Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Тепло матушкиных рук"

 МАМА на всех языках
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Автор(ы) Назарова Александра, Назарова Марина
Возраст 7лет, старше 16
Учебное заведение ГБОУ СОШ №3
Место жительства г. Похвистнево Самарская область
Материалы ткань, нитки, шерсть, тесьма, картон, бумага, пластилин, дерево
Габариты 37x40
Педагог Назарова Марина Венедиктовна
Тема работыЯзык народной культуры

Здравствуйте, дорогие Мастера! Представляю композицию по мотивам народных кукол.Изготовление народной тряпичной куклы – очень интересный, добрый вид рукоделия, который не требует особых затрат. Смастерив такую куклу однажды, влюбляешься в неё навсегда, потому что она сделана своими руками, оживлена собственной фантазией.Вот и мы с внучкой, сделав ее однажды, влюбились в нее навсегда. . Приглашаем всех в гости в наш рукотворный дом.Тепло в доме -- от домашнего очага, но самое главное от любви и заботы матушки к своим деткам. Живёт в этом доме дружная семья. В печи пекутся пироги,да готовится каша. Детки помогли матушке по хозяйству, греются на печи и ждут пирогов.В этой семье всё ладно, да складно. Ведь самое главное -- душевное тепло и взаимопонимание. Как при солнышке тепло, так и при матушке добро.

Здравствуйте, дорогие Мастера! Представляю композицию по мотивам народных кукол.Изготовление народной тряпичной куклы – очень интересный, добрый вид рукоделия, который не требует особых затрат. Смастерив такую куклу однажды, влюбляешься в неё навсегда, потому что она сделана своими руками, оживлена собственной фантазией.Вот и мы с внучкой, сделав ее однажды, влюбились в нее навсегда. . Приглашаем всех в гости в наш рукотворный дом.Тепло в доме -- от домашнего очага, но самое главное от любви и заботы матушки к своим деткам. Живёт в этом доме  дружная семья. В печи пекутся пироги,да готовится каша. Детки помогли матушке по хозяйству, греются на печи и ждут пирогов.В этой семье всё ладно, да складно. Ведь самое главное -- душевное тепло и взаимопонимание.  Как при солнышке тепло, так и при матушке добро.
 (фото 1)

Долго подбирала лоскутки, но когда определились с тканью, то работа закипела.

Долго подбирала лоскутки, но когда определились с тканью, то работа закипела. (фото 2)

Это картонные коробочки для печки и лавки и прочий строительный материал.

Это  картонные коробочки для печки и лавки и прочий строительный материал. (фото 3)

Выкроили коврики для печки и лавки,испекли хлеба с калачами, слепили и покрасили кота, приготовили дров.

Выкроили коврики для печки и лавки,испекли хлеба с калачами, слепили  и покрасили кота, приготовили дров. (фото 4)

Ну вот вид избы готов. Святой образ под рушником над столом. В печи каша, да пироги. самовар, да калачи на столе.

Ну вот вид избы готов. Святой образ под рушником над столом. В печи каша, да пироги. самовар, да калачи на столе. (фото 5)

Взяли лоскут льняной ткани (36х75 см) и сложили его пополам вдоль; затем плотно скрутили его по часовой стрелке. В результате получилась скрутка — цилиндр диаметром ок. 3 см и высотой ок. 19 см. Перевязали скрутку в 3 местах несколькими оборотами нити Намотали синтепон на верхнюю часть скрутки по часовой стрелке. Квадратный белый лоскут (18 х18 см), сложили пополам по-диагонали и обернули им скрутку с синтепоном. Сформировали из синтепона грудь матушке. Два лоскута по (6 х 10 см), сложили в шесть раз краями внутрь, перевязали руки на уровне запястий..
Дочку и сыночка делали на основе куклы-кувадки: из лоскутов ткани (16 х 20 см) и скрутили тело дочки и сыночка. Зафиксировали концы скрутки, формируя ножки несколькими оборотами нити. Затем последовательно примотали рубашки, юбки, брюки. Из шерсти сделали волосы. повязали платочек, ленточки Связали крючком деткам лапотки.

Взяли лоскут льняной ткани (36х75 см) и сложили его пополам вдоль; затем плотно скрутили его по часовой стрелке. В результате получилась скрутка — цилиндр диаметром ок. 3 см и высотой ок. 19 см. Перевязали скрутку в 3 местах несколькими оборотами нити Намотали синтепон на верхнюю часть скрутки по часовой стрелке. Квадратный  белый лоскут (18 х18 см), сложили пополам по-диагонали и обернули им  скрутку с синтепоном. Сформировали  из синтепона грудь матушке.  Два лоскута по (6 х 10 см), сложили в шесть раз краями внутрь, перевязали руки на уровне запястий..
Дочку и сыночка делали на основе куклы-кувадки: из лоскутов ткани (16 х 20 см) и скрутили тело дочки и сыночка. Зафиксировали концы скрутки, формируя ножки несколькими оборотами нити. Затем последовательно примотали рубашки, юбки, брюки. Из шерсти сделали волосы. повязали платочек, ленточки Связали крючком деткам лапотки.
 (фото 6)
 
