Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

короб КОРОНА СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЫ


Техника

Мастер-класс Поделка изделие Плетение короб КОРОНА СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЫ Бумага газетная Картон

В избранных: 132
В избранных: 132

Поделиться:

Здравствуйте, дорогие жители Страны! Почти каждый раз, когда выкладываю работы в ОК некоторые из вас спрашивают нет ли МК. Я не считаю свои работы каким-то ноу-хау, поэтому МК обычно не делаю. И эту работу тоже не считаю чем-то достойным МК, В типе работы выставила "мастер-класс" только потому, что тем, кому это всё-таки необходимо, будет легче найти её. Итак, вот она в конечном виде. Я её назвала Корона, но Наталья Бобынина увидела в ней и Снежную Королеву))) Пусть будет Корона Снежной Королевы

Здравствуйте, дорогие жители Страны! Почти каждый раз, когда выкладываю работы в ОК некоторые из вас спрашивают нет ли МК. Я не считаю свои работы каким-то ноу-хау, поэтому МК обычно не делаю. И эту работу тоже не считаю чем-то достойным МК, В типе работы выставила "мастер-класс" только потому, что тем, кому это всё-таки необходимо, будет легче найти её.  Итак, вот она в конечном виде. Я её назвала Корона, но Наталья Бобынина увидела в ней и Снежную Королеву))) Пусть будет Корона Снежной Королевы  (фото 1)

Донышко - гофрированный картон, стойки вставляла на клей Титан, предварительно сделав углубление для стоячка деревянной шпажкой.

Донышко - гофрированный картон, стойки вставляла на клей Титан, предварительно сделав углубление для стоячка  деревянной шпажкой. (фото 2)

это донышко снизу, ткань ситец на клей ПВА

это донышко снизу, ткань ситец на клей ПВА (фото 3)

Заранее померила длину овала, рассчитала 7 подъёмов (примерно на равном расстоянии) и нарисовала желаемые контуры. Потом плетём укороченные ряды. Как видно на фото, два "зубца" пока не выплетаем. Слева рабочая трубочка уже пошла выплетать следующий "прогиб" Вобщем придерживаемся нарисованных контуров.
Это вид спереди...

Заранее померила длину овала, рассчитала 7 подъёмов (примерно на равном расстоянии) и нарисовала желаемые контуры. Потом плетём укороченные ряды. Как видно на фото, два "зубца" пока не выплетаем. Слева рабочая трубочка уже пошла выплетать следующий "прогиб" Вобщем придерживаемся нарисованных контуров.   
Это вид спереди... (фото 4)

Это вид сзади на тот же момент

Это вид сзади на тот же момент (фото 5)

Вид спереди
завершаем боковые "провисы" при помощи укороченных рядов

Вид спереди
завершаем боковые "провисы" при помощи укороченных рядов (фото 6)

Вид сзади в этот же момент

Вид сзади в этот же момент (фото 7)

Дошли до последних, самых высоких "провисов" сзади и теперь можно доплести самый высокий задний "зубок", естественно опираясь на нарисованные контуры

Дошли до последних, самых высоких "провисов"  сзади и теперь можно доплести самый высокий задний "зубок", естественно опираясь на нарисованные контуры (фото 8)

Далее доплетаем оставшиеся зубчики (всё по нарисованным контурам)

Далее доплетаем оставшиеся зубчики (всё по нарисованным контурам) (фото 9)

Вот как зубчики выглядят сбоку

Вот как зубчики выглядят сбоку (фото 10)

Вид спереди. Всё, с ситцевым плетением закончили.

