Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Тряпичная народная кукла-оберег "На счастливое материнство".

 МАМА на всех языках
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Коротеева Мария
Возраст 16 лет
Учебное заведение МБУ ДО "ЦРТДиЮ"
Место жительства г. Каменск-Шахтинский, Ростовская область.
Материалы мешковина,хлопчатобумажная ткань, канва, нитки мулине, полотенечная ткань, лента атласная 0,5 см ширина
Габариты 7х15х25
Педагог Малова Людмила Анатольевна
Тема работыЯзык народной культуры

На мой взгляд, символические украшения, сделанные своими руками, являются незаменимым атрибутом каждого интерьера. Они не только составляют уют нашей комнаты, составляют её неповторимый шарм, необычность и каждый раз радуют глаз, но привносят в апартаменты определённые смысловые намеки на те, или иные чувства, эмоции, впечатления, которые мы хотим ощущать, находясь дома. К примеру, счастье, комфорт, радость, спокойствие, любовь. Так, моя кукла являясь олицетворением домашнего уюта, который создаётся благодаря женщинам, мамам, привносит в атмосферу дома такие характерные черты для домашнего очага как умиротворенность, семейное счастье и любовь. И Вы можете сделать своими руками куклу-оберег.

На мой взгляд, символические украшения, сделанные своими руками, являются незаменимым атрибутом каждого интерьера. Они не только составляют уют нашей комнаты, составляют её неповторимый шарм, необычность и каждый раз радуют глаз, но привносят в апартаменты определённые смысловые намеки на те, или иные чувства, эмоции, впечатления, которые мы хотим ощущать, находясь дома. К примеру, счастье, комфорт, радость, спокойствие, любовь. Так, моя кукла являясь олицетворением домашнего уюта, который создаётся благодаря женщинам, мамам, привносит в атмосферу дома такие характерные черты для домашнего очага как умиротворенность, семейное счастье и любовь. И Вы можете сделать своими руками куклу-оберег. (фото 1)

для изготовления головы берем лоскут полотенечной ткани,скручиваем туго в моток(валик),валик кладём на ткань 20х20 см белого цвета,формируем голову, заводя и натягивая ткань назад(чтобы получилось гладкое "лицо"),белой ниткой обматываем по кругу от себя.

для изготовления головы берем лоскут полотенечной ткани,скручиваем туго в моток(валик),валик кладём на ткань 20х20 см белого цвета,формируем голову, заводя и натягивая ткань назад(чтобы получилось гладкое "лицо"),белой ниткой обматываем по кругу от себя. (фото 2)

Мотаем солярный крест. Закрепляем нитку вокруг шеи куклы, придерживая пальцем, ведём через лицо вверх.Нитку мотаем несколько раз, после чего закрепляем петлёй. После вертикальной линии переходим на горизонтальную.Нитками других цветов обводим контуры передних. Крест не всегда ложится ровно, но его можно поправить.

Мотаем солярный крест. Закрепляем нитку вокруг шеи куклы, придерживая пальцем, ведём через лицо вверх.Нитку мотаем несколько раз, после чего закрепляем петлёй. После вертикальной линии переходим на горизонтальную.Нитками других цветов обводим контуры передних. Крест не всегда ложится ровно, но его можно поправить.  (фото 3)

голову повязываем нижним платком,а сверху декоративным

голову повязываем нижним платком,а сверху декоративным (фото 4)

приматываем юбки

приматываем юбки (фото 5)

кукла почти готова

кукла почти готова (фото 6)

повязываем фартук

повязываем фартук (фото 7)

фартук

фартук (фото 8)

мамочка готова

мамочка готова (фото 9)

теперь ребёночек

теперь ребёночек (фото 10)

изготавливается по принципу "пеленашки"

 изготавливается по принципу "пеленашки" (фото 11)

прикладываем к сердцу

прикладываем к сердцу (фото 12)

привязываем ленточкой

привязываем ленточкой (фото 13)

Оберег готов! Счастливого материнства!

Оберег готов! Счастливого материнства! (фото 14)

Это кукла-оберег "На счастливое материнство".

1.Мастерица в момент создания должна думать о чём-то хорошем, так как кукла переймет все ощущения женщины в момент изготовления.

2.При изготовлении оберега не должны использоваться иглы, ножницы и другие колющие и режущие предметы, так как, считается, что, разрезая или прокалывая ткань, кукла теряет свою магическую силу.

3.Количество узелков должно быть четным и на каждый отдельный узелок нужно сказать хорошее слово-пожелание: например, любовь, благополучие, счастье.

4. Кукла должна быть крестообразной формы, так как крест наделяет магический предмет определенной силой.

5.Куклы, которые используются как обереги, должны быть безликими. Ни в коем случае нельзя делать лицо. В крайнем случае, можно обмотать голову нитками, создав крест.

С давних времен люди верили в то, что обереги способны защитить человека от различных напастей, бед, болезней и злых духов, помогают сохранить семью, найти любовь, приобрести и сохранить благополучие и богатство, принести удачу.

История тряпичной куклы насчитывает не одно столетие. Этот магический предмет с незапамятных времен выполнял функции оберега и был участником различных ритуальных обрядов. Кроме того, тряпичные куклы являлись любимой игрушкой не одного поколения славян.

 В быту каждого человека, как правило, имелась кукла-оберег для дома и семьи. Эта поделка оберегала всех домочадцев, охраняла дом и благополучие семьи. Тряпичные куклы еще назывались “мотанками” (“закрутки”) или “узелковыми” и считались мощным оберегом. Возраст такой куклы составляет более 3 тыс. лет, а история возникновения связана с появлением льна. По преданию, мать, дабы завлечь плачущее дитя, оторвала кусок ткани от нижней юбки и, на скорую руку, смотала куклу, дав её ребёнку, а сама смогла в это время делать домашнюю работу.

У каждой девушки на Руси в приданом была такая кукла-оберег, которая часто передавалась из поколения в поколение.

В наше время интерес к куклам ручной работы только возрастает, и очень многие занимаются коллекционированием нарядных поделок в народных костюмах. Тряпичные куклы уже не одно тысячелетие пользуются популярностью, ведь обереги и игрушки, созданные собственноручно – уникальные вещи, которые защищают от неприятностей и болезней и хранят тепло рук мастерицы, вложившей часть души в оберег.

люлюка

Не знаю почему-но не могу перевернуть фото правильно

 

Помощник сайта

Вот инструкция. Попробуйте!

  1. Если нужно настроить отображение картинки, нажмите на ссылку "Настройки". Появится панель управления:
  2. Если при загрузке картинка отобразилась в повернутом виде, нужно нажать на одну из кнопок поворота: . Белая кнопка поворачивает картинку в исходное положение. Поэтому сначала обязательно нажмите на белый квадратик.
люлюка

спасибо.я так и делала.не получалось,а сейчас вышло!

Довженок Иван

Очень интересная работа супер!цветы