"Тепло матушкиных рук" (фото 7)

Во время создания кукол и композиции, я внучке рассказывала о наших прабабушках.При той тяжелой жизни что им пришлось пережить, они всегда излучали добро и любовь к нам детям,а в доме всегда пахло пирогами и ватрушками

.Мы с прогулки – на порог,
А мамочка наша
Испекла для нас пирог,
Наварила каши.
Самовар уже кипит,
С шумом в горницу спешит
К пирогу с малиной

– Матушка, живи сто лет!
Пусть Небесный Ангел твой
Будет рядышком с тобой
И за все твои труды
Сохраняет от беды            (стихотворение сочинили с внучкой и дедом)                 

Спасибо за конкурс!

 

Помощник сайта

Такая душевная композиция! Скажите, пожалуйста, стихи ваши собственные? Если нет, то укажите автора.

В графе "Учебное заведение" оставьте, пожалуйста,  только школу, без указания класса. Иначе программа автоматически всем  напишет первый класс. Удачи вам!

Евгения Виленская

Замечательная работа, очень красивая и душевная!!! Удачи в конкурсе!!!

MarinaNV

Спасибо Вам!

Панченко Ольга

Я сползла под столбравоэто ж надо так придуматьжму руку а самовар то, самовар тофотоскачала картинку на компьютер--пошла рассматриватьсимпатия

только первого места в конкурсе и возможности съездить на финалжму рукуцветы

MarinaNV

Спасибо Вам.смущаюсьВы меня захвалили..

Довженок Иван

Потрясающая работа бравоцветы Очень понравилась . И описали всё очень хорошо, со старыми словами, как тогда, в то далёкое время говорили .. Очень тронула работа благодарю

Елена Хабарова-Леонтьева

Очень уютная и тёплая работа! Чувствуется, что всю душу вложили! Молодцы! Желаю победы в конкурсе!жму руку

MarinaNV

Спасибо большое. Когда таких кукол с внучкой делаем,  мне сразу вспоминаются мама, тетушки, бабушки. Их уже нет в живых, а вот образ их вижу в этих куклах. В ситцевых платьях с фартучками, в платочках с натруженными руками, но от них всех шло такое тепло, забота и участие. Внучка говорит что эти куклы очень теплые и все время к ним хочется прижаться.

irina.s71

Замечательно и душевно!браво

MarinaNV

Спасибо!

Валентина_26

Очень многогранная работа! И пословица, и стихотворение, и быт, и тепло, и тема раскрыта, и внучка помощница... И ещё много "И"!!! Здорово! цветы

MarinaNV

Спасибо большоеулыбаюсь за теплые слова.

Гущина Нина Семеновна

Замечательная удивительная работа ! Молодцы ! Только победы !

MarinaNV

Спасибо Вам большое!

Е.кате.рина

Потрясающая работа! Удачи в конкурсе!

MarinaNV

Спасибо Вамулыбаюсь за добрые слова.

Вера Андреевна Антипова

Шикарная работа, удачи!

MarinaNV

Спасибо!

ЕленаСеваст

Теплая,душевная работа, удачи!

MarinaNV

Спасибо за добрые слова.улыбаюсьВы со своими ребятами вон каких красивых куколок накрутили, а у моих еще что то не очень получается.

ольга чайкова

Замечательно сделано! А сколько труда...браво

MarinaNV

Спасибо!смущаюсь

Пустовит Елена Ивановна

Мариночка, какие Вы с внучкой молодцы - восхитительная работа!!! Поздравляю Вас с золотым дипломом!!!жму рукуцветы

MarinaNV

Елена Ивановна, спасибо большое Вам за теплые слова и оценку нашей работы.улыбаюсь Первый раз участвовали в конкурсе и не ожидали что работа займет какое то местосмущаюсь.Так как в СМ мастерицы и мастера такие чудесные работы делают, что я всегда удивляюсь как такое можно сделать.....

Курдюмова Ольга Анатольевна

Спасибо Вам, Марина, за куколок! Вы не просто  сохраняете традиции изготовления русских народных кукол, но и превносите своё, неповторимое видение этого творческого процесса. И, самое главное, делаете всё с душой!

НадеждаАнджан

Детские работы всегда прекрасны и радуют глаз.Марина,очень хорошо что вы обучаете деток своему мастерству.ВЫ МОЛОДЕЦ!!!!

Ирина_2023

Милое, доброе, очень тёплое стихотворение и вся композиция!! Красота и доброта спасут мир!цветы

MarinaNV

Всем спасибо большое за оценку моей работы!