Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Комплект


Тип работы
Материал

Гардероб Ткачество ручное Комплект Нитки

Поделиться:

Наконец, закончила большой пояс. Для себя сделала вывод: если голова занята чем-то очень сильно, не стоит брать в руки дощечки. Простой рисунок, всё идёт по цифрам, а без конца исправляла ошибки. Потом, когда проблемы немного улеглись, голова очистилась, закончились ошибки, и быстренько завершила работу.

Наконец, закончила большой пояс. Для себя сделала вывод: если голова занята чем-то очень сильно, не стоит брать в руки дощечки. Простой рисунок, всё идёт по цифрам, а без конца исправляла ошибки. Потом, когда проблемы немного улеглись, голова очистилась, закончились ошибки, и быстренько завершила работу.

Увидела рисунок, и всё - не угомонилась, пока не соткала. Маленький я уже выкладывала. А большой: длина без кистей 155см, ширина - 3,7. И почти не "плавала" ширина.Я молодец.

Ой! Кисти разложила косо! А они-то ровные!думаю

Елена Крошко

Красота, очень гармонично смотрится и гамма и рисунок.

Жанна Ушакова

Спасибо, Леночка, за столь лестный отзыв.цветы

вероника анатольевна

Моему восхищению нет предела! Потрясающе!

Жанна Ушакова

Спасибо! Когда работа уже закончена, кажется, что и ничего сложного.

T-A-T-Ь-Я-Н-А

Потрясающе! Это ручная работа!!! Браво!!! браво

Жанна Ушакова

смущаюсьцветыНу о-о-очень приятно!

Довженок Иван

Татьяна Наседкина

очень красивая работа, с дощечками тоже знакома, когда-то училась плетению

Жанна Ушакова

Танечка, спасибо! Тем более что похвала от знающего человека. благодарю

Светлана Подладчикова

Ух ты, очень красиво!

Жанна Ушакова

благодарюблагодарю

ptichkapev

Вот это да, даже не представляю сколько труда и усидчивости нужно, чтоб соткать хоть маленький поясок, а тут 155 см. Вы-молодец!

Жанна Ушакова

улыбаюсьблагодарюцветысмущаюсь

Ленивый Мастер

Красиво, не броско, нежно, на веснубраво

А для чего пояса?

Я расскажу тебе про белую рубашку,
Про покрывало, сумку, пояс, полотенце.
Про это, что немногое осталось.
И про любовь, горячую как солнце.

Пусть та рубашка будет греть мне сердце.
Когда пойду по миру я скитаться.
И покрывало будет мягкою подушкой,
А полотенцем, я утру слезу пред дверцей.

Пусть пояс золотой придаст мне силы,
А в сумку буду складывать я знания.
Зато я буду знать, что это нужно
Для нашего, большого начинания.

Жанна Ушакова

Спасибо, Николай, на добром слове! Мои желания постоянно переформировываются... Ух, завернула эвон как! В-общем, хотела на продажу, потом в подарок, а теперь вспомнила, что у меня где-то лежит летний сарафан. Вот ещё подумаю и себе оставлю.думаюсмеюсь Стихи просто замечательные! Как специально для меня.благодарюХорошо, что я забоялась называть тебя на ВЫулыбаюсь! А маленький пойдёт кому-нибудь либо как очелье, либо как поясок для ребёнка. 

Елена Краппи

Красота-то какая!!

Жанна Ушакова

смущаюсьулыбаюсь Спасибо, Леночка! 

Надежда Разводовская

Очень приятно было полюбоваться на ваши пояса - одно удовольствие. А рисунок - придумали сами? Как вам удаётся не ошибиться в узоре?  Опыт? Ведь требуется очень большое внимание... 

Жанна Ушакова

Спасибо, Наденька, на добром слове.благодарю Конечно, внимание требуется, тем более что плести особо негде, размещаюсь в проходе, всем домашним мешаю, а это отвлекает. Узоры сама не придумываю - пока просто нет времени. А схем огромное количество в интернете. Одна беда: они не всегда соответствуют рисунку. Недавно несколько дней мучилась - ну не выходит рисунок. Потом только догадалась - схема вообще "левая". Так обидно потраченного зря времени. Хотя, может, и не зря. Выяснила для себя, что и такое бывает. Насчёт ошибок... Ошибаться никак нельзя, потому что узор теряется. Приходится постоянно за этим следить и в случае ошибки возвращаться назад. И, честно говоря, когда кто-то говорит, что не ошибается, у меня мало доверия таким словам, потому что как ни стараешься, всё равно хоть раз, хоть где-то да лопухнёшься.да

Надежда Разводовская

Жанночка, спасибо за столь содержательный ответ. Всё содержание вашего ответа мне понятно и близко... Сама  с этим имею дело... Выпиливала из фанеры дощечки, зачищала наждаком, а потом садилась за книги и осваивала самостоятельно технику ткачества на них... Узоры придумывала сама, вернее цветовую схему, а вот перебирать дощечки такими способами, которые довелось наблюдать по видео в интернете, пока не удосуживалась... Но начинала я с картонных дощечек сначала...

