Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ночной город.


 5 из 64 
Материал

Картина панно рисунок Мастер-класс Рисование и живопись Ночной город Гуашь

В избранных: 41
В избранных: 41
В избранных: 41

Поделиться:

Предлагаю начинающим юным художникам попробовать свои силы в написании городского пейзажа.Для рисования нам понадобится бумага формата А-3,гуашь 12 цветов,толстая кисть плоская щетина номер 12 .

Предлагаю начинающим юным художникам попробовать свои силы в написании городского пейзажа.Для рисования нам понадобится бумага формата А-3,гуашь 12 цветов,толстая кисть плоская щетина номер 12 . (фото 1)

Начнем нашу работу с фона.Это ночное небо.Горизонтальной линией отделим небо .Используем жёлтую светлую гуашь.

Начнем нашу работу с фона.Это ночное небо.Горизонтальной линией отделим небо .Используем жёлтую светлую гуашь. (фото 2)

Луна,скрывшаяся за облаками,освещает ночное небо.Это место мы для начала закончим жёлтой светлой.Ну и в нижней части работы так же нарисуем жёлтое пятно,это будущее отражение неба.

Луна,скрывшаяся за облаками,освещает ночное небо.Это место мы для начала закончим жёлтой светлой.Ну и в нижней части работы так же нарисуем жёлтое пятно,это будущее отражение неба. (фото 3)

Голубой темной гуашью закрасим белые сегменты неба и нижней части работы.

Голубой темной гуашью закрасим белые сегменты неба и нижней части работы. (фото 4)

С помощью воды разгладим весь фон.Голубая краска превратит жёлтую в красивый зелёный.Попытаемся смягчить переходы голубой в зелёный.

С помощью воды разгладим весь фон.Голубая краска превратит жёлтую в красивый зелёный.Попытаемся смягчить переходы голубой в зелёный. (фото 5)

Синей светлой проведем линию дальних силуэтов домов.

Синей светлой проведем линию дальних силуэтов домов. (фото 6)

Закрасим дома краской.Наш город будет стоять у воды.Соответственно,дома будут отражаться в водной глади.Вертикальным сплошным мазком нарисуем отражение дальних домов.Лучше это сделать полусухой кистью.

Закрасим дома краской.Наш город будет стоять у воды.Соответственно,дома будут отражаться в водной глади.Вертикальным сплошным мазком нарисуем отражение дальних домов.Лучше это сделать полусухой кистью. (фото 7)

Ближний силуэт домов нарисуем голубой гуашью.Для этого синюю смешиваем с белой.

Ближний силуэт домов нарисуем голубой гуашью.Для этого синюю смешиваем с белой. (фото 8)

Закрашиваем домики,не забывая их отражение на воде.

Закрашиваем домики,не забывая их отражение на воде. (фото 9)

Охрой наметим силуэты кустов и деревьев у воды на переднем плане.

Охрой наметим силуэты кустов и деревьев у воды на переднем плане. (фото 10)

И их отражение в воде.Вертикальным мазком.Полусухой кистью.

И их отражение в воде.Вертикальным мазком.Полусухой кистью. (фото 11)

На этом этапе методом тычка,макательно,мы раздаем деревьям и кустам осеннюю листву.Каких оттенков она будет,зависит от ваших красок,времени,палитры.Можно намешать на палитре разнообразных оттенков осени.Мы были ограничены во времени,поэтому использовали краски из набора.Первую взяли жёлтую темную.Сначала макательно рисуем силуэт куста или дерева.Затем макательно заполняем внутреннее пространство,не стремясь закрасить подмалевок из охры.Далее отражение в воде.Не забываем,что отражение несколько длиннее самих кустов и деревьев.

