Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Новогодняя открытка в эко-стиле


Событие
Техника

Мастер-класс Открытка Новый год Ассамбляж Новогодняя открытка в эко-стиле

В избранных: 23
В избранных: 23
В избранных: 23
В избранных: 23

Поделиться:

Думаю, материал для такой открытки найдется у многих. Эко-стиль в открытках - это использование природного материала (шишки, ягоды, засушенные листья, ракушки, камушки и т.п.) бросового материала (упаковочный картон, мятая газета), натуральных тканей (мешковина, лен, хлопок и т.п.) джутовые, бумажные шпагаты, элементы из дерева, коры. Цветовое решение - натуральное,неброское. Хотя можно допустить немного ярких пятен.

    Думаю, материал для такой открытки найдется у многих. Эко-стиль в открытках - это использование природного материала (шишки, ягоды, засушенные листья, ракушки, камушки и т.п.) бросового материала (упаковочный картон, мятая газета), натуральных тканей (мешковина, лен, хлопок и т.п.) джутовые, бумажные шпагаты, элементы из дерева, коры. Цветовое решение - натуральное,неброское. Хотя можно допустить немного ярких пятен. (фото 1)

Для основы берем плотный картон, т.к. открытка будет тяжеленькой. Я взяла бумагу для пастели "слоновая кость". В качестве фона очень хорошо подходит крафт-бумага. Если таковой нет, то можно расслоить упаковочный картон и использовать и гофр, и оторванную от него бумагу.

Для основы берем плотный картон, т.к. открытка будет тяжеленькой. Я взяла бумагу для пастели "слоновая кость". В качестве фона очень хорошо подходит крафт-бумага. Если таковой нет, то можно расслоить упаковочный картон и использовать и гофр, и оторванную от него бумагу.  (фото 2)

Фон должен быть по размерам чуть меньше основы (чтобы из-под фона выглядывала узенькая рамочка основы). Приготовим кусочек гофрированного упаковочного картона любой формы и обрезок натуральной ткани.

Фон должен быть по размерам чуть меньше основы (чтобы из-под фона выглядывала узенькая рамочка основы). Приготовим кусочек гофрированного упаковочного картона любой формы и обрезок натуральной ткани. (фото 3)

Ткань уложили художественными ) складочками , намазали клеем Титан гофрокаротн и закрепили под него ткань.

Ткань уложили художественными ) складочками  , намазали клеем Титан гофрокаротн и закрепили под него ткань. (фото 4)

Берем белую акриловую краску (можно и гуашь, акварель) и почти сухой губкой пачкаем фон и гофрокартон. Основа открытки подготовлена.

Берем белую акриловую краску (можно и гуашь, акварель) и почти сухой губкой пачкаем фон и гофрокартон. Основа открытки подготовлена. (фото 5)

Теперь самое любимое - декорирование. Для центральной композиции можно найти подходящую неброскую, в выдерживаемом стиле картинку или сложить что-нибудь простенькое из бумаги. Я решила сделать елочку -оригами.

Теперь самое любимое - декорирование. Для центральной композиции можно найти подходящую неброскую, в  выдерживаемом стиле картинку или сложить что-нибудь простенькое из бумаги. Я решила сделать елочку -оригами. (фото 6)

Приготовила природный материал: головки тысячелистника, сушеные ягоды шиповника, бечевку, лыко, ну и завалявшиеся белые и серебристые искусственные ягоды (думаю, они впишутся в общую композицию)

Приготовила природный материал: головки тысячелистника, сушеные ягоды шиповника, бечевку, лыко, ну и завалявшиеся белые и серебристые искусственные ягоды (думаю, они впишутся в общую композицию) (фото 7)

Компонуем, приклеиваем на клей Титан, горячий клей или Момент. При желании добавляем надпись, пуговки, снежинки (как на фото №1)

Компонуем, приклеиваем на клей Титан, горячий клей или Момент. При желании добавляем надпись, пуговки, снежинки (как на фото №1) (фото 8)

Ну и последний штрих: брызгаем на отдельные места искусственный снег.

Ну и последний штрих:  брызгаем на отдельные места искусственный снег. (фото 9)

Родители с удовольствием потрудились над созданием открыток.

Родители с удовольствием потрудились над созданием открыток. (фото 10)

Маленькие шедеврики)))

Маленькие шедеврики))) (фото 11)

Еще есть время создать уникальные открытки к Новому году! Присоединяйтесь!)))привет

Корната

Восхитительные работы! Надюша, я каждый раз восхищаюсь , как ты умеешь интересно составлять композиции!!!

Каликова Надежда

Наташа, спасибо за добрые слова!смущаюсь

lubasik

Какая красота, очень нравится! А родители как славно потрудились, столько открыточек чудесных!!!браво

Каликова Надежда

Люба, спасибо ,что зашла в гости!благодарю

Пустовит Елена Ивановна

Очень интересные открыточки!!!супер!жму руку

Каликова Надежда

Елена Ивановна, спасибо, что не забываете!благодарю

snadezda

Какие милые открыточки! Чудесно  получилось.

Каликова Надежда

Надежда, спасибо Вам!

Ольга Александровна

Надюш, чудесные открыточки к Новому году получились!

Каликова Надежда

Ольга Александровна, как давно я не видела Вас! Спасибо, что зашли в гости!

Марина мама Алисы-Алины

Здоровские!!!

Lilia-Leya

Очень красивая открыточка улыбаюсь.  Полностью пропитана запахами зимы и приближающимся самым любимым праздником: Новым годом браво!  К тому же, благодаря декору мешковиной, в ней присутствует дух старины. А благодаря шишкам и ягодам - дух леса улыбаюсь.

  С наступающим Новым годом улыбаюсь!!!