Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Фонарик


 3 из 19 
Материал

Декор предметов Витраж Роспись Фонарик Краска Стекло

В избранных: 4

Поделиться:

Сегодня Ихтиандра ( https://stranamasterov.ru/user/110615 ) выложила МК оригинального панно из бумажной снежинки и я не утерпела и решила похвалиться витражной росписью фонарика из Икеи, выполненной по МК этой замечательной мастерицы ( https://stranamasterov.ru/node/975873 ).

Сегодня Ихтиандра ( https://stranamasterov.ru/user/110615 ) выложила МК оригинального панно из бумажной снежинки и я не утерпела и решила похвалиться витражной росписью фонарика из Икеи, выполненной по МК этой замечательной мастерицы ( https://stranamasterov.ru/node/975873 ). (фото 1)

Белый и синий контуры "Деколы" у меня уже были, по совету автора докупила еще светлое серебро фирмы "Таир". Надо сказать, что он идеально подходит именно для контуров, а вот для точек использовать бы не советовала. Приобрела еще витражные краски трех оттенков синего "Деколы", бюджетный вариант, но я не знала, как у меня пойдет процесс, поэтому в качестве пробы выбрала их, чтобы потом, если вдруг не получится, было не жалко.

Белый и синий контуры "Деколы" у меня уже были, по совету автора докупила еще светлое серебро фирмы "Таир". Надо сказать, что он идеально подходит именно для контуров, а вот для точек использовать бы не советовала. Приобрела еще витражные краски трех оттенков синего "Деколы", бюджетный вариант, но я не знала, как у меня пойдет процесс, поэтому в качестве пробы выбрала их, чтобы потом, если вдруг не получится, было не жалко. (фото 2)

Да простит меня Ихтиандра, но я практически полностью повторила ее рисунок, срисовав его с монитора.

Да простит меня Ихтиандра, но я практически полностью повторила ее рисунок, срисовав его с монитора.  (фото 3)

Конечно, до ее мастерства и изящества мне далеко, но постаралась приблизиться к оригиналу. Благодаря МК я узнала, как делаются эти тоненькие завитушки, капельки, все оказалось довольно просто. Людмила, спасибо, что в работе осветили такие тонкости.

Конечно, до ее мастерства и изящества мне далеко, но постаралась приблизиться к оригиналу. Благодаря МК я узнала, как делаются эти тоненькие завитушки, капельки, все оказалось довольно просто. Людмила, спасибо, что в работе осветили такие тонкости. (фото 4)

И вот, что получилось:

И вот, что получилось: (фото 5)

При ближайшем рассмотрении видны косяки заливки витражной краски - пузырьки, от которых так и не получилось полностью избавиться. Дело в том, при заполнении краской выбранного фрагмента приходилось каждый раз трясти пузырек, из-за чего внутри образовывались эти самые пузырьки, которые вместе с кисточкой перекочевывали на стекло. А обойтись без этого было нельзя, т.к. иначе цвет выходил практически прозрачным. Путем небольших ухищрений удавалось иногда обойти эти пузыри, думаю, что если набить руку, то со временем от них можно полностью избавиться.

При ближайшем рассмотрении видны косяки заливки витражной краски - пузырьки, от которых так и не получилось полностью избавиться. Дело в том, при заполнении краской выбранного фрагмента приходилось каждый раз трясти пузырек, из-за чего внутри образовывались эти самые пузырьки, которые вместе с кисточкой перекочевывали на стекло. А обойтись без этого было нельзя, т.к. иначе цвет выходил практически прозрачным. Путем небольших ухищрений удавалось иногда обойти эти пузыри, думаю, что если набить руку, то со временем от них можно полностью избавиться. (фото 6)
 
Фонарик (фото 7)

Когда ездила в Икею покупать этот фонарик, то столкнулась с проблемой, какой взять? На выбор был цвета слоновой кости и немного сероватый, взяла второй. Это солнце так отсвечивает, что он кажется ослепительно белым.

