Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Снежинка с лицом из полимерной самоотвердевающей глины - ёлочная игрушка. Мастер-класс.


Техника

Игрушка ёлочная Новый год Рождество Лепка Снежинка с лицом из полимерной самоотвердевающей глины - ёлочная игрушка Мастер-класс Глина полимерная пластика

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

 
 Снежинка с лицом из полимерной самоотвердевающей глины - ёлочная игрушка. Мастер-класс. (фото 1)

Применила в работе:
молд, глина самоотвердивающая, акварельные краски, кисточки, ножницы, кружево, лак глянцевый акриловый универсальный баллончик, газеты большого формата) можно, конечно и крафбумагу или ещё какую большого размера, термопистолет, термоклей (термопистолет лежит на небольшой металлической крышке она нужна как подставка для разогревающегося пистолета), для молда "маски" со срезанным лбом, мне понадобился вспененный полиэтилен, чтобы восполнить недостающий "лоб", снежинки разных размеров. Обратите внимание на некую конструкцию из двух больших газет - листы загнуты и скреплены при помощи степлера. Вот такая "камера", внутри которой работаю с аэрозольными баллончиками. Конечно, всё равно разлетается лак/краска, но всё же какой-то защитный боксик)))

Применила в работе:
молд, глина самоотвердивающая, акварельные краски, кисточки, ножницы, кружево, лак глянцевый акриловый универсальный баллончик, газеты большого формата) можно, конечно и крафбумагу или ещё какую большого размера, термопистолет, термоклей (термопистолет лежит на небольшой металлической крышке она нужна как подставка для разогревающегося пистолета), для молда "маски" со срезанным лбом, мне понадобился вспененный полиэтилен, чтобы восполнить недостающий "лоб", снежинки разных размеров. Обратите внимание на некую конструкцию из двух больших газет - листы загнуты и скреплены при помощи степлера. Вот такая "камера", внутри которой работаю с аэрозольными баллончиками. Конечно, всё равно разлетается лак/краска, но всё же какой-то защитный боксик))) (фото 2)

Это был мой первый опыт работы с глиной https://stranamasterov.ru/node/1047911
Впоследствии (применения тогда им не нашла) проволоку удалила.
Маски из глины (не только раскрашены, но уже и покрытые лаком. Лак использовала акриловый глянцевый в аэрозольной упаковке (снежинки должны блестеть)

Это был мой первый опыт работы с глиной https://stranamasterov.ru/node/1047911 
Впоследствии (применения тогда им не нашла) проволоку удалила. 
Маски из глины (не только раскрашены, но уже и покрытые лаком. Лак использовала акриловый глянцевый в аэрозольной упаковке (снежинки должны блестеть) (фото 3)

Готовая снежинка: блеск везде)))

Готовая снежинка: блеск везде))) (фото 4)

Снежинки двух размеров, их объединяет одно - блескучие)))
Разница не только в размерах - малая снежинка довольно мягкая (легко режется ножницами) и оплетена нитью с блестящими тоненькими полосками (потому они такие мохнатенькие) и увеличивают объём игрушки.
Большая снежинка имеет хорошую жёсткость, играет, помимо всего прочего. и роль каркаса.

Снежинки двух размеров, их объединяет одно - блескучие)))
Разница не только в размерах - малая снежинка довольно мягкая (легко режется ножницами) и оплетена нитью с блестящими тоненькими полосками (потому они такие мохнатенькие) и увеличивают объём игрушки.
Большая снежинка имеет хорошую жёсткость, играет, помимо всего прочего. и роль каркаса. (фото 5)

Снежинка с тыльной стороны. Здесь достаточно приклеить к центру большой снежинки малую. На этой фотографии хорошо видна "повышенная мохнатость" малой снежинки.

Снежинка с тыльной стороны. Здесь достаточно приклеить к центру большой снежинки малую. На этой фотографии хорошо видна "повышенная мохнатость" малой снежинки. (фото 6)
 
 Снежинка с лицом из полимерной самоотвердевающей глины - ёлочная игрушка. Мастер-класс. (фото 7)
 
 Снежинка с лицом из полимерной самоотвердевающей глины - ёлочная игрушка. Мастер-класс. (фото 8)
 
 Снежинка с лицом из полимерной самоотвердевающей глины - ёлочная игрушка. Мастер-класс. (фото 9)
 
 Снежинка с лицом из полимерной самоотвердевающей глины - ёлочная игрушка. Мастер-класс. (фото 10)

Личики получились очень серьёзные (на это обстоятельство обратили моё внимание хорошие и благожелательные люди!

Личики получились очень серьёзные (на это обстоятельство обратили моё внимание хорошие и благожелательные люди!  (фото 11)

Срочно принимаем меры! Всё-таки праздник радостный впереди!)))
Что попало в поле зрения? Перьевая ручка. Само пёрышко вставила наоборот. Получился инструмент - полукруглая министамеска.))