Жанна Ушакова

Надя, можно на "ты"? У меня фанеры не нашлось, зато у мужа был хороший кусок оргстекла где-то 3-4мм толщиной. На квадратики нарезал муж, а шлифовка, сверление , подгонка - я. И пробовала на толстых нитках. А потом мне захотелось более тонкой работы. Напилила из футляров от СД-дисков полста штук. Вот честно - интереснее работать с более тонкой нитью. Завтра постараюсь выложить ещё поясок. Недавно его закончила. А на твои работы в этой технике будет возможность посмотреть? У меня тут проблемка объявилась. Если середина идёт вразнобой по схеме, то крайние дощечки идут только в одну сторону. И нитки на них становятся короче, чем остальные. Я просто замаялась раскручивать. Сейчас вот собираюсь новый поясок ткать. Вот и думаю, как бы с этим снова не воевать. А у тебя станок или как? 

Надежда Разводовская

Жанночка, у меня есть один блог с поясами, если зайдёшь ко мне, то обнаружишь, если покопаешься... Я сама подумывала о дощечках из оргстекла... потому что в фанерных цепляются  нитки в отверстиях иногда... Я не имею никаких станков, кроме бёрдышка, которое тоже делала сама... Если ты не обнаружишь мой блог с поясами, то я чуть попозже сброшу тебе ссылочку... 

Жанна Ушакова

Нашла! Ты большая молодец! Столько техник освоила, да ещё и пояса!Я, честно говоря, начала историю с поясами в рассчёте на изготовление кукол. Но пока пояса затянули.Я видела - некоторые ткачи на каждую четвёрку нитей вешают груз. Но это ж надо тогда закреплять пояс не на себе, иначе психу не оберёшься, когда он будет улетать вперёд под тяжестью этих самых грузов.

Надежда Разводовская

Наверное, не имела бы  я никогда понятия о ткачестве поясов, если бы не куклы... Однажды, (лет двадцать уже прошло),  зная о моём увлечении куклами, мне предложили создать коллекцию белоруских народных кукол в национальных костюмах... Так из образования я перешла работать в культуру... и на базе методического центра народного творчества такую коллекцию я создала... А какие куклы(народные) без поясов и соломенных головных уборов? Вот тогда и засела за книги и разные методички, по которым и освоила самостоятельно ручное ткачество поясов в разных техниках, и соломоплетение в том числе. Для самой меня - это был совершенно неожиданный поворот в моей жизни и творчестве, Жанночка, о котором я даже гадать не могла...

Жанна Ушакова

Надюша, как же я тебе завидую! Любимое дело само нашло тебя! Я на солому-то заглядываюсь, но пока до неё доберусь, уже зимасмеюсь. В-общем, наверное, не созрела. А вообще у меня лежат головы Змея Горыныча. Я хочу его сделать по справедливости - разнохарактерным, а не сплошь отрицательным. И видится он мне не голым, а с какими-либо частями одежды, либо оберегами ...или поясом. Но дальше задумки дело не идёт.Вот и лежат себе головушки, пылятся, ждут своей участи.думаюИ ты права: чтобы что-то освоить, столько литературы, мастер-классов, записок сумасшедших приходится перелопатить, просто ужас!Я вон с фотошопом воевала до слёз (правда-правда). Специалистом не стала, но сделать открыточку, коллаж под настроение могу.улыбаюсь Но психу было....

Надежда Разводовская

Жанночка, я фотошопом стараюсь не пользоваться. Он очень громоздкий из-за своей универсальности... Советую скачать из интернета бесплатный фоторедактор PhotoScape. Я просто обожаю с ним работать - легко и просто... И, главное,  - можно делать фотоколлажи по готовым уже шаблонам,  в этой программе их огромное количество... Благодарна создателям за такой прекрасный редактор -  он без капризов и подвохов.

Жанна Ушакова

Спасибо, Надюша, посмотрю, что за зверьсмеюсь. А я таки выложила фото пояска, можешь посмотреть. 

eHexe

Очень красивые поясочки! цветы

Жанна Ушакова

смущаюсьблагодарюСпасибо!благодарю