Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Дымковская игрушка.

 МАМА на всех языках
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место

Поделиться:

Автор(ы) Некрасов Степан
Возраст 10 лет
Учебное заведение ГБОУ "Школа №1538"
Место жительства г. Москва
Материалы бумага, масса для лепки, клей "Момент", стразы, шарик теннисный, зубочистка.
Габариты 9х13х23 см
Педагог Антипова Вера Андреевна
Тема работыЯзык народной культуры

Добрый день всем!!! Предлагаю посмотреть нашу конкурсную работу "Дымковская игрушка". выполнил ее мой ученик - третьеклассник Некрасов Степан. Это его третья конкурсная работа в Стране Мастеров, но первая индивидуальная. Первые две работы были в соавторстве с братом Георгием.

Добрый день всем!!! Предлагаю посмотреть нашу конкурсную работу "Дымковская игрушка". выполнил ее мой ученик - третьеклассник  Некрасов Степан. Это его третья конкурсная работа в Стране Мастеров, но первая индивидуальная. Первые две работы были в соавторстве с братом Георгием. (фото 1)

Вот так наша кукла выглядит сзади.

Вот так наша кукла выглядит сзади. (фото 2)

Вид сбоку.

Вид сбоку. (фото 3)

Как только объявила я ребятам о конкурсе, так первым согласился участвовать Степан, он сразу сказал, что будем мастерить что-нибудь из модулей. Ему это очень нравится. Задумались, какую номинацию выбрать? Выбирать долго не пришлось- в шкафчике увидели подсказку- дымковскую игрушку.

Как только объявила я ребятам о конкурсе, так первым согласился участвовать Степан, он сразу сказал, что будем мастерить что-нибудь из модулей. Ему это очень нравится. Задумались, какую номинацию выбрать? Выбирать долго не пришлось- в шкафчике увидели подсказку- дымковскую игрушку.  (фото 4)

И вот уже первый день работы над куклой -мамой. Часть модулей у нас была готова, осталась от предыдущего конкурса, недостающие крутились по ходу работы. Начинаем сборку с юбки, думаем над узором. Извините за задний план, дело было в каникулы, уборщица пришла убираться, стулья поднимать начала, спорить не будешь, она же работает.((((

И вот уже первый день работы над куклой -мамой. Часть модулей у нас была готова, осталась от предыдущего конкурса, недостающие крутились по ходу работы. Начинаем сборку  с юбки, думаем над узором. Извините за задний план, дело было в каникулы, уборщица пришла убираться, стулья поднимать начала, спорить не будешь, она же работает.(((( (фото 5)

А тут показываем вам нашу вдохновительницу и половину собранной юбки.

А тут показываем вам нашу вдохновительницу и половину собранной юбки. (фото 6)

Первый день работы над куклой закончен- собрали всю юбку. Вид сзади.

Первый день работы над куклой закончен- собрали всю юбку. Вид сзади.  (фото 7)

Вид спереди.

Вид спереди. (фото 8)

Начинаем собирать верхнюю часть куклы, спустя неделю. У Степана только два дня свободных на неделе от спорта. Футбол -вот большое и серьезное увлечение Степана.

 Начинаем собирать верхнюю часть куклы, спустя неделю. У  Степана только два дня свободных на неделе от спорта. Футбол -вот большое и серьезное  увлечение Степана. (фото 9)

И вот уже собраны рукава и верхняя часть туловища. Рукава потом малость удлинили.

И вот уже собраны рукава и верхняя часть туловища. Рукава потом малость удлинили. (фото 10)

Приклеили все части клеем "Момент".

Приклеили все части клеем "Момент". (фото 11)

Начинаем работу над головушкой- шилом проткнули теннисный шарик. Учительница ИЗО помогла советом,чем лучше нарисовать личико,чтобы не потекло и не смазалось. Этот этап не сфотографировали, к сожалению, забыли фотоаппарат в своем классе. Потом Степан обклеил голову нарезанной и закрученной бумагой- волосы появились.

Начинаем работу над головушкой- шилом проткнули теннисный шарик. Учительница ИЗО помогла советом,чем  лучше нарисовать личико,чтобы не потекло и не смазалось. Этот этап не сфотографировали, к сожалению, забыли фотоаппарат  в своем классе. Потом Степан обклеил голову нарезанной и закрученной бумагой- волосы появились. (фото 12)

Продолжаем работу - мамочка у нас уже есть, стоит рядом с вдохновительницей. Крутит Степан модули для мальчика.

Продолжаем работу -  мамочка у нас уже есть, стоит рядом с вдохновительницей. Крутит Степан модули для мальчика. (фото 13)

А вот и начало сборки сыночка. Голова и туловище.

