Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ВАЗА - подарок



Мастер-класс Поделка изделие День рождения Ассамбляж Папье-маше ВАЗА - подарок Бумага газетная Клей Краска Материал природный Семена Трава

В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

Всех приветствую!!! Доброго времени суток,уважаемые мастерицы!!!
Представляю своё скромное,но трудоёмкое маленькое произведение!
Это ваза из газетных и бумажных полос,оформленная сверху различными травами,семенами арбуза и тыквы,косточками вишни!

Всех приветствую!!! Доброго времени суток,уважаемые мастерицы!!!
Представляю своё скромное,но трудоёмкое маленькое произведение!
Это ваза из газетных и бумажных полос,оформленная сверху различными травами,семенами арбуза и тыквы,косточками вишни! (фото 1)

Всё начиналось с обклеивания хрустальной вазы : 1) целофаном 2) сверху,нарезанными в 2 см шириной и примерно 12 см длиной газетными полосами! Аккуратно,не торопясь,каждая полоска промазывалась клеем ПВА и просушивался каждый слой!

Всё начиналось с обклеивания хрустальной вазы : 1) целофаном  2) сверху,нарезанными в 2 см шириной и примерно 12 см длиной газетными полосами! Аккуратно,не торопясь,каждая полоска промазывалась клеем ПВА и просушивался каждый слой! (фото 2)

Газетных слоёв получилось 8 и ещё один сверху всего,слой офисной бумаги! Слои делала на 1-1,5 см выше вазы,чтобы верх сделать" волнами".НЕ ЗАБЫВАЙТЕ..КОГДА НАКЛЕИЛИ ВСЕ СЛОИ,ДАТЬ ВРЕМЯ ПРОСОХНУТЬ БУМАЖНОЙ ВАЗЕ,НЕДЕЛЮ,НЕ МЕНЬШЕ !!! ...продолжаю...когда всё просохло,вырезаем ножницами "волны",то есть так же как верхняя часть хрустальной вазы,чуть отступая вверх на 0,5 см! Я не знала как сделать потолще кромку,поэтому скручивала толстые жгуты из простых салфеток и накладывала их на кромку (простите,лучше фото нет)! Просушила ещё 2-3 дня!

Газетных слоёв получилось 8 и ещё один сверху всего,слой офисной бумаги! Слои делала на 1-1,5 см выше вазы,чтобы верх сделать" волнами".НЕ ЗАБЫВАЙТЕ..КОГДА НАКЛЕИЛИ ВСЕ СЛОИ,ДАТЬ ВРЕМЯ ПРОСОХНУТЬ  БУМАЖНОЙ ВАЗЕ,НЕДЕЛЮ,НЕ МЕНЬШЕ !!! ...продолжаю...когда всё просохло,вырезаем ножницами "волны",то есть так же как  верхняя часть хрустальной вазы,чуть отступая вверх на 0,5 см! Я не знала как сделать потолще кромку,поэтому скручивала толстые жгуты из простых салфеток и накладывала их на кромку (простите,лучше фото нет)! Просушила ещё 2-3 дня!
 (фото 3)

После хорошей,естественной просушки,наметила на бумажной вазе,простым карандашом середину и очень аккуратно разрезала заготовку пополам,тихонько отогнула в стороны обе части (дно можно не разрезать),и сняла с хрустальной вазы заготовку! Склеила разрезы изнутри и снаружи(достаточно два слоя бумажных полосок из офисной бумаги) ,соединилось всё
великолепно,ровненько!!! Просушить 1-2 дня! Когда вся ваза хорошо просохнет,а это будет чувствоваться,берём шпатлёвку смешанную с клеем ПВА (клея немного) и начинаем промазывать (ооочень осторожненько) всю поверхность бумажно-газетной вазы! Тут же,придумываем и выкладываем рисунок из сухой травы,различных колосков,семечек,косточек и т.д.Самую верхнюю акантовочку выложила арбузными семечками! Сушилось всё это сутки! Где то что-то отлетало,я приклеивала на ПВА!!!Потом покрыла всю поверхность на два слоя клея ПВА (мой любимчик),дать высохнуть 2 дня!

После хорошей,естественной просушки,наметила на бумажной вазе,простым карандашом середину и очень аккуратно разрезала заготовку пополам,тихонько отогнула в стороны обе части (дно можно не разрезать),и сняла с хрустальной вазы заготовку! Склеила разрезы изнутри и снаружи(достаточно два слоя бумажных полосок из офисной бумаги) ,соединилось всё 
великолепно,ровненько!!! Просушить 1-2 дня! Когда вся ваза хорошо просохнет,а это будет чувствоваться,берём шпатлёвку смешанную с клеем ПВА (клея немного) и начинаем промазывать (ооочень осторожненько) всю поверхность бумажно-газетной вазы! Тут же,придумываем и выкладываем рисунок из сухой травы,различных колосков,семечек,косточек и т.д.Самую верхнюю акантовочку выложила арбузными семечками! Сушилось всё это сутки! Где то что-то отлетало,я приклеивала на ПВА!!!Потом покрыла всю поверхность на два слоя клея ПВА (мой любимчик),дать высохнуть 2 дня! (фото 4)

Это фрагмент основания вазы ,вот такие колоски наклеила!