Вид спереди. Всё, с ситцевым плетением закончили. (фото 11)

Здесь я немного приподняла рисунок, чтобы контуры были лучше видны и... поехали 2 ряда верёвочкой, как бы соединяя выступающие точки предыдущего плетения.
Чтобы следующий ряд был во всех "провисах" на одинаковом расстоянии, на средний стояк "провиса" одеваю согнутые полоски картона одной ширины и скрепляю их прищепками (можно степлером)

Здесь я немного приподняла рисунок, чтобы контуры были лучше видны и... поехали 2 ряда верёвочкой, как бы соединяя  выступающие точки предыдущего плетения.
Чтобы следующий ряд был во всех "провисах" на одинаковом расстоянии, на средний стояк "провиса" одеваю согнутые полоски картона  одной ширины и скрепляю их прищепками (можно степлером)  (фото 12)

А здесь покажу подробно верхушки "зубчиков" Надо их "заострить", чтобы они получались острыми, а не округляли плетение Сразу оговорюсь, способ который сейчас покажу подробно пришёл в голову не с первого ряда, поэтому мастеров, умеющих "читать" рисунок, прошу на первые ряды не смотреть, там немного не так.
Итак, заводим как обычно рабочую за "верхушку"....

А здесь покажу подробно верхушки "зубчиков" Надо их "заострить", чтобы они получались острыми, а не округляли плетение  Сразу оговорюсь, способ который сейчас покажу подробно пришёл в голову не с первого ряда, поэтому мастеров, умеющих "читать" рисунок, прошу на первые ряды не смотреть, там немного не так.  
Итак, заводим как обычно рабочую за  "верхушку".... (фото 13)

... делем ею полный оборот, выводим к себе

... делем ею полный оборот, выводим к себе (фото 14)

теперь второй рабочей трубочкой....

теперь второй рабочей трубочкой.... (фото 15)

...обводим ЭТОТ ЖЕ стояк и тоже петелькой, и... (этот момент не сфоткала, сдох аккомулятор в фотике)... заводим за следующий стоячок. То есть в итоге рабочие трубочки выглядывают из-за соседних стоячков, как всегда в "верёвочке"
Таким образом мы "поднимаем высоту плетения = заостряем его.

...обводим ЭТОТ ЖЕ стояк  и тоже петелькой, и... (этот момент не сфоткала, сдох аккомулятор в фотике)... заводим за следующий стоячок.  То есть в итоге рабочие трубочки выглядывают из-за соседних стоячков, как всегда в "верёвочке"
 Таким образом мы "поднимаем высоту плетения = заостряем его. (фото 16)
 
короб КОРОНА СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЫ  (фото 17)

Добавляем ещё разок "разделители" из картонок и плетём последний ряд (у меня верёвочка в 3 трубочки). Эти разделители не убираю, пока не сделаю загибку, они хорошо фиксируют плетение на определённой высоте
Вид сзади

Добавляем ещё разок  "разделители" из картонок и плетём последний ряд (у меня верёвочка в 3 трубочки). Эти разделители не убираю, пока не сделаю загибку, они хорошо фиксируют плетение на определённой высоте
Вид сзади (фото 18)

Вид спереди
Ну вот и всё. Следующий шаг - загибка Изида.

Вид спереди
Ну вот и всё.  Следующий шаг - загибка Изида.
 (фото 19)

НАДЕЮСЬ НОВИЧКАМ ПРИГОДИТСЯ, А МОЖЕТ И МАСТЕРА ПЛЕТЕНИЯ НАЙДУТ ДЛЯ СЕБЯ ЧТО-ТО ИНТЕРЕСНОЕ. 

 

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ВНИМАНИЕ И ТЕРПЕНИЕ благодарю

Nadejda Wenevskaja

Людмила, сразили наповал! Отличная предновогодняя идея пришла к вам в голову! Да еще сплелось до безумия красиво! бравоЗа М.К огромное спасибо))) Я думаю многим пригодится!

