лапки будут на расстоянии друг от друга в четыре стойки,когда длина будет достигнута перейдём к самой лапке и пальчикам(если можно так назвать их). (фото 13)

Подгибаем кончики трубочек таким образом,формируя 4 пальчика и продолжаем оплетать.

Подгибаем кончики трубочек таким образом,формируя 4 пальчика и продолжаем оплетать. (фото 14)

Получается вот так,сзади лишние трубочки просто подклеиваем и обрезаем,когда приклеим к туловищу ничего видно не будет.

Получается вот так,сзади лишние трубочки просто подклеиваем и обрезаем,когда приклеим к туловищу ничего видно не будет. (фото 15)

Для передних лапок просовываем трубочки таким образом,формируем из четырёх концов 4 пальчика и оплетаем ситцевым плетением.

Для передних лапок просовываем трубочки таким образом,формируем из четырёх концов 4 пальчика и оплетаем ситцевым плетением.
 (фото 16)
 
Лягушки-квакушки,маленький МК (фото 17)

Результат.Между передними лапками три стойки.

Результат.Между передними лапками три стойки. (фото 18)

Так приклеиваются задние лапки.

Так приклеиваются задние лапки. (фото 19)

По просьбе заказчицы лягушку патиновала медной акриловой краской,что как мне показалось немного её испортило,ну что поделать такие уж у нас люди тут живут,любят всё что блестит.

По просьбе заказчицы лягушку патиновала медной акриловой краской,что как мне показалось немного её испортило,ну что поделать такие уж у нас люди тут живут,любят всё что блестит. (фото 20)

Глазки сделала из фоамирана,просто приклеила на картон разного цвета и диаметра кружочки из махрового фома.Бабочка из капрона,украшалка.

Глазки сделала из фоамирана,просто приклеила на картон разного цвета и диаметра кружочки из махрового фома.Бабочка из капрона,украшалка. (фото 21)

Вот так со спинки.

Вот так со спинки. (фото 22)

Подружка-лягушка покрашена колер цвета лимон и у неё красуется на макушке бантик,а глазки у неё из серединок искусственных цветочков.

Подружка-лягушка покрашена колер цвета лимон и у неё красуется на макушке бантик,а глазки у неё из серединок искусственных цветочков. (фото 23)

Пожалуй на этом всё.Надеюсь кому-то пригодится,хотя учитель из меня никакой...

Пожалуй на этом всё.Надеюсь кому-то пригодится,хотя учитель из меня никакой... (фото 24)
Алёна Сушкова

Классные получились квакушки)))

 

Саида Фатахова

Спасибо за комментарий!цветы

Орешка

Какие шикарные у вас лягушенции!!! И МК замечательный! Я сама немного плету и мечтаю о такой вазочке! Спасибо за секреты! Просто прелесть!!! 

Саида Фатахова

Спасибо!Попробуйте,у вас обязательно получится,это только на первый взгляд всё сложно,пока не начнёшь...

Ирин-Арина

Очаровательная  КВАмпания браво

Саида Фатахова

Спасибо!благодарю

тверичанка

Очаровательные создания ! И МК замечательный.Лягушки-моя слабость.Но плести не берусь.Если начну,то точно получится Тиранозавр размером с  хорошую собаку !

Саида Фатахова

Спасибо!благодарю

Olga Zim

Спасибо  за МК,  хочется такую квакушечку сделать!

 

Nadin55

Замечательные лягушки-квакушки! Здорово!браво

НМаринаН

супер

Лена Калмыкова

У Вас получился чудесный МК, спасибо. Лягухи милые!

Надежда Н. К.

Галина Глотова

Какие милашки. Очень здорово!цветысупер!

Саида Фатахова

Спасибо,Галина!цветы

Фламбе

Саида Фатахова

Спасибо большое!благодарю

Anna Viktoria

браво