Это фрагмент основания вазы ,вот такие колоски наклеила! (фото 5)

Вот она,красавица,покрашенная белой акриловой краской ,уже высушенная! В некоторых местах прокрашивала несколько раз,особенно сами колоски и косточки !

Вот она,красавица,покрашенная белой акриловой краской ,уже высушенная! В некоторых местах прокрашивала несколько раз,особенно сами колоски и косточки ! (фото 6)

Когда вся белая краска просохла,ещё раз промазываем клеем ! Сушим! Внутри вазы я проклеила несколько слоёв бумагой от чайных пакетиков !!! Потом,когда высох клей внутри и снаружи, красим акриловым МЕТАЛЛИКОМ (СЕРЫМ ИЛИ ЧЁРНЫМ)! Этот этап работы ооочень ответственный,после основного прокрашивания,просматриваем внимательно со всех сторон,под разными углами,ищим не прокрашенные места (т.к.нижний слой был белым,эти места на свету видно хорошо) и делаем эту работу,несколько раз!!! И наконец,один из завершающих этапов,покрываем вазу сверху методом "сухая кисть" акриловой краской БРОНЗОВЫЙ МЕТАЛЛИК !!!

Когда вся белая краска просохла,ещё раз промазываем клеем ! Сушим! Внутри вазы я проклеила несколько слоёв бумагой от чайных пакетиков !!! Потом,когда высох клей внутри и снаружи, красим акриловым МЕТАЛЛИКОМ (СЕРЫМ ИЛИ ЧЁРНЫМ)! Этот этап работы ооочень ответственный,после основного прокрашивания,просматриваем внимательно со всех сторон,под разными углами,ищим не прокрашенные места (т.к.нижний слой был белым,эти места на свету видно хорошо) и делаем эту работу,несколько раз!!! И наконец,один из завершающих этапов,покрываем вазу сверху методом "сухая кисть" акриловой краской БРОНЗОВЫЙ МЕТАЛЛИК !!!  (фото 7)

мЕТАЛЛИК просох и закрепляем всю работу лаком,у меня только лак ЦАПОН ! Внутри и снаружи самое донышко покрыла аэрозольной краской ЭМАЛЬ МЕТАЛЛИК ЗОЛОТО ! всё...(ооооо...не думала,что так тяжело описывать процесс рукоделия)!!!!

мЕТАЛЛИК просох и закрепляем всю работу лаком,у меня только лак ЦАПОН ! Внутри и снаружи самое донышко покрыла аэрозольной краской  ЭМАЛЬ МЕТАЛЛИК ЗОЛОТО ! всё...(ооооо...не думала,что так тяжело описывать процесс рукоделия)!!!!  (фото 8)

Вот мои помощники !!! Еще Шпатлевка (+ПВА) и белая акриловая краска интерьерная !!!

Вот мои помощники !!! Еще Шпатлевка (+ПВА) и белая акриловая краска интерьерная !!!
 (фото 9)

ВСЁ!!!  СПАСИБО ВСЕМ КТО ДОЧИТАЛ И ДОСМОТРЕЛ  жму рукублагодарю!!! БЛАГОДАРЮ ВАС!!!

Мариета

Симпатичная у вас ваза получилась! О'кейОчень аккуратно выполнена! С колосками трудно работать, у меня были промахи с ними - зернышки после просушки начали отваливаться.смеюсь

гость

Я ДУМАЮ ЧТО ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ ВАЗЫ В ХРУСТАЛЬНОМ ВИДЕ БЫЛ ЛУЧШЕ- НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ!!

Помощник сайта

Уважаемый гость! Автор использовала хрустальную вазу в качестве основы для папье-маше...  улыбаюсь

Елена_крылышко

Да,конечно,хрусталь-это всегда прекрасно! Но ваза,сделанная своими руками ЭТО ВСЕГДА ПРИЯТНЫЙ И "ТЁПЛЫЙ" ПОДАРОК!!! 
Я не обижаюсь,потому как моя ваза была подарена моей сестрёнке,которая в порыве восхищения даже расплакалась!!! И все гости были в восхищении,а это дорогого стоит!благодарю

Светлана Ямолкина

Здорово! жму рукуПрекрасный подарок! Браво!цветы

Елена_крылышко

Спасибо Светланочка!!! благодарю Это ещё и выстраданный подарок,очень долго делала,с сентября месяца и закончила
21 ноября!!! ...два месяца!!! Очень боялась делать,но так как поставила перед собой цель сделать такую вазу,отступить
не могла!!! Ещё раз БЛАГОДАРЮ !!!приветцветы

Екатерина Адушева

Елена_крылышко

Спасибо,Катюша!!!цветыцветыцветыблагодарю

Помощник сайта

Елена, у вас получилась отличная ваза!

Перечислите, пожалуйста, в начале записи все материалы, которые вы использовали.

Елена Щедрина-Кот

Чудесная вазочка! Вы такая талантливая! Счастья Вам и удачи во всем!