На этом этапе методом тычка,макательно,мы раздаем деревьям и кустам осеннюю листву.Каких оттенков она будет,зависит от ваших красок,времени,палитры.Можно намешать на палитре разнообразных оттенков осени.Мы были ограничены во времени,поэтому использовали краски из набора.Первую взяли жёлтую темную.Сначала макательно рисуем силуэт куста или дерева.Затем макательно заполняем внутреннее пространство,не стремясь закрасить подмалевок из охры.Далее отражение в воде.Не забываем,что отражение несколько длиннее самих кустов и деревьев. (фото 12)

Теперь так же поработаем алой гуашью.

Теперь так же поработаем алой гуашью. (фото 13)

И рубиновой.

И рубиновой. (фото 14)

Следующий этап очень любят мои ребята.Зажигаем свет в домах.Работаем кончиком кисти.Можно взять кисточку потоньше.Начинаем с жёлтых оттенков.На домах и отражение на воде.

Следующий этап очень любят мои ребята.Зажигаем свет в домах.Работаем кончиком кисти.Можно взять кисточку потоньше.Начинаем с жёлтых оттенков.На домах и отражение на воде. (фото 15)

Продолжаем красными.

Продолжаем красными. (фото 16)

Синей светлой горизонтальной линией отделяем воду от города.

Синей светлой горизонтальной линией отделяем воду от города. (фото 17)

Длинным горизонтальным мазком показываем рябь на воде.Полусухой кистью.Обратитетвнимание,что мазки у линии воды более частые.На этом этапе работа может быть закончена.

Длинным горизонтальным мазком показываем рябь на воде.Полусухой кистью.Обратитетвнимание,что мазки у линии воды более частые.На этом этапе работа может быть закончена. (фото 18)

Если у вас есть силы,время и желание,предлагаю ещё один этап.Его лучше выполнить после того,как вы зажжете в окнах свет.Для этого этапа нам нужна жёлтая гуашь.Чтобы она была более покровной и выразительной,добавим в нее немного титановых белил.Сейчас лучше перейти на тонкую кисть,например белка,пони,колонок,номер один- два.Сначала нарисуем на небе место для луны,работаем круговыми движениями,смешивая жёлтый с фоном.В середину этого пятна сажаем луну.Ну а теперь на домах и кустах рисуем лунный свет.Не забываем про отражение этого света на воде.

Если у вас есть силы,время и желание,предлагаю ещё один этап.Его лучше выполнить после того,как вы зажжете в окнах свет.Для этого этапа нам нужна жёлтая гуашь.Чтобы она была более покровной и выразительной,добавим в нее немного титановых белил.Сейчас лучше перейти на тонкую кисть,например белка,пони,колонок,номер один- два.Сначала нарисуем на небе место для луны,работаем круговыми движениями,смешивая жёлтый с фоном.В середину этого пятна сажаем луну.Ну а теперь на домах и кустах рисуем лунный свет.Не забываем про отражение этого света на воде. (фото 19)

Работы моих юных художников.

Работы моих юных художников. (фото 20)
 
Ночной город. (фото 21)
 
Ночной город. (фото 22)
 
Ночной город. (фото 23)
 
Ночной город. (фото 24)
 
Ночной город. (фото 25)
 
Ночной город. (фото 26)
 
Ночной город. (фото 27)

Удачи в творчестве!

Удачи в творчестве! (фото 28)
Ольга Александровна

Очень даже здорово! Детские работы хороши! Спасибо за МК! Обязательно воспользуюсь.

Галёна

Ольга Александровна,рада Вас видеть.Спасибо за первый отзыв.И С Новым Годом!

Светлана Ямолкина

жму руку браво

Галёна

Светлана,спасибо,что заглянули!

Ольга Попова

супер!

Галёна

благодарю

 

Марина мама Алисы-Алины

Здорово!Ребятки молодцы!

Галёна

Спасибо,Марина.

ираидка81

Галёна, спасибо за прекрасный мастер-класс. Сегодня рисовали с ребятами 2 класса. Справились за два урока.Чуть позже выложу фото.цветы