Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ЯПОНИЯ: ПРИРОДА, ЛЮДИ И СУДЬБЫ...


Материал

Картина панно рисунок Валяние фильцевание ЯПОНИЯ ПРИРОДА ЛЮДИ И СУДЬБЫ Шерсть

Поделиться:

Цветение сакуры на фоне горы Фудзиямы. Три работы в одной картине...
Япония расположена на Японском архипелаге, состоящем из 6852 островов. Четыре крупнейших острова-Хонсю, Хоккайдо, Кю- сю и Сикоку- составляют 97 % общей площади архипелага. Большинство островов горные, многие вулканические. Высшая точка Японии - вулкан Фудзи (гора Фудзияма). С населением более 127 миллионов человек Япония занимает десятое место в мире. Большой Токио, включающий в себя столицу Японии Токио и несколько близлежащих префектур, с населением более 30 миллионов человек является крупнейшей городской агломерацией в мире.

Цветение сакуры на фоне горы Фудзиямы. Три работы в одной картине...
Япония расположена на Японском архипелаге, состоящем из 6852 островов. Четыре крупнейших острова-Хонсю, Хоккайдо, Кю- сю и Сикоку- составляют 97 % общей площади архипелага. Большинство островов горные, многие вулканические. Высшая точка Японии - вулкан Фудзи (гора Фудзияма). С населением более 127 миллионов человек Япония занимает десятое место в мире. Большой Токио, включающий в себя столицу Японии Токио и несколько близлежащих префектур, с населением более 30 миллионов человек является крупнейшей городской агломерацией в мире. (фото 1)

Небо с землёю
Соединились в зыбком сплетении —
Наплывший с моря туман
Проник в цветущие кроны
Сакуры горной.
Ёсано Акико
У вас возникло непреодолимое желание взлететь, да?

Небо с землёю
Соединились в зыбком сплетении —
Наплывший с моря туман
Проник в цветущие кроны
Сакуры горной.
Ёсано Акико
У вас возникло непреодолимое желание взлететь, да? (фото 2)

А здесь плакать от умиления и спокойствия хочется)))
и немного о достижениях страны...
Япония - развитая страна с очень высоким уровнем жизни (10 место по индексу развития человеческого потенциала). В Японии одна из самых высоких продолжительностей жизни ( 82,12 лет) , один из самых низких уровней младенческой смертности. Меня часто раньше спрашивали студенты о том,в какой стране лучше всего жить? Я и сейчас считаю, что только в той, где хорошо старикам и детям. Ведь они самые беззащитные...

А здесь плакать от умиления и спокойствия хочется)))
и немного  о достижениях страны... 
Япония - развитая страна с очень высоким уровнем жизни (10 место по индексу развития человеческого потенциала). В Японии одна из самых высоких  продолжительностей жизни ( 82,12 лет) , один из самых низких уровней младенческой смертности.  Меня часто раньше спрашивали студенты о том,в какой    стране лучше всего жить? Я и сейчас считаю, что только в той, где хорошо старикам и детям. Ведь они самые беззащитные...  (фото 3)

Красивая страна, красивая природа...а девушки так прекрасны и изящны!
Ах, сколько б ни смотрел на вишни лепестки
В горах, покрытых дымкою тумана, —
Не утомится взор!
И ты, как те цветы…
И любоваться я тобою не устану!
Ки-но Томонори

Красивая страна, красивая природа...а девушки так прекрасны и изящны!
Ах, сколько б ни смотрел на вишни лепестки
В горах, покрытых дымкою тумана, —
Не утомится взор!
И ты, как те цветы…
И любоваться я тобою не устану!
Ки-но Томонори
 (фото 4)

Буйство вишневого цвета...
В Японии вишнёвый цвет символизирует облака (благодаря тому, что множество цветов сакуры часто распускаются разом) и метафорически обозначает эфемерность жизни[6]. Мимолётность, чрезвычайная красота и скорая смерть цветов часто сравнивается с человеческой смертностью[6]. Благодаря этому цветок сакуры глубоко символичен в японской культуре, изображение цветов сакуры встречаются на всех видах японских потребительских товаров, включая кимоно, канцелярские принадлежности и посуду.