А вот и начало сборки сыночка. Голова и туловище. (фото 14)

Вот уже и рукава и брюки, а рядом ботинки лежат.)))

Вот уже и рукава и брюки, а рядом ботинки лежат.))) (фото 15)

А вот и весь сыночек лежит на ладошке Степана.

А вот и весь сыночек лежит на ладошке Степана. (фото 16)

Поставили рядышком- наших маму с сыночком и вдохновительницу. Чего-то не хватает? У куколки мамы глазки светятся и чего просят.)))
Мы долго смотрели и думали чего же? Потом догадались- головной убор! На Руси непокрытыми дамы не ходили.

Поставили рядышком- наших  маму с сыночком и вдохновительницу. Чего-то не хватает? У куколки мамы глазки светятся и чего просят.)))
Мы долго смотрели и думали чего же? Потом догадались- головной убор! На Руси непокрытыми дамы не ходили. (фото 17)

Ох, долго мы со Степаном думали из чего же смастерить кокошник. Бумаги перевели всякой и разной по толщине и по цвету. Ну не нравится и все тут- никак не стоИт бумажный кокошник, как нам надо. А потом вдруг осенило- пластилин, но мысль тут же отвергли- пластилин даст жирные пятна, а они нам не нужны. Только дома я поняла -из чего смастерить, подсказала внучка, занимающаяся лепкой из такой вот массы. Это не реклама, а показ материала.

Ох, долго мы со Степаном думали из чего же смастерить кокошник. Бумаги перевели всякой и разной по толщине и по цвету. Ну не нравится и все тут- никак не стоИт бумажный кокошник, как нам надо. А потом вдруг осенило- пластилин, но мысль тут же отвергли- пластилин даст жирные пятна, а они нам не нужны. Только дома я поняла -из чего смастерить, подсказала внучка, занимающаяся лепкой из такой вот массы. Это не реклама, а показ материала. (фото 18)

И вот наши муки творчества завершены- дымковская кукла "Матушка с сыночком" готова.
Посмотрите, сынок стоит уверенный, рядышком с мамочкой, придерживая ее юбку, и как гордится мамочка своим сыном, как поглаживает его по головке. Ну точь-в-точь, как мама Степана гордится успехам своего сыночка в учебе и в спорте.

И вот наши муки творчества завершены- дымковская кукла "Матушка с сыночком" готова.
Посмотрите, сынок стоит уверенный, рядышком с мамочкой, придерживая  ее юбку, и как гордится мамочка своим сыном, как поглаживает его по головке.  Ну точь-в-точь, как мама Степана гордится успехам своего сыночка в учебе и в спорте. (фото 19)

Игрушка готова- она символично похожа на Степана с его мамой.подмигиваю Мама всегда рядом, всегда поддержит, похвалит, подбодрит, когда надо и посочувствует, и поможет и делом и советом.

Почему выбрали эту номинацию, спросите вы? Да потому, что в дымковских игрушках всюду встречаются мамочки- то с одним малышом, то с двумя, а то и с несколькими. И в каждой игрушке видна любовь и нежность материнская. А яркие краски игрушек привлекают глаз окружающих. В своей работе мы со Степаном старались выдержать краски Дымки -  красные, оранжевые, голубые, зеленые, желтые...- это основные цвета дымковской росписи,  важным являлось сначала покраска белой краской- у нас это белый фон юбки.  Старались отобразить  символику  игрушки, например, зеленый — это символ природы, пашни и земли, красный — красоты, здоровья, огня, белый — доброты, правды, честности, а голубой — цвет неба, отобразили в глазах игрушки.    Интересным моментом дымкосвкой игрушки является то, что все они делаются расширяющимися книзу. Например, у дам всегда пышные платья, кавалеры чаще всего восседают на лошади, а у животных короткие ножки. Это связано с тем, что хрупкий низ может не выдержать тяжести всей игрушки после процесса сушки. У нашей куклы тоже широкий низ платья, хотя мы ее и не собирались сушить.смущаюсь Но старались выдержать традицию Дымки.  

Дымковская игрушка являться символом щедрости души, бодрости духа и безграничной доброты русского народа. Мы со Степаном смастерили игрушку в другой технике, любимой нами, сохранив элементы и образ игрушки. Нам очень понравилось мастерить игрушку, узнали много нового и интересного про Дымковскую игрушку. Большое спасибо организаторам за такой замечательный конкурс, который вдохновляет на творчество, заставляет искать новое, фантазировать и интерпретировать.благодарюцветы Спасибо всем за внимание, очень надеемся, что вам понравится наша работа.

p_olya71

Вера,работа очень понравилась!! Замечательная,настоящая Дымковская игрушка!супер! Степан молодец!браво Всегда восхищаюсь работами из модулей!улыбаюсь

Вера Андреевна Антипова

Благодарю за внимание и отзыв, Ольга!цветыМы со Степаном очень рады, что наша работа понравилась. Мы очень старались.

