Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Символ материнства.

 МАМА на всех языках
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 2

Поделиться:

Автор(ы) Волкова Ольга Алексеевна
Возраст Старше 16
Место жительства г. Королёв МО
Материалы Глина самозастывающая, акриловые краски, бросовый материал, основа декоративного светильника, поталь.
Габариты 12 x 12 x 18 см.
Тема работыЯзык символов

Здравствуйте. Представляю вашему вниманию конкурсную работу "Символ материнства".

Здравствуйте. Представляю вашему вниманию  конкурсную работу "Символ материнства". (фото 1)

Давно хотела сделать маленький Рождественский вертеп. Большей частью для младшего сына. Он очень любит деревянный резной вертеп, который мы с мужем привезли из Иерусалима. Знает, где там Бог, где Его мама ( другие фигуры пока путает). Но такую серьёзную вещь я пока боюсь давать ребёнку в руки, поставила повыше.

Давно хотела сделать маленький Рождественский вертеп. Большей частью для младшего сына. Он очень любит деревянный резной вертеп, который мы с мужем привезли из Иерусалима. Знает, где там Бог, где Его мама ( другие фигуры пока путает). Но такую серьёзную вещь я пока боюсь давать ребёнку в руки, поставила повыше. (фото 2)

А теперь есть что поставить под ёлочку на Рождество. Так как целевая аудитория была - дети, фигурки выполнены в "наивном" стиле. Образы оказались понятны и двухлетнему малышу. Он сразу опознал "маму, лялю, дедушку и овечку". С ягнёнком, правда, вышло неоднозначно. Ребёнок долго колебался между "ав-ав" и "бе-бе" :-)

А теперь есть что поставить под ёлочку на Рождество. Так как целевая аудитория была - дети, фигурки выполнены в "наивном" стиле. Образы оказались понятны и двухлетнему малышу. Он сразу опознал "маму, лялю, дедушку и овечку". С ягнёнком, правда, вышло неоднозначно. Ребёнок долго колебался между "ав-ав" и "бе-бе" :-) (фото 3)

Фигуры не зафиксированы. Надеюсь, уже в следующем году смогу доверить младшенькому расставлять фигурки и включать огоньки.

Фигуры не зафиксированы. Надеюсь, уже в следующем году смогу доверить младшенькому расставлять фигурки и включать огоньки. (фото 4)

Лепила фигурки из самозастывающей глины, грунтовала и расписывала акрилом. В "яслях" постелено немного овечьей шерсти.

Лепила фигурки из самозастывающей глины, грунтовала и расписывала акрилом. В "яслях" постелено немного овечьей шерсти.  (фото 5)

Рождественская звезда - тоже вылеплена, покрашена и с лицевой стороны покрыта поталью. (спасибо Кате из Норильска, которая "подружила" меня с этим материалом).

Рождественская звезда - тоже вылеплена, покрашена и с лицевой стороны покрыта поталью.  (спасибо Кате из Норильска, которая "подружила" меня с этим материалом). (фото 6)

Основа "пещеры" - пластиковая упаковка от мягкого сыра. "Камни" лепные, плюс оклеено кое-где бумажной чёрной салфеткой. Покрашено акрилом. Внутри тоже немного потали.

Основа "пещеры" - пластиковая упаковка от мягкого сыра. "Камни" лепные, плюс оклеено кое-где бумажной чёрной салфеткой. Покрашено акрилом. Внутри тоже немного потали.  (фото 7)

Конструкция приклеена к основе декоративного светильника ( он работает и от сети, и от батареек ).

Конструкция приклеена к основе декоративного светильника ( он работает и от сети, и от батареек ).
 (фото 8)

Разноцветные огоньки таинственно мигают, свет отражается от сводов пещеры и создаёт праздничное настроение.

Разноцветные огоньки таинственно мигают, свет отражается от сводов пещеры и создаёт праздничное настроение.
 (фото 9)
 
Символ материнства. (фото 10)
 
Символ материнства. (фото 11)
Считаю что идеальным символом матери, образом чистого и светлого материнства является Пресвятая Дева Мария. Поэтому, как только был объявлен конкурс, появилось желание отразить это в своей работе. Но я долго не решалась взяться за изображение Богородицы. Хорошо, что конкурс продлили, появилось время собраться с духом и в силу своих возможностей в таком вот наивном виде передать свои мысли и чувства 
Спасибо всем за внимание, а организаторам - за конкурс!
От души поздравляю всех с наступающим праздником Рождества Христова!
 
 
Довженок Иван

papilondenis

Спасибо!

Фая

Очень красивый вертеп! Удачи!

papilondenis

Большое спасибо! благодарю

Любознатик

Какая чудесная работа, бравостолько теплоты и нежности!!! благодарюблагодарюблагодарюцветы

papilondenis

Гульназ, спасибо большое! благодарю

Кудинова Анна

браво

Какая красота!!! Рождественский вертеп!!! 

papilondenis

Анна, спасибо большое! благодарю