Когда ездила в Икею покупать этот фонарик, то столкнулась с проблемой, какой взять? На выбор был цвета слоновой кости и немного сероватый, взяла второй. Это солнце так отсвечивает, что он кажется ослепительно белым. (фото 8)

Очень красиво узор проецируется на стены, кажется, что вокруг сказочный мир. На даче с ним оказалось очень удобно бегать по вечерам в туалет, освещая себе тропинку.

Очень красиво узор проецируется на стены, кажется, что вокруг сказочный мир. На даче с ним оказалось очень удобно бегать по вечерам в туалет, освещая себе тропинку. (фото 9)

В итоге решено было на даче его все-таки не оставлять, а забрать домой для предстоящего НГ, а поскольку процесс создания и конечный результат, пусть и с огрехами, понравились, то в планах сделать второй с темой города подмигиваю.

Ихтиандра, Людочка, еще раз спасибо за МК, идеи и работы! цветы

Ольга Симакова

Сказочная красота! Волшебный фонарик! Просто манит и притягивает. Завораживает!

Koti

Олечка, спасибо! Действительно сказка, особенно когда эти цветы проецируются в темноте на стенублагодарю

Степанова Наталия @Yammyrules

Катюшка, просто сказка, как здорово, молодец!!! Я в икею, года три уже собираюсь, там есть много чего интересного, когда же уже доеду до туда?

Koti

Наташенька, спасибо! А в Икею обязательно собирайся, я тоже все никак не доеду, а очень надо запасы пополнитьподмигиваю

gorbovec

какая красота

Koti

Спасибо за такую красивую анимациюцветы

ДИВа_точки

Хорошо получилось. Я бы еще стены самого фонарика украсила ))

По поводу витражной краски могу дать подсказку (я так понимаю у вас баночки декола водные) если моя догадка верна: красочный пигмент оседает на дно (я тоже первый раз взболтала потом сидела ждала когда лопнет все смеюсь), поднимайте кисточкой перемешивая краску, тогда пузырьки не образуются. А если маленькие все таки появились на поверхности, то их надо кисточкой растянуть - лопнут.

Koti

Спасибо! Я тоже подумывала над тем, чтобы и сам фонарик расписать, но пока не решилась на это.

Да, краски у меня на водной основе, спасибо за совет, попробую этот способ!жму рукузаписываю

Koti

Благодарюцветы

Anna@2013

Красота!!!супер!

Koti

Спасибо!жму руку

Светлана Подладчикова

Ну ОЧЕНЬ красиво!

Koti

Спасибо!цветы

Элайджа

Как красиво!очень интересная работа. Вот витражами   я еще не занималась,  Взяла себе в избранное, как вдохновлялку, может и я попробую витражную роспись. жму руку

Koti

Эл, привет!ура! управилась со своим балетом?

Спасибо за комментарий! У меня тоже долго в избранном лежал, мону сказать, это не сложно, но очень интересно. Обязательно попробуй, тебе точно понравится!подмигиваю

Элайджа

Балет пока еще доделываю, осталось до срока 2 недели так что надо успеть

Ленивый Мастер

Ну возможно сам фонарь расписывать и не надо, ночью всё равно этого не видно, а днём мало кто про фонари вспоминает.

Он и так смотрится неплохо, что на первом, что на 8 фотобраво

Полная луна – мой фонарь в ночи.
Я иду одна, все вокруг молчит.
Мир вокруг затих, будто в тишине
Жизни тайный стих будет слышен мне.

В небо смотрит пруд, вверх подняв глаза,
Отразил луну сотни лет назад.
А над ним сосна тихо-тихо спит.
Снится ей гроза на заре весны.

И ведет сквозь тьму к свету новых дней,
В утра синеву, что всего мудрей.
Заблудиться б в ней, да луна не спит –
Мой фонарь огнем призрачным горит.

Koti

Спасибо за стихи!цветы

Я тоже в итоге решила, что фонарь перегружать не стоит и от росписи его самого отказаласьжму руку