Людмила Никитина. Луник

Спасибо, Надежда! Как-то про Новый год совсем не думалось... изначально вдохновляли мосты подобной формы (типа Тауэрского), потом добавились волны, а потом корона, ну а Снежная Королева - это уже фантазия Натальи в ОК ) Рада буду, если МК пригодится)

 

Anfisa13

Людмила! Умеешь ты поразить нетрадиционными формами, оригинальными находками и аккуратностью плетения! Мне в принципе все понятно по плетению. Очень необычно использование в одной плетенке и укороченных рядов и ажура. Очень уместна, на мой взгляд, патина. Я ней и впрямь работа напоминает корону.... но это навязанная ассоциация. Наверное, если б я не прочла о короне в посте, то подумала бы о волнах штормового моря...наверное, Черного))))) А патина тогда - белые барашки пены на гребнях волн.....Кстати, чем покрашены трубочки? Эбен? А предназначение коробочки? Когда про море подумалось -  представились всякие шампунчики-пенки в ванной комнате.... Угадала?

Людмила Никитина. Луник

Да, Татьяна, про волны тоже была мысля. Покраска: эбен + пару  капель тёмно синего колера (Снежка) Я эту смесь обожаю, называю его Седая ночь (видимо потому, что всегда этот цвет патинирую)   Предназначение - да, для шампунек в ванной, у меня на одном фото в ОК так они и сфотканы)

 

Anfisa13

Ой, вот чес слово то фото не видела, пока ты не подсказала! Так что будем считать, что мы с тобой просто на одной волне - на волне Седой ночи)))))

НМаринаН

я в восторге

Светлана Ямолкина

Великолепная работа! Браво!!!цветы

Людмила Никитина. Луник

Спасибо, Светлана )))

 

Лена Калмыкова

Людмила, работа шикарная! Очень красиво и аккуратно! "Седая ночь" звучит так романтично. Я этот цвет для себя называла джинсовый, но теперь будет только седая ночь! Спасибо за МК! Как я люблю, когда так подробно и осмысленно рассказывают о своей работе.  И еще раз - БРАВО!

Людмила Никитина. Луник

Лена, спасибо за комментарий. Я тоже когда этот цвет искала, подбирала именно под джинс, а потом как-то навеяло "Ласковым маем" )))) Ностальжи по юности видимо...

Алла Селенок

Людмила корзиночка получилась очень красивая!!! Большое спасибо за МК!!!

Людмила Никитина. Луник

Алла, и Вам спасибо за комментарий, надеюсь пригодится

Орешка

Ой, ну вот после слов Анфисы уже и нечего больше сказать... Вот умеет она все нужные слова быстренько подобрать и красиво высказать, а нам уже ничего и не остаётся... смеюсь Тем не менее я тоже восхищаюсь фантазией и красотой вашего плетения!!! А так как я новичок в данном виде рукоделия, то тихонечко робко подпою: и снова Седая ночь...)))

 

Людмила Никитина. Луник

хихикает...и только ей доверяю я.... жму руку спасибо, Орешка!

 

Орешка

жму руку

смеюсь 

Рита Санна

БРАВО,шикарная работа,спасибо за МК жму руку

Людмила Никитина. Луник

Пожалуйста, Рита! Буду рада, если понадобится)

 

Лариса Самак

Красота

Лилейник

бравобравобраво

N@dejd@Я

Какой интересный постбраво, спасибо за МКбраво, как то я проглядела такую красотуудивляюсь, сейчас гуляла по одноклассникам ( группа плетения и там увидела ссылку на вашу работу).

Эту работу видела на просторах интернета, но не знала как её лучше сделать, и вот сюрпризура! нашла ваш чудесный МК! Замечательная работацветы!!!

Людмила Никитина. Луник

Надежда, спасибо большое за комментарий! Очень рада, что Вам пригодился мой труд!

 

nadeyra

Долго не включался кураж на плетение, я заскучала... и ура! идея Нашла то, что меня зацепило. СПАСИБО!!!! цветы Нашла эбеновую морилку, сейчас буду красить. Возникли вопросики... Размер донышка, например, интересует. Проплеталось ли донышко или стойки сразу поднимались на стенку? Сколько стоек надо? Я насчитала 56, но не уверена  смущаюсь

Vera G

Замечательная работа, очень нравится