Буйство вишневого цвета...
В Японии вишнёвый цвет символизирует облака (благодаря тому, что множество цветов сакуры часто распускаются разом) и метафорически обозначает эфемерность жизни[6]. Мимолётность, чрезвычайная красота и скорая смерть цветов часто сравнивается с человеческой смертностью[6]. Благодаря этому цветок сакуры глубоко символичен в японской культуре,  изображение цветов сакуры встречаются на всех видах японских потребительских товаров, включая кимоно, канцелярские принадлежности и посуду. (фото 5)

Праздник для всей семьи, для всех))) Ханами...
Каждый год весной японские метеорологические компании выпускают ежедневные сводки о движении фронта цветения сакуры с юга на север. Цветение начинается с Окинавы в январе, в Киото и Токио приходит в конце марта или начале апреля, а несколько недель спустя достигает Хоккайдо. Японцы следят за движением фронта и устраивают ханами, когда в их районе сакура раскрывается полностью.
У большинства школ и общественных заведений высажены деревья сакуры, и, так как фискальный и учебный год начинается в апреле, во многих районах Хонсю первый день работы или учёбы проходит при цветении сакуры.

Праздник для всей семьи, для всех))) Ханами...
Каждый год весной японские метеорологические компании выпускают ежедневные сводки о движении фронта цветения сакуры   с юга на север. Цветение начинается с Окинавы в январе, в Киото и Токио приходит в конце марта или начале апреля, а несколько недель спустя достигает Хоккайдо. Японцы следят за движением фронта и устраивают ханами, когда в их районе сакура раскрывается полностью.
У большинства школ и общественных заведений высажены деревья сакуры, и, так как фискальный и учебный год начинается в апреле, во многих районах Хонсю первый день работы или учёбы проходит при цветении сакуры.
 (фото 6)

Японская вишня... Кто знает, куда лепестки и ягоды потом деваются)))

Японская вишня... Кто знает, куда лепестки и ягоды потом деваются))) (фото 7)

Традиция любования цветущей сакурой берет свое начало в XVI веке. Тысячи японцев каждый год приходят в парки, садятся под цветущими вишнями и восхищаются розовыми цветами.

Традиция любования цветущей сакурой берет свое начало в XVI веке. Тысячи японцев каждый год приходят в парки, садятся под цветущими вишнями и восхищаются розовыми цветами.   (фото 8)

Япония занимает  4 место  по объему экспорта и 6 место по объему импорта. Являясь великой экономической державой, она занимает 3 место в мире по номинальному ВВП. И немного сравнения... Спасибо всем, кто зашел в гости! 

 

Признак сравнения

Россия

Япония

Площадь, кв. км

17 075 400

377 930

Население (чел.)

141,75 млн.

127,4  млн.

Плотность чел/кв.км

8,3

337

ВВП (долларов США)

1,48 трилл.

5,498 трилл.

Средняя продолжительность жизни (лет)

68,6

82,9

Сорокина Маргарита

Спасибо Вам за  все!

Пустовит Елена Ивановна

Риточка!!! И от меня тоже большое спасибо - ВОСХИТИТЕЛЬНО!!!супер!жму руку

Сорокина Маргарита

Рада, что Вам понравилось... Пять лет прошло после того, как закрыли наш техникум, сокращение всего коллектива - это тяжело пережить... Приятно почувствовать себя на несколько минут снова "Учителем"  и рассказать о том, что тебя волнует)))  Спасибо сайту за такую возможность!

Корниенко Татьяна Ивановна

Бесподобный триптих! И очень интересная информация по сопоставлению.бравобравосупер!

Сорокина Маргарита

Спасибо, Татьяна Ивановна! Рада знакомству  и восхищаюсь Вашими умениями (и куклы, и картины , и даже создание интерьеров с нуля!)

Lilia-Leya

Красивый фоторепортаж. Фотоподборка шикарная супер!. Сказка на яву удивляюсь. Японией я тоже грежу. Много о ней и от родителей слышала (я родилась на самой южной точке Сахалина). Во время шторма к острову часто прибивались интересные вещички из Японии улыбаюсь. Долго хранился в семье стаканчик, но из-за переезда... его не стало грустно. Статистическая табличка о многом говорит...  Но в ней есть один существенный изъян: нет данных на количество чиновников. Еще вчера поискала их в интернете, прикинула... Хоть в этом мы чуть ли не впереди планеты всей улыбаюсь (точных данных не нашла, рассчитывала на тысячу человек).

Картина удалась на славу улыбаюсьсупер!  Очень удачно подобрана окраска шерсти.  Все символы Японии, как говорится, на лицо улыбаюсьцветы

Natalьka

Там хорошо,где нас нет.))

MilaBogdanka

А-А-А-А!!! Чуть не пропустила!!! Вовремя зашла, увидела! Маргоша, ну ты просто молодчинка! Все очень нравится : и триптих, и рассказ о Японии. 

svatik