Довженок Иван

Улыбнула работа Вера Андреевна и  Степана улыбаюсь   Молодцы супер! Идея классная, исполнение прекрасное , задумка получилась цветы Понравилась, то что работа из модулей по цветной грамме близка к настоящей дымковской игрушки из шкафчика бравоЧто ж теперь ждём работу брата, я так предполагаюулыбаюсь..

Вера Андреевна Антипова

Ванечка, спасибо за столь подробный отзыв!цветыОчень нам приятно! К сожалению, работу Георгия мы в этом конкурсе не увидим, теперь он пятиклассник и группу мою не посещает. Уроков прибавилось, да и  увлекся наш Георгий выпиливанием и выжигание  по дереву. смущаюсь

Светлана1510

Чудесная мамочка с сыночком! Молодец Степан!!!

Вера Андреевна Антипова

Ой, Светочка, так приятно, что тебе понравилось, Степан старался.цветы

Юлия Хрущева

Вера ! Какой Степан молодец! Под твоим руководством какую красоту создал!

Вера Андреевна Антипова

Юля, мы со Степаном рады, что понравилась наша парочка. Спасибо за отзыв!цветы

Евгения Виленская

Ай да Степан, какая красота!!! Очень кропотливая работа, чудесная барышня со своим сыночком получилась!!!

Вера Андреевна Антипова

Женечка, спасибо, дорогая! Рады, что наш труд оценила и похвалила, Степан старался.цветы

Вера Андреевна Антипова

Большое спасибо, Николай Михайлович! Степа действительно - большой молодец!благодарюцветы

Елена-Stella

Хорошенькая куколка получилась - Молодец, мастер - мой респект!супер!цветыжму руку

Вера Андреевна Антипова

Благодарю за визит и отзыв,цветыЛеночка, мастеру респект передам завтра.подмигиваюжму руку

ЛиЛеКа

Здорово получилось! Молодец, Стёпа! Сынок забавный... А мамочка - красавица!

Вера Андреевна Антипова

Лидия Леонидовна, большое спасибо вам, что заглянули!благодарюцветыРады, что вам понравился наш  сынок и наша мамочка. Степан старался.

Анна Skvorcovasch498

Вера! Необыкновенная барышня! Сколько трудолюбия и усидчивости! Молодей Вера, молодец Степан!

Вера Андреевна Антипова

Ура, Анечка сказала, что мы молодцы! подмигиваюСпасибо, подруга, спасибо!цветыУж если вы с Сонечкой лебедей смастерили, то у нас то усидчивости  побольше, не первый раз  мастерим.жму рукублагодарю

Ирина Орешкина .АРИША.

Интересное решение передачи образа. Молодец, Степан! Верочка, желаю вам победы в конкурсе!

Вера Андреевна Антипова

Ариша, пока я любовалась твоей мышью,подмигиваю ты нам комментарий писала, спасибочки большое за приятные слова и пожелания победы. Мы тронуты.жму рукублагодарюцветы

ГалинаВик

Степан, браво! Так здорово получились мама и сынок! Тебе только победы!!!

Вера Андреевна Антипова

Галина, большое спасибо, подруженька! Рады, что понравились наши куколки. А Степан будет рад, что пожелала ему победы.жму рукублагодарюцветы

Светлана Куриневская

Степан молодец, красиво! 

Вера Андреевна Антипова

Спасибо, Светлана!цветы

МилаяЛюдям62

Вера, вот этот вид творчества меня всегда восхищает, видела и наяву как эти модули складывают, и поражаюсь трудолюбию и усидчивости. А еще меня поражает - это же надо видеть в объеме, из отдельных модулей создать объем!браво

Вера Андреевна Антипова

Людочка, спасибо за визит и восхищение!жму рукублагодарюцветыЭто совсем не сложно, если знаешь основы сборки. Плоские фигурки собираются в полотно, а объемные в круг, стОит только раз-два увидеть и понимаешь, что и как собрать.

МилаяЛюдям62

Вера, я знаю, видела и представляю. Я просто говорю, что не каждому это дано объемно видеть.

Вера Андреевна Антипова

Один раз попробуешь и получится, вон какие скраповые чудеса творишь,там же видишь, и тут получится.

МилаяЛюдям62

Да получится, с объемом у меня все нормальносмеюсь Спасибо большое

АРАМАТ-55

Степан молодец!!! Классно получилось.супер!

Вера Андреевна Антипова

Тамара Фёдоровна, рада Вас видеть!приветПохвала от такого Мастера оригами, как Вы, очень дорога!благодарюцветыСтепан старался и очень волновался, ведь теперь он самостоятельно делает работу, без брата.

