Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Морилка с полыни


 23 из 58 

Материалы и инструменты Морилка с полыни Бумага газетная Трубочки бумажные

В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

.Привет всем, я к вам снова со своим варевом. Сначала нашла в интернете таблицу с каких трав можно получить тот или иной цвет морилки. Меня давно заинтересовал зелёный цвет который можно было получить с корней полынь-травы. Давно я планировала сварить морилку, времени все не хватало, а тут пообещали в начале декабря снег, куда же дальше откладывать свой эксперемент.

.Привет всем, я к вам снова со своим варевом. Сначала нашла в интернете таблицу с каких трав можно получить тот  или иной цвет   морилки. Меня давно заинтересовал зелёный цвет который можно было получить с корней полынь-травы. Давно я планировала сварить морилку, времени все не хватало, а тут пообещали в начале декабря снег, куда же дальше откладывать  свой эксперемент.  (фото 1)

Далеко я не ходила накопала у себя во дворе полынь. Специально пощитала-26 маленьких и больших кустиков.Отделила листья от корешков, несколько раз хорошо промыла под проточной водой, дала стечь воде. Долго думала чем измельчить корешки. Взвесив все за и против и холодный ветер который продувал до костей. Взяла топор и быстро «измельчила».

Далеко я не ходила накопала у себя во дворе полынь. Специально пощитала-26 маленьких  и больших кустиков.Отделила листья от корешков, несколько раз хорошо промыла под проточной водой, дала стечь воде. Долго думала чем измельчить корешки. Взвесив все за и против и холодный ветер который продувал до костей. Взяла топор и быстро «измельчила». (фото 2)

Взвесила-535грамм.

Взвесила-535грамм. (фото 3)

Переложила в старенькую кастрюлю, залила 3 литрами воды.

Переложила в старенькую кастрюлю, залила 3 литрами воды. (фото 4)

Варила на медленном огне три часа пока не осталось жидкости 0.5 литра.

Варила на медленном огне три часа пока не осталось жидкости 0.5 литра. (фото 5)

Вынула с кастрюли корешки, жидкость расделила на две части. В первую часть добавила одну столовую ложку пищевой соды. Какая реакция сами видете.

Вынула с кастрюли корешки, жидкость расделила на две части. В первую часть  добавила одну столовую ложку пищевой соды. Какая реакция сами видете. (фото 6)

.А во вторую 2столовые ложки уксуса и одну ложку соли(для закрепления цвета). Реакции никакой. Обе части кипели еще по 5 минут.

.А во вторую 2столовые ложки уксуса и одну ложку соли(для закрепления цвета).  Реакции никакой. Обе части кипели еще по 5 минут. (фото 7)

Первая банка-морилка с уксусом, вторая с содой.

Первая банка-морилка с уксусом, вторая с содой. (фото 8)

Морилка с уксусом.

Морилка с уксусом. (фото 9)

Покраска.

Покраска. (фото 10)

Морилка с добавлением пищевой соды.

Морилка с добавлением пищевой соды. (фото 11)

Покраска.

Покраска. (фото 12)

Трубочки для сравнения. №1 покрашины морилкой с добавлением уксуса,№2 морилка с добавлением пищевой соды. Как видете зеленого цвет нет.
Я уже продумывала заключительную «речь» что мой эксперимент не удался, что я не получила зеленый цвет, что буду продолжать свои поиски в интернете с правильным рецептом.
НО……..случилось то, чего я не ожидала. Причиной послужило то что у меня забылась канализация или я все таки плохая хозяйка. Дело было так: спустя сутки я собралась варить обед и мне понадобилась большая миска, схватив миску ( торопилась) я увидела что она грязная и быстро давай её мыть.
-Грязная? Зеленая вода…. Миска с под морилки……Я не помыла посуду с под морилки? Как я это не помыла посуду??? ЗЕЛЕНАЯ???!!!!!!!! .
Все эти мысли в голове пронеслись за секунду, но миска была уже помыта. Бросив миску я давай искать кастрюлю, а на дне кастрюли лежали два маленьких потемневших корешка, которые остались после процеживания

Трубочки для сравнения. №1 покрашины морилкой с добавлением уксуса,№2 морилка с добавлением пищевой соды. Как видете зеленого цвет нет.
Я уже продумывала заключительную «речь» что мой эксперимент не удался, что я не получила зеленый цвет, что буду продолжать свои  поиски в интернете с правильным рецептом. 
НО……..случилось то, чего я не ожидала. Причиной послужило то что у меня забылась канализация или я все таки плохая хозяйка. Дело  было так: спустя сутки я собралась варить обед и мне понадобилась большая миска, схватив миску ( торопилась) я увидела что она грязная и быстро давай её мыть.
-Грязная? Зеленая вода…. Миска с под морилки……Я не помыла посуду с под морилки? Как я это не помыла посуду??? ЗЕЛЕНАЯ???!!!!!!!! . 
Все эти мысли в голове пронеслись за секунду, но миска была уже помыта. Бросив миску я давай искать кастрюлю, а на дне кастрюли лежали два маленьких потемневших корешка, которые остались после процеживания

 (фото 13)

. Я взяла в руки корешки, растерев их между пальцами, увидела красивый насыщенный зеленый цвет. Такой пигмент есть у «Снежки» №45 зеленый-весенний.Что делать я не знала, интернета нет. Как с этих корешков вытянуть зеленый цвет, веть я не химик.

