Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День танкиста


 1 из 18 
Событие

Игра настольная 23 февраля Выпиливание День танкиста Акварель Бумага Фанера

Поделиться:

Представьте, осеннее утро, детский сад...
- Ребятки, какой праздник отмечают в первое воскресение осени?
дружный хор:
- День танкиста!!!
- Правильно ребятки, День Танкиста!

Меня попросили создать пазл с фотографией танка Т-90 "Владимир". Идея головоломки пришла почти сразу - я решил провести парад танков и другой бронетехники, отметившей след в истории нашей страны.

Представьте, осеннее утро, детский сад...
- Ребятки, какой праздник отмечают в первое воскресение осени?
дружный хор:
- День танкиста!!!
- Правильно ребятки, День Танкиста!

Меня попросили создать пазл с фотографией танка Т-90 "Владимир". Идея головоломки пришла почти сразу - я решил провести парад танков и другой бронетехники, отметившей след в истории нашей страны.   (фото 1)

Я зарылся в интернет и собрал подборку чертежей и рисунков танков, состоявших в рядах вооруженных сил России и СССР, начиная с 1 мировой войны и заканчивая одной из перспективных разработок, которые ещё не пошли в серию. Кроме отечественных машин, есть несколько иностранных - трофеи 1 мировой и поставки по лэнд-лизу. Для сопоставления размеров я подогнал масштаб всех моделей к единому, так то эти силуэты соответствуют реальным пропорциям.

Я зарылся в интернет и собрал подборку чертежей и рисунков танков, состоявших в рядах вооруженных сил России и СССР, начиная с  1 мировой войны и заканчивая одной из перспективных разработок, которые ещё не пошли в серию. Кроме отечественных машин, есть несколько иностранных - трофеи 1 мировой и поставки по лэнд-лизу.  Для сопоставления размеров я подогнал масштаб всех моделей к единому, так то  эти силуэты соответствуют реальным пропорциям.  (фото 2)

Один из этапов работы, осталось уже немного. По просьбе заказчика, добавлено несколько силуэтов танков из одной компьютерной игры. Так же вне основного масштаба изображены подкалиберный бронебойный снаряд, похожий на ракету, и ведущее колесо-звёздочка.

Один из этапов работы, осталось уже немного. По просьбе заказчика, добавлено несколько силуэтов танков из одной компьютерной игры. Так же вне основного масштаба изображены подкалиберный бронебойный снаряд, похожий на ракету, и ведущее колесо-звёздочка. (фото 3)

Готово! Для наглядности я тонировал фигурные детали водной морилкой, выделив тёмные силуэты танков и следы гусениц на земле.

Готово! Для наглядности я тонировал фигурные детали водной морилкой, выделив тёмные силуэты танков и следы гусениц на земле.  (фото 4)

Лицевая сторона

Лицевая сторона (фото 5)
 
День танкиста (фото 6)

Вы спросите, что-за велосипед в центре пазла? Это реально существовавший огромный царь-танк Лебеденко. В сети можно найти фотографии того чуда.

Вы спросите, что-за велосипед в центре пазла?  Это реально существовавший огромный царь-танк Лебеденко. В сети можно найти фотографии того чуда. (фото 7)

Поле пазла перечеркнуто гусеницами. Надеюсь, это множество похожих деталей будет не легко собрать. Фон заполнен моими любимыми завитушками.

Поле пазла перечеркнуто гусеницами. Надеюсь, это множество похожих деталей будет не легко собрать. Фон заполнен моими любимыми завитушками. (фото 8)

Материалы и инструменты:

* 6 мм  шлифованная берёзовая фанера сорта 2/2

* Фотобумага

* Водная морилка

* Лобзиковый станок Jet JSS-16

* Пилки "Superior puzzle"  от Flying Duchman 

Размер пазла 45,5*29см.
582 детали

Татьяна Яськова

здорово! спасибо за информацию.

andreyn

бравобравобраво

Лучики

Вот это работа! Очень интересное исполнение!браво