Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Тигренок из ваты \ мастер-класс\


Тип работы
Техника
Материал

Игрушка Папье-маше Тигренок из ваты \ мастер-класс\ Вата Клей

В избранных: 9
В избранных: 9

Поделиться:

Старинная ватная техника по нраву многим сейчас...и я -не исключение! Думала-не получится первый раз---попробовала-посмотрела мастер классы...и вперед! Впереди-куклы-игрушки,барышни-крестьянки....только нужно время и метод проб и ошибок...

Старинная  ватная техника по нраву многим сейчас...и я -не исключение!  Думала-не получится первый раз---попробовала-посмотрела мастер классы...и вперед! Впереди-куклы-игрушки,барышни-крестьянки....только нужно время и  метод проб и ошибок... (фото 1)

Для работы нам потребуется вата -лучше вата Зигзак...но у меня была вообще простая...я ее размотала и разделила на пласты--какой надо -такой пластик по толщине и снимаю

Для работы нам потребуется вата -лучше вата Зигзак...но у меня была вообще простая...я ее размотала и разделила на пласты--какой надо -такой пластик по толщине и снимаю (фото 2)

так же для работы--клей ПВА обычный строительный==кисточка плоская для клея ..и ряд других для раскраски...и нитки-любые,но,конечно,лучше белые! \\могут полинять\\

так же для работы--клей ПВА обычный строительный==кисточка плоская для клея ..и ряд других для раскраски...и нитки-любые,но,конечно,лучше белые! \\могут полинять\\ (фото 3)

Конечно начинаем с каркаса..проволока по форме игрушки приблизительно делается---не надо быть конструктором...лишь бы была опора на ножки и туловище-которое будем уплотнять бумагой. Голову я сделала отдельно из мятых газет и на зубочистку прикрепила к туловищу

Конечно начинаем с каркаса..проволока по форме игрушки приблизительно делается---не надо быть конструктором...лишь бы была опора на ножки и туловище-которое будем уплотнять бумагой. Голову я сделала отдельно из мятых газет и на зубочистку прикрепила к туловищу (фото 4)

когда по форме мятая бумага напомнит зверя--наматываем и скрепляем форму нитками....ножки остаются без бумаги-на них просто накручивается вата и так же обматываем их нитками. Затем вся бумажно-ниточная конструкция покрывается сухой ватой в одном направлении.. нужно фиксировать опять нитками. На фото--второй слой ваты на высохший ватный каркас

когда  по форме мятая бумага напомнит зверя--наматываем и скрепляем форму нитками....ножки остаются без бумаги-на них просто накручивается вата и так же обматываем их нитками. Затем вся бумажно-ниточная конструкция покрывается сухой ватой в одном направлении.. нужно фиксировать опять нитками. На фото--второй слой ваты на высохший ватный каркас (фото 5)

как всё закрыли ватой--разводим клей ПВА наполовину водой и покрываем плоской кистью по направлению ваты для полного впитывания ватки.Сушить лучше в подвешенном состоянии...можно и стоя-но не на бумаге-прилипнет. Когда высохнет---из ватных пропитанных жгутиков-делаем нос -брови...и тэпэ.

как всё закрыли ватой--разводим клей ПВА наполовину водой и покрываем плоской кистью по направлению ваты для полного впитывания ватки.Сушить лучше в подвешенном состоянии...можно и стоя-но не на бумаге-прилипнет. Когда высохнет---из ватных пропитанных жгутиков-делаем нос -брови...и тэпэ. (фото 6)

через сутки заготовка будет как камень-прочная--если есть вмятины или видны нитки -тонким слоем ватки примажьте опять клеем--и высушите. Отдельно на маленькой проволке делаем уши и хвост,накручивая вату и пропитываем разведенным клеем ! Кончик проволоки оставляем голым для крепления на основу тигренка \\клей момент или горячий клей-без разницы\\ Вот и готов наш тигр к покраске--фантазируйте или по готовой картинке-как душа подскажет! Я крашу акрилывыми...иногда водоэмульсионкой с колером....тут уж практика подскажет!

через сутки заготовка будет как камень-прочная--если есть вмятины или видны нитки -тонким слоем ватки примажьте опять клеем--и высушите. Отдельно на маленькой проволке делаем уши и хвост,накручивая вату и пропитываем разведенным клеем ! Кончик проволоки оставляем голым для крепления на основу тигренка  \\клей момент или горячий  клей-без разницы\\ Вот и готов наш тигр  к покраске--фантазируйте или по готовой картинке-как душа подскажет! Я крашу акрилывыми...иногда водоэмульсионкой с колером....тут уж практика подскажет! (фото 7)
 
Тигренок из ваты \ мастер-класс\ (фото 8)

Легкий-приятный-бюджетный тигренок! Удачи Вам!

Легкий-приятный-бюджетный  тигренок!   Удачи Вам! (фото 9)

точно так же я сделала и другие игрушки...

точно так же я сделала и другие игрушки... (фото 10)

Буду рада,если кому то пригодится моя ватная  практика!

Танюшка 83

Классный тигренок получился такой игривый лапочка здорово. 

Danilina Danilova

Какой замечательный тигрёнок у Вас получился ! благодарю Красивый и реалистичный !да

цветы

Александра Качалова

ЗаМУРчательный тигрёнок!!!

Светлана Меренкова

Миленький тигрулька.

Нельча