Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мастер-класс по изготовлению трафарета своими руками для трафаретной живописи.



Видео Мастер-класс Поделка изделие Вырезание Гильоширование Мастер-класс по изготовлению трафарета своими руками для трафаретной живописи Картон Клеёнка

В избранных: 112
В избранных: 112
В избранных: 112

Поделиться:

Мастер-класс по изготовлению трафарета своими руками для трафаретной живописи.

С подходящим рисунком для дома или квартиры иногда совсем непростая задача: кому-то на скучивают однотипные цветочки, узоры, другим просто хочется что-то определенное. В этом случае, можно самостоятельно разнообразить свой интерьер, создав индивидуальные элементы декора — трафареты для стен под   покраску или декоративную трафаретную живопись своими руками. Подобным способом сегодня пользуются множество людей, не приемлющих стандартные решения. Конечно, производителями отделочных материалов разработаны специальные трафареты, приобрести которые можно в любом специализированном строительном магазине. На полках можно найти различные прототипы: деревьев, птиц, цветов, геометрических, романтических узоров и т.д.. Использование таких готовых трафаретов, несомненно упростит жизнь желающим привнести новизны в облик помещения и скрыть мелкие недостатки стен. Однако, если приобрести подобные инструменты нет возможности или если среди предложенного ассортимента не нашлось по-настоящему интересных задумок, то всегда есть возможность создать свой вариант своими руками. Каким образом это можно сделать в домашних условиях?В этом мастер-классе показано как сделать более точный трафарет в домашних условиях для трафаретной росписи , если под рукой нет плоттера, а заказывать трафарет нет возможности или не очень хочется.

Инструменты и материалы:

Картон, маленькие ножницы с  ровными и закруглёнными концами, выжигатель по дереву с иглой для гильоширования, или паяльник с заостренным концом под иглу, папка-уголок.

1. Находим и распечатываем на принтере понравившийся трафаретный рисунок нужного размера.

2. На лист картона для ручного творчества накладываем копирку, а поверх копирки трафаретный рисунок, все слоя закрепляем зажимами. Обводим контуры рисунка.

3. На картоне по контуру вырезаем узор трафарета: для того, чтобы линии получались плавными, ровными и более точными, узор прокалываем острыми концами ножниц сверху, а вырезаем, подводя ножницы с низу.

4. Заготовленный картонный шаблон накладываем на прозрачную папку-уголок  не рассоединяя ее (для более четко выраженного узора на наносимую поверхность, желательно прозрачно-белого цвета). Вырезаем горячей иглой выжигателя все необходимые места, подводя иглу под контуры картонного шаблона, который не даст вам возможности ошибиться и прожечь лишнее на вашем будущем трафарете.

5. После того как полностью вырезали трафарет, аккуратно не спеша снимаем трафарет с картонного шаблона. Ваш трафарет готов.

6. Не спешите выбрасывать картонный шаблон, так как из него при необходимости можно повторно сделать тот же трафарет, или же использовать в гильотинировании ткани салфеток или других изделий.

                                           

 

Суворина Ольга

Одного не могу понять - зачем огород городить с картоном,не проще ли рисунок нарисовать сразу на уголке и затем вырезать?Может я чего не понимаю? Я,например,вырезала сразу на матах под горячее пластиковых - они намного толще,чем уголок,и с ними работать намного удобнее и без выжигателя - резала просто острыми ножницами.

Красилова Ольга

Оленька это как я понимаю, один из вариантов,так как кому то наверное сложно ровно по линия сразу выжигать,

картон наверное для этого,но есть конечно и упрощенные способы,но как вариант тоже можно

Инна Лукьяненко

Возможно, вам и удобнее работать на матах для горячего, но  мне все же  удобнее работать  с прозрачными пластиковыми  трафаретами , так как они прозрачны  что не мало важно в работе и  можно вырезать  очень мелкие узоры, а картон используется  для того  чтобы горячей иглой не оплавить  лишнее и вырезать более точный трафарет без всяких изъянов и задиров. Вырезать ножницами или просто горячей иглой сразу по пластиковой папке пробовала  - получается,  только вот результат  качества трафарета  меня не удовлетворил, пришлось все выбросить и найти свой вариант изготовления трафарета.

Элайджа

Спасибо за подсказки! Мне такое точно пригодится!жму руку