Пустовит Елена Ивановна

БРАВО, Степан!!! Верочка!!! Такая КРАСИВАЯ и ОЧЕНЬ ВЫРАЗИТЕЛЬНАЯ РАБОТА - ЛЮБУЮСЬ!!!супер!жму руку

Вера Андреевна Антипова

Елена Ивановна, дорогая, большое спасибо за внимание и отзыв! благодарюцветыОчень приятно, что Вам понравилось. Мы очень старались.жму руку

Наталья Плиско

Здорово! Очень красивая куколка-мама получилась, и ребеночек замечательный! Молодец, Степан! Удачи тебе в конкурсе!

Вера Андреевна Антипова

Наташа, спасибо большое, что заглянула и похвалила,мы со Степаном очень рады, что понравилась наша работа.благодарюцветы

Анна Некрасова

Вера Андреевна, ваши идеи замечательны и они заряжают ребят энергией и поэтому у них все так красиво получается. Вы наш вдохновитель, главный учитель по всем поделкам. Если не вы, не было бы у наших детей любви сделать что-нибудь своими руками. Не устаю повторять, спасибо вам огромное. Мы вас очень любим. У меня ещё и дочь подрастает, скоро к вам придем!!!

Вера Андреевна Антипова

Анна Николаевна, благодарю вас за приятные слова,благодарюцветы растрогали до слез. Я рада творить с вашими мальчишками, а вот с Варечкой я, наверное, уже не успею, уйду на пенсию.смущаюсь

Анна Некрасова

Вера Андреевна, я все же надеюсь!!!

papilondenis

Степан - большой молодец!благодарю

А учитель - умничка: сумела и увлечь, и подсказать, и работу красиво показать жму руку

Удачи вам в конкурсе и во всех других благих начинаниях!

Вера Андреевна Антипова

Спасибо вам большое за визит и отзыв!цветы Вы нас просто захвалили.смущаюсьТак приятно, что вам понравилось.жму руку

Татьяна Прудникова

Круто! Русская Дымковская игрушка и китайское оригами! Здорово получилось! Верочка, вы со Степаном просто молодцы!

Вера Андреевна Антипова

Ой, Танечка, круто-некруто, но мы старались.Спасибо за отзыв! Приятно!цветы

Татьяна Прудникова

За крутую работу - крутое 1 место! Молодцы! И Степан - умничка, и ты, Верочка - молодчина! Поздравляю!!!цветы

Вера Андреевна Антипова

Танечка, благодарю за приятное поздравление, мы старались!жму рукуцветы

VERА1954

Красивая, аккуратная, позитивная игрушка! Молодец Степан!

Вера Андреевна Антипова

Спасибо, Вера!цветыСтепан старался.

snadezda

Замечательная душевная работа! Молодец, Степан!

Вера Андреевна Антипова

Спасибо- спасибо, нам приятно!цветы

Львовна.

Верочка, победы в конкурсе! Отличная работа получилась! браво

Вера Андреевна Антипова

Ой, Львовна, спасибо за визит и пожелания!цветыПобеда нам нужна, будем только рады.подмигиваю

olga191071

Вера Андреевна, как приятно снова встретиться и увидеть ваши работы!Выше всех похвал!!! Поздравляю!

Вера Андреевна Антипова

Оля, здравствуй, друг!! Очень рада встрече! Мы со Степаном старались. благодарюА тут еще одна работа https://stranamasterov.ru/node/1129073?k=all&u=436039 моего ученика. Тоже модульное оригами. А я сама в этом конкурсе вышивала.смущаюсь

olga191071

Вера Андреевна, я уже полюбовалась Вашей вышивкой. Для меня это запредельное искусство!!!!!!!!!!! Аплодирую стоя браво!!!!!! (Это не шутка подмигиваю)

Вера Андреевна Антипова

благодарюНу, ты меня засмущала, не велика наука, стоит только захотеть- научишься.

IrinaPK

Степан - молодец!!! Очень похоже получилось!!! Большая работа проделана!!!

Вера Андреевна Антипова

Большое спасибо, Ирина, мы со Степаном старались.цветы

Довженок Иван

Поздравляю с 1 местом жму руку

Вера Андреевна Антипова

Ваня, большое спасибо от нас со Степаном!жму руку

Пустовит Елена Ивановна

ура!Верочка, поздравляю Вас и Степана с золотом!!!жму руку

Вера Андреевна Антипова

Елена Ивановна, спасибо большое от нас со Степаном!!!жму рукуцветы

.Лена

Удивительно интересная работа, это же надо какая фантазия и усидчивость, какой кропотливый труд!цветы

Вера Андреевна Антипова

Благодарю за визит и отзыв! Нам со Степаном очень приятно, что вам понравилось, труд действительно кропотливый.