Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мама - хранительница домашнего очага!

 МАМА на всех языках
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место

Поделиться:

Автор(ы) Трофимова Наталия Олеговна
Возраст старше 16
Учебное заведение МАОУ СОШ №4 им.И.С.Черных
Место жительства г.Томск Томская область
Материалы Деревянные заготовки, остатки ткани, декоративная тесьма
Габариты 25×14 см., 17×11 см.
Тема работыЯзык дружбы

Добрый вечер! В своем далеком детстве мне посчастливилось путешествовать детским поездом. Маршрут его был интересным: Алма-Ата - Ташкент - Бухара - Самарканд. Нас, ребятишек со всей Томской области, собрали в такой поезд и отправили в сказочное путешествие. Много удивительного и интересного мы узнали. До сих пор помню, как на обед нам дали суп "Лагман", который мы не знали как кушать! Но больше всего меня поразили казахские женщины, которые славились своим гостеприимством, открытостью, уважением старшего поколения. С тех пор прошло много лет, Алма-Аты уже не является столицей Казахстана, но в памяти часто всплывают картинки того путешествия. Свою работу я хочу посвятить той поездке и всем мамам Казахстана!

Добрый вечер! В своем далеком детстве мне посчастливилось путешествовать детским поездом. Маршрут его был интересным: Алма-Ата - Ташкент - Бухара - Самарканд. Нас, ребятишек со всей Томской области, собрали в такой поезд и отправили в сказочное путешествие. Много удивительного и интересного мы узнали. До сих пор помню, как на обед нам дали суп "Лагман", который мы не знали как кушать! Но больше всего меня поразили казахские женщины, которые славились своим гостеприимством, открытостью, уважением старшего поколения. С тех пор прошло много лет, Алма-Аты уже не является столицей Казахстана, но в памяти часто всплывают картинки того путешествия. Свою работу я хочу посвятить той поездке и всем мамам Казахстана! (фото 1)

Разрешите немного расскажу о своей работе. Заготовки, которые я использовала в своей работе, мне помог изготовить мой коллега (Радик Аглямович). Не без моего участия, решила вспомнить работу на станке и начала вытачивать я, а уж закончил коллега. Заготовки загрунтовала и покрасила белыми акриловыми красками.

Разрешите немного расскажу о своей работе. Заготовки, которые я использовала в своей работе, мне помог изготовить мой коллега (Радик Аглямович). Не без моего участия, решила вспомнить работу на станке и начала вытачивать я, а уж закончил коллега. Заготовки загрунтовала и покрасила белыми акриловыми красками.  (фото 2)

Решила сделать одежку сначала маме. Хочется отметить, что казахский национальный костюм женщины могут носиться и в будни, и в праздники.

Решила сделать одежку сначала маме. Хочется отметить, что казахский национальный костюм женщины могут носиться и в будни, и в праздники.  (фото 3)

Основной элемент женкой одежды - койлек, который шьется из различных тканей (домотканного сукна, шелка или шерсти). Я сшила из габардина и шелка.

 Основной элемент женкой одежды - койлек, который шьется из различных тканей (домотканного сукна, шелка или шерсти). Я сшила из габардина и шелка. (фото 4)

Платье всегда украшается вышивкой (гладью, контурной), в наше время стали украшать декоративной тесьмой.

Платье всегда украшается вышивкой (гладью, контурной), в наше время стали украшать декоративной тесьмой.  (фото 5)

Головные уборы отражают семейное положение женщины. Незамужние девушки носят тюбитейки, для свадебной церемонии одевают "саукеле", который может достигать в высоту до 70 см. Став мамой, женщины надевают белый платок.

Головные уборы отражают семейное положение женщины. Незамужние девушки носят тюбитейки, для свадебной церемонии одевают "саукеле", который может достигать в высоту до 70 см. Став мамой, женщины надевают белый платок.
 (фото 6)

Я изготовила головной убор из картона, свернутого в конус, и оформила декоративной тесьмой.

Я изготовила головной убор из картона, свернутого в конус, и оформила декоративной тесьмой.  (фото 7)

Девушки и девочки всегда большое внимание уделяют украшениям. С рождения девочки носят украшения, которые считаются оберегами. Поэтому, в наряде дочки я постаралась внести побольше украшений!

 Девушки и девочки всегда большое внимание уделяют украшениям. С рождения девочки носят украшения, которые считаются оберегами. Поэтому, в наряде дочки я постаралась внести побольше украшений! (фото 8)
 
Мама - хранительница домашнего очага! (фото 9)

И так, дочка готова!

И так, дочка готова!  (фото 10)
 
Мама - хранительница домашнего очага! (фото 11)

Следуя традициям, казахская женщина, прежде всего мама - хранительница домашнего очага. Ее основное предназначение родить детей, воспитать их, сохранять мир и покой в семье. Мне кажется, что именно эти правила помогают семьям быть дружными и благополучными. Вся казахская культура пропитана уважением к маме, жене, сестре, дочери и т.д. С малолетства мама занимается воспитанием дочери, готовит к замужеству, рассказывает ей о нормах морали, готовит приданное. Получается, что мама и дочка всегда по жизни идут тесно взявшись за руки. Это я и постаралась отразить в своей работе!

Ирина Альба

Отличная работа! И описание интересное, и куколки самобытные.

NaTTal

Спасибо большое!!!цветы

Вера Андреевна Антипова

Куколки - прелесть!!!бравоУдачи вам!!!

NaTTal

Спасибо большое, Вера Андреевна!!! цветы

katigoroshek

Именно деревянная основа чаще всего используется мастерами при создании кукол в национальных костюмах. Это особенно привлекло меня в работе. Всё выполнено грамотно, сопровождается эмоциональными комментариями. 

NaTTal

Спасибо большое!!!цветы

Довженок Иван

Понравилась работа бравоцветы

NaTTal

Спасибо большое, Ваня!!!благодарю

Нельча

NaTTal

Спасибо большое!!!цветы

Родина Лариса

Какие хорошенькие! Прелесть!

NaTTal

Спасибо большое!!!цветы

Светлана Меренкова

Красивые образы!Очень добрые ,открытые и позитивные!И все подобрано, как не на есть лучшим образом...Смотрятся великолепно и привлекательно!супер!

БИН762

Прекрасная работа!

Наталья Плиско

Чудесные куколки! Желаю удачи!