. Я взяла в руки корешки, растерев их между пальцами, увидела красивый насыщенный зеленый цвет. Такой пигмент есть у «Снежки» №45 зеленый-весенний.Что делать я не знала, интернета нет. Как с этих корешков вытянуть зеленый цвет, веть я не химик. (фото 14)

. Я не буду описывать весь анализ мыслей и идей, которые были в моей голове, лишь некоторые моменты экспериментов, которые удались. Для начала я смешала морилку из содой и морилку из уксусом: №1 получился грязно-зеленый цвет,для сравнеия №2 – морилка с содой.

. Я  не буду описывать весь анализ мыслей и идей, которые были в моей голове, лишь некоторые моменты экспериментов,  которые удались. Для начала я смешала морилку из содой и морилку из уксусом: №1 получился грязно-зеленый цвет,для сравнеия  №2 – морилка с содой. (фото 15)

. Когда покрасила цвет получился бледно-бледно-зеленый. Самое интересное то, что со временем он стал темнее - №1, №2 – трубочки покрашенные морилкой из содой.

. Когда покрасила цвет получился бледно-бледно-зеленый. Самое интересное то, что со временем он стал темнее - №1, №2 – трубочки покрашенные морилкой из содой. (фото 16)

Первые проваренные корни полыни оказались совершенно чистенькими. Вывод – корешки позеленели после того, как я добавила соды. Реакция на соду и уксус была отрицательная – цвет не вышел. Прекратила эксперимент – потеряла настроение. Но утром увидела, что корни обрели зеленый цвет сверху, а внутри – светлые. Значить нужен воздух, чтоб получить нужный результат.

Первые проваренные корни полыни оказались совершенно чистенькими. Вывод – корешки позеленели после того, как я добавила соды.  Реакция на соду и уксус была отрицательная – цвет не вышел. Прекратила эксперимент – потеряла настроение. Но утром увидела, что корни обрели зеленый цвет сверху, а внутри – светлые. Значить нужен воздух, чтоб получить нужный результат.  (фото 17)

Добавив в зеленые корешки морилку я оставила еще на полдня. Снова процедила. Сверху жидкость соприкасается с воздухом, местами начинает зеленеть.

 Добавив в зеленые корешки морилку я оставила еще на полдня. Снова процедила. Сверху жидкость соприкасается с воздухом, местами начинает зеленеть. (фото 18)

Покрасила.

Покрасила.  (фото 19)

Корень снова залила чистой водой + настоянной морилки (1:1) 0,5 литра и прокипятила 30 мин. Опять слила воду. Цвет вышел грязно-коричневым из темно-зеленым вкраплением.

Корень  снова залила чистой водой +  настоянной морилки (1:1) 0,5 литра и прокипятила 30 мин. Опять слила воду. Цвет вышел грязно-коричневым из темно-зеленым вкраплением. (фото 20)

Покрасила.

Покрасила. (фото 21)

Я не описывала цвета, сами для себя сделайте выводы.№1 мор. с содой;№2 Мор с содой+ мор. с уксусом;№3 (Мор с содой+ мор. с уксусом)настоянная;№4 Мор с содой+ мор. с уксусом настоянная и проваренная. Мне больше понравилась №2 красивый оливковый цвет.

Я не описывала цвета, сами для себя сделайте выводы.№1 мор. с содой;№2 Мор с содой+ мор. с уксусом;№3 (Мор с содой+ мор. с уксусом)настоянная;№4 Мор с содой+ мор. с уксусом настоянная и проваренная. Мне больше понравилась №2 красивый оливковый цвет. (фото 22)

Я не думаю, что справилась с поставленой для себя задачей - надо искать информацию: увидеть фото настоящей морилки зеленого цвета из полыни, скажу одно: я прожила три увлекательных, удевительных днядумаюплачуура!записываюудивляюсь. Следущий у меня заказ напольная ваза, и я уже знаю, что декор будет с зелёными листочками!!!!!!!!!!!!!!!!!!ура!,

P.S.Я делилась с подружкой своими экспериментами с зелёным цветом, а она мне :" Так зелёный цвет можна получить из молодых веток тополи". Зачем это было сказано....?

НМаринаН

Ваши эксперименты читать одно удовольствие, захватывает как детектив. Продолжайте в том же духе! Главное не результат, а путь к нему!

Лилейник

Вы правы, если бы я сразу получила результат, мне не было так захватывающе интересно.

s.Vetochka

Люда, интересный цвет получился!  Мне понравились разные оттенки серого. И корни стали такого необычного цвета!супер!

В одном составе не стоит смешивать уксус и соду. Это 2 вещества взаимодействуют, уничтожая друг друга. 

Интересный зеленый цвет, цвет хаки, можно получить из чаги (гриб-трутовик, растет на березе) и похожий цвет получала, сварив морилку из веток розового букета (сухого).