Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Своя ноша"

 МАМА на всех языках
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Автор(ы) Кузьмина Елена
Возраст старше16
Место жительства город Фокино Брянской области
Материалы ткань х/б, лён, тесьма, синтепон, ленточки, кружево, деревянная ложка, красные нитки, пенопласт, бамбуковая палочка
Габариты 12Х27Х36
Тема работыЯзык народной культуры

Моя работа называется "Своя ноша". Сергей Островский сказал "...Самая прекрасная на свете, Женщина с ребёнком на руках"

Моя работа называется "Своя ноша". Сергей Островский сказал "...Самая прекрасная на свете, Женщина с ребёнком на руках" (фото 1)

У меня кукла оберег, значит я буду делать, соблюдая все правила. Мне понадобятся натуральные хлопчато-бумажные и льняные ткани, нитки красного цвета, ленточки, тесьма, синтепон или ветошь для формирования головы, груди.

У меня кукла оберег, значит я буду делать, соблюдая все правила. Мне понадобятся натуральные хлопчато-бумажные и льняные ткани, нитки красного цвета, ленточки, тесьма, синтепон или ветошь для формирования головы, груди. (фото 2)

Можно делать скрутку из ткани, я использовала втулку от бумажных полотенец высота 25 см, обтянула тканью, закрепила в трёх местах красной нитью (выделяем шею, талию, колени). Формируем голову из синтепона и льняной ткани 20х20, завязываем красной нитью.

Можно делать скрутку из ткани,  я использовала  втулку от бумажных полотенец высота 25 см, обтянула тканью, закрепила в трёх местах красной нитью (выделяем шею, талию, колени). Формируем голову из синтепона и льняной ткани 20х20, завязываем красной нитью. (фото 3)

Формируем грудь, берём два одинаковых квадрата 14х14 наполняем синтепоном перетягиваем красной нитью, привязываем к туловищу

Формируем грудь, берём два одинаковых квадрата 14х14 наполняем синтепоном перетягиваем красной нитью, привязываем к туловищу (фото 4)

Одеваем нижнюю юбку 16х23

Одеваем нижнюю юбку 16х23 (фото 5)

Для рукавов я использовала цветные лоскутки 10х15 и для ладошек 4х6 белого цвета

Для рукавов я использовала цветные  лоскутки 10х15 и для ладошек 4х6 белого цвета (фото 6)

Так выглядит моя берегиня в нижней юбке с рукавами, которые привязаны к шеи

Так выглядит моя берегиня в нижней юбке с рукавами, которые привязаны к шеи (фото 7)

Вот она уже одета в верхнюю юбку,размером 18х30

Вот она уже одета в верхнюю юбку,размером 18х30 (фото 8)

Дальше надеваем передник ( нижний красного цвета 7х9, сверху для украшения тесьма белого цвета), привязываем ленточку, остался головной убор.

Дальше надеваем  передник ( нижний красного цвета 7х9, сверху для украшения тесьма белого цвета), привязываем ленточку, остался головной убор. (фото 9)

Из льна плетём косу, укладываем вокруг головы, привязываем ленточку

Из льна плетём косу, укладываем вокруг головы, привязываем ленточку (фото 10)

Покрываем голову платком и приступаем к изготовлению деток.

Покрываем голову платком и приступаем  к изготовлению деток. (фото 11)

Первый ребёнок- берём квадрат 25х25, в центр кладём синтепон, формируем голову, перевязываем красной ниткой, далее оформляем ручки

Первый ребёнок- берём  квадрат 25х25, в центр кладём синтепон, формируем голову, перевязываем красной ниткой, далее оформляем ручки (фото 12)

Привязываем ноги ( ткань 9х18), ткань сначала складываем по длине, заворачиваем вовнутрь, перегибаем пополам и привязываем к туловищу

Привязываем ноги ( ткань 9х18), ткань сначала складываем по длине, заворачиваем вовнутрь, перегибаем пополам и привязываем к туловищу (фото 13)

Надеваем рубашку, завязываем пояс, волосы перевязываем ленточкой.

Надеваем рубашку, завязываем пояс, волосы перевязываем ленточкой. (фото 14)

Аналогично изготавливаем ещё двух деток. Эти дети постарше, а сейчас изготовим деток малышек

Аналогично изготавливаем ещё двух деток. Эти дети постарше, а сейчас изготовим деток малышек (фото 15)

Это куколки-пеленашки. Выполняем скрутку 6х20 (аналогично как у мамы перевязываем)

Это  куколки-пеленашки. Выполняем скрутку 6х20 (аналогично как у мамы перевязываем) (фото 16)

Вот, что у меня получилось.

Вот, что у меня получилось. (фото 17)

У меня всё готово, начинаю собирать. Для этого мне понадобится стойка (в квадратик 8х8 из пенопласта, вставлена и приклеена бамбуковая палочка, покрашенная в белый цвет), деревянная ложка.

У меня всё готово, начинаю собирать. Для этого мне понадобится стойка (в квадратик 8х8 из пенопласта, вставлена и приклеена бамбуковая палочка, покрашенная в белый цвет), деревянная ложка. (фото 18)

Куклу одеваю на стержень, поднимаю ручки вверх, вставляю ложку; слева на ложку одеваю ручки первого малыша, двух других деток привязываю впереди к фартуку и малышек кладу на ложку. Моя работа готова.

 Куклу одеваю на стержень, поднимаю ручки вверх, вставляю  ложку; слева на ложку одеваю ручки первого малыша, двух других деток привязываю впереди к фартуку и малышек кладу на ложку. Моя работа готова. (фото 19)

Славянские куклы обереги пронесли своё защитное значение сквозь века. Ещё предки считали их необходимой вещью в каждом доме и создавали особых куколок для каждой ситуации. Их защитные свойства сохранились и в наши дни. Кукла оберег "Своя ноша" в моём понимании это символ материнской любви, нескончаемой энергии, бесконечного труда для блага своих детей.

Вера Андреевна Антипова

Точно, для мамы своя ноша не тянет! Удачи!

Елена-Кузьмина

Спасибо.

Елена Хабарова-Леонтьева

О,классно! Очень оригинально! Работа-супер!браво

Елена-Кузьмина

Спасибо

Довженок Иван

Елена-Кузьмина

Спасибо

НАМИГО

Замечательная работа! Спасибо за подробный МК.