Срочно принимаем меры! Всё-таки праздник радостный впереди!))) 
Что попало в поле зрения? Перьевая ручка. Само пёрышко вставила наоборот. Получился инструмент - полукруглая министамеска.))  (фото 12)

Сделала новые заготовки при помощи неулыбчивого молда. Не дала им затвердеть до конца. Вставила "стамеску" между губ, слегка погрузила внутрь и отжала вниз.

Сделала новые заготовки при помощи неулыбчивого молда. Не дала им затвердеть до конца. Вставила "стамеску" между губ, слегка погрузила внутрь и отжала вниз. (фото 13)

Получился улыбающийся ротик!)))
Дорогой папа! У тебя было много различных инструментов и ты ими мог сделать практически всё. Видишь, наблюдая за тобой, я кое-что запомнила (по крайней мере название одного из твоих инструментов). Царство тебе Небесное.

Получился улыбающийся ротик!)))
Дорогой папа! У тебя было много различных инструментов и ты ими мог сделать практически всё. Видишь, наблюдая за тобой, я кое-что запомнила (по крайней мере название одного из твоих инструментов). Царство тебе Небесное. (фото 14)

Вот они - улыбающиеся (или поющие личики.))) Конечно, так веселее! Спасибо тем, кто заметил грусть на моей поделке и сказал об этом!! Теперь очередь двух слева в нижнем ряду побывать в "косметическом салоне"! Их сделала при помощи собственноручноприготовленного молда ( по МК Ольги Симаковой https://stranamasterov.ru/node/978317 )
Жизнь сделала следующий виток)))

Вот они - улыбающиеся (или поющие личики.))) Конечно, так веселее! Спасибо тем, кто заметил грусть на моей поделке и сказал об этом!! Теперь очередь двух слева в нижнем ряду побывать в "косметическом салоне"!  Их сделала при помощи собственноручноприготовленного молда ( по МК Ольги Симаковой https://stranamasterov.ru/node/978317 )
Жизнь сделала следующий виток))) (фото 15)

Для раскрашивания личика осваиваю МК от Елена рукоделочка "Роспись личика" https://stranamasterov.ru/node/1067498
Учусь))) Видно на фотографии что было первой, а что предпоследней попыткой. Последняя попытка впереди)) бросать не хочу.

Для раскрашивания личика осваиваю МК от Елена рукоделочка "Роспись личика" https://stranamasterov.ru/node/1067498 
Учусь))) Видно на фотографии что было первой, а что предпоследней попыткой. Последняя попытка впереди)) бросать не хочу. (фото 16)

Из имеющихся у меня кисточек больше подошла эта -

Из имеющихся у меня кисточек больше подошла эта -   (фото 17)
 
 Снежинка с лицом из полимерной самоотвердевающей глины - ёлочная игрушка. Мастер-класс. (фото 18)
 
 Снежинка с лицом из полимерной самоотвердевающей глины - ёлочная игрушка. Мастер-класс. (фото 19)
 
 Снежинка с лицом из полимерной самоотвердевающей глины - ёлочная игрушка. Мастер-класс. (фото 20)
P.Lana

супер!

Ольга Лесина

Спасибо! И примите моё поздравление с уже наступившим Новым годом! Счастья в жизни!

Ольга Лесина

Николай Михайлович! Благодарю за поздравление, за комментарий к поделкецветы Поздравляю с Новым годом! Желаю здоровья, мира, добра, счастья!

Светлана Меренкова

Какая замечательная идея!Снежинки-красавицы!супер!С Новым годом! Всех благ,мира, добра и радости!

Ольга Лесина

Спаси, Господи! Благодарю за внимание, за доброту, за пожелание!

С Новым годом! Счастья в новом году!

СветланКа.

Интересные работы!!!!!!!!!!

Ольга Лесина

Спасибо! Значит не зря сидела за столом!)))

Светлана Подладчикова

ЗдОрово!

Ольга Лесина

Ой, благодарю! Приятно, конечно. С наступившим Новым годом!цветы

VERА1954

Красавицы!Отличная идея! С Новым годом вас, всех благ!

Ольга Лесина

Спасибо! С Новым годом! Желаю счастья!

Галина Тихонова

Необычная работа, мне очень понравилась, очень!

Ольга Лесина

Спасибо, дорогая!цветы

ОльGун

Очень интересные мордашки получились)))) Оль, а если попробовать не раскрашивать их в телесный цвет, а оставить белыми? Только углубления глаз, губ, у носика оттенить светло серым..и по всему краю мордашки навести тоненький узор, что бы лицо как бы проступало из снежинки.. 

Ольга Лесина

Так глина телесная))) Тут скорее покрасить в белый цвет))) Если серьёзно - спасибо тебе за советыцветы Пригодятся в нужный час))

Наталья Худякова

 Из моего детства помню- были такие снежинки с личиками  ( покупные )   Им на смену пришли капроновые  Стоили 1 копейку   Прямо вернулась в   то время  Спасибо Вам