Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Коврик из пакетов + описание процесса.


 88 из 263 
Тип работы
Материал

Интерьер Вязание крючком Коврик из пакетов + описание процесса Полиэтилен

В избранных: 30
В избранных: 30
В избранных: 30
В избранных: 30

Поделиться:

Добрый день, дорогие мастера. Решила я показать еще один мой коврик. Сделав свой пост https://stranamasterov.ru/node/1046366?t=858. И посчитав, что коврику у туалета уже так много лет, решила я связать новый, тем более, что высмотрела вот такой вариант: https://stranamasterov.ru/node/1030204?c=favorite_858. Да, конечно, тот связан из пряжи.
А что мне мешает выполнить его из полиэтиленовых нитей, к тому же он должен получиться прочным (ведь в основе столбики без накида, столбики с 2--мя накидами идут поверху изделия) и практичным.

 Добрый день, дорогие мастера. Решила я показать еще один мой коврик.  Сделав свой пост https://stranamasterov.ru/node/1046366?t=858. И посчитав, что коврику у туалета уже так много лет, решила я связать новый, тем более, что высмотрела вот такой вариант: https://stranamasterov.ru/node/1030204?c=favorite_858. Да, конечно,  тот связан из пряжи. 
 А что мне мешает выполнить его из полиэтиленовых нитей, к тому же он должен получиться прочным (ведь в основе столбики без накида, столбики с 2--мя накидами идут поверху изделия) и практичным. (фото 1)

Как советует автор, стала вязать только по лицевой стороне, благо нити из пакетов постоянно привязываются, поэтому обрывать не придется.
Связала 4 ряда столбиками без накида одним цветом ; вязала, захватывая лишь дальнюю полупетлю ( на фото цифрой 1 обозначена дальняя полупетля, цифрой 2 передняя полупетля). Белой стрелкой показана передняя полупетля, образующая полоску.

Как советует автор,  стала вязать только по лицевой стороне, благо нити из пакетов постоянно привязываются, поэтому обрывать не придется.
 Связала 4 ряда столбиками без накида одним цветом ; вязала, захватывая лишь дальнюю полупетлю ( на фото цифрой  1 обозначена дальняя полупетля, цифрой 2 передняя полупетля). Белой стрелкой показана передняя полупетля, образующая полоску.
  (фото 2)

Когда связала довольно прилично, подумала, что кому-нибудь это может пригодиться и стала фотографировать результат.
К сожалению начала вязания другим цветом у меня нет. Провязав 10 столбиков без накида, далее вязала рельефный столбик с 2 накидами на два ряда ниже за переднюю полупетлю, и снова 10столбиков и рельефный с 2-мя накидами, так до конца.
На фото 1 я показала, что уже провязаны рельефные столбики (черный3, оранжевый 2, зеленый3). Начинаю вязать голубой: над рельефным столбиком - столбик без накида, а над следующим - рельефный столбик с 2 накидами, на 2 фото видно, что захватила полупетлю черного ряда (пропустив зеленый и оранжевый ряды)...

 Когда связала довольно прилично, подумала, что кому-нибудь это может пригодиться и стала фотографировать результат.  
 К сожалению начала вязания другим цветом у меня нет. Провязав 10 столбиков без накида, далее вязала рельефный столбик  с 2 накидами на два ряда ниже за переднюю полупетлю, и снова 10столбиков и рельефный с 2-мя накидами, так до конца.
 На фото 1 я показала, что уже провязаны рельефные столбики (черный3, оранжевый 2, зеленый3). Начинаю вязать голубой: над рельефным столбиком - столбик без накида, а над следующим - рельефный столбик с 2 накидами, на 2 фото видно, что захватила полупетлю черного ряда (пропустив зеленый и оранжевый ряды)...
 
 (фото 3)

И провязала столбик с 2 накидами. Рельефность получается за счет этого столбика и "полоски" от столбиков без накида.

 И провязала столбик с 2 накидами.  Рельефность получается за счет этого столбика и "полоски" от столбиков без накида. (фото 4)

В процессе вязания решила сделать рельеф и в другую сторону. Столбик с 2-накидами стала вязать впереди рельефного столбика предыдущего ряда. Все точно так же : пропускаем два верхних ряда ( у меня серый и белый) и захватываем полупетлю голубого ряда и провязываем рельефный столбик с 2-накидами.

В процессе вязания решила сделать рельеф  и в другую сторону. Столбик с 2-накидами стала вязать впереди рельефного столбика предыдущего ряда. Все точно так же : пропускаем два верхних ряда ( у меня серый и белый) и захватываем полупетлю голубого ряда и провязываем рельефный столбик с 2-накидами. (фото 5)

Решила, что нужно обратить внимание на данное обстоятельство: на первом фото связан столбик с двумя накидами, на втором я немного отодвинула его в сторону для показа, петельку ряда, находящуюся под ним нужно пропустить, а вязать сразу столбик без накида над рельефным столбиком.

 Решила, что нужно обратить внимание на данное обстоятельство: на первом фото связан столбик с двумя накидами, на втором я немного отодвинула его в сторону для показа, петельку ряда, находящуюся под ним нужно пропустить, а вязать сразу столбик без накида над рельефным столбиком. (фото 6)

Поскольку мы постоянно сдвигаем столбик с двумя накидами в каждом последующем ряду, то необходимо добавлять и рельефные столбики .

