Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Текстильные куклы. Ручная работа.


Тип работы

Игрушка Кукла Моделирование конструирование Шитьё Текстильные куклы Ручная работа Кожа Пряжа Ткань

Поделиться:

Это текстильная куколка Маришка. Использованы натуральные ткани: хлопок, лен, пряжа акриловая, хлопковое кружево, пуговки декоративные. Личико расписано акриловыми красками. Набивка - синтепон, волосы - пряжа. Сумочка и сапожки из интерьерной ткани. Аксессуары - бусы, цветы и медвежонок. Маришка нашла свой дом этой весной.

Это текстильная куколка Маришка. Использованы натуральные ткани: хлопок, лен, пряжа акриловая, хлопковое кружево, пуговки декоративные. Личико расписано акриловыми красками. Набивка - синтепон, волосы - пряжа. Сумочка и сапожки из интерьерной ткани. Аксессуары - бусы, цветы и медвежонок. Маришка нашла свой дом этой весной. (фото 1)

Мариша может стоять у подушечки

Мариша может стоять у подушечки (фото 2)
 
Текстильные куклы. Ручная работа. (фото 3)

Это Зайка. Принимаю заказы на зайков и котиков (интерьерная ткань) 12см. Можно как игрушку на ёлку использовать или для украшения интерьера.

Это Зайка. Принимаю заказы на зайков и котиков (интерьерная ткань) 12см. Можно как игрушку на ёлку использовать или для украшения интерьера. (фото 4)

Эта одна из моих любимых. Принцесса Неженка. 47см

Эта одна из моих любимых. Принцесса Неженка. 47см (фото 5)

Эта кукла была сделана в подарок на Новый год. 47см

Эта кукла была сделана в подарок на Новый год. 47см (фото 6)

А это одна из моих любимиц. Малышка-Веснушка. Я не стала отдавать ее. Стала моей помощницей. Стоит на полочке. ОБАЖАЮ рыженьких!!! 29см

А это одна из моих любимиц. Малышка-Веснушка. Я не стала отдавать ее. Стала моей помощницей. Стоит на полочке. ОБАЖАЮ рыженьких!!! 29см (фото 7)

Это Маруся - одна из подружек. Подарок двоюродным племяшкам.

Это Маруся - одна из подружек. Подарок двоюродным племяшкам. (фото 8)

Подружки. 45см

Подружки. 45см (фото 9)

Алиса с Зайкой. Розовая фея))) 45см

Алиса с Зайкой. Розовая фея))) 45см (фото 10)

Это Антошка, дружок Веснушки. Он классный автослесарь. 29 см.

Это Антошка, дружок Веснушки. Он классный автослесарь. 29 см. (фото 11)

Кукла- эксперимент. Выкройка все время подвергается изменениям, экспериментирую с формой головы. Будуарная кукла умеет только сидеть. Делала в подарок моей крестнице.

Кукла- эксперимент. Выкройка все время подвергается изменениям, экспериментирую с формой головы. Будуарная кукла умеет только сидеть. Делала в подарок моей крестнице.  (фото 12)

Эксперименты с прической)

Эксперименты с прической) (фото 13)

Лешик или Лесовичок - хранитель леса. Живет в огромном домике- грибе и дружит со всеми лесными обитателями. Всегда в лесу придет на помощь тому, кто в этом нуждается. Если ты заблудился - он выведет на лесную опушку.
Он такой маленький, что обувь мама сшила ему из стручков гороха, а жилеточку из осеннего листа))).
Лесовичок сделан полностью вручную из детского трикотажа. Волосики из пряжи. Личико расписано акриловыми красками. Аксессуары: сумочка с травами и сухоцветами и кулончик в виде дерева - символ доброй силы и мудрости природы. На плече сидит его дружок - птичка-невеличка. Когда-то Лешик спас ее от лап хищника и с тех пор она все время с ним. Лешик нашел свой новый домик на выставке в Санкт-Петербурге.

Лешик или Лесовичок - хранитель леса. Живет в огромном домике- грибе и дружит со всеми лесными обитателями. Всегда в лесу придет на помощь тому, кто в этом нуждается. Если ты заблудился - он выведет на лесную опушку. 
Он такой маленький, что обувь мама сшила ему из стручков гороха, а жилеточку из осеннего листа))).
Лесовичок сделан полностью вручную из детского трикотажа. Волосики из пряжи. Личико расписано акриловыми красками. Аксессуары: сумочка с травами и сухоцветами и кулончик в виде дерева - символ доброй силы  и мудрости природы. На плече сидит его дружок - птичка-невеличка. Когда-то Лешик спас ее от лап хищника и с тех пор она все время с ним. Лешик нашел свой новый домик на выставке в Санкт-Петербурге.  (фото 14)

Хочу познакомить Вас со своими девчатками.

Использую натуральные ткани: хлопок, лен. Волоски - пряжа акриловая или шерсть. Для украшения - кружево, преимущественно хлопковое, пуговки декоративные, цветы, ленты. Личико расписываю акриловыми красками и пастелью. Набивка - синтепон. На изготовление одной куколки уходит не менее недели, т.к. это не основное мое занятие и времени всегда не хватает.

Я мечтаю, чтобы мои куклы нравились и приносили радость. 

Учусь каждый день чему-то новому: смотрю МК, поглощаю новую информацию, стараюсь совершенствоваться. Жаль, времени всегда не хватает на то, что любишь делать. Но это только начало. Кажется, я уже "кукломан" и никогда не брошу это занятие!)))

Всем добра и хорошего настроения!

Сорокина Маргарита

Ольга, рада что к Вам зашла))) Просто восторгаюсь куклами, но особенно в душу запали кукла Маришка, зайка миленький и кукла -эксперимент...фото 13...такая милая...ей бы имя красивое...Милана или Есения...как же ее назвали? 

Ольга Снежа

Спасибо, Маргарита! Мне так приятно, что мои малышки понравились! А вот как назвала барышню её хозяйка, я к сожалению не знаю. Есения очень красивое имя. Спасибо!

Елена рукоделочка

Оля, кукляшки очаровательны!!! 2018 год - год собаки, а годом кота или кролика будет 2023годподмигиваю

Ольга Снежа

Это что я сама себя ввела в заблуждение !!! удивляюсьВот это я выпала из пространства!смеюсь Мы тут три недели болели с сыном )))) вот мозги то клинит! Спасибо, что сказали мне, у меня бывает как у порядочного человека-рассеенного с улицы.....ангел

И спасибо за положительные комменты!!!цветы

Ольга Снежа

Исправила смущаюсь