Поскольку мы постоянно сдвигаем столбик с двумя накидами в каждом последующем ряду, то необходимо добавлять и рельефные столбики . (фото 7)

Можно конечно оставить бахрому ...

Можно конечно оставить бахрому ... (фото 8)

... но я обвязала коврик еще по кругу несколькими рядами, закончила "рачьим шагом".

 ... но я обвязала коврик еще по кругу несколькими рядами, закончила "рачьим шагом".  (фото 9)

А это он уже на месте.

 А это он уже на месте.  (фото 10)
Svеtлaнка

Шикарный ковер! Чудесный узор! Надо будет попробовать связать такой из тряпокзаписываю записала в копилку!

GolchikovaGV

благодарюцветыДа, мне тоже хотелось попробовать этот "рельеф".

Пустовит Елена Ивановна

Галочка!!!Коврик - ПРЕЛЕСТЬ!!! Особенно восхищена качеством - БРАВО!!!супер!жму рукуцветы

GolchikovaGV

Елена Ивановна, спасибо большое за Ваш очень приятный комментарий. жму рукусимпатияцветы

Svetlana Светлана А

Коврик чудесный,Смотрится как ступенечки.браво

GolchikovaGV

Да, Светлана, и правда, как ступеньки! Большое спасибо! благодарюцветы

lubasik

Уххх, как классно!!! Галочка, классный коврик, смотрится очень красиво!браво

GolchikovaGV

благодарюцветы Любаша, уже походила по нему, вроде неплохо. А старый мы отправим на дачу, пусть еще послужит.

lubasik

Галь, и на фото видно, что он хорошо лежит, не загибается - класс!

GolchikovaGV

дацветы

Виктория Регия

Очень красиво!

 

GolchikovaGV

благодарюцветыМожет и не так красиво, как пряжей, но ведь из пакетов и вязать труднее. подмигиваю

Т.А.Г.

Выглядит потрясающе! Описание понятное. Надо попробовать на прихватках. Если свяжу - покажу.

GolchikovaGV

благодарюцветыНепременно свяжете!!! И, конечно, поделитесь результатом.

Нельча

Замечательная работа, красивый, аккуратный коврик! Здорово! браво

GolchikovaGV

Спасибо большое, Неля. Рада Вас видеть в гостях. цветыцветыцветы

Светлана Ямолкина

Галя, посмотрела первое фото и подумала, что это реальные ступеньки! смеюсьКакой-то оптический обман! жму рукуСупер! Очень нужная вещица и смотрится прекрасно! Браво!!!цветы

GolchikovaGV

Да, Света, оптический  обман, конечно, присутствует, и я его часто использую в работах. Ну, например, при вязании "змеи" : https://stranamasterov.ru/node/459186?t=858. благодарюцветы

Элайджа

Очень интересно! Даже не подумала бы что это пакеты! Спасибо за показ!жму руку

GolchikovaGV

Спасибо, Элайджа, за комментарий!!! Смотрю у тебя в блоге очень много АТС-сок, а ведь это разумно пробовать новую технику в таких небольших работах!...

Элайджа

Я вообще занимаюсь елочными игрушками, люблю ватные и стеклянные разбитые реставрирую. Но там нужна более кропотливая работа и время. А АТС-это просто медитация и  и действительно возможность попробовать новое. Вот и коврик твой меня заинтриговал материалом. Но я очень неважно вяжу. Крючком кроме цепочки вообще ничего не умею. А так в АТС можно было бы попробоватьцветы 

GolchikovaGV

Да, как раз сейчас рассматриваю восстановление твоих елочных игрушек. Какая досада, что обычно я сломанные игрушки выкидываю, но теперь-то непременно тоже попробую восстанавливать... подмигиваюулыбаюсь

Элайджа

Как жаль что многие выбрасывают, а ведь  такие больше нигде не найти, ну разве что на аукционах. У меня большая коллекция, но я рада когда в мои руки попадает игрушка тех времен... наверное это  хобби не всем понятно, но мне нравится. Я только вот получила посылку со старыми игрушками , что мне отдала одна мастер из СМ. Вот выложу хвастик вечером, так что заглядывай

GolchikovaGV

 Непременно загляну!!! да Думаю, твое хобби ничем не хуже других... жму рукуцветы

новополочанка

Замечательная и интересная  идея!!!

GolchikovaGV

Спасибо, Тамара Николаевна, что забежали! А я была восхищена вашими идеями.

Любознатик

Нет надо же ааа,удивляюсь из пакетов...удивляюсьдумаю Очень красивый ковриксупер!, вряд ли на такой подвиг решусьдумаю, боюсь терпения у меня не хватит...смущаюсь

GolchikovaGV

благодарюцветы Да честно говоря не так уж и трудно. Ой, сколько этих ковриков из пакетов было связано...

Доброволя

Галина,какой замечательный и оригинальный коврик получился!Классно смотрится!бравоцветы

GolchikovaGV

Спасибо большое! бравоцветы

Елена Подвала - ЛЕНто4кА

Какое ЧУДО-расчудесное!супер!цветы И какая красотища!!!браво

GolchikovaGV

Ой, спасибо большое!благодарюцветы И мне все больше и больше коврик стал нравиться!